***
Второй участок тросов мы тоже преодолели без происшествий, и вскоре уже занимали позицию на высокой колокольне на краю Площади Огней. Среди всех мест, где праздновали окончание Восстания Машин, эта площадь держалась особняком. Она не могла похвастаться внушительными размерами – без толкотни здесь могли разместиться в лучшем случае жители пары близлежащих домов. Не поражала воображение особенной иллюминацией – бразильские карнавальные проспекты или, скажем, восстановленная нью-йоркская Таймс-Сквер со своими трехмерными движущимися голограммами и интерактивными гирляндами выглядели ярче и красочнее в разы. Даже темпераментом празднеств, чем так славилась другие страны региона, она не отличалась – наоборот, торжества здесь проходили тихо и размеренно. Нет, здесь бал правила атмосфера, которой мгновенно проникался любой приезжий, не купившийся на рекламные проспекты многочисленных злачных мест и вместо этого решивший приобщиться к проводившемуся здесь Фестивалю Света. Мне довелось побывать таким приезжим, и я хорошо, до мельчайших деталей запомнил ту поездку. Я помнил, как с наступлением вечера на площадь начали стекаться люди. Их было довольно много; казалось, такая толпа просто физически не могла вести себя тихо, но жителям, приходившим на площадь целыми семьями, это каким-то образом удавалось. Они не молчали: переговаривались между собой, что-то обсуждали, но делали это так тихо, что вместо ожидаемого шума над площадью висел лишь тихий шелест множества голосов. Даже дети, активные, непоседливые малыши, ни секунды не сидящие на месте, смиренно шли рядом с родителями, держа их за руки и забыв об играх и развлечениях. Одно лишь это могло поразить любого до глубины души, а ведь праздник еще даже не начался. Я помнил, как в девять вечера зазвонил колокол, тот самый, что сейчас лежал расколотый надвое рядом с моей позицией. Как к свету простеньких гирлянд и бумажных фонариков добавилось сияние множества огоньков: каждый пришедший сюда, взрослый или ребенок, старый или молодой, принес с собой свечу, хотя бы небольшую. Огни зажглись практически одновременно, и над площадью повисла абсолютная, оглушительная тишина, не разбавленная даже шелестом ветра. Люди в едином порыве склонили головы… Конечно, позже разошедшиеся на маленькие группы и разбредшиеся по городу жители участвовали в шумных гуляниях, пили и веселились, но именно этот момент молчаливого единения западал в душу надолго. Именно тогда все, кто принимал участие в Фестивале впервые, осознавали, чем он отличается от других подобных торжеств: здесь во главе угла было не веселье, посвященное окончанию войны с омниками, а скорбь и дань уважения по отношению к тем, кто отдал свои жизни, чтобы она закончилась. Да, я все хорошо помнил… Тем страннее было видеть, во что это место превратилась теперь, после жесточайших боев. В моих воспоминаниях аккуратная брусчатка не была испещрена попаданиями пуль и опалена копотью от взрывов. Не сияли отдельные костры в кольце разрушенных, догорающих домов вокруг площади. А вокруг расположившейся прямо по центру стелы с жизнеутверждающей надписью «Даже после самой темной ночи наступает рассвет» не лежали вповалку многочисленные тела тех, кто не вернулся из последнего похода в Дорадо. Присмотревшись к ним, я почувствовал прилив злости: все погибшие были облачены либо в военное снаряжение, либо в форму полиции или служб безопасности. Все – обычные люди. И ни одного эла. Конечно, уж они-то успели уйти! Я невольно перевел взгляд на напарника, но тому было глубоко наплевать на мои душевные терзания. Да и не заметил их Жнец, занятый осмотром местности и вычислением нашего последующего маршрута. К слову, вычислил он его очень быстро, ни о чем меня не спрашивая. Поперек дороги, ведущей на площадь, лежал перевернутый на бок и основательно обгоревший грузовик. Это был довольно распространенный среди местных грузоперевозчиков «карго» на электромагнитной подушке, на