День ...6 (Соло. 'Мику')
1 мая 2016 г., 21:26
"Это же Мику, ну. Мой идеал. Та самая, кому бы я отдал все даже не задумываясь".
"Мику..."
"А если..."
"Да пошло оно все. Когда мне еще выдастся шанс увидеть, а уж тем более сблизиться с Мику?"
"Еще и плану это никак не мешает... Я ведь делаю то, чего уж точно не могло произойти в оригинальном сценарии... Ведь так?"
"Но суть вопроса это не меняет. Я по прежнему не знаю того, как ей ответить".
Тем временем Мику стояла и ждала моего ответа.
Она стеснялась не меньше моего. Видимо, для нее это очень важно.
Хотя... Для кого это будет не столь важно-то? Тебя целуют при всем лагере, не объясняя, ровным счетом, ничего.
Я посмотрел ей в глаза. В эти прекрасные глаза...
Дальше уже мне просто совесть не позволяла молчать.
-Я...
-Ну...
-Я не знал, как еще подойти к тебе.
-Мне хотелось тебе сказать о том, что чувствую, но "что-то" внутри не позволяло мне это сделать.
-Тогда я и решил подойти к тебе и...
Я отвел взгляд в сторону. Мику это заметила.
-А сейчас, когда это "что-то" зажато в угол и больше не может меня сдерживать, я говорю все это.
-Надеюсь, ты понимаешь...
Дальше я ничего сказать не мог. Да и нечего было уже говорить.
"Я вижу свою вайфу из плоти и крови и признаюсь ей в любви... Отдаленно, но признаюсь..."
"Если бы я услышал это от кого-то, то счел бы его за сумасшедшего".
"Хыхы..."
Мику тоже молчала. Видимо, не у меня одного в таком положении закончился словарный запас.
Как вдруг она сделала шаг...
Еще один...
И еще один...
Пока не остановилась прямо передо мной.
Причем она не смотрела на меня, нет. Она смотрела себе под ноги.
"Я сейчас словлю звездюлину по лицу, так? Ведь именно это сейчас и произойдет..."
Но произошло не это.
Вместо предполагаемой мною пощечины, она решила... Обнять меня!
"Что..."
"А где..."
Я был немного в ступоре. Ну, как немного. Я был в полном ступоре.
Меня обнимает особь противоположного пола...
Последний раз это происходило лет так десять назад. И то там была мать. А тут...
Все, что моя отбитая на тот момент голова могла придумать, так это положить руки ей на спину и тоже немного приобнять.
Я даже почувствовал в себе силы кое-что сказать...
-Это... Означает "да"?
Мику перестала меня обнимать и попятилась на один шаг назад.
Ее взволнованный и стесненный вид как был, так и остался.
-Давай... Закончим уборку и...
-Приди ко мне в клуб после обеда... Там поговорим.
-А почему не раньше?
-Все после обеда...
-Ну, ладно.
Я не стал спорить или задавать лишних вопросов, а просто согласился.
-Тогда давай продолжим уборку. - Пыталась не выдавать свое стеснение Мику.
Я кивнул головой, подошел к ведру с водой, намочил тряпку и принялся натирать еще не протертые столы.
Следующие минут тридцать пролетели незаметно. Все столы были вымыты до блеска.
Только мы с Мику ничего друг другу так и не сказали за это время. Ну да ладно, будет еще возможность.
Да и поварих все это время я так и не увидел...
Сразу после всего этого, я поспешно покинул столовую через черный вход. У меня еще было одно дело, которое надо перетереть с вожатой.
"Эта вожатая... Если это ее способ шутить, то он весьма не смешной".
"Сча-ас все узнаем..."
Я быстрым шагом дошел до площади и начал оббегать глазами все вокруг.
Но вожатой тут я не видел.
Дальше я направился к своему с вожатой домику.
Подойдя к нему, я сразу завалился внутрь, позабыв даже постучать. Но, спасибо Господу, оно мне и не потребовалось, ибо вожатой не было.
"Черт, да где она?"
Я закрыл дверь и присел на ступеньку.
"У меня уже даже идей-то и нет, где ее искать!"
"Стоп, а линейка была уже?"
"Мы ведь не так долго убирались в столовой, так? Значит, линейка еще должна быть!.."
Как вдруг прозвучал горн.
"Да вы гоните!"
"Неужели время так быстро летит?"
"Ладно... На завтраке ее поймаю".
"А сейчас... Вперед и с песней на употребление пищи!"
Смирившись, я встал и поплелся к столовой.
Пока шел, все думал о предстоящем разговоре с Мику.
"Что мне ей сказать? Что она мне скажет?"
"А если фигню скажу? А если какую-нибудь хрень вытворю?"
"Блин. Я одновременно и в предвкушении, и весь взволнован".
Пока думал, незаметно подошел к столовой.
Народ уже успел столпиться у входа, но хорошо, что я владел секретной техникой "пролезания через толпу" и, благодаря ей, сумел оказаться внутри.
"Так... Куда-бы сесть..."
Я начал осматривать столовую, но свободных мест уже было не столь много, как хотелось бы.
Самое выгодное было рядом с Леной. Это не очень меня устраивало, но с него я мог видеть вход в столовую и, соответственно, мог бы и увидеть вожатую, если она покажется.
Недолго думая, я решил все-таки присесть к Лене.
Она никак на меня не отреагировала, а просто продолжила жевать свой бутерброд.
-Можно присяду?
Она кивнула головой.
Я сел и взглянул на сегодняшний завтрак.
"Бутерброд, стакан чая, каша и яйцо. Неплохо".
Пока я все это рассматривал, Лена не отрывала от меня взгляд.
Я заметил это и решил поинтересоваться.
-У меня что-то на лице?
-Нет.
-А чего тогда так пристально наблюдаешь за мной?
