Мое время

R
Заморожен
23
автор
Размер:
33 страницы, 14 385 слов, 11 частей
Метки:
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
23 Нравится 11 Отзывы 10 В сборник

Глава 3.

Настройки
Бар Деймона находился недалеко от бывшего Мистик Гриля. До того, как Деймон его взорвал, это заведение не пользовалось особым спросом. Однако, по исчезновению последнего, оно стало иметь успех. Зачем Сальваторе купил бар? На этот вопрос точный ответ даже Деймон не нашел бы. То, что происходило с ним за это короткое время, сам бы он охарактеризовал двумя словами: «Поиск и пустота». Сначала для Деймона шло все по накатанной, но потом резко, в один момент, он потерял смысл существования. Он больше не видел перед собой цели, и это загнало его в тупик. Сегодня в баре было много посетителей, но к вечеру он наполовину опустел. За барной стойкой стоял молодой мужчина и усиленно протирал бокал. За первым столиком к стойке сидели Аларик и Энзо. К ним, слегка покачиваясь, подошел Деймон. Но это был не тот Деймон, каким его привыкли видеть все. Расстегнутая, незаправленная рубашка, небритая щетина, опухшие глаза – кого и когда это украшало? Вряд ли он выглядел как двадцатилетний красавчик, один из самых завидных женихов штата Вирджинии. Но самое страшное – это равнодушный взгляд, который он бросал на всё, что его окружало. Аларик и Энзо заметно поддерживали Деймона, рядом была и Бонни. Но этого едва ли хватало. Они говорили: «Держись! Все нормально». Но «держаться» у него желания не было. Он бы больше всего хотел их всех сейчас возненавидеть и забыть, но не мог, потому что знал, что они – его друзья и действительно хотят ему помочь. К сожалению, или счастью Деймона, каждый из них знал его характер и, намеренно претерпевая его попытки оттолкнуть их от себя, продолжали за ним следить и помогать ему. Вот и сейчас Аларик и Энзо сидели рядом с Деймоном. У Аларика теперь была семья – жена, маленький сын. Конечно, Джо не нравились постоянные походы Рика в бар, но она сочувствовала Деймону, стараясь понять его. Она делала попытки отвадить Рика от этих походов, даже приглашала Деймона к ним, но после поняла, что все это бесполезно. Впрочем, за Аларика переживать не было причин. Он, наконец-то, за долго время был счастлив. Чего не скажешь об Энзо, который все еще был один, но которого нельзя было назвать свободным, ибо его мысли все еще были с Сарой. С другой стороны, его переживания сейчас были не сравнимы с тем, что чувствовал Деймон. Поставив очередную бутылку виски на стол, Деймон с грохотом упал на стоявший рядом стул. Энзо бросил на него осуждающий взгляд. - Эй, приятель, я думаю тебе хватит, - сказал он. Обычно разговор такого рода начинал Аларик. Энзо становился на сторону Деймона, и вечеринка продолжалась. Не заметно для себя, эти двое сдружились и больше не видели врагов друг в друге. Зальцману не оставалось ничего, как только смотреть на все это действие и следить за порядком. Благо, Энзо, благодаря своей вампирской сущности, практически не пьянел, а если и пьянел, то держал себя в руках. Аларик утешал себя тем, что, хотя бы не было убийств, ибо кровью из них теперь питался только Энзо. С Деймоном все было сложнее, и оба друга чувствовали ответственность за него, почему и старались не оставлять его одного надолго до тех пор, пока он не встанет на ноги. А вот когда это произойдет, ни один из них предсказать не решался. - А я думаю, что тебе хватит думать, - ответил Деймон, ухмыляясь. Он еле стоял на ногах, но говорил внятно и продолжал иронизировать. - Энзо прав, Деймон. – вступился Аларик. – Подумай о себе. Так не может больше продолжаться. - Я не хочу думать о себе. Знаешь, почему, Рик? – Деймон налил виски по бокалам и сам отхлебнул прямо из бутылки. – А потому что слишком много тех, кто думает обо мне? Вы считаете, я не знаю, что вам всем надо? Вы – все, - он обвел рукой зал и повысил голос так, что посетители обернулись в его сторону - все вы! Вы хотите помочь?! Так вот, не нужна мне ваша помощь! - Деймон! – начал Рик. - Все! И ты, Энзо! И Рик. И жена твоя. И Бонни – «мисс я-всем-приду-на-помощь». И даже этот сопляк, Мэтт, возомнивший себя хранителем порядка, - злобно проговорил Деймон. – Вот вы где у меня все, - он провел рукой по горлу – Что вы все ходите за мной? Ничего мне от вас не надо! Оставьте меня в покое! Уходите! Рик бросил взволнованный взгляд на Энзо. Тот встал, попытавшись подойти поближе к Деймону. Но Деймон сам отскочил от него. - Убирайтесь все отсюда! – прокричал Деймон. – Немедленно! Уходите все! Живо! В баре началось смущение. Бармен, стоявший за стойкой, испуганно взглянул сначала на Деймона, затем на Энзо. Такого еще не было. Энзо кивнул ему и тот, сняв фартук, быстро исчез за кухонной дверью. - Вы что оглохли все?! – продолжал Деймон. – Да, уйдите же уже! Или мне пушку принести?! Люди встали со своих мест и с возмущением покинули бар. Скоро в заведении остались только Деймон, Рик и Энзо. - А вы что встали как вкопанные? - тихо сказал