кабине которого под слоем копоти кое-где еще угадывался красный цвет. Понять, что находилось в кузове, не представлялось возможным: неоднократные попадания из различных видов оружия превратили груз в спутанный клубок из изрезанного металла, оборванных проводов и кусков пластика. Да и само положение машины тоже вызывало некоторые вопросы: позади нее, прямо посередине улицы стоял ряд бетонных блоков, очевидно использовавшихся в качестве заграждения защитниками. Блоки выглядели весьма потрепанными и обожженными, но строй сохранили, и я не замечал никаких признаков того, что грузовик пересекал их линию. Впрочем, долго задаваться вопросами мы не собирались. Главное – опрокинутая машина и блоки образовывали довольно удобный коридор, сносно защищавший от «взглядов» омников, коих на соседних крышах устроилось немало. Мало того, посередине этого коридора нечто – судя по следам, здоровое колесо с шипами – проложило целую траншею глубиной с окоп для стрельбы лежа. Именно его мы и планировали использовать для продолжения маршрута. Внезапно на звуковой картине Дорадо, по большей части состоявшей из шелеста легкого ветерка и тихого постукивания металлических частей охотящихся омников, появился новый мазок – грохот автоматной очереди. Заметавшееся между сгрудившимися домами эхо мешало точно определить, откуда он доносился, но кое-какие прикидки я все же сделал, и по ним выходило, что неизвестный стрелок находился в одном из переулков возле второго поворота де Портеро, и с ним нас разделяло не более ста – ста пятидесяти метров. Я мельком глянул на напарника – ствол его АСПС, направленный в том самом направлении подтверждал мою правоту. Между тем, стрельба не утихала. Подавшая голос первой штурмовая винтовка прогрохотала еще пару раз и неожиданно захлебнулась в середине третьей очереди, но ей уже вторили гулко-басовитые выстрелы чего-то, вроде ручного пулемета, и шипящие залпы пары импульсных автоматов. Правда, вскоре их голоса были легко перекрыты жутковатым металлическим ревом – это вступила в игру автопушка одного из «бастионов» в режиме турели. Мне довелось побывать под сосредоточенным огнем нескольких таких орудий, и я невольно посочувствовал неизвестным стрелкам. Те, по всей видимости, и сами понимали всю тяжесть своего положения, и решили отступить, а точнее – спастись бегством, и не думаю, что кто-нибудь стал бы их винить. Меньше чем через полминуты из узкой улочки между домами, метрах в ста от линии блоков, показались двое. Как выяснилось – лишь авангард более многочисленной группы, отставшей от своих товарищей лишь на несколько мгновений. Всего неизвестных оказалось десять, правда, почти в тот же миг их число сократил до девяти неожиданно показавшийся из находившихся неподалеку развалин E-54: разогнавшийся робот (у которого, видимо, кончились боеприпасы) на скорости врезался в одного из бойцов и буквально впечатал его в кирпичную стену. Мгновением позже омника изрешетили шквальным огнем, но бедолаге, сметенному массивной металлической тушей, это помочь уже никак не могло. Пока уцелевшие, отстреливаясь от наседавших на них охотников, бежали к блокам, я успел неплохо их рассмотреть. Группа оставляла какое-то двоякое впечатление. С одной стороны, их экипировка выглядела весьма неплохо: городской «цифровой» камуфляж пепельно-серых оттенков, легкие, но прочные модульные бронежилеты и миниатюрные приборы ночного видения делали их внешне похожими на подразделение полицейского спецназа на задании. С другой стороны, вооружены незнакомцы были как попало. В их арсенале встречались импульсные и обычные винтовки, довольно потрепанные дробовики и даже выглядевшая предельно кустарной плохая копия российского «Мстителя», которую с явным трудом тащил плечистый здоровяк без шлема. И главное, что не вписывалось в версию со спецназом, – выучка, точнее ее почти полное отсутствие. Нет, обращаться с оружием ребята умели, но вот остальных необходимых навыков – опыта