Глава 23. Конфликт исчерпан
1 сентября 2278 год.
Белокурая девушка стояла напротив рослого парня, серого и обладающего некой чуждостью человеческому виду. Ветер играл с волосами девушки, ласкал её открытый живот, шею и плечи. Лучи солнца припекали макушку, девушка специально встала так, чтобы солнце было позади неё, ведь таким образом оно слепило её спарринг партнера. Саша совершенно бездвижна, бездвижен и Влад. Два юных гения некогда великой страны были настроены серьезно. Девушка пыталась доказать самой себе, что поступила верно, приняв вассалитет парня. Молодой человек же не мог проиграть своему подчиненному, ведь тогда тот или та перестанет его уважать и подчиняться. Этот спарринг проходил на спортивном стадионе школы, где еще пару месяцев назад проходили школьные мероприятия. На скамейке совсем рядом с местом действия расположились зрители в количестве двух девушек и Шкета. Рыжеволосая Маша не столь наблюдала за противоборством Влада и Саши, сколь нежилась в лучах теплого солнышка. Будучи отмеченной драконом, девушке был не приятен холод настолько же, насколько нравилось тепло. Аня же все еще дулась на своего парня, пожалевшего стерву Сашу. Выросшая в приюте Аня делила всех людей на свою стаю и прочих. Влад, Маша и Шкет считались Аней своими, а вот Саша нет. Будь на то воля брюнетки, и блондинку бы вышвырнули на вольные хлеба, но Влад не послушал Аню, а сделал по своему, чем расстроил девушку. Между тем Саша устала ждать нападения Влада и сделала свой ход. Быстрое сближение вплотную к оппоненту, чтобы нивелировать преимущество оружие Влада в радиусе поражения, а также, рассчитывая на то, что он не знает как обороняться на близкой дистанции. Третий уровень Муай-Тая давал девушке опыт мастера этого стиля, прошедшего тысячи боев, не поединков, а именно боев и воин. Однако Влад также обладал умением работать с копьем на уровне. Стоит отметить, что с копьем обращаться сложнее нежели со своим собственным телом, и поэтому 3 уровень в пассивке Саши и третий уровень Влада даже сравнивать не стоит. Саша в совершенстве умела работать с любыми приемами своего стиля, тогда как Влад только начал постигать науку владением оружия и знал лишь две стоики. В преимущество Саше шло еще то, что во время спарринга они договорились не использовать ничего связанного с праной и маной, с тем, на чем он как Псайкер специализировался! Будучи немного быстрей Саши, Влад успел подставить древко копья под мощный Мидл-Кик. Сила удара отшвырнуло оружие в сторону, а нога-таки достало тело парня, но он начал прыжок по направлению атаки, тем самым вместо удара, у Саши вышел этакий толчок. Воткнул копье в грунт, затем резко поднял его, швырнув землю в сторону оскалившейся в хищной улыбке Саши, тем самым сбив её рывок, а так как грязь летела прямо в глаза, то область видения Саши слегка уменьшилась, чем и воспользовался Влад незамедлительно. Бой был для Влада напряженным, и с каждой секундой становился все сложней. Саша распалялась все сильней и постепенно вошла в ритм парня, приноровилась к его стилю боя. Влад, осознавая свое незавидное, был вынужден отказаться от нападения, сконцентрировавшись только на защите и редких контратаках. Видя подобное, Саша увеличила напор. Подсечка древком копья не стала для девушки неожиданностью, она, подпрыгнув стремительно, сблизилась с Владом, чтобы затем нанести ошеломительный удар коленом в грудь. Парень не успел отреагировать, он уже порядком устал, и его скорость была не так велика как в начале боя. Рухнув на землю как подкошенный, Влад пытался вздохнуть, но тело не могло. Просто не получалось. Саша же опустила голову и не произнесла ни слово бахвальства, девушка понимала, что в её победе нет никакого смысла, ведь бой-то не честный. Влад не мог использовать ни усиление при помощи Праны, ни сенсорику по средством Маны, а вот её сила никуда не делась! Да, Саша все это знала изначально, но как упрямая курица до последнего гнула свою линию. Вот она победила, и что дальше? Есть ли смысл в её победе над противником, изначально не использующим все свои силы? Этому её учил отец? Влад же думал об ином. Его только что разбили в пух и прах. Что будет дальше? Имеет ли он право командовать тем, кто его не уважает? Влад попал в логическую ловушку своих же принципов! Аня больше не могла смотреть, как её парня избивают, она уже хотела высказать всё, что думает о честности подобных поединков, но была остановлена Машей. - Не нужно вмешиваться, - прищурив глаза и подняв личико к солнцу, молвила девушка. – Они уладят все сами, мы лишние. Из Ани словно воздух выпустили. Девушка всем и всегда пыталась показать, как она крута, но на самом деле она мало знала