Второй шанс.

PG-13
Завершён
374
автор
Размер:
20 страниц, 7 488 слов, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
374 Нравится 30 Отзывы 77 В сборник

Глава 2.

Настройки
Оби-Ван терпел неудачи при починке своего старенького передатчика и периодически довольно громко сопел от обиды, все больше хмурясь. Это отвлекало Энакина от собственной проблемы. В конце концов Скайуокер, недовольно закатив глаза и плотно сжав губы, перевел взгляд на сломанный прибор Кеноби. Как оказалось, этот старенький передатчик Скайуокер очень хорошо знал. - Нужно заменить все провода.- Энакин стыдливо опустил глаза. О да, собственную ошибку парень никогда не забудет. Именно из-за нее Оби-Ван лишился очень важной для него вещи. -Что?- Кеноби удивленно посмотрел сначала на него, а потом на передатчик в руках. - Если заменить все провода, то чинить его больше не придется.- Прикоснувшись холодными пальцами к собственному лбу, Скайуокер неожиданно осознал, что тот был горячим. И глаза щипало от недосыпа. Хотелось лечь и уснуть. Однако сделать этого он не мог, ситуация не располагала к расслаблению. - Откуда тебе знать?- Джедай от недовольства даже прищурился. Ему на самом деле не очень нравилось, когда кто-то лез в вещи, в которых он и сам неплохо разбирается. -Эм... ты постоянно его чинил...-Как оказалось, говорить с человеком о его будущем намного сложнее, чем предполагалось. Да и эмоции Оби-Вана ярко отразились в Силе, буквально ткнув Энакина в нелюбовь к своей персоне со стороны Кеноби.- По крайней мере пытался. Он ломался после каждой попытки использования. - И что я сделал?- Оби-Ван не отрывал от него взгляда. Тема, которую затронул гость с потолка, была личной для Кеноби. Только Квай-Гон знал всю историю. Уж очень не хотелось бы, чтобы и Энакин знал ее. Не вызывал этот парень доверия. - Потерял.- Это не было правдой. Оби-Ван выбросил передатчик после того, как Скайуокер под влиянием эмоций сказал, что его уже не починить. Однако, поняв свою ошибку через несколько дней, Энакин не рискнул сказать об этом учителю. По какой-то причине именно тогда он опасался любой реакции Кеноби. - Я не мог его потерять. - Глядя на ошарашенного его словами Оби-Вана, Энакин осознал какой бред сорвался с его языка. Кеноби действительно не мог его просто потерять. Слишком дорогая сердцу вещица.- И вообще, я тебе не верю. То, что он сломан мог узнать каждый.- Джедаю пришлось приложить усилия, чтобы взять себя в руки. - А если я расскажу что-то личное, связанное с передатчиком?- Ученик Квай-Гона сильно задел остатки чести Энакина. Уж о чем, а об этом передатчике Скайуокер никому не стал бы врать. По крайней мере Оби-Вану. А так он унесет эту тайну с собой. - Ну попробуй.- Оби-Ван, самоуверенно ухмыльнувшись, откинулся на спинку жесткого стула, которая впилась острым концом ему под лопатку. Поэтому джедаю пришлось медленно повести плечами, чтобы избавиться от боли. Но ухмылка и приподнятая в ожидании бровь не исчезли. Кеноби был уверен, что Энакину нечего сказать. -* Этот передатчик тебе подарила девочка-тви'лечка, когда ты был маленьким. Насколько я понял,тебя тогда взяли в плен работорговцы, считающие себя чуть ли не богами. Там вы познакомились и на время плена стали друзьями. Когда стало понятно, что вас собираются продать в... в публичный дом,- Энакин запнулся. На секунду он представил себе Оби-Вана не белым рыцарем-джедаем, а проституткой. Собственная фантазия сыграла с ним злую шутку, подкинув несколько из возможных образов Кеноби. И теперь мысль о возможной жизни Оби-Вана привязалась к нему.- вы решили бежать с небольшой группой таких же пленных детей. Однако выбрались из этого дерьма только вы, каким-то чудом уговорив подбросить вас до Корусанта. А там, после допросов и проверок, вас разделили. Тебя вернули в Храм джедаев, а ее судьба осталась неизвестной. Единственное, что осталось от нее - подаренный ею передатчик.