-Да просто смотрю... - Лена сразу поменялась в лице.
-Ну ладно. Хотя нет, не ладно. Вижу же, что спросить хочешь.
-Ну... - Она уткнулась в тарелку.
"И разве она может что-то кому-то сделать?.."
"Она ведь стесняется всего и вся".
"Хотя... В тихом омуте..."
"Вот сотку даю, что она хочет спросить меня о вчерашней выходке. Ну-ка..."
-Если ты хочешь спросить меня о том, что я вчера сделал и костра, то можешь не утруждаться. Это не твое дело. Да и для меня тот вопрос до конца еще не решен.
-Л-ладно... - Тихо сказала Лена.
Больше мы ничего друг другу так и не сказали.
Я быстро все съел, запил это дело чаем, унес посуду ко всей грязной и вышел из столовой.
"А Ольга Дмитриевна так и не появилась..."
"Надо бы продолжить поиски. Все равно до обеда нечем заняться."
Недолго думая, я еще раз захотел проверить свой домик.
Я шел и постоянно оглядывался. Настолько мне было охота потолковать с вожатой.
Шел себе, но никого даже отдаленно похожего на нее я не замечал.
Придя к домику, я открыл дверь и ввалился внутрь.
Но вновь никого там не обнаружил.
"Да где она..."
"Я не успокоюсь, пока не найду ее. Буду искать дальше!"
Выйдя из домика, я закрыл дверь и пошел дальше.
"На площадь..."
Я медленным шагом вышел к площади, продолжая осматриваться по сторонам.
Остановившись возле Генды, мне захотелось еще покрутить головой в разные стороны.
Но не добившись результата, я пошел дальше.
"Лодочная станция..."
Я шел уже быстрее. Даже осматриваться стал немного меньше.
Придя на место, я и там не нашел вожатой.
"Да где она потерялась-то?"
"Пойду на пляж".
Но и там я ничего интересного не нашел.
"Спортплощадка..."
И там было пусто.
"Да где она!?"
"Пойду обратно к домику. Может там появилась..."
Я бегом преодолел весь лагерь и уже через пару минут был у домика.
"Прошу, я хочу только поговорить..." - Я открыл дверь.
"Да ядрен-батон!"
Домик был пуст.
"У меня уже просто нет идей..."
Как вдруг сзади меня окликнули.
-Эй, ты чего по лагерю бегаешь, словно угорелый?
-А? - Я повернул голову.
Мое спокойствие побеспокоил Шурик.
-Да так, вожатую ищу.
-Вожатую? Хах, а я видел ее.
-Что? Где?
-Когда я утром шел на завтрак, увидел ее, направляющуюся в лес.
-В лес...
-В лес значит... - У меня в голове родилось одно предположение.
-Спасибо, Шурик. Твои сведения не пропадут даром.
-Буду надеяться.
Я в момент улетел от домика в сторону медпункта.
"Черт, какого хрена она там забыла? Если это так... Повторит ведь судьбу Шурика!"
Мне удалось ухватиться за тончайшую ниточку и единственным ее продолжением были кое-какие сведения от Виолы...
Подбежав к заветной хибарке, я подошел к двери и постучал.
-Открыто!
Я вошел внутрь.
Виола сидела за что-то писала. Короче говоря, ничего нового. Типичная для нее рутина.
Но уже через несколько секунд она дописала и повернулась ко мне.
-Ух, пионер... Снова пришел ко мне? Чего-то нужно или так, на чаек забежал?
Ее улыбка... Ехидная до задницы.
-Нет, по делу.
-По делу? И что это у тебя за дело ко мне?
-Ольга Дмитриевна заходила к вам сегодня утром? - Ответил я вопросом на вопрос.
-Оленька? Да, заходила. Спрашивала про твои прогулки. А еще спрашивала про то, откуда у меня появились дополнительные медикаменты...
-Я рассказала ей, что ты принес их из заброшенного бункера. И сразу после этого она, что-то промямлив себе под нос, ушла. Это все.
-А что? Что-то случилось?
-Все нормально. Просто мне интересно. Спасибо, Виола.
-Ладно, я побежал по делам.
-И что, даже не останешься с красивой женщиной средних лет чаи погонять?
-Н-нет. Дела. Извините.
-Эх... Ну ладно. Иди, пионер.
Я ничего не ответил, развернулся и в спешке покинул медпункт, направившись к своему домику.
"Черт. Нафига она туда поперлась? Ну зачем? ЗАЧЕМ?"
"И ведь одна пошла, никому ничего не сказав..."
"Надеюсь, что она там с катушек не съедет".
Дойдя до домика, я зашел внутрь и принялся рыскать в поисках хоть какого-нибудь источника света.
"Извиняюсь, что роюсь не в своем шмотье..."
Я осматривал ящик за ящиком, пока не наткнулся на фонарь.
"У нее все это время были фонарики... И почему я раньше не додумался спереть один из них?"
Пощелкав выключателем и убедившись, что он в рабочем состоянии, покинул домик и направился к калитке.
Я шел быстро, дабы не терять время.
Оказавшись на месте, я приоткрыл калитку и вышел за территорию лагеря.
В лесу было влажно. Видимо, сказывалось утро.
"Надеюсь, что она не помрет там".
"Я беспокоюсь о вожатой... До чего докатился мир..."
"Чтобы я... Да беспокоился о ком-то..."
"Редкость, однако".
"Ладно, не отвлекаться!"
Я старался как можно быстрее добраться до старого корпуса, при этом сам умудрялся не понимать причины своей своей спешки. Но что-то меня все равно пинало идти быстрее.
Эти подпинки не оставались незамеченными: я собирал почти каждый корень, попадающийся на моем пути.
Но вскоре мои муки окончились, и я оказался у старого корпуса.
"Опять меня сюда занесло... Ну ё..."
Потушив в себе все свое негодование, я направился в здание.
