Ремесленник Айк

PG-13
В процессе
1400
Размер:
планируется Макси, написано 129 страниц, 49 445 слов, 22 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1400 Нравится 291 Отзывы 954 В сборник

Глава 1.

Настройки
Глава 1.       Как же хорошо быть одному и в тишине. Мне наконец удалось сбежать от родителей и гостей в мою любимую комнату и развалиться на старом диване. Свет в моей комнате не работал — лампочка перегорела, но гильза застряла в цоколе и не доставалась мною из лени уже пятый месяц. Работал я обычно при свете восковых или парафиновых свечей, которыми пропахла вся комната. Конечно, мать постоянно кричала о том, что я гроблю своё зрение и лёгкие, но работать в собственной комнате мне нравилось больше, чем в стерильной мастерской.       Занимался я по жизни созданием различных девайсов по запрашиваемой тематике. Что мне только ни пришлось делать! Посох Гендальфа из Властелина Колец (до сих пор помню, как бегал по знакомым и искал подходящее светлое дерево), Посох-дельтаплан Аватара Аанга, различные метательные железки из Наруто. Апофеозом безумных заказов стал большой бубенчик для косплея некого бога-лиса из малоизвестного аниме. Когда я обрисовал заказ моему постоянному кузнецу, он покрутил пальцем у виска и сказал, что мир полностью сошёл с ума. Помнится, я ему ответил: «А висеть он будет на плетёных красно-белых лентах».       Но всё это лирика, пора работать. Хоть и новый год, но настроения праздновать совсем нет. Да и события сопутствующие не радостные — умер дед. Вот что за человек был! Активный, мудрый и весёлый. Именно он когда-то в детстве показал мне всю прелесть работы собственными руками. Всегда шутил, что игрушки у меня были хоть и деревянными, но сделанными с душой.       Когда мне позвонили люди, которым дед сдавал комнату в своей трёхкомнатной квартире, и сказали о его смерти, я не поверил. Ещё позавчера я приезжал к нему, пил чай и расспрашивал о здоровье. Он был полностью здоров и постоянно балагурил над моей холодностью к людям. Есть у меня такой грешок — если не попросят, я мало что буду делать незнакомым людям. И вот мне говорят, что дед не проснулся к завтраку, а когда к обеду решили проверили пульс — его не оказалось. Сама женщина, что звонила, была на грани истерики и просила приехать и решить, что делать дальше. И вот весь конец декабря я посвятил хлопотам: собирал нужные бумаги, заказывал кремацию и церемонию, обзванивал всех его знакомых, решал проблемы с наследством.       Квартира доставалась его внучке — моей сестре — как подарок к скорой свадьбе, моим родителям он завещал некоторые драгоценности и сбережения, мне достался его деревенский участок с мастерской и избушкой. Другие родичи было открыли рот для недовольных реплик, но я их заткнул, заявив о полной юридической достоверности документа о наследовании. На кремации, кстати, настоял он сам, заявив, что «жить дорого, а помирать ещё дороже». Обошлась мне вся церемония в тридцать тысяч деревянными, что для меня было ещё хорошим выходом: захоронение на приличном участке без дополнительных работ обошлось бы мне в сто пятьдесят, не меньше.       А сейчас мне предстояло скинуть с себя оцепенение скорби и приступить к привычной и интересной работе. Сегодня предстояло сотворить для знакомого ролевика эльфийский артефакт-телепортатор. Состояла данная магическая штукенция из лампочки, которую скрывал полый зелёный кубик из качественного стекла, крепящийся на половинке деревянного шара — он удобно лежал в ладони и имел батарейку с выключателем. По краям полусферы я вырезал ложбинки, в которые аккуратно легли основания деревянных веточек, сплетающихся над зелёным огоньком в неплотный шатёр. Все деревянные детали я посеребрил и в руке у меня теперь лежал прикольный фонарик. Гибкие ветви с мелкими лепестками тянулись вверх, сплетаясь в верхней точке, кубик зелёного света неярко сиял, на стенах моей комнаты появились причудливые тени.       