***
Небо было наполнено музыкой. Она лилась сверху. Стильная, емкая, ритмичная и неритмичная, но в любом случае безгранично приятная для органов слуха. Чем-то напоминающая психоделику. Все солнца плавали в лиловой-голубизне неба. Музыка, льющаяся с неба может быть сравнима с погодой. И самое худшее что может быть - это ее отсутствие... Но сегодня она была и еще какая! Такая четкая, звонкая, ясная, сформированная, абсолютно понятная. Убеждающая за ней идти. Только это сейчас и нужно. И он пошел за ней. Каждый рывок тела идеально вкладывался в ее частоту. И это был один из самых прекрасных кусков двенадцати солнц его планеты. Нужно было идти до тех пор, пока музыка не начнет ослабевать. В следовании за ней он зашел за пределы полиса. И там встретил своего товарища, похожего на него как астральная капля. Они были идеально сложены друг с другом. Две капли смеялись и шутили и снова и снова. Как вдруг в небе дрогнула точка, и о землю заземлилась инородная фигура. Капли не чувствовали ни удивления, ни страха, ни любопытства. Эти чувства должна была вызвать в них сама точка. Только если она решится подойти поближе. - Цюк-цюк-цюк, точечка, иди к нам, - обе капли смеялись снова и снова. Не потому что злорадствовали, просто с неба лилась такая прекрасная музыка в этот солнечный осколок. Но точка не доползла к ним. С ней что-то сталось. Капли (которые в сущности по форме капли не напоминали) подорвались к ней. Не выбившись из строя музыки, льющейся с неба, они приблизились к ней, растёрли ее лоб, чем и пробудили. - Чьеловечишка. Ахаха. Выносливый. Вая. - Ва-а-ая.***
До ее слуха донесся кусочек какой-то фразы. Или слова. Или звука. "...ва-а-ая" Не наш язык? Или наш? - Да ваш, ваш. Ой. Занятно. Женщина попыталась встать. Перед ней находились два бесформенных зеленоватых существа. А может и не зеленоватых. Может глаза безвозвратно повреждены полётом. Или они просто не могут иначе воспринимать жителей других планет. - Ваше имя? - она спрашивала, не на что не надеясь. - Наше имя... - последовавший ответ не мог быть адекватно воспринятым человеческим слухом. Существа задрыгались, издавая хыхотение и немного побулькивая. Видимо, смеются. Весельчаки. В голове все еще стоял отдаленный звон, к горлу подкатывала тошнота, картинка плыла и двоилась. - Буду называть тебя Боб а тебя Майк. Каким абсурдным становится все когда выходит за рамки доступного мозгу, понятного чувствам, привычного сердцу. - А ты станешь быть..? - Арден, - как грубо прозвучало ее имя, ее предположительное имя, по сравнению с их именами. А все потому, что обстановка и все здесь принадлежало им, а это имя было земным, заземленным. Неправильным, диким, неестественным. Эти существа не жаловали настолько рычащих звуков. - Агхх, агггрхх, аддден. Ада. Аддда. - Кхе,кхкхе, как скажешь. - Приступ кашля захватил власть над горлом, но потом вернул голос женщине, которая стала быть Адой. Согласно протоколам о встречах с неземными расами, Ада должна была осведомиться о экологическом, социальном, географическом состояниях их планеты, особенностях и характере ее населения, ее возрасте, размере и отдаленности от Земли, но страницы протоколов, учебников, подписанных заявлений и соглашений, казалось, сгорели вместе с космическим кораблём, - Но где я? Существа снова засмеялись и почти хором отметили: - Пирит. - Пирит. Ада поняла, что мало чего добьется от них, и решила согласиться с их правилами. Но кое-чего все же забыть не могла. - Мне нужен мой Джон. - Ладно, Ада, не брошу я тебя здесь, идем с нами, - Боб развернул свое тело и направился обратно, к полису, Майк объяснился перед ним, что еще останется, - Музыка снова оказалась права, - Боб попробовал подмигнуть ошарашенной человеческой путешественницей в пространстве, он где-то слышал, что закрытие одного глаза приравнивается к определенному жесту поддержки, хотя он вполне мог что-то напутать, - Джон? Я-то знаю, где он и почему. - Правда?! - сердце колотилось, главное, чтоб это не дошло до крайности и не привело к летальному исходу. - Наивность - не твой конёк. Я поведу тебя к нему. Может близко, может и потом. Надежда. Надежда появилась - и это главное. Ради нее (а вернее его) стоит попробовать жить.***
Здесь, в его жилище она не сможет чувствовать себя сполна счастливой. Это то, в чем следует отдавать себе отчет. Но он надеется создать все более-менее сносные условия. В течении нескольких отдельных кусков она питалась его обычным рационом, музыка с неба лилась самая обычная, не хорошая, не плохая, она не понимала, чего он ждет, а он ждал именно той самой музыки. Ведь она была властна над всей его жизнью.***
Дни проходили тягостно, в комнате Боба, с каменными стенами, с причудливыми календарями. Они всё ждали, но надежда не пропадала никуда, она прочно поселилась в сердце Ады. И ради нее можно было идти на всё. Боб ждал и то и дело просил ее не волноваться по пустякам. Он говорил, что всё еще успеет наладиться. И Аде не оставалось ничего, кроме как верить ему. В свободные часы они говорили, говорили, говорили. Если не обо всём, то о многом. Но настал черный день. Боб ушел, двигаясь за новым влекущим мотивом, стараясь передать его, на вопросы лишь улыбаясь. В кратчайшие сроки он вышел за пределы полиса. Ада не знала, что делать. Она была в отчаянии. К ее счастью появился Майк, и сказала, что Боб скоро вернется. Так и случилось. Он вернулся со звездой в руках. И сказал, что они могут идти к Джону. На поверхность медленно опускались сумерки. Ада летела, будто на крыльях. Они пришли к пещере. Затем долго спускались вниз, под тяжесть грунта, запутанными тропами и переходами. Повернув в очередной раз, они оказались напротив большого подземного зала. Он был весь наполнен звездами. Больше всего их было на сводах, где они мерцали холодным, серебристо-синим цветом. отражаясь в маленьком озере. Боб объяснил, что когда кто-то умирает над ними, то несчастные попадают сюда. - В озеро Бесполезности. Глупое озеро. Ненужное озеро. Ада смотрела вглубь озера как зачарованная. Подошла ближе, потом впритык. - Спасибо, Боб. - Последнее, что сорвалось с ее уст. Еще один шаг, и озеро затянуло ее в себя. Волосы девушки взметнулись вверх и озеро поглотило их через секунду, не дав упасть на плечи. Боб знал, что так может случиться. Он часто видел, как пришедшие сюда люди падали внутрь, а потом на поверхность поднималась красная биохимическая субстанция. Но только сейчас увидев ее он почувствовал грусть. Где-то в полисе это же ощутил Майк. По небу медленно поднимались вверх двенадцать солнц.