Заря

R
Заморожен
9
Фэндом:
Размер:
121 страница, 57 673 слова, 19 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 3 Отзывы 4 В сборник

Глава 7. Часть 2.

Настройки
      -Ты запомнила дорогу? Точно не заблудишься, когда будешь возвращаться?-спросила русую Роза, подойдя к сфинксу, охраняющему кабинет директора на протяжении столетий.       -Да, не волнуйся.-успокоила ее Катерина.       -Не важно выглядишь.       -Ничего. Лягу сегодня чуть раньше.-пожала плечами русая.       -Сразу после иди в библиотеку. Будем там искать информацию о всплесках темной магии. И да, удачи.-напутствовала рыжая перед тем, как развернуться и уйти.       Перед Катей предстала арка, в ней восседал на своем посту сфинкс.       -Лакричная палочка.-назвала пароль девушка.       Охранник начал поворачиваться по спирали, являя русской лестницу. Ступенчатой лентой она закручивалась вверх. Поставив ногу на первую ступень, Катерина, оглядываясь, поднялась за сфинксом. Хранитель важнейшей комнаты Хогвартса, развернул широко распахнутые крылья, возвращаясь на вахту.       Кабинет директора размерами немного уступал классам школы. Выполненный в форме тюльпана, вдоль стен до первого возвышения-шкафы с артефактами, выше-портреты бывших директоров. На первом возвышении находились красивый резной стол и стул, книги от пола до потолка. Две боковых лестницы вели к последнему подъему, но девушка не видела, что именно там было. Омут памяти почти у входа, слева.       За столом восседала директриса Макгонагалл, рядом стояли профессора Стронг и Флитвик. Пригласив Катерину подойти к ним, директриса встала, обходя рабочее место.       -Итак, мисс Поттер. Мы проверим вас по трем дисциплинам-Трансфигурация, Защита от Темных искусств и Заклинания.-объяснила она.-Профессор Слизнорт выразил желание посмотреть на ваши умения в ходе уроков, ссылаясь на то, что Поттер не может не уметь варить зелья. Остальные предметы, мы уверены, вы прекрасно усвоили при самоподготовке. В словах Гарри Поттера не сомневаемся. И все же будет лучше выявить слабые стороны, если вдруг они имеются, в начале года, дабы у нас было время подтянуть вас. Начнем, пожалуй, с Трансфигурации.       Первым заданием было преобразить кубок в какаду, с чем Катерина с легкостью справилась. Так же, как и с тройным изменением породы собаки, и, собственно, с иллюзорными видами трансфигурации.       -Замечательно! Перейдем к ЗОТИ. Профессор Стронг, приступайте.-похвалила девушку Макгонагалл, моментально вручая ее следующему испытателю.       Задав два десятка вопросов по теории, Стронг проверил ее умения по легилименции и оклюменции, заметив, что над первым не мешало бы еще поработать. А потом профессор решил испробовать почти все заклинания, изучаемые на шестом курсе.       -Стронг, вы вымотали бедную девочку.-завозмущался Флитвик.-Она знает ваш предмет лучше большинства выпускников. Не кажется ли вам, что можно окончить вашу проверку?       -Вполне.-сдался преподаватель ЗОТИ.-Я доволен вашими знаниями и умениями, Катерина. В такой короткий срок освоить почти всю программу шести курсов по основным предметам. Ваши упорство и склонность к магии похвальны. Но не зазнавайтесь, вам многое еще предстоит узнать и усовершенствовать. Не примените моим советом насчет лигилименции. Всегда к вашим услугам, если понадобится моя помощь.       -Мисс Поттер, приступим же к проверке Заклинаний.-энергично загомонил Флитвик.-Не волнуйтесь, не буду вас так мучить, как мои коллеги.       Профессор сдержал свое слово. Протестировав Катерину на знание и умения применять полтора десятка заклинаний, он выразил глубочайшую радость приобретения такой ценной ученицы.       -Коллеги, не вижу смысла более вас задерживать. Причин сомневаться в данных мисс Поттер более у нас нет.-поклонившись, профессора покинули кабинет.-Мисс Поттер, останьтесь буквально на несколько минут. Вам обязательно необходимо познакомиться с одним человеком.       Макгонагалл поманила девушку за собой, поднимаясь на последнее возвышение. В самом центре небольшого полукруга, на изящной подставку располагался еще один портрет. Статный старик с длинной белой бородой и непередаваемо добрыми и мудрыми глазами.       -Профессор Дамблдор, позвольте представить вам мисс Поттер.-улыбаясь, молвила директриса.-Катерина, это профессор Дамблдор, он был директором Хогвартса до меня.       -Я знаю, кто вы.-уважительно произнесла русая, приближаясь к портрету.