Романовы XXI века.

PG-13
Заморожен
41
автор
Фэндом:
Размер:
74 страницы, 29 752 слова, 14 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
41 Нравится 30 Отзывы 14 В сборник

Глава 12.

Настройки
Солнце скрылось за тучами, стоял достаточно пасмурный день, но все же солнышко изредка показывалось на глаза. Оно даже умудрилось проникнуть в покои Великих княжон Ангелины и Екатерины, где сегодня собрались и Ольга со Светланой, и Василисой. В полном безмолвии девушки, сидя за большим столом, пили чай. Стол был уставлен разнообразными пирожными и тортами, он мог бы стать раем для любого сладкоежки, там были и маленькие шоколадные кексы, залитые разноцветной глазурью, и посыпаны сладкой, радужной посыпкой. И нежные пирожные, они были сделаны из зефира и издали, напоминали маленькие облака, и яблочный пирог с корицей, запах который летал по всей комнате. И, конечно же, ванильный пудинг. Царевны пили чай в тишине, Ольга задумчиво вглядывалась в экран телефон, и изредка делала глотки чая. Ангелина, зачитавшись книгой, уже совсем забыла про давно остывший чай, он была где-то на грани мира книги и реальности. Екатерина же выпивала уже 5-ю чашку чая, она, напрочь забыв об этикете, тянулась за пирожными через весь стол. Девушка забыла и о столовых приборах, она ела пирожные руками, а потом хваталась ими за чашку, отчего та быстро стала липкой. Светлана всегда отличалась своей аккуратностью, сидела ровно, и медленно положив себе в рот, кусочек пирога, так же медленно и вдумчиво запила его чаем. Она была погружена в раздумья о тот славном офицере, с которым столкнулась вчера в парке. Василисе же уже стало скучно сидеть на одном месте, раньше, когда Алексей жил с ними дома - было весело. Он с Катей, придумывал различные шутки, которые веселили даже серьезную Ангелину. Василиса обвела глазами комнату и остановила свой взгляд на Ольге: -Эх, как скучно!- Проговорила она. -Найди себе занятие!- Строго ответила Ангелина, поправив очки. -Нет! Это ещё скучнее!- Заявила девочка.- Когда уже Алек приедет? Без него скучно!- Сказала она, свесившись со стула. -Скоро! Наверное! Не знаю! Хотя зачем он нам тут? Пусть лучше там, в деревне живет!- Ответила Ангелина, не отрываясь от книги. -Как это «зачем»? Он наш брат! Он всегда будет нужен нам!- Громко вступилась за честь брата Ольга. -Он - алкоголик! И это факт! Ему будет лучше в глуше, чем в городе с кучей баров! - Заявила Ангелина, стукнув маленьким каблучком по полу. -Не надо так!- Обиженно сказала Ольга.- Он все-таки нам не чужой!- Заявила Ольга. Она с укором посмотрела на сестру. -А помнишь… (Флэшбэк) Снег за окном сыпал большими хлопьями. Стоял очень сильный мороз. Все Великие княжны сидели в гостиной и успокаивали расстроенную императрицу. Мария Александровна заливалась слезами, глаза покраснели, а голос стал тише. Она лежала на большом кресле. Только Ольга казалась, не была погружена в проблемы императрицы. Она подошла ближе к закрытой двери, из-за которой доносился разъяренный голос отца. Ольга, расплакавшись, села подальше от сестер и мачехи. Она седела на мягком пуфе закрыв лицо руками. Как же ей сейчас хотелось открыть дверь и закрыть собой своего маленького брата, но ей не позволяло воспитание. Девушка вытерла слезы, но продолжала содрогаться от звуков ударов, которые доносились из кабинета отца. Алексея было не слышно, мальчик смерено сносил все удары. Тут императрица встала и подошла к небольшому киоту: - Давайте, девочки, помолимся!