Только моя нога ступила на порог, как глаза уже заметили открытый люк.
"Очень похоже, что я на верном пути".
Не мешкая, я подошел к нему и быстро спустился вниз.
Внизу, собственно, как и всегда, была тьма, еле освещаемая светом из открытого люка.
Повертев фонарик у себя в руке, я щелкнул выключатель и побрел вперед.
Тьма меня уже не страшила, а горящий фонарь в руке только прибавлял уверенности в шагах.
"А в первый раз здесь все было в разы страшнее".
"Видимо, привык уже... Слишком уж я зачастил приходить в эту подземку".
"Благо, что на этот раз хоть источник света есть с собой".
"Может в этой подземке есть что-то, что никак не увидеть глазом? Какое-нибудь излучение..."
"Эх, хрен с ним. Надо топать".
Пройдя некоторое расстояние, я оказался у приоткрытой массивной двери в бункер.
Войдя внутрь, я осмотрелся.
"Ничего нового. Все как было, так и осталось".
"Хотя..."
Что-то в этом бункере явно было не так, но вот что - загадка.
Я окинул взглядом каждый угол, но все равно не заметил изменений.
"Показалось?"
"Ладно, идем дальше. Лучше не буду на этом зацикливаться".
Я покинул бункер и отправился дальше.
Снова туннель, снова тьма, снова легкое непонятное посвистывание в ушах... Сквозняк, наверное.
Я пытался идти как можно быстрее, ибо каждая минута промедления могла привести к непоправимому. Кто знает, что с вожатой может случится...
"Почему я так беспокоюсь об этой вожатой? Почему меня своя собственная шкура не заботит?"
"Я сам могу тут заплутать и не выбраться".
"Но меня беспокоит вожатая..."
"Да и немалая толика интереса здесь присутствует. Интересно же, почему она пошла сюда, никого не предупредив..."
"Найду ее - засыплю вопросами. Обязательно..."
Как вдруг какой-то смешок позади меня.
Я резко обернулся и направил фонарь в темноту, но никого не увидел.
-Есть там кто?
Но мне никто не ответил.
-Снова показалось?.. - Пробубнил я себе под нос.
"Ох, не нравится мне все это".
"Нужно идти дальше".
Немного ускорив шаг, я быстро прошел оставшуюся часть пути и вышел к нужной мне дыре в полу...
"Ну-с... С Богом".
...И спрыгнул вниз.
Сразу почувствовалась влажность и прохлада. Даже мурашки пробежались по коже.
"Вот ведь..." - Фонарик предательски моргнул.
"Может хоть кто-нибудь снарядить эти фонари нормальными батарейками?"
"Ну ладно... Вроде он еще горит".
"Нужно как можно быстрее найти вожатую..."
"Но ведь... Я в шахтах! Она может быть где угодно!"
"Хотя..."
-ОЛЬГА ДМИТРИЕВНА! - Оранул я на всю шахту.
Ответа не последовало.
-Понятно...
-Тогда... Вперед на мины!
Подбодрив сам себя, я сделал первый шаг в тьму, которая хоть и освещалась фонариком, но продолжала быть самой собой.
Я еле перебирал ногами, ибо боялся запнуться об очередную шпалу или камень.
Но даже с такими скудными телодвижениями, мне удалось быстро добраться до развилки.
"Та-ак..."
"Как там господин Семен делал?"
Я взял первый попавшийся камень и подошел к деревянной балке.
"О... Да тут уже есть отметина".
"Это я ее ставил? Или не я?"
"Ай, просто новую сделаю и все".
Я быстренько царапнул по полусгнившей деревяшке камнем и пошел направо.
Через пару десятком метров мне попалась еще одна развилка.
Царапнув и здесь, я направился налево.
И еще один поворот...
Еще...
Идя, я периодически пытался докричаться до Ольги Дмитриевны, но все было бесполезно. В ответ я слышал лишь пустоту.
И еще поворот...
В один прекрасный момент я не выдержал.
-Да чтоб тебя! Сколько еще можно этих поворотов!?
Пройдя еще какое-то неопределенное количество метров, я вышел на еще одну развилку.
"Надеюсь, что я не заблудился..."
Я поставил очередную отметку и пошел налево.
"Давай же, ну! Где эта чертова дверь..."
И в этот же момент фонарь выхватил ее во тьме.
"Слава тебе! Слава тебе, о Великий Господь!"
"Надеюсь, что вожатая там... И не наброситься на меня, когда я войду!"
"А если мы с ней разминулись?"
"Не, исключено. Я ведь громко орал".
"Ладно, харе разглагольствовать. Просто входим..."
Я подошел и толкнул дверь. Она без проблем открылась.
Внутри был срач. Именно срач. Бутылки, окурки, прочий мусор... Ужас.
Осветив весь этот балаган и проверив каждый угол, я так и не увидел вожатой.
"Да где она?.."
-Женя? Это ты? - Раздалось у меня из-за спины.
Я вздрогнул и резко повернулся назад.
-Ольга Дмитриевна?..
Моему удивлению не было придела.
-Ты ведь точно Женя, да? Ты ведь настоящий?
Она была очень взволнована. Даже... Напугана, что ли.
-Конечно. Кто же еще?
-Точно?
-Да точно, точно.
-Слава Богу...
-А что случилось? Вы как-то... Неважно выглядите.
-Я... Я не знаю... Я просто пришла к старому корпусу и... Что-то начало звать меня вниз. Я пошла и... Вот сейчас стою здесь.
Она всеми силами старалась не подавать вида, но мне было вполне ясно видно, что вожатая на грани нервного срыва.
-Пойдемте, я провожу вас до медпункта. Виола вас подлатает...
-Н-нет! Я никуда не пойду! Вдруг ты не Женя!
-Как я могу быть не Женей, если я Женя?