-Гарри много рассказывал о вас. Он скучает.       -Как чудесно познакомиться с тобой.-приятно улыбнулся почивший директор.-Ты огромная молодец. Подобную волшебницу я видел последний раз во времена Гарри. Гермиона Грейнджер, ты, вероятно, знакома с ней. Подойди ближе, дитя.       Кивнув, Катерина сделала еще пару шагов вперед.       -Большая честь "встретить" столь великого волшебника.       -Мой портрет-лишь отдаленный отголосок настоящего Альбуса Дамблдора. Но и я знаю многое и чего-то да стою.-подмигнул ей старик.-И я вижу, что в тебе, моя девочка, есть что-то особенное. Не сила воли и выдержка, нет. Хотя это тоже важно. Это и спасло Гарри, он потерял столько близких. Передо мной стоит подросток, но смотрит на меня кое-что гораздо возвышеннее отрока. У тебя в глазах озера, моря, луга, горы и пустыни. Вольные птицы и медведи, цветастые бабочки и труженицы-пчелы. Магия пронизывает тебя, ты часть мельчайших волшебных частиц. Потрясающе, как еще никто не заметил ТЕБЯ.       -Что вы имеете в виду, Альбус?-не поняла Макгонагалл.       -Придет время и вам узнать, директор. Но сначала дитя сама найдет свое предназначение.-умиротворенно проговорил Альбус Дамблдор, зевая и уходя за границы рамы в мир картин.-Что-то я утомился, пора и отдохнуть.       -Директор, как же мне это понимать?-обратилась за помощью Катя.       -Альбус Дамблдор мудрейший и сильнейший маг, которого я знала. И пускай ни вы, ни я не поняли его сейчас, это лишь значит, что время действительно не то. Наберитесь терпения, вот-вот оно понадобится нам всем.-спускаясь, уверила ее Макгонагалл.-На сегодня с вас достаточно. Отправляйтесь и хорошенько отдохните, вид у вас болезненный. Мистер Поттер упоминал о ваших проблемах со сном. Не нужна ли вам медицинская помощь?       -Нет, директор, спасибо. Со мной все в полном порядке, только разволновалась, вот и сон себе испортила.       -Тогда возвращайтесь и восполните нехватку отдыха. Посидите у камина, расслабьтесь. И не пропустите ужин. Сегодня на десерт обещали всевозможный мармелад.-подзадорила ее директор.       Уходя, Катерина думала, что даже в жесткой на вид директрисе живет молодая девушка, участливая к чужим бедам и готовая оказать поддержку нуждающимся.       Неподалеку от кабинета директора, в одном и коридоров, висели одни из множества часов. Короткая стрелка показывала без десяти пять, это означало, что девушка пробыла на тестировании почти два часа. А она даже и не заметила, для нее прошло всего минут двадцать. Погрузившись в магию, витавшую кругом, исполняя заклинания, Катя не чувствовала бег минут. Не помнила о внешнем мире, о боли и страданиях. Теперь, когда она бездумно шла по изящным каменным туннелям, осязание реальности вернулось, прихватив с собой усталость. Мышцы с каждым шагом все болезненней напоминали о недостатке отдыха и пищи. Голова решила, что покружить все вокруг сейчас очень даже уместно, при том погружая школу в некий полумрак.       "Лучше и не придумаешь,-подумала девушка.-С превеликим удовольствием дала бы тебе отдохнуть, но в библиотеке твоей помощи ждут друзья. Придется потерпеть." POV Катерина       Завернув в новый проем, ничем не отличающийся от предыдущих пяти, я вписалась потерявшим ориентацию в пространстве лбом, еле удерживаясь на ногах. Мысленно выругавшись по русски, подняла голову, всматриваясь в лицо скалы, в которую врезалась. Удар был таким, словно приложилась о стол или полку, а столкнулась с человеком. Сверху вниз меня надменно рассматривают два оникса.       -Какие словечки в ход пошли.-усмехнулся Малфой. Конечно, в кого еще она могла врезаться.-Не ожидал.       -Мне казалось, я не говорила этого вслух.-буркнула, отходя от него к стене.       -И куда же несешься сломя голову?       -Туда же, куда и ты. В библиотеку.       -Почему так поздно? Они там уже час.-напрягся он.-Где ты была? Или, может, с кем?       -Да, я была не одна.-как лицо то исказилось, неожиданно. Даже гримаса его не портит.-Я была у директора, Малфой. Проходила анализ своих возможностей. Хватит разглагольствовать, нас ждут.       -Ты собралась в библиотеку?       -А куда же еще?!-начинаю закипать. Глупые вопросы задаешь, блондинчик.       -Мне, естественно, все равно.-естественно.-Но выглядишь ты почти как ходячий труп.       -Со мной все в порядке, пошли.       