Как было бы хорошо, если все выходящие из-под моей руки вещи по-настоящему несли в себе магию. А так они лишь красивые безделушки, не более. Они какие-то все незаконченные, будто бездушные. Что-то на размышления потянуло, надо прекращать думать и ложиться спать — уже четыре ночи, а завтра надо ещё в гости к друзьям наведаться, как раз отдам заказ.       Я погасил зелёный светлячок и на ощупь направился к дивану, но не дошёл. Под ногами неожиданно оказалось какое-то препятствие и я, запнувшись об него, начал быстро падать на пол. «А у меня там гантели лежат, будет больно». Это была моя последняя мысль, потом наступила тьма.       ***       — Парень, ну ты и даёшь. Кто же к пожилым людям через крышу залезает? Или Санта-Клаусом себя ощутил, подарки решил разнести честным людям? Так дымоход есть, что же ты головой своей чугунной мою черепицу решил таранить. Что за молодёжь пошла, магией ещё не владеют, а чудеса творить хотят.       Что за голос такой смешливый? А голова болит, может и правда крышу пробил ею. Да ну, где я мог так напиться.       — Дед, будь человеком… прекрати бухтеть над ухом. И так котелок не варит. Мне бы до дома, до хаты.       — Ха! Пацан, а ты дом-то имеешь? Конечно, ничего обидного сказать не хочу, но выглядишь ты как беспризорник.       Что это дед опять вещает. Кое-как разлепил тяжёлые веки и уставился на свои голые колени. Я малость прифигел. Оглядел комнату: уютное помещение с камином, деревянным чайным столиком и старым креслом. Сидел я на цветастом ковре, покрывающем весь пол. Но самое главное — всё казалось таким большим. Либо я в доме великана, либо выпил Алисино зелье уменьшения. На мне были одеты какие-то серые обноски, а обуви вообще не было.       Мой собеседник оказался реально крепким седым стариком с серебряными глазами и открытой улыбкой на морщинистом лице. Гендальф, ты ли это?       — А вас, случаем, не Гендальф зовут? — мой голос показался мне до ужаса тонким и хрупким, каким-то детским.       — Нет, молодой человек. Я не являюсь персонажем эпопеи профессора Толкина, хоть и имею непосредственное отношение к магам. А вы хотели видеть именно данного волшебника в моей гостиной? — старик насмешливо посмотрел на меня.       Блин, ну и нервы у пенсионера. Я сломал ему крышу и ввалился в квартиру, а он вежливо интересуется о цели моего визита. Стоп… магия?       — Ну, да. Позвольте представиться, Гаррик Олливандер. Держу небольшую лавку в Косом переулке, продаю волшебные палочки. А вы кто? — Что за новости? Этот старик что, издевается надо мной?       — Тогда и я представлюсь, Айк Кеаторем. Создаю магические артефакты и так по мелочи, — имя я позаимствовал у постоянного покупателя-ролевика.       — Очень приятно, Айк. А что последнее ты создал? — Ему реально не смешно с ситуации?       — Эльфийский телепортатор. В какой-то мере я здесь именно из-за него.       — Как интересно! — А дед с протекающей крышей похоже. — Повторить сможете?       — Конечно, — с психами только соглашаться надо, чтобы ни случилось, соглашаться. — А у вас где мастерская?       — Пройдёмте со мной, — Гаррик прошёл к незаметной двери и распахнул её, мне пришлось пойти за ним.       Неожиданно уменьшившееся тело слушалось хорошо, но привычка к большим габаритам сказывалась — движения были резкими и неуклюжими. Олливандер даже окинул меня сомневающимся взглядом — с такой координацией движений заниматься тонкой работой невозможно.       Мастерская оказалась небольшой каморкой с кучей материалов и чистым деревянным столом, накрытым железным листом. Неплохой верстак. Но мой взгляд зацепился за другую вещь — вырезки газет и другой макулатуры, развешенные на стене. Заголовки гласили «Сириус Блек убил лучших друзей», «Тёмный Лорд мёртв, а кто его победитель?», «Дамблдор победил! Британия окончила войну». Что за бред?! Это дом ярого фаната произведения Роулинг?       — А… — я прочистил горло, что бы голос позорно не сорвался. — Сегодня какое число?       — Молодой человек, с вами всё в порядке? Уже почти утро первого января 1988 года. Если вас это интересует, то за окнами Лондон.       ***       Прошло с моего попадания в мир безумного волшебства почти три года. За это время я успел напроситься к Олливандеру в ученики и продвинуться в осмысленном создании магических артефактов. К новому телу пришлось, конечно, привыкать — мелкая моторика была ни к чёрту, но постоянная практика сделала меня довольно аккуратным. И вообще, старик заставил меня посещать занятия по гимнастике сразу после согласия принять на ученичество. Теперь я мог похвастаться приличной гибкостью, реакцией и ловкостью.       Но вот ад растяжек и насмешек со стороны более старших ребят я забуду не скоро. Я был единственным парнем в группе девочек, желающих стать в будущем великими гимнастками. Это была полная жесть. А вот уроки с дедом приносили мне море удовольствия — вещи получались такими… правильными. Это просто восхитительное чувство, когда сделанная тобою деревянная птица вдруг оживает в руках и начинает порхать под потолком.       Конечно, были и неприятные моменты — меня записали в реестр Хогвартса и мне предстояло отбатрачить там от звонка до звонка. Моей датой рождения стало первое число первого месяца 1980 года. В общем-то все эти два года я заново знакомился с миром магии, на мир магглов меня не хватило. Да и что там могло меня заинтересовать? Плавали, знаем — на момент моего магического перерождения мне было уже двадцать с лишним лет, а на двор заходил 2011 год.       А ещё меня поначалу напрягали книги Роулинг, читаные мною в детстве. Участвовать в «кровавой, но победоносной» компании Пожирателей и Фениксов мне не хотелось. От слова совершенно. Из канона мне был симпатичен только Снейп, близнецы Уизли да Полумна Лавгуд. Остальные персонажи ничего кроме раздражения у меня не вызывали. Конечно, можно заметить, что тут не книжная история, а полноценный мир, но… пока не распробую — не узнаю.       Моё решение было кардинально — учиться хорошо, не ввязываться в канонную историю, по возможности конечно, и готовиться к худшему. Ни свет, ни тьма меня не прельщали — уж лучше буду торговать волшебными палочками старика, когда он прикажет долго жить. Бизнес неплохой и прибыльный. Сам Олливандер не раз грозился уехать на покой в Италию, оставив лавку мне — практики, конечно, у меня маловато, но это дело наживное.       Сегодня же я собирался создавать свою собственную волшебную палочку. Чего только стоило мне найти подходящие материалы! Но теперь у меня на рабочем столе лежала тонкая палочка, длиной в 12 с хвостиком дюймов — длина рукояти три с половиной дюйма, остальное рабочая часть. Самая широкая часть в диаметре была один сантиметр, а узкая — меньше половины. Получилась гладкая палочка из эбена, предварительно вымоченного в специальном укрепляющем настое.       Дизайн был не очень броским — рабочая часть простая, рукоять украшена тонкой сеточкой серых узоров, полученных с помощью магического выжигания. А вот дальше поинтересней — на стыке частей было колечко из белого коралла. Сердцевиной я выбрал волос из гривы Гранианского крылатого коня — летающего существа серого цвета, отличающегося своей высокой скоростью и великолепной поступью. Пробкой для сердцевины также являлся белый коралл.       Выбор материалов был довольно-таки продуман. Эбеновое дерево подходит мне по гибкости творимых чар и скорости, волос коня данной породы поможет мне совершать манипуляции на приличной скорости, а коралл стабилизирует две противоположные сущности — ветер и землю объединяет вода.       Вот, работа закончена — даже пробовать страшно, вдруг ошибся в чём-то. Ладно, в сторону страх. В ладонь удобно легла немного шершавая из-за гравировки рукоять, кончик хищно разрезал воздух и чуть задрожал. Или это мои руки дрожат?       — Люмос, — на чёрном острие зажегся тёплый белый огонёк. Палочка подчинялась просто идеально. Конечно я до этого привыкал к её габаритам и весу с деревянным макетом, но такого единения с оригиналом не ожидал. Будто у меня появилось продолжение руки. Это просто… восхитительно? Нет… это божественно!       