- Тихо проговорила она заплаканным голосом. Ольга, хотя и не выносила Марию Александровну, предпочла молитву бесконечной боли в сердце. Она опустилась на колени и перекрестилась. Она окинула иконы взглядом и стала повторять молитвы за сестрой Ангелиной. Все время молитвы император продолжал орать и бить своего сына, а Ольга только плакала и шептала молитву. Молитва закончилась и снова всех обаяла тоска, тяжелые двери комнаты открылись. Ольга, сметая всех и вся на своем пути, рванула вперед. Перед её глазами стояла страшная картина; отец спокойно курил сигару, а 15-ти летний Алексей лежал на полу и смотрел на потолок. На мальчика было страшно смотреть; из носа шла кровь, все руки были в синяках: -Мой маленький, Боже!- Сказала Ольга, опустившись на колени перед братом. – За что так грубо?- Сурово спросила она, повернувшись к отцу, тот гладил по голове свою жену. -Пусть знает своё место! Опять напился! Я выбью из него эту дурь!- Так же сурово ответил император. Он кинул взгляд отвращения на сына.- Весь коньяком пропах, в 15, Боже! Какого урода я воспитал! Ну, ничего уродство можно выбить! – Добавил император. -Не слушай его, Алек! Ты можешь встать?- Тихо спросила Ольга. -Оля, у меня спина болит! Дай руку!- Ещё тише произнес мальчик. Он поднял одну руку вверх и ухватился за руку сестры. Подняв брата, Ольга повела его в его комнату. По дороге она вытерла его лицо от крови и распорядилась о докторе. Лидия Васильевна осмотрела мальчика. К счастью - ничего серьёзного. Просто сильный ушиб. Алексей был изрядно пьян и вряд ли вообще понимал, что происходит. Ольга снова не смогла сдержать слез, но быстро успокоилась, поняв, что брат смотрит на неё. - Из-за меня не плачь!- Прошептал цесаревич. -Я не плачу, маленький!- Сказала Ольга, сев на стул рядом с кроватью брата. -Я это заслужил!- Шепча, произнёс мальчик. - Зачем ты столько выпил, Алек?- Спросила Ольга. Она старалась спросить так, чтобы не давить на брата. -Так больно! Как будто весь мир умер и я…Боже, я не хочу так, Оля! Я так больше не могу…я не хочу, хочу, как раньше…маме бы это не понравилось!- Пробормотал цесаревич. Ольга ничего не ответила. Она гладила брата по голове и пела колыбельную снова и снова, пока брат не заснул. Часы уже показывали 21:00- время вечерних новостей. Ольга не могла не прийти - воспитание. Однако прежде чем уйти, она, включив настольную лампу, открыла первый ящик комода и достала молитвенник. Открыв молитвенник на нужной страннице, она стала читать её над спящим братом. Молитва явно помогла юноше, он перестал постанывать во сне и крепко заснул. Сестра ласково поправила ему одеяло и поцеловала его в лоб. Ольга вышла из комнаты наследника. Она прошлась по коридору погруженная в свои мысли. Ей не хотелось видеть никого из своей семьи. Она переживала за брата, однако, пусть и с опозданием, но она вошла в отцовский кабинет: - Почему так долго?- Спросил император. -Я была у Алека! Ему было плохо, и я читала молитву!- Совершенно спокойно ответила Ольга, садясь на мягкий диван к сестрам. -Конечно, ему будет плохо!- Грубо сказал Сергей Ярославович.- Простите за выражение, но, он нажрался как свинья! – Раздраженно добавил император.- А ты, моя дорогая, не смей защищать его!- Добавил император и посмотрел на дочь. -А кого мне защищать? Ты бы сам на него посмотрел, как так можно?! Все лицо кровью залито, ужас!- Ольге было трудно говорить спокойно. Она резко встала с дивана и направилась к окну. За ней следом направилась Ангелина, но девушка остановилась у отца: -Отец, ты абсолютно прав, наш братец слишком распустился!- Ехидно сказала Ангелина. И хотя её все считали самой доброй из царских детей, она никогда бы не стала защищать своего брата. -И что? Его теперь убить надо? – Сказала Ольга, резко повернувшись от окна к отцу. -Просто…Он у нас такой одинокий, маленький…Боже, помоги ему!