Романовы XXI века.

PG-13
Заморожен
41
автор
Фэндом:
Размер:
74 страницы, 29 752 слова, 14 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
41 Нравится 30 Отзывы 14 В сборник

Глава 6.

Настройки
Большой обеденный стол был по истине царски украшен изысканными угощениями. От былой скромности,установившийся ещё при Александре втором, не осталось и следа.Обеденный зал во дворце был сам по себе невероятной красоты,а на столе стояли дорогие блюда!За этим столом,как и всегда,собралась вся царская семья: Император Сергей Ярославович,Императрица Мария Александровна,Великие Княжны Ольга,Ангелина,Екатерина,Светлана и Василиса,пустовало только место цесаревича.Так же за столом присутствовала Александра Васильевна-невеста цесаревича и её отец-депутат думы Василий Альбертович.,иногда на обед,как например сегодня,заглядывал и Юсупов Николай Егорович. Император Сергей Ярославович был мужчина высокого роста,по телосложению напоминал Александра III.А вот по внешности было довольно трудно понять,на кого он похож.Волосы у него были темные,он по привычке зачесывал их на правый бок.Глаза были серо-голубыми,как и у его сына.Губы его не сильно выделялись на его лице,то есть если бы его увидели из далека,то подумали бы ,что у него вовсе нет губ.Бороду мужчина не носил,зато имел солидные бакенбарды.Одевался император строго в военную форму и приучал своего сына делать так же,и хотя Алексею нравилась его форма,мальчик находил тысячу и одну причину не надевать её.Однако походка у императора была вовсе не королевская,мужчина ходил в развалку постоянно что-то бубня себе под нос.Характер у него тоже был не самый лучший!Сергей Ярославович просто терпеть не мог,когда с ним спорят,он старался всеми правдами и не правдами доказать свою правоту!Правителем он тоже был не самым лучшем,для народа он почти ничего не делал,только поднимал налоги и уменьшал зарплаты на государственных предприятиях, в общем он пытался,может и ненарочное,зеркально отобразить правление своего деда Алексея Николаевича и отца Ярослава Алексеевича.До смерти Алексея Николаевича,Сергей Ярославович довольно часто спорил с ним,как ему правильно управлять страной.Можно сказать,что Сергея вырастил Алексей,поскольку молодой Ярослав скончался спустя три года после рождения его единственно ребенка- Сергея.Мать маленького Серёжи не могла смериться с утратой любимого мужа,то чего сымитировав свои похороны и уехала на Урал,больше о ней никто ничего не знал.Сергея же воспитывал Алексей со своей женой Еленой.Они любили и во многом баловали своего внука.Но,как только Сергей взошёл на престол,он сразу начел вводить свои порядки.Он часто ругался со своим дедом,но всегда уступал ему,из-за уважения.Хотя сам Сергей всегда себя правым. После смерти Алексея Николаевича,Сергей женился во второй раз. Императрица Мария Александровна была не высокой женщиной. Белоснежные волосы были аккуратно собраны в высокий пучок. У женщины были большие глаза, украшенные густыми черными ресницами.Губы,у императрицы,было довольно длинные,но яркостью они не отличались,поэтом она чуточку подкрашивала их.Одевалась императрица весьма не скромно,по – царски.Женщина носила блузу светло розового цвета с синем пиджаком,который ей был маловат в груди,но её все же удавалось его застёгивать. Низ был простой-черная юбка чуть ниже колена.Из-за полноты,императрица медленно передвигалась,при этом надевая туфли на высоком каблуке из-за меленького роста.Сергей Ярославович,в шутку ,называл свою жену фарфоровой куколкой из-за белоснежных волос и кожи.Мария Александровна была английской графиней.