Let it go..

G
Завершён
37
Размер:
5 страниц, 1 832 слова, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
37 Нравится 11 Отзывы 5 В сборник

Часть 1

Настройки
Совсем не трудно догадаться, что речь идёт о таком времени года, как зима. На улице огромными хлопьями валил белый снег. Дул слабый ветерок, который, казалось, истратил все свои драгоценные силы днём. Небо с самого утра было чистым. На нём за весь день не показалось ни одного облачка. Сейчас вечер, а точнее период, когда солнце ещё не покинуло горизонт, но с каждой минутой становилось всё темнее и темнее. Я бежал изо всех сил босиком по снегу, надеясь, что смогу догнать брата и вернуть. Всё тело пробивала дрожь, но не столько от того, что температура была довольно низкой, сколько от мысли, что я не успею вернуть брата домой. Он всегда все неудачи принимал на свой счёт, даже если они не касались его никаким образом. И так, скопив внутри себя всё это, он превратился в закрытую книгу. Впитывая в себя все эти провалы, обиды, неудачи, раны, сохранять спокойствие было труднее с каждым днём. Я всегда поражался такой особенности брата. Как же так можно, несмотря на весь этот негатив быть спокойным, мягким и невозмутимым? Но у всего есть предел, к радости или же к сожалению. Предел слёз, радости, терпения.. После последней, не совсем удачной, но всё же победной для нас битвы, маска спокойствия брата треснула. Он пытался держать всё внутри, но был слишком измотан. Да вдобавок очередная неудача, в которой он как всегда винил себя. Было не возможно не заметить его душевные страдания. Его руки тряслись, дыхание стало тяжёлым, на лице ни разу не появилось улыбки, а глаза.. Они отражали много горечи. В его душе образовалась огромная дыра, зашить которую стало не так просто. Он избегал всяких случайных и не совсем случайных встреч с нами, а когда мы хотели поговорить, брат словно провалился сквозь землю. В комнате был сущий бардак, на столе лежал измятый лист. Я успел прочитать только первую фразу:"Пожалуйста, не ищите меня..", но и этого было достаточно чтобы понять в чём дело. Я без слов рванул из дома, совсем не обращая внимание на холод. Нужно было обязательно вернуть брата домой, но убедить его была нелёгкая задача. Снег валил с новой силой прямо в глаза, отчего видимость ухудшилась. Я побежал ещё быстрее, но ноги заметно устали, потому и ныли. Нельзя было просто потерять его. Ни за что на свете. И всё же, несмотря на усталость, ноги послушались меня. На горизонте, как назло, кроме падающего снега ничего не было видно. Пожалуйста, он не мог так далеко уйти! Я готов был на всё, только бы догнать его, лишь бы успеть! И вот, сквозь падающий с быстрой скоростью снег, я увидел тень брата. Безусловно это был он. К удивлению, брат шёл довольно - таки медленно, но мне это было на руку. - Донни! - стоя на месте, закричал я. Брат остановился на минуту, а затем обернулся в мою сторону. - Я же просил не искать меня. - тихо сказал он. - Неужели так трудно выполнить маленькую просьбу? - Почему ты ушёл? - будто не слыша что он сказал, спросил я. - Ты знаешь почему.. Разве есть смысл спрашивать? Настало безмолвное молчание. Я стоял в ступоре, смотря на брата, а он, уже повернувшись ко мне, также смотрел на меня. - Ты не мог ничего сделать. - уверенным голосом начал я. - В том не было твоей вины. - Была.. - с горечью ответил брат. - Я не должен был быть таким самоуверенным. Я обещал тебе, но.. - брат тяжко вздохнул и продолжил. - Я не выполнил обещание. Я был так слеп. Мне стоило послушать тебя. Прости, от меня только беды. - Нет! - громко закричал я. - Как ты можешь так говорить, Донни! Проснись! Ты бы никак не успел. - Успел.. И Раф не был бы из-за меня ранен. - Но он ведь выживет. Ты сам сказал, что рана не смертельна. - Тем не менее, это никак не оправдывает