***
- Я пришёл. - Вижу. - Орочимару поднял единственный торчащий из-под бинтов глаз на джинчуурики. У него за спиной бесшумно нарисовался Кабуто, угрожающе сверкнув очками. - Итак. Что тебе нужно? Сила? - Та сила, которую ты можешь мне дать, меня мало интересует. Змей я никогда особо не любил. Мне нужны знания. Информация. Вся, которую ты можешь мне дать. - Хмм. Интересно. Кто владеет информацией - владеет миром, да? - Именно. - Узумаки кивнул. Орочимару ещё немного изучающе попялился на блондина, потом с некоторым трудом встал. - Хорошо. Я дам тебе то, что ты хочешь. Но взамен у меня есть условие. - Наруто склонил голову, демонстрируя почти вежливый интерес. - Я хочу, чтобы ты оставил мнение обо мне, основанное на общей информации и россказнях старейшин и Хокаге, за порогом. Ты должен будешь делать свои выводы и строить своё отношение ко мне на своих же наблюдениях. - Интересное условие. С чего бы? Неужели ты устал быть страшилкой для малых деток на старости лет? - ухмыльнулся Узумаки. - Мне всё равно, станешь ты меня ненавидеть, или решишь ты целовать мои пятки, но это должно быть именно твоё решение. Джинчуурики долго изучающе рассматривал новоиспечённого сенсея, пытаясь понять подтекст этих слов, но так и не смог. - И нахрена тебе это? - Однажды я возможно расскажу тебе и это.***
"Здравствуй, брат. Знаешь, это глупо, наверное, - вот так писать тебе в никуда, зная, что ты уже никогда не прочтёшь ни одного моего письма, но я ничего не могу с собой поделать. Мне очень тебя не хватает, и, когда я пишу эти строки, мне кажется, что ты жив и здоров, просто далеко. Настолько, что никогда не сможешь ответить. У нас всё хорошо. Хотя...кого я обманываю. У нас всё хреново, Итачи. Очень. Третий погиб, немалая часть деревни в руинах, люди подавлены. В нашем клане тоже разлад, отец считает, что теперь я должен буду стать главой клана в будущем, но я не хочу и не могу. Было бы бесчестно занимать твоё место. Недавно Шисуи предложил мне тренировки. Кажется, он хочет заменить собой тебя. Или наоборот, тебя - мной. Слишком многие люди в последнее время поговаривают, как мы с тобой похожи, а он всё-таки был твоим другом. Кстати о друзьях. Наруто ушёл из деревни. Сказал, что у него свой путь, и плевал он на всех нас. Знаешь, так хочется ему не верить... Я внезапно понял, что мои чувства к нему совсем не дружеские. Помнишь, я как-то спрашивал у тебя про небезразличных людей? Тогда я не был уверен. Теперь знаю. Я осознал это, когда он собирался уходить. Как я раньше до этого не дошёл - не знаю, меня давно что-то беспокоило, а оказалось, что ответ лежал на поверхности. Я даже сказал ему об этом. Что люблю. Он посмеялся. Это было...неприятно. Но здесь нельзя его винить, слишком много людей его недолюбливает и не воспринимает должным образом, скорее всего, он мне просто не поверил. А ещё он сказал, что ему наплевать на нас. На меня и на тебя. Вот тут он солгал. Я видел глаза Наруто, когда пытался заговорить о тебе. Мне легче. Я не видел тебя мёртвым, поэтому до сих пор убеждаю себя, что это бред. Надеюсь, что он и о своих чувствах ко мне солгал. Я помню, как он спасал меня. Как пострадал из-за того, что пытался меня защитить. Ну не может человек, которому плевать, так беспокоиться. Ведь правда же, Итачи? Мне даже поговорить об этом не с кем. Я хотел попросить совета у сенсея, но он сказал, чтобы я забил на Наруто, так как он тьма во плоти и бла-бла-бла. Не могу понять, неужели никто и правда не видит, что он за человек?...Все считают его злым, истинным демоном, но ведь он не такой. Да, он джинчуурики, но он всего лишь носитель. Его винили во всех смертных грехах всю жизнь, неудивительно, что он не доверяет людям и не любит их. Я бы тоже плохо относился к тем, кто регулярно шипел мне в спину проклятья. А ещё я понял одну вещь. Ты мой брат, он мой сокомандник и друг, но ни один из вас даже не обмолвился о том, что вы общались. Почему? Что вас связывало? Я очень хотел бы это узнать, хоть и понимаю, что скорее всего этого не случится. Я долго думал, как поступить в этой ситуации. Зря, наверное, вариант у меня всё равно один. Я тут недавно понял, что без Наруто и воздух не так пахнет, и солнце какое-то кривое. Не знаю, почему. Его присутствия очень не хватает. Я принял одно, единственно верное решение. Мне нужно его убедить в правдивости своих слов. Он должен понять, что не одинок. Я пока не знаю, как это сделать, но что-нибудь придумаю обязательно. Хотел бы я спросить у тебя совета, но не могу задавать ещё один вопрос, на который нет ответа. Я отправляю это письмо с голубем-однодневкой, ну, знаешь, который никогда не вернётся. Не знаю, куда денется это письмо в дальнейшем - потеряется ли во время полёта птицы, или истлеет где-нибудь со временем, но я искренне надеюсь, что ты его прочтёшь. Я никогда тебе этого не говорил раньше. Зря. Я люблю тебя, брат. И всегда буду любить."