- Скайуокер внимательно следил за каждым изменением на лице Оби-Вана. За тем, как он стремительно бледнел, меняя позу. Брови то сводились в напряжении к переносице, то начинали дрожать от переизбытка эмоций. Мешковатая одежда не могла скрыть сильно напряженного тела. А уж Сила открывала Энакину весь спектр эмоций, которые испытывал Кеноби. И юноша не мог не отметить, что такой Оби-Ван заставляет волноваться.- Пока я шел с тобой бок о бок, ты пытался связаться с ней раз в месяц. Но ее голоса ты никогда больше не слышал. И больше никогда не услышишь.- Энакин еще раз внимательно окинул взглядом Оби-Вана, который вцепился в передатчик. Понадобилось приложить усилия, чтобы не ухмыльнуться. Лишь дыхание немного сбилось. - Ее звали Лун'Ти.- Кеноби резко выдохнул. - Откуда ты это узнал?- К великому удивлению Энакина, голос Оби-Вана был ровный и спокойный, будто не он тут дрожит от волнения. - Ты сам мне рассказал.- Скайуокер наклонился, опираясь локтями о стол. Он был в замешательстве. Совесть требовала, чтобы он не продолжал говорить. Но желание увидеть эмоции правильного до мозга костей джедая пересилили.- Когда та же самая группировка взяла нас в плен. - Я не мог тебе этого рассказать. Эту....- Оби-Ван неопределенно взмахнул рукой и отвернулся в сторону, чтобы попытаться успокоиться. - Эту историю знает только Квай-Гон. Я знаю. Но на тот период между нами были действительно доверительные отношения. Ты ничего не скрывал от меня, и я был честен.- Энакин снова откинулся назад, раздраженно сжав и разжав кулак. Он плотно сжал губы от осознания того, что отчасти то недоверие привело к ужасным последствиям. Была же большая вероятность, что Кеноби помог бы ему во всем разобраться и спасти Падмэ. А что сделал он? Поверил канцлеру и присягнул Темной стороне. - Насчет Лун'Ти. Я действительно никогда?..- Поинтересовался Кеноби, показывая свою привязанность к Лун'Ти. Он все еще не поворачивался к Энакину из-за чего и не видел изменения на его лице. Ни мелькнувшего сочувствия, ни яркой злости. - Ни разу.- После этих слов в помещении повисла тишина. Оби-Ван обдумывал сказанное и пытался вернуть утраченный контроль над эмоциями, а сам Энакин занялся планом на ближайшее время. Ведь у него есть шанс. Возобновить разговор у них не получилось, потому что в помещение вновь вошли члены Совета и Квай-Гон. Энакин сразу почувствовал сильное недоверие, исходящее от них. Мэйс тут же заявил, что за неимением доказательств допрос продолжится, но при раскрытии обмана его тут же арестуют. Все это еще раз указало Скайуокеру на его предательство. Хоть джедаи и не знали о всех деталях случившегося, но парню все равно было неприятно. Чересчур подозрительный Винду пытался вывести его на чистую воду. Он желал доказать, что Энакин - обычный преступник, а не гость из будущего. И Скайуокер, путаясь в многочисленных каверзных вопросах и собственной лжи, действительно чуть не сказал, что является предателем. И что именно он убивал всех в Храме. Лишь присутствие Кеноби успокаивало и давало надежду на то, что члены Совета ничего ему не сделают. В конце концов допрос закончился часа через три. Энакин выдохнул с облегчением. Так же как и уставший от чересчур внимательного взгляда своего учителя Оби-Ван. Они оба выглядели вымотанными. Наверное, именно поэтому они упустили странное переглядывание между магистом Йодой и Винду. - Я думаю, оставаться на Корусанте тебе не следует.- Сдавшись под напором Йоды, Винду тяжело вздохнул. - Ты отправишься на Набу вместе со всей процессией. Надеюсь, ничего не натворишь. В противном случае...- " Я тоже надеюсь на благополучный исход..." Скайуокер посмотрел на Квай-Гона. У него был шанс спасти джедая. Или промолчать и пустить ситуацию на самотек.- Есть что сказать? - Оружие мне взять нельзя?- Взмахнув все еще зажатым в руке мечом, Энакин неловко улыбнулся. Он только что осознал в какие проблемы вляпался. По крупному.
Примечания:
374 Нравится 30 Отзывы 77 В сборник
Отзывы (3)