Она была умна,хорошо разговаривала на родном английском,в совершенстве выучила русский,так же она знала испанский,немецкий и французский. Она хорошо разбиралась в математике,физике и не много знала химию.Когда она получила предложения стать женой русского императора ,то долго думала.И хотя она имела довольно приятный характер,была добродушной и сострадающей,она боялась,что не сможет полюбить детей императора.Но её родители настояли на этом браке,а вот императора наоборот все отговаривали,но Сергей Ярославович с детства не слушаясь советов других-женился.Когда Аделину перевезли в Россию,то дали ей имя Мария Александровна.Первые несколько дней она почти не выходила из комнаты-боялась.Она боялась,что дети её мужа не смогут полюбить её,но она ошибалась.Конечно Ольга,Ангелина и Светлана не сразу назвали её мамой,но позже привыкли.К Алексею женщину пытались не пускать советника императора,боясь,что мачеха может навредить мальчику из-за своих корыстных целей.Но потом она все же познакомилась и с наследником.Она хорошо запомнила этот день.На улице было очень холодно,но император все же принял решение отправиться на совет.Императрица осталась одна.Вдруг,она услышала,как Алёша плачет,она довольно быстро прибежала в комнату цесаревича.Няня безуспешно пыталась успокоить малыша.Мария попросила дать ей ребёнка,няня не охотно отдала ребенка.Мария сама не зная как,но успокоила мальчика и когда тот маленькой ручкой схватил её палец,то у всех не осталось сомнения,что императрице можно доверять. Рядом с императрицей сидела Ольга.Ольга была высокая девушка.Рыжие волосы она собирала в длинную,до конца спины,косу. Глаза у девушки были голубые.Приятная и добрая улыбка всегда играла на её лице.Одета она была в белоснежное платье с длинными рукавами,как хотел отец.Но получив шанс вырваться из суеты дворцовый жизни,девушка одевала джинсы с разноцветными кофтами.Ольга была самой старшей из царских детей,она не много помнила свою родную маму и не упускала шанса рассказать про неё своему брату.Мала кто знал,что у неё на спине была татуировка птицы-ласточки.Ольга объясняла её тем,что она хочет быть свободной и не зависимой.Характер у неё тоже был не простой.На первый взгляд легко могло показаться,что ей на все плевать,словно она любила только себя,но это было не так.Больше всего она любила своего младшего брата.Она всегда старалась поддерживать его,жалела. Сама она ни чем особенным не выделялась,кроме способности заговаривать своего собеседника. Рядом с Ольгой сидела темноволосая девушка-Великая княжна Ангелина Сергеевна.Она была на год младше своей сестры Ольги и в корне отличалась от неё.Ангелина была спокойной,набожной девушкой.Ей было приятнее проводить время в церкви или же за чтением книг,чем на шумных балах и компаниях людей.Ангелина или Ангел,как её называли дома,была самая умная из всех царских детей и этим походила на свою мать.Девочке легко давались точные науки,но ей было трудно писать сочинения или стихи.Она почти не мечтала,не влюблялась в галантных офицеров или сильных и мужественных казаков.На балах он предпочитала стаять у окна и читать книгу или же она танцевала,но только с родственниками.У Ангелины были довольно нежные черты лица,большие зелёные глаза,волосы у неё были темные волосы,но в отличии от своих сестер,Ангелина,не любила длинные волосы,поэтому отстригал их до плеч. Фигурка у девушки была довольно худенькая.Одевалась Великая княжна скромно,строгая чёрная юбка с белоснежной блузкой и какой-нибудь пиджачок,а туфельки она носила только на маленьком каблучке.Характер у неё был хороший,подобный ангелу.Она всегда старалась помогать людям ,и, по мере сил делала это!Она любила без всяких почестей въезжать в детские дома и приюты,и там помогать воспитателям.