городских боев, слаженной командной работы и досконального знания Дорадо – им серьезно недоставало. В общем, складывалась следующая картина. Группа бандитов, каким-то образом разжившись неплохим снаряжением, решила попытать счастья в борьбе за солидный куш, которым вдруг стал доктор Стивенсон, и наняв проводников со стороны, отправилась в город, понадеявшись на прогулку с шутками-прибаутками. Но нарвалась уже в начале пути, потеряла одного из проводников (готов был спорить, что захлебнувшаяся винтовка ему и принадлежала), и под руководством второго, не такого опытного, вышла на центральную, простреливаемую со всех сторон улицу. В общем, их гибель была лишь вопросом времени. Правда, пока что боевики еще справлялись с атакующими омниками, упорно продвигаясь к блокам, и это начинало становиться проблемой уже для нас. Уже скоро им предстояло пересечь наш со Жнецом маршрут и, судя по тому шуму, что они устроили, вскоре безопасный путь грозил превратиться в место сбора всех ближайших роботов. Более того, когда группа подошла ближе, я услышал возглас проводника: – Быстрее, нужно уйти левее и пробиться к часовне! Пойдем крышами! Сам того не зная, проводник планировал повести своих подопечных тем же путем, каким намеревался воспользоваться я, а с учетом не самых выдающихся способностей бандитов, результатом могла стать лишь компрометация маршрута. Времени разведывать новый не было, переполох, устроенный незваными гостями, привлекал все больше омников и мог насторожить (если уже не насторожил) террористов, держащих профессора в заложниках. В совокупности все это делало группу серьезной помехой. Я повернулся, намереваясь высказать напарнику свои предположения, но выяснилось, что пока я лишь раздумывал, рассматривать ли бандитов, как противников, Жнец уже принял решение и даже успел разработать план. – До коридора доберутся четверо-пятеро, – уверенно и совершенно спокойно, словно и не гремела неподалеку канонада, проговорил он. – Как только войдут в него, стреляй по ближайшим. Неважно, скольких выбьешь, главное – тесни их огнем в сторону входа в здание. Наемник показал на темный дверной проем сразу за опрокинутым грузовиком, в ту сторону, куда мы должны были двигаться дальше. – Стреляй не дольше пяти-шести секунд, – продолжал Жнец. – После снимайся и быстро двигайся по коридору. Тех из них, кто останется, предоставь мне. Я кивнул, демонстрируя, что все понял, и эл мгновенно скрылся в темноте, будто испарившись, да настолько быстро и бесшумно, что оставалось лишь позавидовать такой выучке. Мысленно вздохнув, я прильнул к прикладу винтовки и принялся вести бандитов красной точкой коллиматора. Как и предсказывал Жнец, до спасительного коридора добрались только пятеро, включая проводника, причем последние метры дались им очень нелегко. Внезапно возникший в ночном небе «Скай Вулф» спикировал и дал залп россыпью кластерных ракет. Боевая часть этих миниатюрных боеприпасов содержала множество стреловидных поражающих элементов, смертельным дождем пролившихся на землю и мгновенно уполовинивших группу боевиков. Правда, стоило отдать оставшимся должное: они быстро сориентировались и сосредоточенным огнем смогли повредить летающему омнику один из двигателей. Подстреленная машина накренилась на один борт и, выбрасывая хлопья густого дыма, скрылась из виду. Но на этом везение незваных гостей Дорадо и закончилось. Как только бандиты перебрались через линию бетонных блоков, я открыл огонь. Плазменные заряды ударили в грудь ближайшему из боевиков, опрокидывая его на землю, но остальные быстро обнаружили мою позицию, и тут же в потрепанную кирпичную кладку колокольни застучали пули. Мне не давали поднять голову, и, здраво рассудив, что продолжить атаку не выйдет, я решил следовать плану, тем более, что отпущенные мне пять секунд уже прошли. Спрыгнув вниз, я бегом добрался до начала «коридора» и, бросившись на землю, пополз вперед. Дальнейшие события мелькнули