меня. Да я и не ищу оправданий. Прости, я должен уйти. Брат медленно развернулся, но движение не продолжил. Я стоял и не знал, что делать. Мои слова не влияли никак на него. Я не имел права потерять его. Донни.. Боже, почему ты так упрям? Почему? Мне от грусти, сжимавшей сердце, хотелось кричать. Я никогда не умолял его, но сейчас выбора не было. Брат стоял на том месте, что и пять минут назад. Я сделал пару шагов вперёд и развернувшись перед братом, пал на колени. - Пожалуйста, я прошу тебя, вернись! Ты не виновен. Раф не сердится на тебя. Они все дома волнуются. - Умоляю, Лео, встань с коленей. Я не достоин этого. - тихо ответил брат. - Но Донни, без тебя семья не будет та, что раньше! Прошу, я не смогу без тебя.. С глаз потекли непрошенные слёзы. Брат спустился передо мной, взял за подбородок и посмотрел в глаза. Ладонью он стал вытирать горькие слёзы с моих щёк. - Пожалуйста, успокойся, прекрати.. - его голос утих. - Я не достоин этого. От таких слов на душе стало ещё тяжелее, чем пару минут назад. Слёзы вновь хлынули, сдержать их было невозможно. Брат обнял меня, позволив уткнуться лицом в плечо. Я не знал, как можно было уговорить его вернуться, но потерять любимого брата, было слишком больно. Он гладил меня по голове и шептал: - Успокойся, Лео. Всё будет хорошо. Я, успокоившись, ответил: - Прошу, вернись! - Я не могу. - брат помрачнел. - Почему?.. Почему ты не можешь вернуться? - слёзы вновь хотели вырваться наружу, но в этот раз я смог сдержаться. - Я не смогу посмотреть вам всем в глаза. Мне стыдно.. Я ужасно и непростительно ошибся. Я знаю, ты скажешь, что на ошибках учатся, но эта ошибка едва не унесла ваши жизни. Я не могу вами рисковать, а пока я рядом, угроза прерывания нити жизни также близка. Я не хочу, чтобы вы погибли из-за меня, Лео. Мне было нечего сказать. Он всё тот, что и раньше: заботливый, добрый, ласковый. Всё тот, что и тогда, боящийся потерять самое дорогое сокровище на этом свете - семью. Молчание заметно затянулось. Я так и сидел в нежных объятиях брата. Он даже не пытался отстранить меня от себя. Я посмотрел на его лицо. Оно выражало печаль, горечь, боль. Дрожь вновь вернулась, хотя и пропадала лишь на несколько минут. - Ты весь дрожишь.. Даже сейчас я также глуп и слеп, как тогда. Жаль, у меня нет ничего, что могло бы согреть тебя. - взор брата обратился к небу. - Брось меня, уходи. Иначе ты получишь сильно переохлаждение. - Я никуда без тебя не уйду. - дрожащим голосом ответил я. Брат молчал и посмотрел на меня с полным печали взглядом. Нависла тишина. Но недолгая. Вскоре брат что-то то напевала себе под нос, а затем вслух запел: - Отпусти, отпусти.. О Боже, его пение было просто великолепным. Мягкий и мелодичный голос брата, с лёгкостью, но со старанием пропевал каждый звук. Слушать пение брата было самым прекрасным делом на свете. Когда он пел, можно было успокоится, расслабиться, забыть на минуты блаженства о проблемах. Даже самый неспокойный брат засыпал под пение Дона. Эти чудесные моменты хотелось растянуть на всю жизнь. Это пение хотелось слушать постоянно. - Ты должен отпустить меня, брат. Эти слова больно отразились в моём сердце. Казалось, в один миг его проткнуло тысячи игл и ножей. Почему, Донни? Ты всегда знал про это моё слабое место, ты ведь знаешь, как я страдаю от этих слов, тогда зачем ты используешь их, брат? Я всё ещё сидел на коленях и плевать, что на снегу. Ноги больно жгло, но я старался не обращать на это никакого внимания. Брат всё также стоял рядом со мной. Когда он заметил, что я смотрю на него, то нагнулся ко мне и повторил: - Отпусти меня.. - Я не могу.. - с болью ответил я. - Но ты должен.. - повисло молчание. - Лео, иди домой, прошу. Я не хочу, чтобы ты из - за меня мёрз. - Умоляю, пойдём со мной! - со слезами упрашивал я брата, но это