***
Прождав весь день, Гариан так и не увидел Лин. Девушка продолжала упорно сидеть в комнате, закрывшись ото всех. Орк все также скучал в таверне, уже будучи в стельку пьяным. Канонисса пару раз подходила к двери, что-то говорила, но результата ноль. Гариан молча наблюдал эту картину из дальнего угла зала. Вот бы она вновь вышла и сама подошла к нему, но это лишь мечты. Он втянул её во все это дерьмо с Тироном. Честно признаться, он жалел, очень жалел о своем жестоком решении, но пока что не мог признаться себе в этом. Ему надоело ждать и, покинув таверну, он отправился гулять по городу, дожидаясь сумерек… Когда ноги сами привели его обратно к таверне, разбойник черно выругался. Огорченно сплюнув он осмотрелся и скользнул в переулок. Отыскав маленькое окошечко, принадлежащее комнате Лин, он принялся тихо и усердно подпиливать резную металлическую решетку на оконной раме. Очень скоро сняв решетку и просто прислонив её к стене он еще раз огляделся – все было тихо. В комнате было темно, он так ничего и не разглядел сквозь стекло. - Надо же, - ворчал он себе под нос, - лезу к девке в дом, нормально мне. Поковыряв отмычкой по створке рам, он отыскал небольшой крючок, запирающий окно, скинув его, он медленно, боясь нашуметь, отворил окно и быстро заглянул внутрь. Эльфийка, свернувшись в клубочек, тихо сопела на кровати – разбойник облегченно выдохнул, мало ли что она могла учинить за это время. Конечно, она была красива, как всегда, тем более сейчас, в одном нижнем белье. Забравшись внутрь, он вновь огляделся, и только потом закрыл окно на крючок. - Стой, - хриплым шепотом потребовала она, острое лезвие уперлось в спину разбойника. Он поднял руки вверх, в примирительном жесте. - Повернись, медленно, - шепотом приказала девушка, он повиновался. Увидев разбойника, Лин выронила из рук свой кинжал. Гариан вовремя успел подхватить клинок, чтобы тот не наделал шуму. Мужчина недовольно поморщился, увидев испуганное и уставшее лицо девушки. Дорожки от слез на бледных щеках были слишком отчетливыми, а глаза невероятно грустными, что-то внутри Гариана недовольно сжалось. Она смотрела на него как-то безразлично, словно его тут не было и она смотрит в пустоту. - Хреново выглядишь, - наконец сказал разбойник, разбавляя напряженную тишину. Заглянув в глаза разбойнику, она немного оживилась . Рассеянно улыбнувшись, она поспешила опустить голову, словно стыдясь своего состояния. Мужчина нахмурился, это зрелище нравилось ему все меньше. Что-то явно было не так, иначе само сердце не привело бы его сюда, к ней… - Все хорошо? – она ничего не ответила, даже не шелохнулась, словно он разговаривал с пустотой. - Я беспокоился, - наконец сдаваясь, прошептал мужчина. Лин подняла на него заплаканные глаза, он неуверенно улыбнулся в ответ. Едва сдерживая подступающие слезы, она бросилась к нему на шею. Горячее сбивчивое дыхание жаром обожгло его шею. Руки сами легли на её талию, сильнее прижимая к себе. Она хотела заплакать, но слез уже не было, давно, лишь вздрагивающие плечи и тихие всхлипы. Он успокаивающе гладил её по спине, пальцами пересчитывая тонкие позвонки, она положила голову на его плечо, замерев. Он не знал с чего начать и нужно ли что-то говорить? Впервые он не знал, как быть, что сейчас твориться в голове эльфийки? Присев на край кровати он усадил Лин к себе на колени, она не сопротивлялась, но ни за что не хотела расцеплять руки и отпускать его шею. Гариан беспокойно осмотрелся, словно искал виновника, конечно, он итак знал, что это дело рук