Глава 3
Обеденный зал был одним из самых больших помещений во всем дворце. Длинный и довольно широкий стол был заставлен различными яствами – лучшими блюдами для шерифа и его гостей. Над столом висела не маленьких размеров люстра, украшенная богатыми камнями разных мастей. Люстры поменьше были развешены в оставшейся части комнаты, поэтому здесь всегда было светло и тепло. Этот зал и правда был самым теплым во всем дворце, несмотря на то, что его согревали лишь светильники. Шериф сидел за столом и лениво потягивал вино из серебряного кубка, в ожидании трех лучниц. Пару минут назад он послал своего человека к ним с предложением, мол, не согласятся ли они пообедать с ним, на что получил положительный ответ. Теперь шерифу оставалось только ждать, когда они присоединятся к нему. А ждать долго и не пришлось. Тяжелая входная дверь отворилась, и в столовую вошли лучницы. Стук каблуков по гранитному полу ударялся о стены помещения, и этот звук был мелодией для ушей Вэйзи. -Дамы, - с широкой улыбкой обратился к девушкам мужчина, указывая на места по обе стороны от него. Лучницы ответили ему улыбкой и сели. – Надеюсь, ваше пребывание здесь хорошо отразится на мне и на вас, естественно. Тихий смешок со стороны одной из девушек немного напряг шерифа, однако, ее слова вернули мужчине былую уверенность. -Уже отразилось, милорд, - легкий голос блондинки убедил шерифа, что это было действительно так. Указав рукой на стол, что означало разрешение к принятию трапезы, Вэйзи и девушки незамедлительно приступили к еде. Обед прошел в тишине. Блюда были изысканными, а красное вино чудесно дополняло их вкус. Наливая в свой бокал этот рубиновый напиток, шериф обратился к лучницам, с целью завязать диалог. -Ваша одежда, - начал он, указывая на наряды девушек. – Почему она такая… - мужчина пытался подобрать нужное слово, когда сидящая по правую сторону от него шатенка закончила за него. -Свободная? – вопросительно взглянув на шерифа, поинтересовалась она. -Да. Вы не скрываете руки. -А зачем? – с усмешкой спросила брюнетка. – Мы уверены в своих силах и в том, что можем защитить себя и тех, кому служим, - с явным намеком на шерифа, закончила девушка. Эта лесть, однако, пришлась по вкусу самому мужчине. -Почему именно эти цвета? – задал следующий вопрос Вэйзи. -Для работы, которую мы выполняем, не свойственны яркие и теплые тона, - пояснила блондинка. Одежда лучниц действительно не была яркой и не содержала лишних элементов: серая туника без рукавов, перетянутая по талии широким поясом с эмблемой Легендарных лучниц, черные брюки и черные сапоги на шнуровке и на небольшом каблуке; сверху – темный плащ с капюшоном. Такая одежда была на всех девушках. -Что же насчет ваших обручей? -Это – важный атрибут лучниц, - продолжала блондинка. – Это как герб для королевства или графства, как печать для короля. Эти обручи - символ Легендарных лучниц. Украшением для них были выбраны рубины. -Почему именно они? -Рубины – камни жизни, веры, силы и здоровья, а так же, камень любви. Каждая из нас выбрала свой цвет для рубина, - ровным тоном отвечала шерифу шатенка. – Я выбрала бирюзовые, как знак независимости и уверенности. Эрика, - девушка указала на сидящую напротив нее брюнетку. – Черные, как символ тайны и женской силы. Хелен, - рука пала на блондинку. – Оранжевые, как знак святости и здоровья. Как для воинов – это отличный талисман и амулет. Пораженный рассказом девушек, Вэйзи отпил из своего кубка, а после поднес его к свету и, глядя на переливающееся вино, задумчиво произнес: -Рубины… Хм, думаю, стоит и моим солдатам носить их. Ответ: нет, - легкий коварный смех шерифа слился с не менее хитрым смешком девушек. -Благодарим Вас за чудесный обед, милорд, однако, нам следовало бы потренироваться. Не могли бы Вы проводить нас на тренировочную площадку, если таковая имеется? - вставая из-за стола, обратилась к мужчине брюнетка. -Разумеется! – воскликнул шериф и, поднявшись, направился к двери. –Прошу за мной. *** Тем временем, в лагере разбойников полным ходом шла разработка плана по проникновению в замок Ноттингема. Пять людей собрались вокруг Робина, внимательно слушая его указания. -Джон, Уилл и Мач, вы будите прикрывать меня, когда я проникну в комнату шерифа. Остальные, стоите на страже. Чуть что – сразу же даете сигнал. -Как мы проникнем внутрь? – поинтересовался Алан. Робин загадочно улыбнулся и достал из угла несколько костюмов стражи замка. Восторженные взгляды команды были ему лучшей благодарностью -Когда отправляемся? – задал вопрос другу Мач. -Не раньше, чем послезавтра. Радостные лица разбойников сменились на разочарованные. -Послезавтра? Почему так поздно? – возмущению Мача не было предела. -Мач, нам нужно время, чтобы оправиться от ран, - убедительный довод Робина не особо подействовал на юношу, который повернулся к товарищам, в надежде на поддержку, но –увы. Они были согласны