***
В «Загробной Жизни» привычно грохотала музыка. Танцпол задыхался в конвульсиях от бешеных ритмов, обилия разумных, крепкого алкоголя и недостатка кислорода. Сама же королева бала, незабвенная госпожа Ария Т’Лоак со скучающим видом стояла, облокотившись на перила и стараясь не думать о том, что новый охранник-батарианец никак не может оторвать взгляд от её задницы и сосредоточиться на том, ради чего его сюда поставили. Она уже начала обратный отсчёт до того момента, как самолично открутит ему голову, как в её мысли ненавязчивым покашливанием вторгся Григ, темнокожий турианец с белой раскраской на лице, второй разумный по иерархии в её службе безопасности. — Ария, пришёл человек, которого просила принять госпожа Л’Гая. — Пророкотал он. Впрочем, тон его азари почему-то не понравился. — А ты чего такой радостный? — Я?! Не-е-е-е-т! Как можно, я же на службе! — Да? Ну ладно. — Этот «испортившийся», но ни разу не «бывший» «Чёрный Страж» служил Арии уже третий десяток лет и ему она вполне могла простить такой ответ. К тому же речь шла о «Новом Горизонте», а у их руководства было своеобразное чувство юмора, так что не исключено, что обстоятельство, так развеселившее «левую руку» Арии, вполне способно позабавить и её саму. Королева угнездилась на своём диванчике и повелительно махнула рукой охране. — Зови нашего гостя. Зачем заставлять его ждать? Григ удалился, а вместо него пришёл… Человек, как и было заявлено, мужчина, без скафандра, но в дорогой одежде, стилизованной под военную полевую форму со множеством карманов, какие показывают в фильмах про человеческую старину, но дополненной самым настоящим плащом до середины колена и капюшоном, скрывающим лицо от взгляда сверху. Впрочем, это сверху, с той точки, на которой сейчас находилась Ария, не узнать, пусть немного изменившегося Лео она не могла.***
— Так и знала, что слухи о твоей смерти сильно преувеличены. — Хмыкнула Ария, всем своим видом показывая, что его визит её ничуть не удивил. — Даже странно, что Призрак так легко на это повёлся. — Ну, учитывая, сколько сил я на это убил, ничего странного. Закажи Тиере записи того события, она пришлёт тебе их с большим удовольствием. Может, даже и сама припрётся обсудить детали. — Так и сделаю. — благосклонно кивнула королева и сделала широкий жест рукой. — Присаживайся да расскажи мне свою историю, о мёртвый, да обретёшь ты здесь все радости, коих был лишён при жизни. — Очень смешно, Ария. — плюхнулся на указанное место блондин. — Хорошо, расскажу. В конце концов, мертвецам спешить некуда. Какое-то время мы просто трепались ни о чём. В конце концов, у неё было не так много времени раньше, чтобы расспросить меня где я и чем занимаюсь, узнать кое-что интересное для себя и просто вспомнить старое под бокальчик красного. Нарочито избегали деловых вопросов, но… от них ведь никуда не деться. Тем более, что пришёл я к ней действительно по делу. Мою просьбу поговорить наедине она выполнила незамедлительно, предложив пройти к ней в кабинет, где я и озвучил цель своего визита. На что и ответила быстро и без раздумий: — Иди в задницу, Лео. Ну ничего, переговоры только начинаются.***
Это был Полный Бред! Именно так. С большой буквы. Толком даже и не понял, что произошло, но определённо, однажды когда-то давно со мной такое уже было. А если и не такое, то что-то очень похожее. Я просто уснул. Прямо в кабинете Арии на полуслове. Мне мерещился коридор и свет в конце него. Помнится, я даже захохотал, когда осознал, где нахожусь. По многим причинам. Во-первых, от того, что вообще не верил в эту байку. Во-вторых, потому что так и не дождался гудка поезда, несущегося мне навстречу, а ещё было обидно сдохнуть вот так, когда всё, чего ты добился, полетит в тартарары, потому что я нацелил все свои действия на две тысячи сто восемьдесят шестой год и мои друзья окажутся не готовы к удару из Гнезда Коршуна. Более того, было вдвойне обидно, потому что Ария, будь она здорова ещё лет пятьсот, выслушав мои доводы про секретность и всё такое СОГЛАСИЛАСЬ-таки обнять со мной вечность и помочь привести мою буйную голову в порядок. Вот каково, а? Да я бы головой об стенку бился, если бы мог… но не мог, ибо не ощущал вообще ничего и был в своих глюках не более чем наблюдателем. Просто беспомощными глазами, которые подхватывает неслышный ветер и несёт от одной сцены к другой. Я видел, как Лео, не я, а настоящий Лео, живой, здоровый и взрослый играет со своей сестрой-подростком, видел, как на них счастливыми глазами, обнимаясь, смотрят Алистер и Гинора. Но… Это ложь. Настоящий Лео умер в возрасте восьми лет от того, что батарианец-пират сломал ему спину. В результате в этот мир пришёл я. Я помню это. Идиллическую картину в центре поразила трещина и она разорвалась тысячами зеркальных осколков. Её заменила другая: огромная каракатица из чёрной стали садится на разрушенный космопорт Элизиума… Потом были пещеры станции коллекционеров из второй массы, я стоял напротив колбы, в