Тирона. И тут он увидел себя со стороны: обломок зеркала, в котором отражалось его жестокое и эгоистичное лицо и голое плечо девушки с молочно белой кожей… Не только Тирон, именно он причина всех бед милого ангела. - Мне страшно, - прошептала Лин, крепче сжимая его шею и прижимаясь ближе. Он тяжело вздохнул и закрыл глаза, выгоняя прочь комок из горла и подступающие слезы. - Не бойся, - прошептал он в ответ, боясь, что голос дрогнет, - я рядом. С замиранием сердца он медленно поднял сползшую лямку её лифа. Еще никогда такое простое действие не будило в нем столько эмоций и чувств, она выдохнула, благодарно коснувшись губами его плеча. Дальше говорить было не о чем, да и не зачем. Она вновь слушала, как бьется его сильное сердце, а он прислушивался к её выравнивающемуся дыханию. Вскоре она заснула, одной рукой зарывшись в его волосы, а другой, сжимая ворот рубахи мужчины. Уложив её в кровать, он собирался уже уйти, но ухватив его за руку, она прошептала сквозь сон: - Не уходи… И он остался, легко поддавшись порыву. Сегодня он охранял её беспокойный сон, осторожно сжимая в руках её нежную и теплую ладонь. Он сидел у изголовья кровати и смотрел на её спокойное и светлое лицо. Он подождет, сколько будет нужно… А конверт с кулоном пусть останется на столике.Часть 5
4 февраля 2016 г., 00:57
- Какого дьявола! – Лин с порога набросилась на Тирона с обвинениями.
С утра начальник охраны вызвал девушку к себе. Эльф непринужденно повернулся в своем кресле и вопросительно посмотрел на девушку. Сейчас, будучи взбешенной, с алым румянцем на щеках она выглядела более чем заманчиво.
- Ах, ты об этом, - он невинно махнул рукой, - ну, почти получилось.
Лин недовольно насупилась, скрестив руки на груди. Эти игры в кошки мышки уже второй раз спугивали разбойника. Тирон подошел к девушке, обойдя её со спины. Она буквально чувствовала его взгляд на своей фигуре, как нагло и бесцеремонно он изучал её тело, ей стало некомфортно, Гариан совсем по-другому смотрел на неё.
- Зачем эта слежка? – повернувшись к мужчине, спросила она.
- За тобой нужно присматривать, - он нагло ухмыльнулся, - ты слишком наивна.
- Ты мне противен! – Лин впервые осмелилась сказать такое другому человеку.
- Тсс, - он схватил её за подбородок и заставил смотреть в глаза, - я твой начальник, а ты моя подчиненная…
- Только лишь подчиненная, - она мотнула головой, вырвавшись, - ничего больше!
Глаза эльфа сверкнули огнем, девушка невольно сжалась под этим диким и яростным взглядом. Тирон успокоился, а после хищная улыбка окрасила его аристократически гордое лицо.
- Ты МОЯ и ничья больше, - растягивая каждое слово, едко сказал он.
- Н И К О Г Д А! – девушка недовольно топнула ногой, а руки засветились праведным светом, - я не вещь!
- Как раз таки вещь, - Тирон в упор выплескивал на неё всю правду, демонстративно был жестоким и эгоистичным, - талантливая, молодая, без семьи…
- Ты меня не купишь, - слезы покатились по бледнеющим щекам девушки, она гордо распрямила спину.
- Уже купил, - сказал он.
Отвернувшись к окну и сложив и руки за спиной, Тирон гордо взирал на свой город с высоты своего правления. Он был здесь главным палачом и судьей, только ему решать судьбу каждого в этом городе, он долго шёл к вершине, и признаться честно, все жертвы стоят этого, даже самые тяжелые…
- Поймаешь мне разбойника, - Тирон усмехнулся, - я и не буду с тобой таким жестким, возможно, тебе даже понравится.
- Ненавижу! – прокричала она сквозь слезы, он лишь выше задрал подбородок, опьяненный своим торжеством.