Дети любили Ангелину,ведь она всегда приезжала с не большими подарками,ведь девушка считала,что детей нельзя баловать,но и отказывать во свеем тоже нельзя. По правую руку от Ангелина сидела её сестра-двойняшка Екатерина.Екатерину не трудно назвать двойняшкой Ангелины,внешние черты лица,фигуры,походка,совпадали. Единственное чем отличались девушка характером,Екатерина была противоположена своей сестре.Девушка не могла удержать при виде бала и клуба с танцами,поэтому частенько сбегала со своим батам,чтобы потанцевать.Девушка ужасно любила флиртовать,на балах и танцах менять кавалеров.Иногда её даже сравнивали с Екатериной первой.Девушке было трудно остановиться,она легко влюблялась,но ей было трудно хранить верную любовь к одному человеку.За вечер,порой,она могла влюбиться 4,а то и более раз.И в отличии от Ангелины обладала хорошим воображением,любила мечтать и писала стихи,детские ,не умелые стихи.Девушка очень любила посещать премьеры кинофильмов,театр.Больше всего Великая княжна любила комедии.Девушка любила посмеяться над хорошей шуткой.Одевалась она как бог на душу положит.При дворе она одевалась по этикету-это естественно,но получив хотя бы не много свободы надевала более свободную одежду и бежала уговаривать отца отпустить её на танцы.Её так же ,довольно часто,сравнивали с Анастасией Николаевной. А длинные волосы девушка собирала в высокий хвост. Сегодня место рядом с ней пустовало,рядом с ней обычно сидел Алексей.Алексей с детства любил баловаться и шалить вместе с сестрой.С Ольгой он мог поговорить,а с Екатериной он забавлялся.Правда отец всегда был строг именно с Алексеем.Однажды ,когда Алексею было 14,а Кате 15,к обеду присоединился Антон Павлович Бабкович- любимый певец и актер императора.Антон Павлович был впервые удостоен право обедать с императором и его семьей.Алексею и Екатерине же захотелось подшутить,над высокомерным актером.Алексей специально подсел поближе к Антону Павловичу и как бы невзначай чихнул,и потом,тоже как бы случайно,опрокинул тарелку с супом на явно дорогой костюм. Эту шалость Наследник запомнил на всю жизнь.После этой выходки,Сергей Ярославович вызвал сына к себе в кабинет и наорав на него и со всей силы ударил Алексея по лицу.От удара мальчик упал.Ещё долго Алексей не выходил за стол,когда к ним приезжали важные гости. А рядом с Наследником,ещё с детства,сидела его невеста-Александра Васильевна,дочка депутата думы и лучшего друга императора.Саше ничего особенно собой не представляла.Она как её покойница мать гналась за легкими деньгами.Образ жизни девушки легко можно было назвать пафосным. Она любила дорогие вещи,имела дорогой телефон и очень дорогую собачку.У Саши были длинные ,выкрашенные в чёрный волосы.Девушка ходила с распущенными волосами.Нос у неё был «острый»,а глаза большие и очень ярко накрашены .Губы девушка тоже предпочитала красить ярко,красная помада была неотъемлемым предметом в её косметички.По характеру она была вроде бы не плохой,но слишком много пафоса делало своё дело.Но не смотря на это она нравилась всем,корме Ольги.Ольга не могла находиться с ней рядом,они обязательно ссорились.Но Александру не просто так выбрали в невесты цесаревичу.Для многих,обычных людей,она было простой дочкой депутата. Но и Алексей и его семья ,и все придворные знали,что она беглая Испанская принцесса.Почему же она бежала?Да потому что,её отец Василий Ефремович Гурен,будучи послом России в Испании,стал фаворитом испанской королевы.Королева родила от него дочь,к счастью король ничего не узнал,но Василию пришлось вернуться в Россию и растить дочь на родине.