-Ты... Ты и есть тот голос, который звал меня сюда!
Вдруг Ольга Дмитриевна начала проявлять какую-то непонятную агрессию.
-Успокойтесь, Ольга Дмитриевна!
-Успокоиться? Мне успокоиться? Да я... Да я... Я...
Но как начала проявлять, так и закончила, потеряв сознание.
-Чего?
-Ольга Дмитриевна?
Я подошел поближе, присел и прощупал пульс.
-Вроде есть... Фух...
-Совсем переволновалась, бедняжка.
-Вот только... Что мне сейчас делать? Тащить ее на своем горбу в медпункт?
-Вот же свинство.
Я немного посидел на корточках, продумал свои дальнейшие действия, встал и решил дотащить ее до бункера.
Но тут же меня осенило, что поднять ее тушу наверх для меня одного будет непосильной задачей.
Сразу после я подумал, что можно ее прямо отсюда поднять наверх. Сценарий игры-то позволял.
Я развернулся и еще раз все осмотрел.
Мне удалось разглядеть массивную железную дверь, которая была очень похожа на ту, которая вела в бункер.
Я аккуратно, глядя себе под ноги, подошел к этой двери.
Совсем немного потянув ее на себя, она открылась.
Передо мной оказалась лестница, а где-то наверху был источник света.
-Это... Выход под Гендой? А разве эту лестницу защищала дверь?
-Ладно, не важно.
Посильнее распахнув дверь, я подошел уже к лестнице и посмотрел вверх.
"Да, это выход. Только там решетка..."
Я покрутил в руке фонарик...
"Сейчас оформим в лучшем виде".
...И полез наверх, предварительно выключив его.
Через десяток секунд перед моим лицом уже красовалась решетка.
-Здорова, решеточка. Сейчас мы тебя выбьем...
Я повернул фонарик тыльной стороной и как следует ударил по решетке.
Она немного потряслась, но осталась стоять на месте.
"Ходуном ходит... Еще несколько раз и будет готово".
Она выдержала еще четыре прежде чем полететь на землю, освобождая путь наружу.
"Так... А теперь надо как-то поднять вожатую наверх..."
"Сколько она вообще весит-то..."
Я спустился вниз и подошел к ней.
Немного помахав руками в качестве разминки, я взял вожатую на руки.
-Не такая уж и тяжелая.
-Но как ее поднять наверх...
-Черт...
Расчистив ногой пол от большего количества грязи, я аккуратно посадил вожатую обратно на землю.
-Надо вылезти и кого-нибудь позвать на помощь. Один я тут точно не справлюсь.
Я быстро вцепился в лестницу и поднялся наверх.
Солнце сразу ударило мне в глаза, что я сразу не смог оглядеться и оценить обстановку.
Спустя некоторое время мои кротовые глаза вернулись в норму.
Я сразу покрутил головой и хотел идти куда-нибудь за кем-нибудь, но, о удача, в последний момент заметил мимо проходящих кибернетиков, которые что-то обсуждали.
-Эй, Шурик, Электроник!
Они остановились и огляделись.
-Здесь я!
Они заметили меня и решили подойти.
-Чего-то хотел, Женя? - Поинтересовался Шурик.
-Помогите мне. Один пускай стоит тут, а второй спустится со мной. Кто спустится, а кто останется, надеюсь, сами решите.
-Подожди, подожди... Чего нужно-то? Куда спускаться?
Я немного отошел вправо и показал рукой на вход в шахты.
-Ух... И зачем туда спускаться?
-Там Ольга Дмитриевна лежит в бессознательном состоянии! Нужно ее вытащить! - Выпалил я.
-Понял.
-А я ничего не понял. - Сказал Электроник.
-Что там Ольга Дмитриевна делает? И что с ней случилось?
-Слушай, давай вопросы потом. Просто сейчас помогите мне.
Электроник промычал, но согласился.
Они несколько секунд посовещались и пришли к выводу, что спуститься Шурик, а наверху останется Электроник.
-Вот и славно.
Ничего больше не сказав, я подошел к потайному спуску и спустился вниз. Шурик последовал за мной.
Вновь оказавшись внутри, я показал рукой на вожатую.
-Вот, видишь? Надо ее как-нибудь поднять наверх.
-Понял. Я уже даже план подъема придумал.
-Ну давай, не тяни.
Он бегло мне показал и объяснил наши дальнейшие действия, который заключались в том, что я, держа вожатую одной рукой поднимаюсь наверх, а Шурик подстраховывает меня снизу, попутно как-то умудряясь придерживать вожатую.
-План, конечно, не на пятерочку, но пойдет.
-Я тебе говорю, у нас все получится.
-Будем надеяться.
Вдруг Электроник крикнул нам вниз:
-Эй! Ну чего вы там?
-Будь готов вытаскивать ее! Сейчас подымем!
-Хорошо!
Я подошел к вожатой и взял ее на руки
Дальше я вцепился в лестницу и начал потихонечку, хоть и очень медленно и неуклюже, но взбираться. Я даже умудрился сделать так, чтобы обе руки были задействованы. Одна проходит под ее ногами и хватается за лестницу, а вторая придерживает ее у плеч и тоже умудряется хвататься за лестницу.
-А тяжело... - Пожаловался я.
-Ну-ка терпи! Совсем немного лезть.
-Давайте, я затащу ее! - Электроник уже вовсю тянулся к вожатой.
Спустя несколько десятков секунд я забрался на достаточную высоту для того, чтобы Электроник мог помочь мне тащить вожатую.
А еще через пару десятков секунд я, вожатая и Электроник были наверху. Шурик поднялся несколькими секундами позже.
-Фух... Эту тушу тащить... УВОЛЬТЕ. Больше никогда в жизни. Руки отвалятся еще...
-И что дальше делать? - Поинтересовался Шурик.