Лин бежала, не разбирая дороги, предательские слезы рвались наружу, туманный взгляд метался по улочкам города, наплевав на все культурные манеры, она бежала, расталкивая толпу. Все оборачивались, но никто, абсолютно никто не попытался остановить её или спросить, что же случилось. Тут каждый был сам по себе, в своей собственной крепости самомнения и эгоизма. Весь остаток дня девушка просидела в своей комнатушке, закрывшись от всего мира, даже Канонисса не смогла достучаться до Лин…
В это время в стоках Даларана, Гариан обдумывал план дальнейших действий. Вчерашняя встреча была плодотворной, но закончилась она слишком рано и стремительно, проклятый город никак не давал покоя, а точнее «Тиран», вставший у власти. А еще к Лин приставили шпиона, хотя назвать его таковым было трудно, скорее это был игрок совсем другого жанра. Огромный и прямолинейный орк, с огромным топором за спиной весь день просидел в таверне, косо поглядывая на дверь каморки Лин. Вся его задача была в том, чтобы просто находится где-то неподалеку, он не пытался маскироваться или вести себя скрытно. Когда разбойник подсел к нему за стол, орк без особого сопротивления выдал все, что знал. Гариана бесила эта показушность Тирона, без сомнений он дразнил его. Словно этот орк охранял вещь, а не шпионил за кем-то, как это похоже на тирана в высокой башне… Но и на это Хам мог ответить одним хитрым ходом, не только Тирон может следить за Лин, он тоже сделает это, причем провернет всё издевательски быстро и нагло.
Гариан направился в стоки, в самый дальний из отводов, пройдя по которому, можно было наткнуться на небольшой пяточек, на котором торговал неприметных видов молодой парень в длинной зеленой рясе. Правда, на входе стоял огромный таурен или орк, который тщательно осматривали каждого пришедшего, кроме, конечно, бедняков. Обычно бедолаги за бесценок сдавали торговцу всякую живность и лечебные травы, получая взамен еду. Казалось бы, что брать у торгаша травами? К чему такая охрана? Но не все так просто, этот молодой, но невероятно предприимчивый парень создавал самые невероятные устройства и вещи для богатых заказчиков. Гариан несколько раз крал для него несколько важных ингредиентов, и плата всегда была достойной, даже очень достойной. Сам он представлялся как Мастер.
- Ого, тот самый, что у всех на слуху, - парень сразу оживился, завидев разбойника.
- Ну-с-с, чем обязан? – раскладывая травы на прилавке, спросил Мастер.
- Мне нужно что-то… - начал Гариан, - чтобы знать, где находится человек…
- Око слежки, - довольно ответил торговец.
Гариан лишь вопросительно посмотрел на парня, он никогда раньше не слышал о таком.
- Моё изобретение, - гордо ответил Мастер, - только вот не хватает кое-чего…
- О чем идет речь?
- Сразу к делу, да? Мне это нравится. В общем, одна гильдия недавно добыла небольшую порцию зачарованного золота, редчайшая вещь, легче, наверное, слезу единорога достать…
- Как много? И где оно хранится?
- Нужно немного, буквально грамм двадцать, а вот где они его хранят? Ясно дело в банке гильдии Даларана…
- По деньгам что? – Гариан уже мысленно прикидывал схему и план небольшого рейда.
- Ну, вряд ли там будет слиток весом меньше пятидесяти грамм, и если остальную часть я оставлю как плату, то получается бесплатно.
«И еще сверху можно тысяч этак двести золота насыпать…» - подумал про себя Мастер, но промолчал.
- Завтра утром все будет, готовь мастерскую, - на прощание они обменялись рукопожатиями и разбойник поспешил раствориться в темных коридорах стоков.