оказалось бесполезно. - Ты знаешь, я не могу. Прошу, отпусти меня. - чуть ли не шёпотом ответил Дон. Ужас и паника охватили меня. Я.. Я не мог отпустить его! Это слишком больно отразится в моей душе. Я всегда, когда брат страдал, был готов страдать за него, даже умереть, только бы облегчить эти страдания. Я был готов на всё ради него.. И он тоже.. Тяжёлый выбор. Я понимал, что Дон не отступится, потому должен был отпустить его. Мысль об этом ужасала и опустошала. Собрав все силы, я ответил: - Хорошо.. Я отпускаю тебя.. Как же мне было горько и больно. Я сам не верил, что сказал только что, но уговорить брата остаться было невозможно. - Спасибо.. - на лице брата появилась грустная улыбка. - Спасибо тебе, Лео. Брат поцеловал со всей своей любовью и теплотой меня в лоб. С глаз вновь текли слёзы. - Я люблю вас всех, но тебя особенно. И ты должен был отпустить меня. Прощай, Лео. Спасибо тебе за всё. Брат стал медленно уходить. Я лишь смотрел в след, но в последний момент будто опомнился: - Не забывай нас! Помни, мы всегда любили и будем любить тебя. Только не забывай.. Брат остановился, обернулся, тепло улыбнулся и исчез в падающих хлопьях снега. Ты понимаешь, что любишь, лишь когда отпускаешь.. ***************** - Лео, чёрт возьми, проснись! Сильные руки трясли меня за плечи. Несомненно, это был Рафаэль. - Майки, принеси воды! Судя по быстрым шагам Микеланджело беспрекословно выполнил просьбу старшего брата. Меня будто бы вынули из воды. Я испуганно открыл глаза и словно минуту назад задыхался, начал жадно ловить воздух. Когда я успокоился то увидел, что рядом со мной сидел Рафаэль, держащий меня за плечи, а неподалёку стоял Микеланджело со стаканом воды в руках. - Майк, воды. - скомандовал Раф. Майки протянул ему стакан, а Раф приставил его к моим губам. Я начал жадно пить. В горле сильно пересохло. Когда я отстранился от опустошенного стакана, то спросил: - Раф, Майки, что случилось? - Ты кричал во сне, звал кого - то. - ответил самый младший. - Я видел Донни. Он просил отпустить его. - Ну, а ты? - любознательно спросил весельчак. - Отпустил. У меня не было выхода. - печально ответил я. - Не волнуйся, Лео. Ты сделал всё правильно. Донни был бы благодарен тебе за это. - поддержал меня бунтарь. - Надеюсь. - тихо ответил я, закрыл глаза и вновь провалился в глубокий сон. ***************** Всё также валил снег, только теперь ещё сильнее. Я стоял на том же самом месте и смотрел в туда, откуда недавно исчез брат. - Я знаю, что сейчас тебя нет рядом. Но ты всегда будешь жив в наших воспоминаниях, в наших сердцах. Ты не должен винить себя, Донни. Это была не твоя вина. И несмотря на это, если ты всё же считаешь, что твоя, то ты искупил её. Я рад, что ты был моим братом. Хотя почему был, ты всегда им будешь. Нам тяжело без тебя. Мы скучаем по твоему мягкому голосу, по карим глазам, по золотым рукам, которые из хлама делали чудесные изобретения. Я надеюсь, ты слышишь меня. Мне не хватает тебя, брат.. Я верю, что однажды мы вновь увидимся, только при других обстоятельствах. Помни о нас. Помни о своей маленькой семье. - закончил совсем тихо я свою речь и потупил взгляд вниз. На мгновение мне показалось, что кто - то сказал: - Я всегда буду рядом. И я понял, кто это был. **************** Ты понимаешь, что был на высоте, лишь когда настроение ниже некуда, Ты ненавидишь дорогу, лишь когда скучаешь по дому, Ты понимаешь, что любишь, лишь когда отпускаешь.. А теперь ты знаешь. Отпусти, отпусти, Тебе нужен свет, лишь когда он едва теплится, Отпусти, отпусти, Ты скучаешь по солнцу, лишь когда начинается снегопад. И вот я стою, И здесь я останусь, Ты понимаешь, что любишь, лишь когда отпускаешь! Холод, всё равно, мне никогда не мешал.
Примечания:
37 Нравится 11 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (11)