и мало умела, плохо разбиралась в межличностных отношениях и не удивительно, ведь воспитывал-то её Влад. И теперь Аня не знала, как себя вести. Дорогого ей человека нечестно побили, и вроде как она должна ему помочь, но с другой стороны, это личные дела этих двоих. Возможно, даже у Влада есть какой-то неведомый Ане план, и она своим выкриком все испортит. В общем, как всегда девушка решила в сложной ситуации промолчать и отступить. - Влад, ты воспользовался моей слабостью, теперь поганый бог сделал меня твоей слугой, - горько выдохнула слова Саша. – Ты сильней меня, опытней и умней, но все это не отменяет того, что ты тот еще засранец. Боже, почему я попала именно в твои загребущие руки?! Влад с трудом поднялся на ноги, отряхнулся и готов был ответить, но Саша остановила его монолог жестом. - Не нужны мне слова про твое доверие, мою несостоятельность и прочие. Ты теперь мой Лорд, как бы это пафосно и глупо не звучало, - скривилась Саша. - Не думай, что я отдам тебе всю себя! Прикрыть спину, выполнить поручение или там помыть посуду готова, но посмеешь меня тронуть, то пеняй на себя! - Мне достаточно уверенности в выполнении моих приказов в боевой обстановке, - расставил точки в затянувшемся глупом конфликте Влад. Саша кивнула. - Помни, я не твоя рабыня, запомни это хорошенько! После этих слов девушка подошла к Владу ближе, заглянула в серые нечеловеческие глаза, а затем, положив его руку на свое плечо, повела в сторону Ани. Маша, убрав локон рыжих волос с лица, продолжила принимать солнечную ванну, но теперь на её губах играла легкая улыбка. "Хорошо, когда в доме все спокойно", - подумала девушка.***
Пожилой статный мужчина с густой бородой-лопатой, сцепив руки за спиной, стоял подле широкого окна во весь рост. Карие глаза старика следили за происходящим по ту сторону окна, а там три десятка людей разного пола и возраста отжимались под крики бравого молодца в черном берете сил специального назначения. Старик украдкой бросил взгляд в сторону молодой девушки с такими же как у него черными как крыло ворона волосами и горько вздохнул. Слабо его сердце, не может старик отказать внучке ни в чем, от чего и страдает. - Не должно бабе воевать, должно детей рожать, - вслух произнес старик. - Дед, кончай ныть уже, в тебя она вся, такая же упертая. Сомневаюсь, что вообще кто-нибудь смог бы ей сказать против хоть слово одно, - непривычно строя предложение, отметил мужчина, сидящий в кресле качалке в углу помещения. - Болит мое сердце, Ан за внучку! – после этих слов старик лбом уткнулся в прохладное стекло окна. – Нет дороже мне никого, чем она. - Ныть перестанешь хоть сейчас ты? Подумай о чем вот, - совершенно дико начал излагать потомок повелителей степей. - Сильней станет она, мужа бояться не станет, вот так. - Господи, Ан, я не понимаю тебя через раз, научись уже русскому языку! – покачал головой лидер выживших. - Понятно же все, чего непонятного-то? – то ли спросил, то ли ответил Ан. В дверь постучали. - Открыто! Чуть приоткрыв дверь, в помещение прошмыгнул местный разведчик, требующий именовать его ни как иначе нежели Ханзо. - У нас проблемы, муравьи лавиной прошлись по логову нежити, я видел, как труп лича утаскивали в туннели, - нервно с порога затараторил Антон, он же Ханзо. - Давить их нужно сейчас, - Ан вскочил со своего места. Можно подумать, он беспокоиться о будущем поселения, но это не единственная причина желания решить вопрос Муравьев как можно быстрей. Все дело в Задании, что дала ему Система – убить 100 Муравьев-солдат. Без выполнения этого Задания, Ан не может продолжить свое развитие и так и останется на 30 уровне. Старик же "Задание Новичка" выполнил давно, и уже щеголял 43 уровнем. Это делало его сильнейшим из порядка тысячи людей, живущих на хуторе. - Антон, окатись! – прикрикнул на щуплого подростка в мешковатой одежде ниндзя-старик. - Но, Дед Ром, это же беда! - Цыц! Спокойно сейчас сядешь и все нам расскажешь, - говорил старик, направляясь к двери. Приоткрыв створку, он попросил секретаршу, любопытно вслушивающуюся в разговоры правителей поселения, позвать обоих священников – старой веры и новой. Какое-то время спустя. - Теперь давай подробней, четко и с расстановкой, - попросил успокоившегося Антона старик. Ан как обычно сидел в кресле качалке, якобы не при делах, оба православных батюшки пытался испепелить на лысо выбритого коллегу из иной церкви, еще только зарождающейся. - Я как обычно делал обход "Полигона", ища выживших и отслеживая перемещение монстров, - по мере рассказа взгляд Ханзо-Антона затуманился, парень вспоминал произошедшее во всех подробностях. – Дело было в полдень, и опасности нарваться на нежить, способную