Rising Light

R
Заморожен
60
1
автор
Фэндом:
Размер:
49 страниц, 21 026 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
60 Нравится 25 Отзывы 13 В сборник

Глава 2

Настройки
Убедившись, что район полностью очищен, и работает ловушка, я запер дверь на засов. Здесь я чувствовал себя в безопасности, более-менее так сказать. Теперь я понимаю, что людям Брекена повезло. Владение Башней — крупный шанс на выживание. Именно там абсолютно нечего волноваться. Закрыв глаза, я пытался выключить свое сознание, но не получалось. Мои мысли были заняты ранее происходящим. Я прокручивал в голове все события. Нужно придумать план того, как приблизиться к главарю. А какой он? Надеюсь, что все получилось. Антизин нужен не только его людям, но как ни крути и мне. В какой-то степени я почувствовал слабину, ведь теперь я завишу от этого лекарства и сотрудничество с теми, кто его получает, теперь безоговорочно. Думая о том, что в Башню уже погрузили груз, я, наконец, заснул. Пелена окутала мое сознание. Перед собой я вижу то чудовище, что видел на днях. Зеленое, все в волдырях. Оно смотрело на меня. Тело его было покрыто все в слизи, которая мерзко стекала по его телу. Он открыл свою пасть. В недрах его глотки я разглядел щупальца. Он накинулся на меня и принялся душить меня ими. Всеми силами я пытался откинусь от себя пришельца, но у меня не получалось. Тогда я достал нож, что оказался у меня в кармане, и воткнул его в «голову» со всей силы, что у меня осталась. Он упал с хлюпаньем на пол. И тут я услышал его смех. Смех с примесью кряхтения. Он смеялся надо мной, а рана, что я нанес ему, исчезла. Я почувствовал страх. Власть надо мной определенно была у него, но я так просто не сдамся. Буду бороться до конца. Биться с ним бесполезно. И единственным спасением, что я нашел, вспоминая слова Рахима, было — использовать свои навыки паркура. Я принялся бежать, бежать, что есть мочи. Подальше, туда, куда он не доберется. Не помню, сколько я бежал, но не чувствовал усталости. Адреналин хлынул по моей крови и поддерживал во мне жизнь. Старался не оборачиваться, чтобы не заметить его. Однако, преодолев очередной километр, я увидел его. Он перегнал меня. Как это чудовище смогло бежать так быстро? Он снова открыл свою пасть, приготовившись проглотить меня целиком. Нет! И тут я проснулся. Принялся судорожно хватать ртом воздух, будто задыхаясь. Добредя до сумки, что стояла в углу, я нашел воду и принялся ее глотать с такой жадностью, что даже человек, находящийся в пустыне, позавидовал бы. Мои руки тряслись. Никогда подобного в своей жизни я не видел. Да, мне снились кошмары, но не такие. Пытаясь сконцентрироваться, что это был всего лишь сон, я опрокинул бутылку с водой на свои руки и, набрав приличное количество жидкости, принялся обтирать свое лицо. Так, спокойно, боец. Пытаясь отвлечься, вспомнил о миссии. Справился ли Брекен? — Прием, Крейн, — это был голос Спайка. — У них получилось? Мы отобрали груз? На другом «проводе» повисла тишина. Доля волнения начала прибивать к сердцу. — Случилось что-то плохое, — он затих, а затем продолжил. — Затея Брекена провалилась. Я не знаю, что там произошло, но Главный пришел один. Бойцов с ним не было, а это значит, что они потеряны для нас. Черт, черт, не хватало еще и этого. Вернулся он без груза, а это еще хуже. Дела наши плохи, Крейн, —прожевывая слова, сказал он в спешке, — зайди ко мне. Нужно поговорить. Дела плохи не только у них. Мне искренне было жаль. Он прав, без лекарства придется туго. Нужно найти другое решение. Что же произошло? Дошел я до базы Дока и Спайка на ватных ногах, кое-как отмахиваясь от трупов. Их сегодня было не так уж и много на моем пути. Если честно, то я даже забыл, что они есть здесь. Голова была занята не тем. Я не могу провалить задание, тем более такое важное. Люди, окружавшие фургон, были в удрученном состоянии. Случившееся сказалось на их боевом духе. И я понимаю. Нет ничего того убийственного, чем провал операции, особенно, который будет стоить чужих жизней. — Крейн, заходи. Джейд собирает всех разведчиков. И судя по тому, что сказал о тебе Рахим, то ты к их числу тоже относишься. Возвращайся в Башню. Возможно, еще