Tarot 0. The Hermit.
9 декабря 2015 г., 10:08
Куда этот поезд тебя несёт, зачем ты влетел в него? Подобная глупость изменит все, изменит на... "Ничего". Вагоны замызганы и пусты, за окнами - снежный лес, зачем заплатил за билеты ты, зачем оказался здесь?
* * *
Вагоны вгрызаются в белизну, утробно гудит состав, Егора исправно клонИт ко сну, мальчишка совсем устал и даже не знает, зачем он вдруг сорвался сюда - с чего? Чему удивляться, когда вокруг - изгаженный постсовок: сибирская глушь, ледяной карман, укутавшийся в тайгу, повсюду - коробочные дома, дороги всегда в снегу,
и люди такие же как земля: с замёрзшей травой внутри.
И не с кем по городу погулять.
И не с кем поговорить.
Железный дракон рассекает тьму, мальчишка боится спать, он думает, как там, в его дому, он думает, как там мать, боится ли, ищет ли в белизне, рыдает ли на плече?
Едва ли. Ну разве что в сладком сне -
Не нужен он ей. Вообще.
Отец, видно радуется: "исчез", не нужно его ловить.
Он холоден, как заоконный лес и так же лишен любви.
Быть может, хоть что-то случится тут, с приездом "туда", с утра. Егор понимает - его не ждут, и боль побеждает страх. Быть может, всмотрись он в огромный лес и белый простор земли, то сразу бы понял, куда он влез и понял, насколько влип.
Вдруг - грохот удара, ревёт состав, скрежещет, урчит, и... Всё.
Железный дракон неподвижно встал, не движется, не несёт. Идёт проводник, и кричит “п*здец” и вздрагивает сильней. “В такой снегопад простоим мы здесь без малого пару дней. Хоть нам фантастически повезло - такое бывает, да:
Всего в километре к реке - село, и в нём можно переждать.”
* * *
Мальчик шел к селу и ноги его подкашивались от холода, а глаза были наполнены слезами. Рядом с ним, пыхтя и перешептываясь, шли проводники и ещё несколько человек, сидевших в поезде. Вокруг был лес, между голыми деревьями висела суетливая снежная тьма. Казалось, до села не один километр, а тысяча - и с каждым шагом ноги мальчишки болели сильнее и сильнее...