почуять мое присутствие не было. Блин, вы бы знали, как я обделался, когда передо мной вырос Нюхач! Спасибо навыку я успел отпрыгнуть, но нежить и не думала меня отпускать. Погналась, паскуда, воя и зовя собратьев. А потом они рекой повалили из канализации, а за ними муравьи. Я залез на башню-ретранслятор и смог увидеть все происходящее. Антон схватил стакан перед собой и залпом выпил его содержимое. - Все вокруг заполнили муравьи. Я даже видел пару Плевальщиков! Думал все, отбегался. А потом их чем-то площадным приложил лич! Жуткий урод, этот лич, вроде ничего в облике страшного нет, а пугает до усрачки. Муравьи эти, как увидели мага, как с ума посходили, поперли на мертвяков сплошной волной. Я, если честно профукал момент, когда мага спеленали, больно много тварей было. - Лича того под землю утащили, а остальных мертвяков муравьи-таки покрошили и в канализацию все поперли. Походу кончилась нежить на Полигоне, некому муравьев сдерживать теперь, - обреченно закончил свой спич, по сути, еще совсем молодой парень восемнадцати лет. В комнате повисла гнетущая тишина. - Погано, чего тут скажешь, - пожевал губами старик. Стрельнул цепким взглядом в Ана, пытаясь понять, о чем тот думает. - Печально, а ведь мы говорили, старче, вам, - не разочаровал Ан. – Делать нужно многое, да, дихлофос большой пригодился бы. - Владыка Кирил, у вас есть идеи? – повернулся к бесполезному служителю православной церкви старик, даже не надеясь на дельный совет. Сколько он помнил, церковь была лишь способом по выкачиванию денег. Одни духовные налоги чего стоили! Веруешь? Плати налог! Не веруешь? Получай налог на атеизм. Отец, отца старика, когда он еще был мальчиком рассказывал о совсем иной церкви, той, которая заботилась о людях, но нынешняя не такая, просто еще один орган государства, не более. Полный священник как обычно завел шарманку о еретиках и об искренней молитве, а также о всеобщем раскаивании. Определенно он не знал, как и что говорить, ни того что нужно делать, да и не удивительно, учитывая как их священнослужителей учат в их школах и университетах. - Ясно с вами все, владыка, - прервал поток сознания старик. Посмотрел на второго бесполезного и кивнул. Лысый, гладковыбритый мужчина средних лет и среднего возраста также пустозвонил, пытаясь настоять на молитве своему богу-коту. Если честно, старик не особо вникал в эту новую веру, но многим она пришлась по вкусу, ведь молитвы Лику Спокойствия и Доброты давали бонусы, подкрепленные системой. И чем сильней ты веришь, тем ощутимей бафф. Некоторым особенно пылким даже навыки давали, а одна миниатюрная старушка-кошатница получила редкий класс Паладина, получила много особых, завязанных на вере навыков, тем самым став третьей по силе в поселении. После речи лысого осталось слабое послевкусие чего-то доброго и спокойного, даже старик ощутил, что не так уже и тревожно на душе. Встряхнувшись, лидер поселения, поблагодарил обоих священников за их "идеи" и следом дал слово второму человеку после себя. Ан, играя на публику, нехотя поднялся и, выждав паузу, дабы позволить всем в тишине рассмотреть его сшитую собственноручно уникальную одежду, дающую кучу бонусов и защищающую лучше стальной брони, взял слово: - На данный момент ремесленники готовы предоставить до трех десятков волшебных мечей и пары десятков иного оружия также волшебного, - когда доходило до дела, говор Ана был ясен и чист, без намека на корявость. – С броней все сложней, всего у нас пять комплектов полной тяжелой брони из металла, именуемого системой "Сталь", восемьдесят комплектов волшебной кожаной брони низкого качества из разных материалов, и несколько сотен комплектов тканевой одежды разного фасона, дающей разные бонусы к характеристикам и навыкам. Мы готовы предоставить алхимию, волшебную еду и простые аксессуары. - Артефакты? – поинтересовался старик. Ему было известно, что юное дарование из ремесленников создало две вещи особого класса. Ан покачал головой: - Не безопасно, мы еще до конца не разобрались с костью, а к посоху и не притрагивались даже. Мой ответ нет! – категорически отказал Ан. - Ты ведь понимаешь, что муравьи нешуточная угроза? – сощурившись, процедил старик. - Артефакты не дам! Кто будет ими управлять? И у тебя есть маги в распоряжении? У меня нет. Обсуждение длилось и длилось. Костяк плана по уничтожению муравейника обрастал плотью. Были вызваны командиры отрядов, для обсуждения стратегии и тактики на бой. По итогам был назначен главный рейда, отобраны участвующие и распределено оборудование. Но, к сожалению, рейд был обречен на провал, ведь никого с атрибутом в нем не участвовало, да и не было в поселении Уникальных, лишь Обычные.