перед глазами стремительным калейдоскопом. Вот шедший последним боевик задержался, приготовив к броску дымовую гранату, но в тот же миг его что-то бросило прямо на блок с такой силой, словно ему в грудь пришелся удар гигантским молотом. Вот выпавшая из ослабевшей руки граната разорвалась, заполнив пространство «электрическим дымом» – специализированной мелкодисперсной смесью из металлизированных токопроводящих частиц, позволявшей скрываться не только от глаз врагов, но и от электромагнитных систем слежения. Вот где-то на ближайшей крыше зашумела, раскручиваясь, автопушка очередного жаждущего крови «бастиона»… Но моим вниманием уже завладела сцена, разворачивающаяся в здании. Оставшиеся в живых боевики на мгновение застыли, потеряв еще одного соратника, и пропустили момент, когда через окно в комнату ворвалась странная черная тень, обладающий волей сгусток мрака с горящими угольками глаз, стремительно бросившийся в атаку. Пройдя прямо сквозь растерявшихся, начинающих паниковать людей, он остановился за спиной одного из них и материализовался, превратившись в Жнеца. Одной рукой он мгновенно взял шею противника в захват, а второй поднял один из своих легендарных дробовиков… Два выстрела практически слились в один, безошибочно находя цели и отбрасывая их к стенам огромным импульсом сконцентрированной, выпущенной почти в упор дроби. Третий бандит успел поднять винтовку и нажать на спусковой крючок, но тщетно: пули попали в предусмотрительно выставленный «живой щит», а быстро повернувшееся дуло «Хеллфайра» плюнуло еще одной порцией смертоносного металла и поставило в схватке жирную точку. Жнец отбросил от себя бессознательного врага, убрал дробовик в поясное крепление и вскинул висящий на груди АСПС, нацеливаясь на коридор, ведущий в сторону нашего дальнейшего продвижения. Мне тоже удалось добраться до комнаты и, встав на колено, я направил винтовку на только что пройденный дверной проем, контролируя окружающее пространство. В воцарившейся на пару секунд звенящей тишине послышалось исходящее от Жнеца странное щелканье. Мельком взглянув на напарника, я осознал, что исходит оно от странного вида приспособления на его поясе, к которому крепились дробовики, и вдруг до меня дошло: это работал механизм автоматического снаряжения – весьма разумное решение, если нужно быстро перезаряжать парное оружие. Что ж, по всей видимости, хотя бы одной из легенд, окружающих Жнеца, мне удалось найти объяснение.***
Судя по моему опыту, то, что нам удалось уйти незамеченными, тянуло если не на чудо, то на очень, очень серьезное везение. Едва мы поднялись на второй этаж и добрались до окна, выходящего в узкий переулок между двумя домами, как позади, там, где трагически закончилась вылазка наших конкурентов, металлически загрохотали тяжелые шаги врывающихся внутрь здания «бастионов», с легкостью крошащие дощатый пол. Такие же звуки раздавались и прямо под нами, подсказывая, что омники наступают со всех сторон и задерживаться здесь – не самая разумная идея. Следующий отрезок маршрута начинался прямо перед нами, буквально в одном шаге, но он был и самым опасным. Окно, перед которым мы стояли, в ходе недавних перестрелок лишилось стекол и рамы, и теперь через него было прекрасно видно расположенную на расстоянии вытянутой руки стену дома напротив. А еще – ровную линию пулевых пробоин в ней, после небольшой «творческой» обработки превратившуюся в импровизированную лестницу, ведущую прямиком на чердак. Проблема же заключалась в том, что со стороны площади переулок был совершенно открыт и прекрасно простреливался. Случись что, во время подъема нам пришлось бы уповать исключительно на снисходительность высших сил. Решив, что вероятность привлечь к дому еще несколько омников – не самая большая цена за возможность не быть подстреленными, я достал из подсумка гранату с «электрическим дымом», такую же, какую недавно применили бандиты, и тронул Жнеца за плечо. Тот мгновенно