Сальваторе, сил кричать у него больше не было. Он повернулся к стойке и опустошил еще один бокал виски. Энзо и Рик стояли, так и не решив, как им себя вести. В этот момент дверь бара бесшумно открылась, Энзо услышал шаги. Оглянувшись, он увидел Стефана и резко одернул Рика, после чего тот слегка кивнул ему. Стефан подошел чуть ближе и, увидев брата, в нерешительности, застыл на месте. Все, о чем он думал, внезапно вылетело из головы. В таком состоянии он никогда не видел Деймона. Налив еще один стакан, Деймон обернулся и, прищурившись, вгляделся в фигуру появившегося мужчину. - Ты что здесь делаешь? – в полной тишине голос Деймона прозвучал отчётливо и грубо. – Кто тебя позвал? Я не хочу тебя видеть! Убирайся отсюда! Стефан продолжал неподвижно стоять. Рик и Энзо переглянулись. - Вы до сих пор здесь? – заорал Деймон, переключившись на друзей. В его глазах была злость. – Разве я непонятно сказал оставить меня одного? - А тебе особое приглашение нужно? – добавил он, повернувшись к брату, - ты что, чем-то от них отличаешься? Убирайтесь отсюда! Все! Встретившись взглядом с Деймоном, Стефан опустил глаза. Он взял со стола рюмку и сильно сжал ее в руке. Стекло рассекло ладонь. Не больно. Стефан ничего не почувствовал, потому что внутри у него все горело. Было обидно настолько, что он едва мог оставаться спокойным. Казалось, едва он сдерживался от слез. Он неподвижно смотрел в пол. Рик повернулся к двери. Он понял, что сейчас действительно лучше оставить Деймона одного. - Пусть делает, что хочет. – подумал Зальцман. Энзо кивнул ему в знак согласия. Заметив состояние Стефана, Рик дотронулся до его руки, пытаясь вывести из бара. - Оставьте меня в покое! – воскликнул Деймон и заметив, что мужчины, наконец-то, его послушались, отвернулся к стойке. В этот момент Стефан быстро метнулся к Деймону и схватил его, повернув к себе. - Деймон! - Уходи! – сквозь зубы прошептал Деймон. Стефан неожиданно оказался слишком быстро рядом. - Пожалуйста, дай мне поговорить с тобой! Это все, чего я хочу. – Деймон посмотрел на брата. В его глазах была боль. Стефан замолчал и продолжал держать брата. Деймон нервно сглотнул. Он не сводил глаз с младшего брата. Отталкивать, сил больше не было. - Говори, - резко сказал старший брат. - Прости меня, - начал Стефан. – Я не должен был тебя оставлять тут одного. Я просто, - говорить стало трудно. Он отпустил брата, пытался перевести дыхание, но ничего больше не сказал. Деймон резким движение притянул Стефана к себе. - Прости меня, Стефан. – прошептал он. Слова брата тронули его так же сильно, как слова самого Деймона глубоко задели Стефана. Рик и Энзо, наблюдавшие эту сцену со стороны, вздохнули свободно. Стефан, почувствовав, что Деймон практически падает, сильнее схватился за него. - Поехали домой, - сказал он. Деймон не сопротивлялся, и Стефан, немного поддерживая брата, вышел с ним из бара. За ними последовал Аларик, Энзо закрыл бар. - Стефан! - окликнул Аларик. Вампир оглянулся. – Я могу подвезти, - добавил он, включив стоявший рядом автомобиль. - У меня есть машина. – ответил Стефан, натянуто улыбнувшись. – Спасибо, Рик. Рик кивнул в ответ и проследил, как братья Сальваторе отъехали в сторону своего особняка. За его спиной появился Энзо. - Должен признать, он как нельзя вовремя. – заметил он. – Я уж думал, он не появится. - Это был вопрос времени, - ответил Рик. – Сейчас должно все наладиться. Мужчины забрались в машину. Энзо вытащил из куртки фляжку. - Вот теперь можно! – отпил он, протягивая виски Рику. – Ну и денек сегодня! - Оставь, - ответил тот, – сейчас доедем, мне точно понадобится, - и, оценив содержимое, добавил. – Нет, пей, мне все равно этого мало будет. Машина отправилась по ночному Мистик Фоллсу, в то время как автомобиль Стефана уже припарковался у особняка. В доме было темно. Стефан, поддерживая Деймона на пороге, едва смог включить свет. В гостиной сразу же появились две женские фигурки. - Деймон! – тихо сказала Бонни, выдохнув с облегчением. - Деймон?! – с удивлением воскликнула Кэролайн, не ожидая увидеть его в таком виде. – О, Боже мой! Что с тобой? Стефан?! - Мм, блондиночка, - ухмыльнулся Деймон и оглядел Бонни. Девушка тоже смотрела на него. – Отпусти меня, все в порядке, - сказал он Стефану. Тот нерешительно отпустил руку и с беспокойством поднял глаза. – Я в порядке. – Уже твердо повторил он и поднялся по лестнице. - Я поеду домой, - сказала Бонни. - Уже поздно, Бонни, - пыталась возразить Кэролайн. - Я смогу за себя постоять, - успокоила ее подруга и, попрощавшись со Стефаном, выбежала из дома. Стефан зашел в свою комнату, Кэролайн последовала за ним. Он сел на кровать и опустил голову на колени. Девушка села рядом с ним и положила руку ему на плечо. Стефан взял ее и слегка коснулся губами. Девушка дотронулась до его щеки. - С тобой все хорошо? – спросила она, - Как ты… - Я в порядке. – улыбнулся Стефан. – Но я никогда с этим не смирюсь.
23 Нравится 11 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (2)