Поэтому,решив что девушка имеет царские корни,императрица решила,что она будет не плохой парой для её мальчика.Правда Наследнику невеста не сразу приглянулась.Но спустя несколько лет он все же пробрел к ней некоторые чувства.Саша постоянно вытаскивала Алексея в пафосные клубы и заставляла его тратить на себя кучу денег. Рядом сидел,тоже как обычно,отец Александры.Василий Ефремович был довольно полным мужчиной с корыстью,которая словно в зеркале,отражалась в его глазах.У него была длинная борода и большая лысина,которая сверкала на солнце.Одет мужчина был в костюм,который ели-ели сходил на его большом пузе.Будучи министром финансов,он имел большое влияние в думе,так же гордости ему придавало,то что его дочка невеста цесаревича.Черты его лица были ни красивы,ни плохи.Характер так же определить было трудно, в разговоре был деликатен,если бы Вам однажды бы удалось бы его встретить,то Вы бы даже не заметили ,как он пройдет мимо.Он легко сливался с «серой массой»,он мог затеряться в толпе.Его прошлое покрыто мраком,у него было много жен и довольно много детей,с большинством он даже не был знаком.В общем очень мрачный тип. Рядом сидел,частый гость,близкий родственник,лучший друг цесаревича Алексея-Николай Егорович Юсупов.Он был старше Наследника на год.Он был высоким юношей,он не любил уподобляться знатным людям,министрам и депутатам.Он одевался подобно Наследнику,либо в военную форму.Мальчишка был не дурён собой прекрасные темные волосы был вечно растрёпанны на его голове.У него было большие карие глаза и «голливудская»улыбка.Любимиц женщин он все же был подобен Великой княжне Ангелине. Пафосу он предпочитал книги,прогулки по прекрасным местам Петербурга. Он умел и любил мечтать,однако не старался жить мечтами.Он все же больше любил реальность.Коле тоже не особо нравилась невеста Алексея,но Наследник настойчиво доказывал,что она лучше всех.В детстве Николой и Алексей частенько проводили время вместе,гуляли.Они стали не только братьями,но и лучшими друзьями. После него за столом расположилась Великая княжна Светлана.Она была похожа на свою мать-императрицу Марию.У неё были светлые волосы,бледное лицо и довольно длинные губы.Царевна очень любила поговорить.Она могла болтать и болтать ,иногда даже теряя суть разговора.Император говорил в шутку: «С тобой бой хорошо!Ты врага до смерти заговоришь!».16-ти летняя царевна больше всего,по мимо разговоров,любила рисовать.Когда ей случалось выбраться из дворца,она сидела в саду и рисовала всё что видела,и надо отметить,что получалось у неё довольно не плохо.Правда она была довольно нервной и любое потрясение она переживала с трудом.Она была добродушной,любила интересоваться личной жизнью слуг.Девушка одевалась,как её мать и Ангелина,в строгою юбку с блузкой и пиджаком. Она не любила выделяться,она была скромной,но при этом ей было легче найти общий язык со старшими,чем со сверстниками. Между ней и отцом сидела самая младшая дочь-Василиса.Она не была похожа ни одного члена семьи.У неё были светлые волосы с зелёной прядкой.Она была экстремалкой,несколько раз прыгала с парашютом ,не смотря на то что ей все лишь 15 лет.Она была очень живая и подвижная.Ей было довольно трудно усидеть на одном месте.Она любила балы,но не могла долго танцевать,ей требовалось гораздо больше движения.Она не любила читать,книги ей представлялись скучными.Так как она была самой маленькой,ей все всегда разрешали,из-за этого она стала достаточно набалованной.На уроках ,которые длились довольно долго,ей было трудно усидеть.Поэтому она непременно находила способ занять себя чем-нибудь помимо скучных лекций.