Что же такое грабеж? Всего лишь продуманный план, как воспользоваться окружающей обстановкой. Обжившись дымовой бомбой, Гариан решил прогуляться до гильдейского банка, что находился рядом с таверной Лин. Почтовой ящик будет идеальным местом хранения небольшого подарка, установив таймер, разбойник закинул бомбу в ящик. Далее он прогулялся до банка со стороны орды, разведать обстановочку: площадь как обычно была заполнена до отказа, куча троллей, орков, тауренов и кровавых эльфов. Посидев на лавочке в тени памятника, разбойник решил, что пора подготовиться самому. Его план не блистал гениальностью и изяществом, времени было мало, да и ничего лучше бы он не придумал. Сфера обмана очень пригодиться для его задумки…
(через несколько часов)
На улицах Даларана было тихо, почти безлюдно, лишь иногда запоздавшие путники лениво плелись вдоль домов, надеясь отыскать ночлег. Два охранника возле дверей банка лениво переминаясь с ноги на ногу, мечтали о скорейшем окончании смены. Внезапно послышался хлопок, а затем в воздух поднялся клуб белого дыма, где-то с другого конца города. Стражники переглянулись, спустя минуту, к лестнице подбежал стражник кровавый эльф, перемазанный сажей и порядком запыхавшийся.
- Быстрей! Там, у банка, - эльф дышал как паровоз, - че стоите? Быстрей!
Парочка переглянулась, и бросились в сторону другого банка, по пути один из них налетел на эльфа, тот кубарем покатился по ступеням.
- Ничего, бегите, я догоню, - эльф схватился рукой за бок.
Когда стражники скрылись за углом, эльф поднялся и, стряхнув с себя пыль, посмотрел на свою ладонь:
- Кек, - довольно изрек он, подкинув связку ключей, удачно ухваченную у «нечаянно» налетевшего на него стражника.
Отворив тяжелые двери, эльф зашел внутрь, там его поджидали еще два охранника.
- Сука! А вы черти, что тут делаете? – зло подумал разбойник.
- Стой, кто идет? – орк обнажил оружие.
- Банк людей обчистили полностью! – на ходу придумывал Хам нелепую историю, - быстрей, открывайте ячейки, нужно все проверить.
Орк и таурен с сомнением переглянулись. Видимо, такой инструкции им никто никогда не давал.
- Ну! – разбойник изобразил панику, - уведут чужое добро!
На что таурен почесал в боку, а орк неопределенно крякнул или гаркнул.
- Нуу – протянул Гариан, - подождем Тирона тогда? Пусть он все проверит?
Услышав знакомое имя, стражники вновь переглянулись:
- Придет сюда, чтобы лично казнить вас за такой косяк! – Хам усилил свой нажим, сердце разбойника колотилось как бешенное, таких здоровяков ему не одолеть.
Наконец, орк зашевелился и, достав связку ключей, поспешил к огромной двери. Таурен тревожно стоял позади и все силился сам броситься к замку. Гариан тревожно отсчитывал секунды – сфера обмана вот-вот прекратит свое действие.
- Самую ценную, сначала самую ценную ячейку!
Отворив тяжелую дверь, все трое завалились внутрь, орк и таурен застыли, впервые увидев такое великолепие и роскошь, Гариан стоял позади и лихорадочно придумывал, что делать дальше. Мужчина опустил взгляд и понял, что маскировка прекратила свое действие, а слитки золота были так близко: они заманчиво лежали в самом центре, на небольшой подставке.
Дальше он делал все на автомате: бросив под ноги дымовую шашку, мужчина сразу же скользнул в тень и не побежал, буквально полетел вперед, к заветным слиткам, на ходу схватив три слитка Хам виляя от стены к стене начал бежать к выходу, пару раз в миллиметре от него мелькала секира и меч, но он успевал уклониться, однако один из слитков выскользнул из рук. Дым рассеялся, и стражники в недоумении начали вертеться вокруг себя, в поисках вора. Выбежав наружу, разбойник со всей силы налег на тяжелую дверь, та и не думала двигаться:
- АРРР! – издав нечеловеческий рев, Гариан налег на дверь еще сильнее.