-Можете идти дальше по своим делам. Я дотащу ее до медпункта, а там пускай Виола дальше разбирается.
-Тебе помочь?
-Нет, не надо. Сам все сделаю. Идите.
-Точно не надо помочь? А то ты жаловался только что...
-Забудь эту жалобу.
-Хорошо, я ничего не слышал.
-Ну, мы пойдем?
-Идите, идите.
-Давай тогда, пока.
-Бывайте.
Я пожал им обоим руки, и они ушли.
Как только они ушли, я сразу бросил взгляд на вожатую.
-Хех, "Оленька". Интересно, что там с вами Виола сделает...
Я встряхнул руки и водрузил вожатую на свой горб.
"Повезло, что телосложением вышел... Могу позволить себе таскать подобные тяжести".
Мне тут же в голову прилетели все виденные мною сцены из аниме, где главный герой точно так же тащит девушку на себе.
Это заставило меня немного смутиться.
"А ну, брысь, мысля поганая! Брысь!"
Медленно, но верно я тащил вожатую к медпункту.
Благо, что от площади до него идти сосем ничего.
Мимо меня проходили пионеры и как-то криво смотрели на меня... Они даже не пытались ничего узнать, а просто проходили и косо смотрели.
"Что они на меня так смотрят!?"
"Ничего я не делал с вашей вожатой!"
Я немного прибавил ходу, ибо такие взгляды в мою сторону меня не очень-то и устраивали.
"Ну тащу я на себе вожатую. Что такого?"
"Да полно такого, если призадуматься..."
"Слухи поползут потом..."
"Ладно, быстрее в медпункт!"
Уже где-то через минуту я был почти у нужного мне здания.
"Еще чуть-чуть!"
Поддав газу, я подошел к двери и без лишних разговоров ворвался внутрь.
Виола оторвалась от своей рутины и повернулась ко мне.
Ее удивлению не было придела.
Хотя и сразу после этого в ее глазах вновь проскочило что-то... Непонятное.
"Ну хоть в этот раз без шуточек обойдется?"
-Пионер... Тебе что, нравятся девочки постарше?
-Да нет же! - Рявкнул я на нее.
Дальше я без лишних слов прошел к кушетке и положил на нее вожатую.
-Хорошо. Что случилось? - Виола приобрела серьезный вид.
-Я пошел искать ее. Нашел. Потом она начала нести какую-то чушь. Я попросил ее успокоиться. Она криво на меня посмотрела и... Вот.
-И где же это случилось?
-В шахтах под лагерем.
-В шахтах? Она что, пошла туда одна?
-Да.
-Хм... Я расспрошу ее позже.
-Могу я позже зайти к ней?
-Конечно... Я даже специально выйду, чтобы ты и она...
-Да я серьезно!
-Ладно, не горячись. Придешь попозже и проведаешь, я не против.
-А сейчас...
Виола подошла к кушетке.
-...Не мог бы ты выйти?
-Эээ... Ладно.
"Понятно. Послушает ее, все дела..."
Непристойные картинки поплыли у меня в голове.
"Хехе... Ну пускай, пускай".
Я развернулся и вышел из медпункта.
Немного отойдя от него, у меня появилась возможность перевести дух.
"Нескончаемое веселье! Йу-ху! Я достал вожатую из шахты... Ура... Что?"
"Не важно. Достал и достал. Нет нужды превращать это в подвиг".
"Обязательно позже наведаюсь к ней".
"А сейчас..."
"Когда там время на поесть?"
"Видимо, еще рано... Ну и ладно".
"Пойду на площади посижу".
Пнув какую-то завалявшуюся ветку в траву, я направился на площадь.
Прибыв на место, я облюбовал одну из лавок и устремился к ней.
Но как только я захотел сесть, заиграл горн.
"Да чтоб тебя..."
Промямлив себе некоторые ругательства под нос, я пошел к столовой.
К удивлению, мне удалось придти туда одним из первых.
Не мешкая, я вошел внутрь.
Там почти никого не было. Я воспользовался этим и выбрал для своей посадки самый ближайший столик, ибо до других мне идти было откровенно лень.
Обед мне нравился уже по внешнему виду:
Пюре, рыба, аккуратно отрезанный огурчик, лежавший на краю тарелки, стакан яблочного компота и хлеб в хлебнице.
"Ры-ыба..."
Тут мне вспомнился анекдот Петросяна про рыбу и пиво.
Я немного улыбнулся и принялся ковырять вилкой кусок рыбы.
Когда я съел где-то половину порции, народу в столовой значительно прибавилось.
Но я не обращал на них внимание и просто продолжал есть.
Внезапно мое плечо почувствовало пару тычков.
-Могу... Присесть?
Я отвлекся от еды и повернулся.
Там стояла немного смущенная Мику.
-Да, конечно.
Не медля, она села рядом со мной.
-Ну что, Женя? Ты не забыл? Ты ведь точно не забыл?
-Ты про встречу после обеда? Нет, не забыл.
-Ну и хорошо. А что случилось на площади?
-На площади?
-Ну, да. Ты куда-то нес Ольгу Дмитриевну на себе. Ей что, стало плохо?
-Эээ... Можно и так сказать.
-А где она сейчас? С ней все хорошо?
"А-а-а... Слишком много вопросов!.. Хотя, это же Мику. Ничего ей и не скажешь по этому поводу".
-Она в медпункте.
-Поня-ятно...
-Ну, ты приходи сейчас в кружок. Обязательно!
-А почему бы нам вместе не пойти?
Этот вопрос заставил Мику призадуматься.
-И правда... Мы можем пойти вместе! А я как-то и не подумала...
-Тогда подожди меня на выходе из столовой! Я доем и пойду. А то ты уже все съел.
Тарелка и вправду была пуста.
"Ну ничего себе..."
-Хорошо, жду тебя.
Я встал, отнес грязную посуду и вышел из столовой.
