Чёрт, я хочу сову!
4 декабря 2015 г., 21:16
Моррисон металась по съемочной площадке целый день. Она не просто не находила себе места, а прямо-таки дергалась при любом малейшем звуке, словно письмо, так взбудоражившее её, может превратиться в «громовещатель» из Гарри Поттера. И поймав её где-нибудь в темном закоулке, выльет на неё все свое содержимое, которое в свою очередь, наверняка ей не понравится. И чем больше она сторонилась всех, тем сильнее становилось ее тревожное состояние и почти панический страх. Такой страх обычно присущ людям, которые ожидают либо уведомления о разводе либо конфискации имущества.
-Но ведь это просто письмо! Ничего не произойдет. Ты переживешь его и все будет по-старому- мысленно отговаривала себя Дженнифер, повторяя эту мысль словно мантру.
-Эй, ты чего какая дерганная? — спросил её подошедший Колин.
— Все в порядке. Просто хочется побыть одной.- пыталась выжать улыбку из себя блондинка.
Брюнет пожал плечами и отошел от неё. Её перепады настроения не были ни для кого таким уж секретом. Нельзя сказать, что общение с ней было простым делом. Она всегда была намного глубже, чем пыталась показать. Точнее, её внешние проявления всего лишь вершина айсберга. Но люди ленивы и предпочитают не смотреть в глубь. Не пытаться понять и принять другого, особенно, если он не такой, как они. В этом-то и была причина её неудач в личной жизни. Раз за разом проходя через отношения, порой довольно длительные и серьезные, как например, с Джесси. Они ведь даже были помолвлены. Почему она отказалась от этого? Все просто- Дженнифер хоть и хотела всю свою жизнь крепкую семью, но больше всего она хотела счастья. Настоящего, чувственного, без непонимания, без неприятия, без попыток её исправить или переделать. С предоставлением личного пространства, уютной тишиной и приятным общением, с романтикой и бешеным экстримом, со спокойствием и защитой и духом товарищества. Чтобы любимый человек был любящим, а не психологом, считающим её пациентом, к которому нужен определенный подход. Без псевдопонимающих взглядов и многозначительных кивков головой. Чтобы он, наверное, был таким как она и другим, одновременно, но ценил и любил её, при этом не тыкая и не намекая на её особенности. Но, к сожалению, она так и не смогла никому довериться до конца. Вечно её преследовал тормоз, возникающий из ниоткуда. С другой стороны, этот тормоз в конечном итоге оказывался прав.С Себастианом была вообще отдельная история. История, которая пересеклась с автором этого злосчастного письма, так терзающего её сейчас.
Нет, конечно, детектив не была причиной. Ведь познакомились они уже после их с ним разрыва, хотя и продолжали скрывать, что больше не вместе. Но одна история наложилась на другую, связав еще один замысловатый узел.
— Что, не терпится узнать, что тебе написал твой странный знакомый? — подмигнула Лана, когда они шли к трейлерам.
— Вроде того, но что-то страшновато.- призналась Моррисон
— Думаешь, там сибирская язва? — съязвила Паррия
— Не исключено- игриво ответила Дженнифер.
— Тогда ты тем более должна его прочесть и как можно быстрее- смеялась брюнетка
— Ты так жаждешь моей смерти? — вторила ей блондинка.
Ответом стало многозначительное движение бровями. Паррию не изменить- всегда шутит. Но она права- тянуть нечего. Чем быстрее прочтет- тем быстрее эта пытка закончится и она с чистой совестью сможет отбросить этот новый абзац жизни из неё же.
Зайдя в трейлер Дженнифер сразу кинулась к письму. Не переодевшись, не поужинав, а сразу бросилась к письму. Вскрыв конверт резким движением, словно оторвав восковую полоску для депиляции, блондинка развернула листы бумаги. И сразу же улыбнулась: это не были обычные канцелярские листы, даже не бумага из Per See или вообще нормальное полотно- это был тетрадный листок! Листок из тетради. Черт, ей на таких даже дети не пишут. А тут взрослая женщина, да еще и детектив. Вдоволь налюбовавшись своему открытию, она развернула его.Почерк был почти таким же, как и на записке в ресторане
Мисс Моррисон, желаю вам доброго времени суток, ибо не в курсе, в котором часу вы прочтете мое письмо и прочтете ли вообще.Обращаться к вам письменно-это уже прямо традиция, не заметили? Собственно говоря о причинах, которые сподвигли меня к этому, несомненно, безрассудному поступку. На днях заходила в Per See официант передал мне ваши слова. Однако, не успели вы меня простить за один мой постыдный проступок, как я уже успела совершить еще парочку. Что ж, в очередной раз приношу свои извинения и за испорченный, нашей с Рут совместной сценой, вечер в ресторане и за мое игнорирование Вас на матче в Техасе. Постараюсь оправдаться за оба раза: я действительно хотела бы извиниться лично, но, к сожалению, меня вызвали на место преступления о котором я упомянула в своей гневной тираде при вас, что явно не охарактеризовало меня с лучшей стороны. Но, мне бы хотелось, чтобы вы меня поняли: когда гибнут люди, а ты становишься беспомощным, не смотря на все способности, особенности, подготовку и обязанности- почва уходит из-под ног. Отсюда и мое нелицеприятное поведение в тот вечер. Я хотела извиниться перед вами сразу, однако, не знала ни вашего имени, ни фамилии. А затем все так закрутилось, что, признаться честно- времени у меня не было даже на обдумывание своих слов и поступков. А затем, я увидела вас на игре, однако, вы были заняты и отвлекать мне вас не хотелось- я и так накосячила не мало. Ситуацию в баре я не буду напоминать- жир на теле не самая приятная