с Гудом. -Робин прав, - сказала Джак. – Если отправимся сейчас, раны могут открыться. Нам нужно подождать. -Я не хочу жертвовать вами, - закончил за девушку Гуд. -Ладно, - после небольшой паузы сдался Мач. – Но, только один день. Робин поднял руки в жесте «сдаюсь» и команда обратила на него свои улыбки. -Решено. Послезавтра мы прольем свет на это дело. *** Тренировочное поле было просто огромным и оснащено всем для подготовки солдат. Тут были и мишени для стрельбы из лука, и манекен -противники со щитами и мечами, и различного рода площадки с препятствиями. Поэтому, оказавшись на поле, лучницы почувствовали себя уверенно. -Вот это я понимаю «полянка», - воскликнула стройная шатенка, доставая свой лук. -Ничего себе «полянка», Ариана, - подколола подругу Эрика, на что голубоглазая лишь пожала плечами и улыбнулась, нацеливая лук на далекую мишень. В считанные секунды стрела, пущенная девушкой, попала прямо в цель. Лучницы даже поаплодировали ей, и Ариана раскланялась им. -Ладно, оставим радость на потом, - строгий голос Эрики привлек на девушку уверенные взгляды лучниц. Кивнув друг другу, молодые особы разбросались в разные стороны тренировочной площадки и приступили к тому, что они называли работой. Когда сэр Гай вернулся со своей небольшой поездки в Локсли, тренировка лучниц была в самом разгаре. Гизборну, конечно, уже донесли, что девушки были на тренировочной площадке, и мужчине хотелось увидеть их тренировку, но он боялся помешать им или… получить стрелой в глаз. Однако интерес взял верх над страхом, и брюнет направился на поле. Лучницы все еще были там. Тренировались они не хуже, чем сражались. Гизборн спустился вниз и окликнул одну из них. -Эрика! – голос мужчины отвлек девушку, и она повернулась к нему. -Сэр Гай, - с неподдельной радостью и удивлением обратилась она к брюнету. – Чем обязана? -Проходил мимо и не смог удержаться, чтобы не посмотреть на Вашу тренировку. Надеюсь, Вы не возражаете? – легкая улыбка коснулась губ Гая. -Нисколько, - Эрика не устояла и улыбнулась мужчине в ответ. Подойдя к щиту с мишенями, она принялась доставать свои стрелы с черными перьями на конце. -Неплохо, - указывая на полностью забитый стрелами центр мишени, похвалил девушку Гай. -Благодарю, - Эрика самодовольно улыбнулась и сложила стрелы в колчан. -Лучшие лучницы Англии лучшие во всем, - Гизборн скрестил руки на груди. -Вам так кажется, - девушка посмотрела на брюнета. Гай с удивлением смерил ее взглядом, будто задавая немой вопрос: «Почему?», и Эрика продолжила. – Может, другие лучницы и лучшие во всем, - она указала в сторону тренирующихся подруг . –Но не я. Гизборн зашагал вперед, внимательно слушая Эрику, которая шла рядом с ним. -На самом деле и у меня есть слабость. Есть кое-что в чем я не особо хороша, как Вам могло показаться на первый взгляд. -В чем же? – голос мужчины звучал больше с нотой интереса, нежели с нотой упрека или издевки. Эрика вздохнула и нервно засмеялась. -Я никогда не держала в руках меч и понятия не имею, как с ним правильно обращаться, - с виноватой улыбкой призналась в своем слабом месте девушка. Гай ответил ей легким смешком, который немного смутил Эрику. -Это поправимо, леди Эрика, - обратился он к брюнетке, поворачивая голову в ее сторону. –Я могу научить Вас искусству обращения с этим оружием. -Правда? Вы сделаете это для меня? – не поверив своим ушам, спросила лучница. В ее голосе звучало недоверие, но и место надежде там тоже было. -Конечно, - Гай говорил это, как само собой разумеющееся. – Если хотите, можем начать сегодня. -Это было бы чудесно, - не скрывая своего восторга, ответила Эрика. -Тогда договорились. Сегодня после ужина я буду ждать Вас здесь. -Благодарю, сэр Гай. Можете считать, что это плата за Ваш долг. -Я буду только рад этому, - Гизборн взял холодную ладонь лучницы в свою крепкую теплую руку и, поднеся ее к губам, легко поцеловал нежную ладонь девушки. После, мужчина поспешил откланяться, оставив Эрику пребывать в небольшом замешательстве и с глупой улыбкой на устах. -Что, очередной вор сердца? – с улыбкой спросила Эрику Хелен. Её длинная коса растрепалась, и теперь блондинистые волосы торчали со всех сторон. -Нет. Я просто позволила ему отплатить долг. Ничего личного, - провожая брюнета взглядом, ответила девушка, а когда повернулась к подругам, словила их тихие смешки. Легонько ткнув блондинку концом лука в живот, Эрика улыбнулась. -Хорошо-хорошо, - спохватилась зеленоглазая, не унимая смеха. Эрика и Ариана лишь переглянулись, одарив друг друга улыбками. -Всё, смех в сторону. Мы не за этим здесь, - улыбка слетела с лица Арианы, а в голосе послышались нотки строгости. Легендарные лучницы переглянулись и вернулись к тренировке. -«Цель уже близко», - мысленно сказала себе Ариана, пуская стрелу прямо в мишень и хитро улыбаясь, когда она попадает в середину. – «Совсем близко».Глава 3
7 января 2016 г., 22:12