оценил ситуацию, кивнул и показал на точку, куда следовало бросать. Спустя несколько секунд серый матовый цилиндр взорвался, исторгнув из себя целый столб пепельно-серой взвеси и быстро снизив видимость до нуля. Тут же дали о себе знать приближающиеся роботы, но подходить к электромагнитной завесе, способной повредить их системы, они не рисковали. Воспользовавшись моментом, мы принялись подниматься по «пулевой лестнице», и на сей раз мне выпало пойти первым. Вокруг клубился наэлектризованный дым, и хотя разумом я понимал, что видеть меня никто не может, все равно чувствовал, как покрываюсь потом в ожидании выстрелов. Впрочем, все переживания оказались пустыми – никто в меня не стрелял, и я благополучно добрался до верха, сразу же подняв оружие, дабы прикрыть напарника. Жнец весьма проворно двигался следом, и уже стало казаться, что мы уйдем совсем без происшествий, как вдруг внизу послышалось жужжание раскручивающейся автопушки. Жнец рванулся вперед, одним стремительным рывком преодолев расстояние до входа на чердак, и сразу же по переулку прошелся настоящий свинцовый ураган, превращая и без того пострадавшие стены в кашу. Правда, стреляли омники недолго, удовлетворившись, по всей видимости, и такой короткой проверкой. Оказавшись на чердаке, я смог перевести дух. Теперь мы были прикрыты со всех сторон, а впереди, буквально в десятке метров, в окружении многочисленных обломков кровли находилась наша промежуточная цель – хвостовая часть военно-транспортного глайдера. Эта машина была одной из тех, что военные потеряли еще в первый день осады, когда, не обладая достаточной информацией о происходящем, направили в Дорадо десант. Омники оказались удивительно подкованными в вопросах противовоздушной обороны, и сосредоточенным огнем «бастионов» сбили три транспортника. Лежавшему перед нами глайдеру еще повезло: он отделался наименьшими повреждениями, и его экипаж вместе с десантниками сумели эвакуировать. Теперь угловатый, несколько неуклюжий корпус, проломивший крышу, служил своеобразным мостом между этим домом и располагавшимся к нему под прямым углом зданием местной часовни. Именно здесь, внутри сбитого глайдера, я решил сделать небольшой привал. Не знаю насчет своего напарника, но лично мне точно была нужна передышка после стычки с боевиками и подъема наперегонки с пулями. Кроме того, нужно было обязательно рассказать Жнецу о странном выстреле, прикончившем одного из бандитов в «коридоре». Жнец выслушал меня очень внимательно и тут же попросил подробно описать, как упал убитый после выстрела, а получив информацию, немедленно пробрался в среднюю часть глайдера, разломанную практически пополам во время падения и превратившуюся в удобный наблюдательный пункт. С несколько минут понаблюдав за окрестностями в бинокль, он усмехнулся. – Взгляни. Я принял у него бинокль, взглянул в указанном направлении – и обомлел. На крыше расположенного напротив нас здания со статуей президента Гильермо де Портеро во дворе, в укутанном тенями проломе стоял самый настоящий E-62 «Хоук Ай» – омник, специально предназначенный для стрельбы на большие расстояния, поражения легкобронированной техники и контрснайперской борьбы. Машина, в мобильном режиме походящая на обычного E-54, умела трансформироваться в исполинскую снайперскую винтовку с двумя стволами: один для стрельбы винтовочными пулями «Лапуа Магнум 338», второй – мощными сверхскоростными снарядами пятьсот девяносто восьмого калибра с отделяемым поддоном, способными на расстоянии в две мили пробивать броню толщиной в четверть дюйма. Только сейчас я понял, насколько мы рисковали, пробираясь между домами под прицелом этой чертовой штуковины. – Да, такого не ожидал… – протянул я, возвращая бинокль. – Слушай, как же так? Столько времени прошло, а «хоуков», вроде как, никто раньше не замечал… – О, это весьма интересный факт, – многозначительно произнес Жнец. И прозвучало это так, будто он уже сделал какой-то вывод…