За моей спиной послышались хлопки — я от неожиданности подскочил и перетёк в дуэльную позицию защиты — палочка в правой руке недалеко от бока, чтобы была свобода манёвра, левая рука заведена немного за спину, ноги разошлись на классическую позу шагающего человека. Олливандер поощрительно кивнул на мои рефлекторные действия.       — Неплохо. Палочка получилось великолепная, хоть материалы и нетипичны. Я бы предпочёл попробовать соединить бук и плоть Лукотруса — это нетипичные, но более подходящие друг другу материалы. Бук оттенял бы твой не по годам развитый разум, даря концентрацию и интуицию настоящего мастера создателя, а сердцевина помогла бы чувством природных материалов. Но ты выбрал дуэльное сочетание скорости и ловкости с потенциалом боевых заклинаний, — старик замолчал и оценивающе окинул меня взглядом. — Ты приготовился к войне или вооружённому противостоянию, хотя отправляешься в простую магическую школу.       — Жизнь непредсказуемая штука. Мне кажется, моя палочка мне понадобится больше для защиты и нападения. Вот закончится обучение, и я мирно отложу её в сторонку, создав инструмент по вашему рецепту — он идеально подойдёт мне для работы.       — Хорошо, это твой выбор. Учебники, мантии и тёплые вещи лежат в твоей комнате наверху. Собери свой саквояж. Завтра мы трансгрессируем прямо на платформу. Ночью можешь не спать — в поезде отоспишься, но и не работай до изнеможения. Лучше почитай учебники, освежи знания.       — Конечно, старик.        Дед ушёл, а я осознал, что со всей силы сжимаю рукоять палочки, аж пальцы побелели. Так, Айк, тише. Осторожно разжал кулак и направился в свою комнату собираться в школу. Комната без работающего освещения — свечи я научился зажигать щелчком пальцев чуть ли не в первую очередь. Большой диван, чайный столик и шкаф с небольшим гардеробом — вот и вся обстановка.       На диване лежали обещанные чёрные мантии: четыре летних и две зимние, пять белых рубашек и две чёрных, форменная чёрная жилетка, на случай очень холодной зимы, и брюки того же цвета в количестве шести штук. Слава магии и мне лично, монструозные боты маггловской моды мне носить не придётся, я заменил их на удобные зимние унты с чёрным мехом, лёгкие сапоги для осенней и весенней грязи, уютные чёрно-белые кроссовки, которые человек моего века назвал бы кедами.       Скинув… нет, бережно уложив запасы одежды на целый год в небольшую сумку с увеличенной вместимостью, я утрамбовал всё учебниками. Читать я их сейчас точно не буду, уже почти наизусть всё выучил и провентилировал многие темы в достоверных и более подробных источниках. Хочешь что-то знать — обращайся к источнику. Мне хотелось закончить эпопею с палочкой, подобрав для неё удобное крепление.       Совать магический инструмент в пространственный карман я считаю попыткой вскрыть атомную бомбу ради сдачи металла в пункт приёмки — для кого-то может и логично, но мне известны последствия. Один необузданный всплеск не до конца стабильной в этом возрасте магии и меня придётся очень долго соскребать с различных окружающих поверхностей. Всё же палочка связана с владельцем и последствие взаимодействия сырых чар и тонкой магии невозможно предугадать.       Мне остаётся только печально вздохнуть и возиться с кожей и всевозможными замочками. Результатом моего бдения стала конструкция, крепящаяся к любому материалу при помощи чар склеивания материй на атомарном уровне. Располагаться данный девайс будет с внутренней стороны мантии, напротив сердца. Это уж точно лучше, чем карманный способ ношения благородного инструмента — верного друга и помощника нормального волшебника.       Уже поздняя ночь, пора поспать — надо всё же в поезде немного пободрствовать и хоть с кем-то познакомиться. Доброй мне ночи. Свечи погасли, наступила пора покоя и тишины.
1400 Нравится 291 Отзывы 954 В сборник
Отзывы (15)