Как бы не так. Внутренне то я развернулась и пошла уверенной твердой походкой, а на самом деле ног я уже не чувствовала, а голова приближала ближе к стене. Сделав шага три, я почувствовала, что если не найду опору, то позорно свалюсь к ногам Малфоя. Плохая идея, не привлекательная. Рука каким-то образом нащупала гладкий камень, давая телу возможность передохнуть, не опускаясь на пол.       -Вижу, ты здорова как бык. Каменная стена понравилась, прикоснуться захотелось?-издеваясь зашептали около уха.       Малфой неслышно подкрался сзади, одной рукой придерживая за спину, второй облокачиваясь напротив. Забота, удивительно. Я ожидала очередного гнусного стеба и грубости. Лопатками чувствую его ладонь, льдом прожигающую рубашку через кожу. Мышцы спины еще сильнее напрягаются. Взгляну сейчас на него и отрицать смысла не будет.       -Мне нужна минутка.-выдохнула. И глаз не подняла, умничка.       -Да хоть десять. Мы же никуда не спешим.-насмешливый тон.       Зажмурившись, задышала медленнее. Вдох, выдох, вдох, выдох. Пора собраться, и так заставляю их копаться самостоятельно.       -Все, идем.-рванулась я, но была остановлена.       Малфой руки со спины не убрал, дополнительно зажимая в тиски и правое плечо. Ловушка для зверька.       -Идем. Доведу тебя до гостиной, а сам-к ребятам.-уверенно заявил он.       -Нет, Малфой, мне надо к ним.-завозмущалась я.-Я должна помочь,а не прохлаждаться у камина.       -Ал убьет меня, если приведу тебя в таком состоянии. В тебя куском хлеба кинь и в обморок грохнешься.       -Я не пойду в гостиную.-твердо стояла на своем я.       -Русская, я ведь и заставить могу.-угрожающий взгляд, давящий.       -Малфой, послушай.-убедительно говори, выгляди здоровой, он обязан поверить.-Мне лучше. В библиотеке я могу найти то, что они упустили. У меня достаточно сил, чтобы листать страницы. Ты не сможешь переубедить.       Посмотрев грозно еще около минуты, отходит назад, все еще удерживая спину. Не хочешь отставать-пожалуйста. Молча идем до самой библиотеки, он убирает руку только возле двери.       -Эмбер заметит.-завел он старую песню.       -Не заметит, потому что нечего замечать.-натягивая маску бодрости и спокойствия, распахиваю дверь.       Он входит следом, задумчиво сверля взглядом спину. Вероятно удивлен, что я не разнылась и не стала кидаться ему на шею в поисках поддержки. Усталость сейчас наименьшая проблема, преследующая меня. Привыкла ощущать ее в последние месяцы. Как резинка для волос на руке, всегда со мной, единый организм.       Альбус, Эмбер и Лили сидели за третьим стеллажом, обложившись кучей книг. Рыжая переписывала что-то в свиток из толстенного фолианта, блондинка внимательно изучала одновременно несколько книг, а Альбус, кажется, задумчиво грызет перо и делает вид, что участвует. Непоседа внутри так и рвется наружу, недаром нога дергается, сдерживаемая внутренним барьером.       -Кэтрин, чего так долго?-возмутился брат, готовый отвлечься на что угодно.       -Макгонагалл и другие учителя проверяли меня. Мне жаль, что вам пришлось делать все самим.-виновато оправдываюсь перед ними. Вины моей тут мало, но все равно чувствую себя неудобно.       -Ничего. Я уже просмотрела все эти книги, для нас тут ни капельки полезного. Посмотришь еще на соседнем ряду?-обратилась ко мне Эмбер, разочарованно закрывая оставшиеся книги.-Ты выглядишь довольно измученной. Хорошо себя чувствуешь?       Таки заприметила. Ее забота очень приятна, и, безусловно, греет душу, но нельзя позволить ей отправить меня в комнату.       -Чувствую себя замечательно. Не о чем волноваться.-распрямляю плечи, улыбаясь как можно более оживленно.-Будем надеяться, мне повезет больше в поисках.       Малфой уселся рядом с Алом. Когда Эмбер заметила мое состояние, он торжественно одарил меня взглядом победителя. Разворачиваюсь и направляюсь к указанному блондинкой стеллажу. Все расставлено по алфавиту, каждый шкафчик-отдельная тема. Вот эти две должны подойти. И те три тоже. Достав три с верхних полок, подпрыгнув пару раз, рост подводит и здесь. А они довольно тяжелые.       Утомленность, сдерживаемая из последних сил, уже пинает дверку в каждую мышцу и клетку, а вход в голову под обстрелом. Нет, только не начинай опять кружиться, не начинай кружиться! Спасибо за содействие. И это сарказм, единственный, кто пока не подводит.       Когда руки уже расслабляются и начинают выпускать тома, брат, неизвестно откуда взявшийся, забирает их.       -Лучше отдай мне.-улыбается он, счастливый тем, что хоть как-то помогает.