Одевалась девушка по воле матери. За столом было довольно тихо. Тишину нарушал только звон вилок и ложек в соприкосновении с тарелками.Обед по обыкновению длился 50 минут,поэтому каждый пытался съесть,как можно больше.Сегодня за столом царила тишина,но Сергей Ярославович помнил чудные мгновения,когда ещё правил его дед.За столом всегда было много народу:друзья,учителя,родственники.Иногда даже для того,чтобы усадить всех приходилось приносить три,а то и пять дополнительных столов.Императрица же предпочитала есть в абсолютной тишине,ей не нравилось,когда муж собирал много людей,но она старалась не показывать свои «страдания».Ольга как обычно спрятав под столом телефон,общалась с кем-то в соцсетях.Она изредка поднимала глаза,дабы убедиться, что на неё никто не смотрит.На дорогом телефоне то и дело беззвучно выскакивали новые сообщения.Великая княжна охотно переписывалась со своим женихом-принцем Франции Дидье .Он был довольно хорошим собеседником,да и любил Ольгу всем сердцем.Ольга была уже в предвкушении свадьбы,но она всё почему-то откладывалась. Ангелина же со смеренным видом доедала варенные,так не любимые её в детстве,овощи.Она тихо,себе под нос шептал слова новой любимой песни,но боясь быть услышанной-замолчала и продолжала есть.Её сестра Екатерина тоже отвлеклась от обеда и смотря в не менее дорогой телефон-читала. Екатерина любила читать всякие смешные истории.Тут ,как это обычно бывает в интернете,ей попалась на глаза новость,что Наследника видели в какой-то глухой деревушке: -Папа!А где же Алёша! Неужто цесаревич решил отобедать в своих покоях?-Не выдержав тишины,да и желание получить ответ тоже сыграла не малою роль в решении девушки начать разговор. -Вот-вот!Я тоже хочу знать где мой жених!-Подхватила Александра.-Почему он не звонит мне? -Успокойтесь вы обе!С ним все хорошо,он на задании!-Сухо ответил император выпив стакан водки. -На каком таком задании?Я не помню,что бы мы с тобой это обсуждали!-Накинулась с упрёками императрица на мужа. -Ну не обсуждали,и чего?-Ответил император выпив вторую рюмку крепкого напитка.-Хочет мальчишка в императора поиграть,пусть играет!Как в народе говорят : «Чем бы дитя не тешилось,лишь бы не вешалось!»-Мужчина усмехнулся и проглотил третью рюмку водки. -А это всё ваша вина,мама и папа!-Сказала Ольга отвлекаясь от романтичной переписки. -Наша?-Переспросил Сергей Ярославович. -Да-да,папенька,ваша!Это вы ему тыкаете Алексеем Николаевичем!Совсем парня загоняли «ты не то», «ты не это»!Парню 18 лет,дайте ему пожить для себя!-Грубо сказал Ольга. -«Пожить для себя»?Ты вообще о чем говоришь,он будущей царь,император!Он для народа жить должен,а он только пить и умеет!-Ответил император.Ольга упала на спинку стула и надула губы,как маленький ребёнок,которому не купили игрушку. -Мама бы такого не допустила!-Тихо прошептала Оля.Но Сергею Ярославовичу удалось её услышать. Мужчина ничего не ответил,а только опустил глаза и что-то невнятно прошептал. -А считаю,что Алексею надо больше работать!Он уже не ребенок, и понимает положение в котором находить!-Заявила Ангелина подняв глаза на родителей.-Он и так безответственный…какой из него император выйдет?Дурной!Вот какой! Одного гнилого звена в цепи достаточно,чтобы развалить всё цепь!У нас великая династия,а наш братец легко может всё испортить!-Заявила Ангелина. -А что думаете Вы,Василий Ефремович?-Поинтересовался император.Толстый мужчина с неохотой поднял глаза от тарелки и жадно проглотив последний кусочек жаренного мяса,и запив его красным вином,сказал: -Я не имею права думать,Ваше Величество!Но коли Вы спросили,то думаю цесаревичу не повредит не много поработать!А слухи ходят,знает,слухи!