которой на простейшие элементы разлагали Елену Гай, сестру Лео и… мою… И не мог даже кулаком попытаться разбить это чёртово стекло! У меня не было кулака, чтобы разбить стекло, но у меня были колени, на которые можно было опуститься в отчаянии. И у меня были ладони, чтобы скрыть лицо во тьме и не видеть алую кашу, ещё минуту назад бывшую родным мне человеком. Стыдно… Бесполезно… Бессмысленно. А ещё у меня, оказывается, было плечо. Потому как чья-то рука мёртвой хваткой вцепилась в него и швырнула меня о стену какого-то античного собора. И ещё была спина, ощутившая боль и лёгкие из которых резко вышибло весь воздух. — …Очнись, Лео! И лицо, по которому прилетел кулак кричавшего, который-таки сбил тьму и заставил смотреть на себя… или на меня?! Смотрю на очень взъерошенного и тёртого жизнью обо все неровности мира меня. Хотя… нет, не меня, моё лицо должно выглядеть по-другому, ибо я не Лео, а Лёня и вообще мне в этом мире не ме… Лео, державший меня, бледнеет, потом темнеет, затем превращается в просто силуэт в очертаниях которого виднеется космическая тьма. И голос. Такой же тёмный густой, как и тьма в человеческом силуэте, пронзает моё сознание. — Всё один, обо всём должен думать один, не доверю игровым… они действуют по скрипту! Тьма приблизилась к моему лицу опасно близко. Так близко, что я начал зябнуть от холода. — Глупец! Ты никогда не был один! Дальше вспышка и больничная палата. Белые стены, система принудительной вентиляции лёгких, капельницы по одной в каждой руке и полное непонимание происходящего в голове наравне с ощущением прекрасного отдыха и с одной-единственной мыслью в голове. О как. Жму кнопку вызова мед персонала, но вместо докторов палата набивается… друзьями. Тиера, Раал, Нарисса, Долин, даже Баркли и Вишез. Какие же они игровые персонажи? Хех, а я и вправду не один. Вон, какие светлые головы меня окружают. Надо быстрее приходить в себя и объявить военный совет, чай придумаем что-нибудь с этим самым «Прибытием». Небольшой бонус к части, не вошедший в главу, просто пустая болтовня Арии и Лео, ну и небольшая фантазия на то, как во второй части появился травящий людей батар-бармен: ...— Прекрасно. — изрекла Омега. Весь наш нехитрый диалог она не сводила глаз с моего лица, а потом всё-таки выдала. — А мне нравится, как ты изменился. Недоуменно поднимаю на неё взгляд и жду продолжение, королева себя ждать не заставила. — Борзый пацан ещё вчера, сегодня сильный и мудрый лидер. — Ваше величество, вы меня смущаете. Ария откинулась на спинку и закинула ногу на ногу, принимая довольно фривольную позу, глаза же её и не думали смеяться. — Уж не думаешь ли ты, что я пытаюсь льстить? Делаю страшные глаза, мол ни-ни! Ни в одном глазу! — Ты, наверное, этого даже не замечаешь. — Чего? — Своей харизмы, которая заходит в помещение на несколько шагов раньше тебя. Я за собой этого тоже первое время не замечала. А потом забрала себе станцию. — Ну до тебя-то мне далеко. Наконец, в фиолетовых глазах азари сверкнул неподдельный азарт. — А давай проверим. — Давай, а как? — Ловлю направление взгляда Арии. Он устремлён на батарианца, делающего вид, что сторожит дверь. — Прикажи ему налить нам вина. — Не послушает. — А ты надави, да понаглее. — Ария откровенно развлекалась. Ну что ж, раз девушка просит… Не вставая с места делаю пол-оборота в сторону парня с автоматом и громко говорю: — Эй ты, сюда иди. Минуту ничего не происходит, затем взгляд нижней пары чёрных глаз фокусируется на мне. — Да ты, батарианец, к тебе обращаюсь. — Повышаю голос. — Сюда иди! Парень недоуменно посмотрел на меня, бросил взгляд на молчащую Арию и всё же приблизился. — Чего? — Буркнул охранник. Хотя… теперь уже, наверное, бывший охранник. — Не «чего», а вина налей. — Чего?! — Возмутился батар и даже потянулся к автомату, то и дело косясь на Арию. Та молчала. — Если я повторю ещё раз, то ты лишишься не только слуха, но и зрения. — Проникновенно сообщаю ему и слышу, удовлетворённый смешок своей собеседницы. На батара жалко смотреть. Он в полном шоке. Но… проходит пол минуты и к моему удивлению бывший охранник убирает винтовку в заспинный захват и уходит, чтобы появиться спустя минуту с бутылкой и одним бокалом. Открывает пробку, наливает полный и… — Сначала даме. — грубо одёргиваю его я и тот поспешно ставит фужер перед уже едва сдерживающейся Арией, извиняется и пулей летит за вторым бокалом. Вот, передо мной стоит полный бокал красного вина, переминающийся с ноги на ногу батарианец, который ещё не знает, что лишился работы, а то и здоровья и на всё это великолепие презрительно усмехаясь смотрит Ария. — Молодец, Атор. — Пропела королева пиратов. — А теперь иди к Григу и расскажи, что сейчас произошло. Он объяснит тебе твои дальнейшие обязанности. Иди. До бедолаги наконец-таки что-то дошло, он зверем зыркнул на меня и пулей вылетел из ложи. Ария же проводив его задумчивым взглядом вылила вино на пол и произнесла. — Вот это, Лео, и называется харизмой. Пользуйся.