Стражники встрепенулись, и бросились к выходу; сжимая зубы, разбойник продолжал толкать дверь и наконец, скрипя петлями, огромная заслонка сдвинулась! Дверь с грохотом захлопнулась перед самым носом охранников, запечатывая их внутри, разбойник обессилено сполз на пол. Достав из кармана небольшой шприц, он сделал себе укол адреналина и, спрятав слитки, поспешил покинуть банк. Придется сделать длинный крюк по всему городу, чтобы попасть в стоки, по пути Хам лихорадочно стирал с лица сажу и молился богам, чтобы Тирон уже не искал его.
Залетев в таверну стоков, Гариан сразу же уселся за барную стойку и попросил полупустой стакан рома. Спустя некоторое время к разбойнику подошел тролль и жрец – как ожидаемо.
- Что, Хам? – начал мертвец иронично, - сидишь тут, будто не при делах?
- О чем ты? – хмельным голосом спросил мужчина.
- Наверху такой кипишь поднялся, - добавил охотник, - старейшины гильдий уже собирают совет.
- Ммм, - разбойник отпил из кружки, руки дрожали от усталости, он поморщился.
- Тирон будет в ярости, - предупреждающе изрек жрец.
- Тебе-то что? – Гариан серьезно посмотрел на жреца, - ты его шестерка или слуга? Боишься, что хозяин накажет?
Угольки-глаза мертвеца неподвижно застыли, а вот охотник уже потянулся к поясу.
- Ты допрыгаешься, придурок, понял на? – тролль зло сверлили разбойника взглядом.
- Что? Тирон уже и до стоков добрался? А вы значит его подстилки? Так что ли?! – все посетители таверны напряженно оглянулись на жреца с охотником.
- Тут своя власть, понятно вам, прихвостни тирана! – Гариан зло сверкнул глазами, - так что марш отсюда, поджав свои пестрые хвосты.
Ему было больно и неприятно говорить такое своим бывшим знакомым, возможно, даже друзьям, но другого выхода нет. Суровые времена требует жестоких мер, печальным взглядом он провожал опустившего голову жреца и огрызающегося на других тролля.
- Проклятье, надеюсь, Мастер не подведет, - с отчаянием подумал Гариан.
Не став дожидаться утра, он направился к Мастеру сразу же, как парочка покинула таверну. Удивительно, но парень как будто ждал разбойника, пребывая в приподнятом настроении. Отдав один из слитков, разбойник поинтересовался, как долго все будет длиться.
- Часов пять или шесть, - заговорческим тоном ответил Мастер.
- Я тут подожду, можно? Как-то напряженно в городе сейчас…
- Конечно, вон за прилавком мешки с сеном, - парень кивнул в сторону, - не кровать, но сено мягкое.
Едва усталое тело разбойника приняло горизонтальное положение, как Гариан мгновенно провалился в крепкий сон…
- Эй, - кто-то потряс мужчину за плечо, - готово, слышишь!
Гариан сел, протер глаза и, мотнув головой, посмотрел на уставшего, но дико довольного Мастера.
- Вот, - вручив ему в руки здоровенные часы, едва умещавшиеся в ладони, Мастер просиял, - это твой следящий глаз.
На боковой стороне часов был узор, проведя по которому можно было активировать устройство. Боковая крышка часов была своеобразной картой, однако на ней указывалось лишь направление, а по тому, как сильно светилась стрелка указателя, можно было определить примерное расстояние до цели.
- А вот это, - парень бережно передал разбойнику необычный кулон, - объект слежения.
Это был кулон, с каплевидным синим сапфиром, испускающим мягко голубое свечение, а золотая цепочка была выполнена из добытого золота.
- И все? – с сомнением спросил разбойник, - как-то слишком хорошо и просто…
- Благодарю за комплименты, - Мастер поклонился, - рад стараться.
Примечания:
Долгожданное продолжение. Вполне удачное, как мне кажется.