А народ у нас в стране такой,такой…слухам верит…-Ответил Василий Ефремович и сделал жадный глоток красного вина.-Люди-то много чего говорят,пойди разбери чего правда,чего слухи!-Мужчина закончил говорить и жадно стал доедать остатки еды. -И то верно!Вон прадед мой,Николай Александрович любил страну,а вот нужно было на бал во французское посольство,после страшных событий…беда-беда! Слухи то сразу же поползли!Беда…беда.-Тихо произнес Император. -А я уже скучаю по Алёше!Где он?Как он там?Грустно мне и одиноко в этом большом городе одной!Как Вы думаете он скоро вернётся-Тихим голосом,на грани слез спросила Саша.В зале нависло молчание.Оля снова получила сообщение,но на это раз от своего брата.Мальчик писал,что у него все хорошо и домой он не собирается!Ольга всегда поддерживала своего брата и была безмерно рада,когда мальчик сообщил ей что влюбился: «Привет Оленька!У меня все хорошо!Я хоть убей,но не могу вспомнить название деревушки в которой живу !Рита-это девушка,которая помогла мне и приютил меня,очень хорошая!Когда я вижу её то чувствую себя странно.Мне кажется это любовь!Как ты рассказывала,про маму и папу.Мне хочется купить ей весь мир,носить её на руках.Да,я знаю,что мы с ней не так давно знакомы!Что ты думаешь?Как твои дела?Как мама и папа?»-Ольга ещё раз перечитала сообщение. «Привет Алёша!Я рада,что ты смог написать!Я рада,что ты почувствовал настоящие чувства!Но я прошу будь осторожнее!А у нас все хорошо,сейчас обед,зашёл Коля!У родителей все хорошо!»-Ответила Оля на письмо брата и посмотрела на Александру: -Он очень занят и думаю,он не скоро вернётся!-С ехидной улыбкой ответила Ольга на Сашин вопрос. -Николаша,не мог бы ты завтра съездить и навестить Алексея?!-Попросила императрица Николая .Широкоплечий парень от неожиданности вздрогнул. -Да!Хорошо!-Ответил Юноша.Обед подошёл к концу и Юсупов соизволил отклониться. Позже ушли и Василий Ефремович . *** Придя в большой особняк,Василий Ефремович усадил свою дочь в кресло и заговорил: -Черт бы побрал этого Наследника!-Чуть ли не рыча говорил мужчина. -А что с ним не так?Я думал,что все идет по плану!-Удивлённо ответила девушка. -Всё шло по плану!Ну как его угораздило туда попасть?Я то поэтому и пел императору о том,что бы запретить мальчишке в люди выезжать!Я боялся,что однажды он,как и его прадед,влюбиться в простолюдинку!А что останется тебе?Ничего!-Василий уже не говорил-он орал. Причем так,что казалось его слышит весь Петербург. -Успокойся,папа!Мальчишка слепо любит меня!Ему не убежать!-Со злобной улыбкой ответила Саша.-Откуда ему знать про любовь?Из рассказов и сказок сестры Ольги?Ха,я тебя умоляю,папа,он не умеет любить,только пить!-Продолжила Саша.-Не бойся!Все будет хорошо!-Успокаивала Саша отца. -А если он влюбится?Тебе тогда, на его жену не претендовать!-Говорил Василий более спокойным голосом. -Послушай папа,ты устал!Съезди куда-нибудь,развейся,отдохни! -Ладно!Поеду!Я правда очень сильно волнуюсь!А ты останься и подумай,как вернуть парня!-Мужчина хлопнул дверью и ушёл.Убедившись,что он уже далеко,Саша подошла к иконе,перекрестилась: -Господи,прости!Я не желаю зла Алёше!Ведь я его люблю!Прости мне ,Господь,все зло,что совершила я!Но не могу идти я против любви!Отец твердит,что надо силой брать!Но точно знаю я,что не смогу…И мне конечно же обидно,что не слишком любит он меня!Ведь кто есть я?Дитя греха!Дитя порока!Не знаю слышишь ты меня иль нет!Но я к тебя,Господь ,взываю!О помощи твоей прошу!Ты помоги не совершить , к чему готова я!Будь рядом,Господи,прошу!Амино!-Девушка снова перекрестилась.Вдруг она почувствовала сильную слабость и села в кресло,где и заснула.
41 Нравится 30 Отзывы 14 В сборник
Отзывы (2)