-Не могу уже сидеть.       Отлично, как раз самое время. Пару секунд и я бы валялась на разбросанных цветных корочках, Малфой бы ликовал. В последнее время его мнение начинает волновать меня. Беру две оставшиеся книжонки, они гораздо легче и новее. Ноги приходиться заставлять шагать. Думать о деле, думать о деле.       Опустившись на стул, еле сдерживаю облегченный выдох. Теперь будет легче. Будет работать мозг, пока отдыхает тело. Открываю ближайший том. "Образование волшебных сил и истоки". Почему бы просто не назвать "История магии"? От усложнения названия значимость содержимого не увеличиться. Наоборот, если название утяжеляют, значит внутри вряд ли найдешь стоящее.       Пролистав где-то страниц пятьдесят, собираюсь закрыть. Это все мне известно и не ново. Заношу обложку, и тут замечаю несколько бросающихся в глаза слов: "материя", "источники".       "Магия мельчайшими частицами витает в воздухе, проникая в предрасположенных к ней живых существ. Материя, из которой создается мироздание. Нельзя отрицать повсеместное присутствие магии. Даже в магглах она есть, но они и другие не волшебные особи не рождены со способностью использовать и реализовывать ее. Мир разнообразен, и именно волшебство делает его таковым, одним позволяя знать о своем существовании, другим-нет. Магия везде и всюду. Но берется она из определенных мест, источников, распространяющих силу вокруг себя. Колдовство исходит оттуда волнами, и чем ближе к источнику-тем мощней магия. Именно поэтому важнейшие оплоты волшебного мира строятся вблизи источников. Школы, министерства. Обычно на небольшие страны, допустим европейские, выпадает один источник. Его силы достаточно для поддержания уровня магии на маленькой территории. Но в крупных странах, вроде России, Китая, Индии и т.д. насчитывается до десяти колдовских резервов. И посему магия в них прогрессируя не теряет старины, развивается, но не уничтожает истоки. В таких странах встречается прогрессивное волшебство, идущее об руку с древностью. Источники делятся на главные и отпускные. Главных источников в мире несколько, раскиданных по свету. Они распространяют основное колдовство, переходящее к отпускным. Такие базы магии самые сильные и от каждой зависит существование и баланс силы в целом. Отпускных источников великое множество, они локально распределяют магию на своей территории..."       Отчаявшись найти хоть что-то в этом томе, захлопываю его. Тянусь за следующим, но оказывается, что остальные уже просмотрели все. Малой подключился и все пошло значительно быстрее.       -Хватит на сегодня.-заключила Лили.-Альбус уже натер себе мозоль на заднице, так ерзает. Кэтрин не помешает поспать пару десятков часов, и ужин уже в разгаре.       Расставив книги по местам, покидаем библиотеку, пожелав мисс Пинс приятного вечера.       На ужине и правда половина школы. Всех уплетают за обе щеки, и восторженный Ал устремляется на свободное место. Эмбер усаживается с ним, я сажусь с Лилс напротив. Блондин предпочел трапезничать за столом своего факультета.       На меня настойчиво смотрят жаренные ребрышки, но если съем хоть немного жирного, то меня вывернет. Наложив немного салата и налив апельсинового сока, быстро расправляюсь с едой. Лучше будет отправиться в гостиную прямо сейчас и сделать повторить материал, пока не стало слишком шумно. Получив подпитку тело справляется значительно лучше с прогулкой по коридорам к портрету Полной Дамы.       Повезло, что только первый день. Практически ничего не задали, успеваю освежить все в памяти как раз к валившейся в комнату толпе. Шумят, галдят и вызывают болезненные отклики в висках. От кучи отделяется парень, Люк, кажется.       -Привет,-улыбается.-Как прошел первый день?       -Хорошо, спасибо, что интересуешься.       Приятный парень, но не до общения мне. Повежливее бы с ним распрощаться.       -Люк, к сожалению, я очень утомлена. Вся эта новая нагрузка навалилась. Уже не могу сопротивляться сну. Поболтаем в другой раз, ладно?-надеюсь, он не обидится.       -Конечно, иди отдыхай.-участливо кивает парень, освобождая дорогу к спальням.       Комната пустая, кроме меня никто не вернулся еще. Кровать так и манит, и я больше не собираюсь ей противиться. Молниеносно переодеваюсь у пижаму, проглотив колбочку с зельем, падаю на прекрасный матрас. Сон приходит без замедления, и я безумно благодарна. Конец POV Катерина
9 Нравится 3 Отзывы 4 В сборник