Простояв минуту, я заметил выходящую из столовой Славю.
Она, видимо, тоже меня заметила.
-О, Женя! А что случилось с Ольгой Дмитриевной? Весь лагерь говорит, что ты отнес ее в медпункт... Что-то серьезное?
Этот резкий вопрос застал меня врасплох.
-А? Отнес вожатую?
-А, понял. Нет, ничего серьезного. Если хочешь, то навести ее.
-А можно?
-Конечно. Кто запрещает?
-Ну я не знаю... Ты же видел ее в последний раз. Может Виола запретила посещение...
-Нее, все нормально. Можешь идти.
-Ну хорошо...
Я уже успокоился и подумал, что от меня отстали и дадут в тишине дождаться Мику, но Славя задала еще один вопрос. И он был крайне неудобен для меня...
-Слушай, а не мог бы ты мне сейчас помочь?
-Помочь?..
-Да, у меня не хватает рабочих рук для уборки лагеря. Да и правая рука мне пригодиться, раз вожатая в медпункте.
-Извини Славя, но нет. На сейчас у меня уже запланировано чрезвычайно важное дело...
В эту же секунду из дверей столовой показалась Мику.
-Привет, Славя! Чего обсуждаете?
-Да вот, попросила Женю помочь, а он говорит, что у него есть какие-то важные дела...
Мику снова немного смутилась.
-Прямо важные?
-Чрезвычайно важные. - Подметил я.
-Пойдем?
-А-а-а... Я поняла. Ну тогда не смею вас отвлекать. Я ведь все правильно поняла, так?
-Возможно...
Славя улыбнулась и хихикнула.
-Хи-хи... Ну ладно. В другой раз. А сейчас я пойду. Удачи вам!
"Удачи?"
-И тебе...
-Пока, Славя!
Следом за ней пошли и мы.
По пути мы разговаривали о всякой всячине.
Мику немного рассказала о своем прошлом, Японии, ее родителях...
А мне было ей абсолютно нечего рассказать.
Ну что я ей скажу? Что я из будущего, а это все - игра?
Поэтому я молчал и лишь внимательно слушал ее истории.
-...Там иногда потряхивает, но в целом живется хорошо.
Вот мы подошли к клубу.
-Мику, а почему именно здесь?
-Узнаешь. Сейчас открою и узнаешь.
Она достала ключ, подошла к двери и открыла ее.
-Заходи.
Я послушался и проследовал за ней.
Выйдя, ничего подозрительного не заметил.
"Клуб как клуб".
"Но не просто же так она привела меня сюда".
Я немного заволновался от неизвестности.
Мику стояла ко мне спиной и ничего не говорила.
Но вдруг она повернулась.
-Женя... Я... Ну... Специально для тебя отточила свою песню. Теперь я могу ее и петь и играть одновременно! И пускай это будет... Моим ответом тебе!
Это меня очень сильно удивило.
"Она специально для меня старалась? Еще и говорит воспринимать это как ответ?.."
"Все обоюдно?"
Тем временем Мику взяла гитару, которая опиралась о стенку и присела на стул.
Прокашлявшись, она попробовала немного сыграть в качестве пробы.
А потом...
Помещение залилось великолепной музыкой.
Следом голос подала Мику.
Звучание было просто великолепное. Выше всяких похвал! Видно, что она старается.
И все ради меня...
Сказать, что мне понравилось - ничего не сказать. Я был крайне удивлен и ошарашен!
Ответ, в который вложены старания и, самое главное, душа...
Кто еще на такое способен?
Да, наверное, никто...
Увидеть такое в мое время было бы за гранью фантастики.
Но здесь...
Здесь это вполне возможно. И я счастлив.
Счастлив, что это происходит именно со мной.
Она еще некоторое время доигрывала.
Когда закончила, отложила гитару в сторону, встала со стула и выпрямила юбку.
Я стоял с челюстью до пола и просто не находил слов.
-Ну... Как тебе?
-Это... Это просто чудесно! Великолепно!
-Я ведь правильно понял посыл песни? Твой ответ...
-Да... Да!
Мику налетела на меня и крепко обняла.
А у меня снова пропал дар речи. Я просто не знал, что ответь...
-Спасибо, что помог мне... Спасибо, что общался со мной... А еще тогда, когда ты поцеловал меня...
Мику еле сдерживала слезы.
-Ты первый, кто вообще обращал на меня столь много влияния... Раньше никто так не... 'всхлип'
Я погладил ее по голове и принялся успокаивать.
-Все же хорошо. Не нужно плакать.
Но она продолжала прижиматься к моей груди и всхлипывать.
"Ну черт... Это так мило... И это Мику... Я буду конченой мразью, если чего-нибудь не придумаю!"
"Но вот что..."
Тут я обратил внимание на одну из полок. На ней была какая-то книжка с иероглифами на обложке.
"Идея!"
-Мику... А не могла бы ты еще для меня сыграть что-нибудь? Я вон вижу там какую-то книгу с иероглифами...
Она всхлипнула еще раз и подняла на меня голову.
-Сыграть? 'всхлип' Это можно...
Она протерла рукой заплаканные глаза и улыбнулась.
-Так я правильно угадал на счет ее содержания?
-Да, эту книгу я привезла собой. Музыка прямо с моей родины!
-Интересно...
-Это сборник мелодий под японские песни. Слова я мало к каким помню, но мелодии я смогу сыграть абсолютно все!
-Что же, давай. Мне уже не терпится.
Мику отлипла от меня, подошла к полке и взяла ту самую книгу.
Открыв ее на нужной странице, она начала что-то там читать.
Прочитав, она ее закрыла и положила на... Пианино? Или фортепиано? Что это вообще, кстати, такое? Никогда в этом не разбирался.
Грусть Мику как рукой сняло.
Она вновь улыбалась так, как раньше.