- Проговорила Ольга и села на кресло рядом с окном. -Я- то помню! Бедный наш Алек!- Ответила Ольга. Она с укором посмотрела на сестру и сделала глоток уже остывшего чая.- Ты- то сама помнишь, как ласково и терпеливо ухаживал за тобой, когда ты заболела? Сидел у твоей кровати!- Добавила Ольга. -Было дело!- С тоской ответила Ангелина и опустила глаза вниз. -А мне с Алеком всегда весило было!- Радостно сказала Катя. Она вытерла рот рукой и подсела ближе к сестрам. - Помните… (Флэшбэк) -Догоняй!- Кричала на весь дворец Великая княжна Екатерина. Она бежала по мраморному полу, сжав в руках подол длинного платья. За ней бежал цесаревич, одетый в военную форму. Мальчик радостно хохотал и то и дело ускорялся. -Стой!- Кричал Алексей в след своей сестре.- Отдай мои медали! Я же все равно догоню!- Крикнул наследник в след сестре. Дети не заметила, как выбежали в сад. Сегодня они должны были выследить безупречно, их бабушка, по маминой линии, из Италии, в очередной раз. В народе её давно называли черной вдовой, после каждой свадьбы мужчины не проживали и 2-х лет. Сам же император Сергей Ярославович забыл дорого в Италию после смерти его первой жены, поэтому на все праздники ездили только Ольга, Ангелина, Екатерина и Алексей. Бабушка Доротеа отличалась заводным характером, поэтому с ней всегда было весело. Она души не чаяла в своих внуках, особенно она любила Алека, в его глазах она видела отражение своей дочери. Сад во дворце был прекрасен, огромный сад. Там росли различные цветы, виноград и даже лимонное дерево. Так же в большем саду был бассейн. Дети любили плескаться в нем, а Алексей и Катя прыгали в него на перегонки. Катя и Алек уже давно выбежали во двор: -Догнал!- Закричал Алексей, схватив сестру за рукав платья.- Отдавай!- Хохоча, приказал мальчик. -Нет!- Так же радостно крикнула сестра. Желая вырваться, девочка оступалась и упала приямком в бассейн. Алексей, который вцепился в её рукав, упал с ней. Брызги полетели во все стороны. Ольга, которая читала на другом конце сада, прибежала, услышав крик сестры и брызги. Испуганная царевна стала осматриваться. Тут в воды вынырнули насквозь мокрые Катя и Алексей. Они с улыбкой посмотрели на сестру. Красивая прическа Екатерины развалилась. Брат с сестрой продолжили брызгать водой: -Боже,- сказала с облегчением Ольга и перекрестилась,- как же вы меня напугали! Что тут случилось?- Спросила взволнованная и даже немного испуганная Ольга. -Да…Катька украла мои медали!- С улыбкой сказал Алек, посмотрев на сестру. -Катя!- С укором произнесла Оля. -А что я? Что я? Я его обманула, его медали под подушку спрятала!- Сказала княжна, показав брату язык. -Ладно! Раз мы так быстро разобрались, то давайте вылезайте! Вам надо успеть переодеться!- Заявила Ольга. Она протянула брату и сестре рук. Но Алек и Катя только хитро улыбнулись, посмотрев друг на друга. Как только они ухватились за руку сестры, Алексей подмигнул Кате. Оба озорников потянули старшую сестру вниз, и спустя несколько секунд Ольга тоже оказалась в бассейне. Вынырнув, Ольга с ужасом осознала, что ей тоже придется переодеваться и заново наносить макияж и делать прическу. Но она ничего не сказала, она только расхохоталась. Она подхватила эстафету веселья от брата и сестры. Воспоминания и, правда, было довольно радостным. А после рассказа Кати вовсе и вовсе рассмеялись. Катюша так расхохоталась. Что чуть не упала со стула на котором свесилась головой вниз. Даже солнце вышло из-за туч, чтобы посмотреть, кто так смеется, а может оно просто устало быть невидимкой.