вещь и вы оказались правы- меня ждал душ. Описывать тот неописуемый аромат от моей несчастной футболки с утра не буду. Потому как не мерзкими словами описать это не возможно. Слава богу в последний раз мне все же удалось узнать вашу фамилию, но вот благодаря моей невнимательности и желанию поскорее отмыться, имя-то ваше я и не узнала. Помог всемогущий интернет. Так я узнала ваше имя, а пробить адрес студии было вообще не сложно. Домой вам написать не отважилась- это было бы верхом наглости. Надеюсь, вы постараетесь меня понять и не сделаете обо мне выводов из тех встреч, которые нам с вами выпали. Скажу вам честно- ни одного фильма с вашим участием я не видела. Надеюсь, это не обидное заявление. Я вообще не смотрю телевизор, за исключением спортивного и новостного канала, ну и некоторых мультиков (знаю-знаю, для детектива это не солидно, но отказать себе в просмотре Губки Боба по утрам, если не на дежурстве была, никак не могу) Так что не обессудьте, за сей просчет. И честно признать, то, что вы знамениты- сильно усложнило все. Я бы с удовольствием пообщалась с вами и лично принесла извинения, но понимаю, что в рамках обычной обстановки-это не возможно. А очень жаль. Я не люблю делать выводов, не зная мнения человека, не давая ему выбора. Я уже по-моему говорила вам это в прошлом послании. Так что, если у вас будет возможность- я с удовольствием пообщалась бы с вами где-нибудь за чашечкой кофе, если, вы конечно, любите этот напиток. Выбирать и решать всегда вам. Но, я понимаю, что много у вас прошу. Нет, не подумайте, что делаю выбор за вас и наделяю вас собой выдуманными чертами характера или поведением. Просто я понимаю, что при повышенном внимании, всегда опасаешься людей. У меня в жизни тоже так. Пара довольно близких людей, хотя сказать о всеобъемлющем доверии и понимании себя с их стороны достаточно сложно, но они есть. Есть, но не более того. Наша жизнь опасна и изменчива, так же и люди, которые рядом изменчивы и чаще всего, увы бесчестны. Но могу вас заверить- я не отсылала свое письмо к вам в газету с рубрикой письма к звезде. (тут стояло какое-то слабое подобие смайлика) Честно-честно. Надеюсь, когда-нибудь, мы все-таки еще раз встретимся и сможем поговорить как нормальные люди. Вообще-то, Рут советовала мне освоить какой-то сайт для общения, но я скажу вам честно, не сильна в этом. Это наверняка отнимет у меня последние нервные клетки, а мне они очень дороги. По сему уповаю на волю чего-то там и случай. Ах да, я отправила вам небольшой подарок. Он в желтой коробке. Я разделила письмо и посылку, чтобы сначала вы прочли письмо. Это книга. Моя книга, если быть точнее. Не в смысле моего авторства. Надеюсь, вы оцените её, ведь ваших вкусов, к сожалению, я не знаю. Я любила читать, пока было время, а сейчас его не так уж много. Если отбросить всю постапокалиптическую фигню и фигню с облучением- вполне сносная вещь. Но думаю, вы и так справитесь. Более чем уверена в этом. То, что открылось мне в том аэропорту говорит о вашем умении читать между строк и видеть то, что люди предпочитают не видеть. Надеюсь, не обидела вас и в этот раз. Эта книга мне самой многое объяснила. В какой-то степени-это одна из самых дорогих мне вещей. Чёрт, надо было подарить вам сову. Такую белую с серыми вкраплениями- она бы вам письма передавала. Представьте только эту картину. Все, теперь я хочу сову!
Детектив Мартин.
P.S прошу прощения за почерк и форму обращения-, но корявый почерк, все лучше моих корявых слов и корявых поступков. Как например, эта бумага. Точнее её отсутствие. Но рядом со мной сейчас только Харрисон (сын миссис Блэквуд), а он школьник. Так что письмо написано на лавочке в центральном парке. Не обижайтесь и еще раз извините меня, если что-то не так.
И снова замысловатая подпись и печать в виде грифона.Дженнифер закончив читать письмо еще пару минут стояла в глубоком шоке. Вот что за человек этот детектив? В этом письме было все: от юмора, до обвинений. Написать такое, видимо умудриться может только она. Ни капли лести и попытки подлизаться. Словно она уже решила, что ответа на письмо не последует. И действительно очень надеется на случайно-не случайную встречу. А послесловие вообще повеселило Моррисон. Так самокритично и уничижительно, что уже самой Моррисон стало обидно за Фрэнки.
Письмо было не обычным и требующим особого изучения и внимания. Оно словно было пропитано скрытым смыслом. Об этом Дженнифер решила подумать потом. А сейчас среди множества посылок, она искала ту самую, о которой говорила детектив. Найдя её и все еще не раздевшись, она открыла упаковку. Внутри и правда была книга. На белом фоне красными буквами было выведено: » 1000 смертей Красной Королевы», автор Гильермо Леаль, 2012 год.
Изучив визуально книгу Моррисон пришла сразу к нескольким выводам: во-первых, книга сделана из самого дешевого материала, во-вторых, указанный тираж совсем не большой. И судя по всему, не имеет особой популярности, в-третьих-это личная книга детектива и она часто к ней обращается, так как на ней можно сказать, что не было живого места.
Да, определенно, этот детектив тот еще фрукт, точнее гранат. Но об этом Дженнифер решила подумать позже. Ведь она пережила и прочтение письма и получение посылки. Только вот понять, что она чувствует по этому поводу,пока не могла. Поэтому решила все еще обдумать и не раз судя по всему, но только после ужина, душа и неоднократного прочтения этого письма.
-Чёрт, я хочу сову!- вслух воскликнула она, снимая с себя пальто