***
Нельзя сказать, что Алан не соскучилась.Она соскучилась.Соскучилась по нормальному душу, которого не было в Жаровне.Им постоянно приходилось рыскать по городу в поисках канистр или цистерн с водой. Это не всегда удавалось, поэтому зачастую все воротили носы друг от друга из-за неприятного запаха.Тут же — отдельные кабинки и с горячей и с холодной водой. «Лей — не хочу» называется. Соскучилась по нормальной еде.В Жаровне они бились за еду не только с шизами, порой приходилось драться и друг с другом, а иногда и с псинами. Крису однажды чуть палец не откусили, когда он пытался отнять пару консервов у девушки с улицы.Она убежала.А вскоре они нашли её труп в одном из дворов.Явно шизы постарались. Алан дернула головой, отгоняя ненужные мысли.Особенно во время обеда…или ужина.Она не сильно следила за временем после того, как её привели в её комнату. Странно, но её поселил одну, хоть там и было ещё несколько коек. Перед ней одиноко стоял поднос с тарелкой риса и курицы, яблоко и стакан с водой.Похвастаться пяти звездным питанием ПОРОК не мог, но это куда лучше, чем отнимать еду у какой-нибудь дворовой псины. Столовая была огромной.И шумной.Помимо Алан здесь были и другие ребята.И большинство из них она знала или просто хоть раз в жизни, но видела.Наверное, многие из них е и не помнят.Они все были посланы в Лабиринты.Эти лица: радостные, грустные, обречённые, усталые.Да, им всем пришлось пережить ужасы Лабиринта и потерять, возможно, многих своих товарищей. Как же она их понимает.В Жаровне все было не лучше.У неё на губах проскользнула сочувствующая улыбка. Интересно, что было бы с ней, останься она в Лабиринте до конца? Выжила и сидела бы с ними рядом и радовалась спасению? Или же погибла? Опять эти назойливые мысли, которые не хотели выбираться из головы. Девушка ещё раз оглядела столовую в поиске знакомых лиц, остановила взгляд на столе, за котором помимо неё сидели ещё ребята ей незнакомые. По правую сторону сидела компания, которая что-то очень бурно обсуждала.Один из ребят даже приподнялся над столом и с увлечением рассказывал что-то про Лабиринт и, видимо, Гриверов.Тут Алан тоже не смогла сдержать улыбки. Столько воспоминаний сразу. Девушка хоть и сидела почти на краю стола, но по левую руку, на противоположной стороне, сидел парень. «Минут пять назад там никого не было.Когда он появился?»-промелькнула мысль в светлой голове.Не успела Алан что-либо осмыслить, как глаза её расширились от удивление, и пришло осознание того, что она знает этого паренька. Арис! Не теряя времени Алан подсела к нему, даже не спрашивая разрешения. -Привет, -тот молча уставился на неё, не понимая с какой целью к нему подсели и зачем заговорили. Он был похож на маленького запуганного щенка.Из-под плотно натянутого капюшона торчали светлые немного взъерошенные волосы, глаза большие, голубые.Лицо усыпано веснушками, благодаря которым казалось, что ему не семнадцать лет, а четырнадцать. Уж слишком он был похож на ребёнка. Не дожидаясь ответа, Алан продолжила глаголить: -Знаю, возможно, ты меня не помнишь, но я уже от тоски готова повеситься, потому что ты единственный, кого я хоть немного знаю. И как ни в чем не бывало начала жадно поглощать рис. Арис ещё несколько секунд смотрел на лицо Алан, будто с ним говорил Гривер.И только спустя время он открыл рот в попытках что-то произнести. -Нет, -послышался тихий ответ с его стороны, и девушка оторвалась от трапезы, -я помню тебя.Ты Алан, верно? Чтобы до девушки дошли его слова потребовалось секунд тридцать и только потом в глазах засияла неприкрытая радость.Её помнят! В ответ на его вопрос она только угукнула. Беседа давних знакомых завязалась не сразу, но в скором времени вопросы сыпались из уст обоих и их было не остановить. Алан узнала, что Арис единственный из своей группы, а где остальные он не знает.Девушка молча посочувствовала ему и спрашивать что-то на эту тему постеснялась.На вопросы Ариса Алан старалась отвечать как можно короче и нераспространеннее, потому что не хотела углубляться в подробности. Арис это понимал и тоже не спешил с расспросами.***