И, наверное, уже ничего не могло повлиять на нее. Ведь она светилась от счастья!
Играть кому-то на гитаре, да еще и не просто кому-то, а довольно-таки близкому человеку...
Видимо, это любого заставит радоваться.
Мику взяла гитару, снова присела на стул и начала играть...
Я тоже сел и слушал мелодию за мелодией.
Она играла и играла, не отрываясь от гитары.
А я внимательно следил за пальцами ее рук, которые только так умудрялись бегать по струнам.
Туда-сюда, туда-сюда...
Мы весь день просидели в музыкальном клубе, просто наслаждаясь музыкой.
Лично я наслаждался не только музыкой, но и присутствием рядом той самой, ради которой я был готов горы свернуть.
Вот бы это продолжалось вечно...
Но нет, ничего вечного не бывает!
После того, как Мику закончила очередную мелодию, проиграл горн.
-Ух ты... А засиделись мы тут.
-Точно. - Подметил я.
-Ну что, пошли на ужин?
-Конечно, пойдем!
Мику облокотила гитару о стену и следом за мной вышла из клуба.
Закрыв дверь на ключ, мы пошли в столовую.
Она шла совсем рядом со мной и что-то напевала себе под нос.
"Она так близко..."
"Надо предпринимать действия... Это же Мику, ну!"
"Эх, давай!"
Я аккуратно протянул свою руку к руке Мику и попытался взять ее за руку.
Сначала прикоснулся один пальцем, а потом и полностью обхватил ее ладонь. А она даже не сопротивлялась.
"Вот оно как... Это дико смущает... Но и... Радует, что ли. Я держу свою любимую за руку... О Господь всевышний, я сейчас взвою!"
-Женя...
-Ч-что? - Замешкался я.
-Пойдем вечером на... Пляж?
-Пляж?
-Хм, а почему бы и нет.
-Отлично! Тогда часиков в восемь подходи прямо к пляжу!
-Договорились.
Придя в столовую, мы сели за один столик.
Ужин был очень необычный.
Всем накидали чертову гору булочек и налили по стакану с кефиром.
Даже когда все вокруг шумели, мы продолжали неловко посматривать друг на друга и заигрывать глазами.
Поев, мы вышли из столовой.
Солнце уже потихоньку начинало заходить за горизонт...
Мику повернулась ко мне.
-Ну что же, сейчас мне надо бежать по кое-каким делам. Встретимся вечером на пляже!
-Хорошо, беги.
Она покачала головой и быстренько ушла в сторону площади, оставив меня одного.
"У меня налаживаются настоящие отношения с персонажем из игры..."
"И причем тем, кого я люблю..."
"Вот ведь как бывает, а".
"Ладно, у меня еще весь вечер впереди. Но вот сейчас..."
"А пойду-ка я развалюсь на шезлонге вожатой. Кто мне запретит?"
Взяв эту идею за главную цель, я двинулся к своему домику.
Подойдя к нему, вокруг я не заметил никаких вожатых или прочих пионеров.
"Приземляемся..."
Подойдя уже непосредственно к шезлонгу, я аккуратно лег на него.
Положив руки за голову, я прикрыл глаза.
"Поваляюсь, да подожду тут..."
Я даже и не заметил, как успел уснуть.
...
-Женя!..
-Ты чего, спишь что ли?
-Встава-ай! Чего ночью делать-то будешь?
Кто-то настойчиво пытался меня разбудить.
-Ну что еще надо...
-Вставай давай!
-Что? Ольга Дмитриевна?..
На этом моменте вся сонливость быстро куда-то исчезла.
-О, Ольга Дмитриевна! Вам уже лучше?
-Лучше не бывает... Спасибо что... Помог мне. Виола все рассказала.
-Да не за что. Я ведь пионер.
-Все равно спасибо. Комсомольское спасибо.
"Раз уж не сплю, то надо бы встать..."
"Встать..."
"Точно! Я же обещал Мику!"
-Ольга Дмитриевна, сколько времени!?
-Восемь двадцать с чем-то. А что такое?
-Черт!
Я вскочил и пулей помчался на пляж.
Мигом туда прилетев, я заметил скучающую Мику, сидящую в купальнике на песке.
"Вот я болван!"
"Надо бы самому, что ли, скинуть одежду... А нафига?"
"А, лучше скину. Поддержу обстановку. На пляжу все-таки находимся".
Скинув с себя обувь, рубашку и шорты, я оставил это все добро лежать где-то на краешке пляжа, а сам пошел к Мику.
Она, услышав мои шаги, немного шелохнулась.
-Мику! Прости, я случайно проспал. Долго меня ждешь?
-Бака...
-Ну, блин. Извини дурака. Я не специально. Просто прилег в шезлонг и...
-Ладно, прощаю. Иди сюда уже.
И подошел к Мику и сел на песок.
Она же, немного подвинувшись, легла мне на ноги.
-Мику?..
-Можно я так полежу?
-Э... Ладно.
"Это же... Черт! Почему это так мило!?"
-Чудесные звезды...
-Они так далеко от нас, а все равно светят и показывают нам свою красоту.
-Да-а... Красиво.
Я уставился в небо.
Там сверкали десятки звездочек. Десятки наикрасивейших звезд...
Казалось, что их можно аккуратно взять с небо и побросать у себя в руках.
И ведь они так далеко...
А что, если сейчас кто-то точно так же сидит на другой обитаемой планете и смотрит на звезды... А мы смотрим на него...
И мы дивимся этой небесной красоте, и он дивится этой небесной красоте...
"Я, Мику, вечер, звезды... Не это ли есть ламповость? Ведь ничего идеальнее и не может быть..."
-А что ты будешь делать дальше?
-Дальше? В каком смысле?
-Ну, когда смена закончится. Ведь это уже завтра...
-Завтра?