***

А в то же время у императора с императрицей вел разговор Василий Ефремович. Мужчина выглядел очень взволнованно. Он был одет в строгий костюм с красным галстуком. Он пришел совсем недавно, но уже успел пообедать с императором и выпить по чашечке чая: -Так говоришь, мой милый друг, слухи ходят по России?- Спросил Сергей Ярославович. Мужчина всегда переживал за свою репутацию больше чем за своих детей, жену и даже саму Россию. -Да-да!- Протянул Василий и сделал жадный глоток чая.- Народ-то такое говорит…такое…ужас!- Продолжал Василий. Он заметно волновался, но оно и понятно; на работе все тыкаю пальцами, на улице - смеются. Такая ситуация его конкретно не устраивала. -Чего говорят-то?- С усмешкой спросил Сергей Ярославович. Надо сказать, что ещё с детства Сергей Ярославович был довольно зависимым от мнения других, а его друг Василий научился льстить и выбил себе путёвку в бедующее. Он от природы владел даром убеждения, и часто влиял на ращения ещё цесаревича Сергея. -Ой! Боже, такое… говорят… - Снова завел неуверенный разговор Васька.- В народе ходит слух, что Ваш сын…лёгкой девушкой увлёкся! Не порядок, сказал я себе! А ведь и, правда, поди!- Громко и достаточно проговорил мужчина. -Правда? Ты сам-то её видел? По мне- то она такая…ничего!- С улыбкой сказал Государь.- А уж не зависть тебя гнетет, милый друг?- Спросил Государь с хитрой улыбкой. -Да будет Вам! Чему мне завидовать-то? Я при деньгах, дочка- красота, а не жизнь! Я за Вашу, Ваше Величество, честь волнуюсь! Смотрите, притащит мальчишка девку это в дом, а то и дело другое… не в дом…во дворец! Чего люди скажут, опять, поди, бунт поднимут!- Сказал Василий и посмотрел на императора. На этот раз улыбка с лица Сергея Ярославовича спала. -Так что же делать? Я не хочу навязывать сыну свои идеалы! Нет, я могу, но Оленька будет против!- Сказал Государь и совсем поник. -Есть у меня одна идейка!- Хитро ответил Гурен. -Так говори! Что там у тебя на уме?- Приказал царь. Василий Ефремович очень точно рассказал царю свой план, как и Россию «спасти» от мирного позора и не дать Государю запятнаться в своей стране. Мужчина говорил так ярко и вдохновенно, что император даже открыл рот от удивления. Но тут, в разговор вмешалась Мария Александровна: -Да разве это по Божески?- Сурово воскликнула она и отложила книгу.- Как такое могло вообще прийти в голову! Уж коли сердце выбрало, то нечего! Тем более таким образом! Врать! А потом перед Богом обещания давать? Ну, уж…Я против этого!- Заявила императрица. -Так!- Закричал император.- Я тут решаю! Пусть так и будет!- Громко сказал император. Но увидев, что жена плачет, подсел к ней на диван.- Дорогая, поверь, так будет лучше! Алек вскоре забудет свою Риту, а Саша будет ему верной спутницей на всю жизнь! -Ты, правда, так думаешь?- Заплаканным голосом спросила Мари. -Конечно!- Воскликнул император. И обнял жену. Василий понял, что его плану больше ничего не угрожает и со спокойствием выдохнул. Он достал платок из потайного кармана пиджака и вытер свою лысину. Заметив, что царь и царица тихо, в объятиях беседуют-удалился.
Примечания:
41 Нравится 30 Отзывы 14 В сборник