-Кто? Новенькая? -Да.Говорят, она вообще не из Лабиринта. -Тогда откуда? До Алан донеслись слова, сказанные кем-то позади.Она оглянулась в поисках источника, но тут же поняла, что это бесполезно. -А ты популярна, -произнёс Арис, внимательно наблюдавший за её реакцией. Он тоже слышал этот разговор. -Думаешь? Парень оставил вопрос без ответа, и Алан тут же напряглась, потому что взгляд Ариса остановился в одной точке и не двигался.Они так просидели несколько минут и только тогда молодой человек заговорил: -Ты ведь оттуда? -последнее слово он выделил, и девушка тут же поняла, что Арис имеет в виду Жаровню.-Ты же жила там, да? Алан все ещё не понимала к чему он ведёт, но все равно кивнула в знак согласия. -Ты можешь помочь выбраться отсюда? Эта фраза повергла его собеседницу в шок.Она думала, что Арису здесь хорошо.Под крылом ПОРОКа, в безопасности. -С чего это вдруг? -проглотив последний кусок мяса, спросила Алан.-Не нравятся здешние условия? Усмехнулась девушка и, кажется, этим немного обидела Ариса. -Нет.Я кое-что хочу показать тебе и ещё одному человеку. Арис перевёл взгляд за спину Алан, долго и пристально на кого-то смотря.Девушка не удержалась и повернула голову в том же направлении дабы узнать, что так привлекло внимание ее собеседника. Сердце подпрыгнуло, оказываясь в горле.И будто дыхание перекрыли. Эти взгляды.Не один, а сразу несколько.Сердце тут же падает куда-то вниз, и Алан мигом отворачивается, зажмуривает глаза и молит о том, чтобы он её не заметил.***
-Эй, Томас! -из ступора Томаса вывел голос Минхо, и кореец тут же подлетел к другу. -Минхо, что за дела? -Были ещё Лабиринты.-не дождавшись ответа, бегун махнул рукой.-Идём. Томас без колебаний последовал за стол, где уже расположились его друзья.Те беседовали с незнакомыми ему ребятами.Явно кто-то из другого Лабиринта.Томас сел слева от Ньюта и внимательно начал слушать разговор. -Был мощный взрыв, и появились эти солдаты, и началась стрельба.-рассказывал темнокожий парень.Рядом с ним сидел его друг. -Было стремно.Нас вытащили и привезли сюда, -сказал тот. Томас сидел тихо, стараясь вникнуть в суть разговора. Ньют все это время молчал и осторожно спросил, не зная стоит ли затрагивать эту тему: -А остальные? Те ребята, что остались в Лабиринте, что с ними? Томас вздрогнул, вспомнив Галли и других, кто не выбрался с ними. Парень, что сидел напротив него, смерил его долгим немного печальным взглядом и ответил: -Я не знаю.Думаю, они ещё у ПОРОКа.-пожал плечами он. Глейдеры переглянулись между собой. Все замолчали на мгновение, но оно не длилось слишком долго.Ньют снова прервал все их мысли. -Сколько вы уже здесь? -Недолго.День или два.Вон тот парень, -темнокожий повернулся в сторону стола, где сидел парень в капюшоне, -здесь дольше всех, почти неделю. Все взгляды устремились на Ариса, который смотрел в одну точку, задумавшись. -Он был с одними девчонками, -подхватил его друг. Несколько пар глаз снова посмотрели на собеседников. -Серьёзно?! -усмехнулся Минхо, не веря им. -Некоторым везёт. После того, как за столом упомянули Ариса, Роб не мог отвести глаз от того стола.Девушка, что сидела рядом с этим парнишкой, очень сильно напоминала Робу о его прошлом, и это не давало ему покоя. -А кто та девушка? -О! Только спас свой зад от Гриверов, а уже по девушкам, -засмеялся Минхо и хлопнул Роба по спине, -ловелас. Все ребята дружно подхватили его смех, а сам Роберт залился краской. Слегка напряженная обстановка сменилась более дружеской и тёплой.После всего, что они пережили, это было необходимо, как глоток воздуха. Темнокожий парень перевёл дыхание после смеха и показал большим пальцем себе за спину, указывая на девушку. -Она появилась всего пару часов назад, буквально до вашего прибытия.Говорят, что она вообще не из Лабиринта пришла… -А откуда? -перебил его Минхо, недоумевая. -Нам мало чего говорили о мире за этими стенами, но мы знаем, что там сущий ад. Глейдеры переглянулись; Роб долго смотрел в сторону девушки, не отводя глаз, будто мысленно прося её оглянуться.Его преследовало чувство, что он видел эти тонкие руки, видел эту утончённую талию, хоть и спрятанную за мешковатой тканью рубашки, волосы, мягко ложащиеся на спину и касающиеся плеч… Он будто смотрел в давно забытое воспоминание… Роберт так погрузился в свои мысли, что упустил тот момент, когда девушка повернула к нему голову.Он лишь успел уловить её встревоженный взгляд и то, как волосы соскользнули с её плеч.***
Алан все ещё сидела, отвернувшись.Иногда у нее в голове мелькала мысль о том, что стоит посмотреть на ребят, потому что разум отказывался верить в увиденное, а сердце отчаянно кричало подбежать к ним и обнять. Крепко-крепко, до хруста костей, чтобы быть уверенной… Все эти чувства, эмоции и мысли прервал, вошедший в столовую, Дженсон.Все разговоры утихли.Мужчина начал что-то говорить про имена и про тех, кто отправится в «лучшее место» -«Лучшее место? Да-да, конечно.-усмехалась про себя девушка.-Такого не существует.Зачем напрасно давать надежду?» Несколько ребят вышли из зала вместе с Дженсоном, в сопровождении огорченных вздохов. Может где-то и есть такое место, где нет всех этих ужасов и где нет этой ужасной болезни, но Алан в это верила.С этой мыслью она встала из-за стола, предварительно договорившись с Арисом о ближайшей встрече и направилась к выходу из столовой.Ей побыстрее хотелось оказаться в своей комнате, лечь на кровать и обдумать все, что произошло за день. Шестое чувство предупреждало, что грядет что-то нехорошее.