"Да ну... А я уже и забыл совсем про подсчет дней..."
-Не знаю...
-А ты что будешь делать?
-Вернусь в Японию, к своей маме... Соскучилась она уже, наверное.
-Понятно...
-Ну а все-таки, что ты будешь делать после того, как смена окончится?
-Честно, не знаю... Вернусь домой и буду дальше гнить в одиночестве...
-В одиночестве? А как же твои друзья?
-Друзья, друзья... Нет у меня друзей. И не было никогда, ибо тех людей, кого я знал, ну никак нельзя назвать друзьями.
-А почему?
-Их образ жизни, манеры, осведомленность о прочих разных вещах... Не подходили мне те люди в друзья.
-А почему не подходили? Разве ты еще не учишься в школе?
"Упс. Кажется лишнего взболтнул".
-У меня все очень сложно. Даже в этот лагерь я попал по чистой случайности. Если бы я сюда не попал, то так бы и сидел дома один одинешенек.
-А почему ты не поищешь подходящих для себя друзей?
-Эх, Мику, Мику... Если бы они были...
-Что, совсем никого?
-Ага...
Мне стало даже немного жаль самого себя.
-Но ничего. Я уже привык к этому.
-А вот я... Так и не смогла привыкнуть.
-В каком смысле?
Мику погрустнела.
-У меня тоже есть проблемы с заведением друзей.
-Из-за того, что слишком много болтаешь?
-Да...
-Я никак не могу с этим справиться. Меня постоянно тянет говорить. Я просто не могу остановиться!
-Многим окружающим это не очень нравится, а те немногие, кто разговаривают со мной... Просто меня терпят. У них все на лицах написано.
-Ты первый, кто начал со мной общаться и при этом не показывал никаких отрицательных эмоций в мою строну за многие годы. Да даже не за годы, а почти за всю жизнь...
"Хм, что-то тут не то..."
-Мику, а ты в курсе, что сейчас происходит?
Она сделала удивленное лицо.
-Что? Что такое?
-Ты... Говоришь вполне нормально. Как самый обычный человек.
-Почему как самый обычный? - Она вновь взгрустнула.
-Я что, не обычный человек?
"Эх, Мику... Знала бы ты все обстоятельства..."
-Лично для меня ты - не простой человек. Твоя излишняя говорливость делает тебя самой собой. Мне даже нравится эта твоя черта! Она отличает тебя от других.
-Правда?
-Безусловно! Где еще найти такого человека? Я про внешность и про эту самую говорливость.
-Ты и вправду так считаешь?
-Да!
Она резко налетела на меня и... Поцеловала!
Я стоял как вкопанный. Даже пошевелится не мог. Да и боялся, ибо вдруг сделаю что-то такое, чего лучше не делать.
"Точно. Вот теперь это и есть ламповость... Для пущего эффекта мне не хватало только этого..."
После столь непродолжительного момента, она отлипла от меня и отошла на шаг.
-Ну... Вот. - Она покраснела.
Я лишь тупо улыбнулся.
Повисло недолгое молчание, которое Мику быстро прервала.
-А где ты живешь?
Я немного потупил, но быстро пришел в себя и выпалил первое, что пришло мне в голову.
-Тебе действительно интересно?
"Кретин!"
-Конечно! Я хочу тебе как-нибудь письмо написать!
-В Екатеринбурге я живу. Город такой на Урале.
-Далеко...
-Ну а что тут поделаешь? Я ведь говорил, что случайно сюда попал...
-А можно адрес поподробнее?
"Шах и мат!"
-Тогда ты мне тоже дашь всю свою контактную информацию. Услуга за услугу!
-А давай!
"Опа... Ну ладно, воспользуемся... Хотя это и не имеет особого значения".
Обменявшись всем, чем можно, меня начало клонить в сон.
-А ты... 'зевок' Не забудешь это все?
-Не забуду, не переживай! Я сейчас приду в домик и все запишу!
"Эх, если бы в этом был смысл... Ведь в моем мире ты всего лишь вокалоид... Но тебе знать это не обязательно".
Мне стало грустно от этой мысли.
-Что такое? - Поинтересовалась Мику.
-Да так, ничего. Все нормально.
-Ну что, давай по домам? А то спать уже хочется... 'зевок'
-Угу. - Улыбнувшись кивнула Мику.
Мы встали с песка и попрощались.
-До завтра, Женя!
-И тебе, Мику!
Она направилась в кабинку для переодевания, а я подошел к своему шмотью, нацепил его и двинул к своей хибарке.
Подойдя к ней, света я не видел.
"Спит уже, наверное".
Я аккуратно подошел к двери и также аккуратно открыл ее.
Вожатая мирно сопела в своей кровати.
"Ну и отлично".
Я подошел к столу.
"Так, а где тут пишущие предметы?"
"Ага, вот!"
Я увидел карандаш, мирно лежавший рядом с... Записной книжкой Ольги Дмитриевны?
"А где бы бумажку украсть..."
Я бегло оглядел стол.
На углу валялась какой-то маленький клочок бумаги.
"Пойдет!"
Быстро записав все, что сказала мне Мику, я убрал сию ценную вещь в карман.
"Надеюсь, что не зря я это делаю..."
"Ладно. А теперь надо бы заваливаться спать".
Положив карандаш обратно на стол, я подошел к своей койке, снял одежду и аккуратно лег.
"Эх, прекрасный сегодня выдался денек..."
"И с Мику у меня что-то получилось, и вожатую из шахт спас..."
"А я точно ничего не забыл?"
"Хм..."
"..."
Я призадумался.
"Точно! Я ведь хотел что-нибудь подорвать..."
"Ай, ладно. Хрен с ним. Завтра разберусь. А сейчас лучше я просто засну..."
Я закрыл глаза и уже через несколько минут покорял Царство Сновидений...
...
Примечания:
Включаем "лампу"!)