не все потеряно, и нам удастся выкарабкаться. Ведь надежда… Я прервал его, продолжив фразу. А ведь прав он. Сдаваться еще рано. Залез на крышу, я оттолкнулся от ее края, хватаясь руками за край забора, и покинул безопасную зону. Спрятавшись за ближайшую машину, огляделся. Мертвых оказалось достаточно много. Мне захотелось попробовать одолеть их в ближнем бою. Нужно же этому учиться. Научиться понимать их суть. Не всегда получится только убегать и прятаться. Достав из рюкзака трубу, я сжал ее в руках, охватил сразу двумя. Удар получится в таком положении сильнее. Подойдя к мертвецу, я ударил, но попал лишь по переносице. Он согнулся, но не упал, покачиваясь. На звук начали подходить другие, дотошно издавая звуки, характерные только им. Один из них вытянув руки, уже было просился на меня. Я оттолкнул его ногой, быстро сменил положение «вбок» и ударил. В этот раз попал по голове, да так, что содержимое распласталось на дорогу. С третьим подошедшим я поступил иначе: присел, дождался, пока тот подойдет достаточно близко, и сбил его ноги своим, тем самым добившись того, что он свалился, да еще и повалил своим телом его друзей. На сегодня достаточно. Да, они опасны и поодиночке редко ходят. Вот толпа — это другой разговор. Ее лучше избегать и переходить на дальние «беседы». Добравшись до Башни, я оглядел ее. Удел мечтаний. Практично и безопасно. Интересно, как они собрались все здесь? Высотка достаточно хорошо сохранилась: окна были практически целыми, двери надежно закрывались, но только ночью. Для увеличения безопасности чтобы подняться наверх, лестница была сломана. Только паркурщики смогли бы забраться туда. Поэтому простые люди не выходят на поверхность, как я понял. Всеми поисками занимаются обученные передвигаться люди. Так вот зачем Рахим проверял меня. Не только для того, чтобы пополнить свои ряды. Не задерживаясь нигде и не обращая внимания на людей в Башне, я ускорился. Нужно как можно быстрее узнать новости. Почему операция сорвалась? Вот он — 19 этаж. Охранника рядом не оказалось. Что ж, пора получить ответы на некоторые вопросы. Зайдя в комнату, в коридоре меня встретила девушка, что спасла меня — Джейд. Она взяла меня под руку. — Крейн, дела наши..плохи. Случилось то, чего мы не ожидали. Во время вылазки на команду напали кусаки. Мало того, что мы лишились людей по их вине, так еще и другое. Люди Раиса схватили Брекена и остаток его людей. Они, — ей тяжело было сообщать мне все это. — Они избили его до полусмерти и забрали груз. Я никогда не видела его в таком состоянии. Голова сильно пострадала. Так он еще и хочет вернуться к ним, да еще и один. Крейн, прошу, нужно его остановить. Сам понимаешь, что в таком состоянии он не протянет. А он нужен нам. Нужен нам всем. Ведь именно Брекен собрал нас здесь. Он проявил себя перед началом всей этой эпидемии и основал здесь убежище и нашу базу. Нельзя допустить его гибели. Это слишком важно не только потому, что он нам дорог, но и это станет ударом всем выжившим. Зайдя вглубь, я увидел Рахима, Лену и человека, который, как я понял и был Брекеном. Весьма внушителен. Вот только раны. Джейд права, ему не стоит высовываться, даже потому, что ты — лидер. Я придумал план. Придумал, как подобраться к главному. Нужно пойти вместо него. Это увеличит мой авторитет не только перед жителями Башни и Брекеном, но, возможно, мне удастся увидеть людей Раиса. Находящиеся люди в этой комнате бурно обсуждали, а точнее отговаривали Главного не идти. Это было слишком опасно. Тем более раны его не позволяют. Взглянув на его голову, замотанную бинтами, я ужаснулся. Люди Раиса ужасны. Нужно быть начеку. Вмешавшись в их разговор, я взял инициативу на себя. — Я - Крейн. Слышал, что случилось. Сожалею. Но я хочу помочь. Я пойду туда. Вам ни в коем случае нельзя выходить. Лучше отдохнуть. Вы и ночи не спали. — Слышал о тебе, 31-й, — он протянул мне руку и пожал мою. — Но это опасно. Его прервала Лена. Она начала с того, что здоровье его сейчас ни к черту и никуда он не пойдет. Она указала на меня, что я проверен. И это я активировал те ловушки, так что лучше будет, если отправлюсь за антизином – я. — Тем более люди Раиса меня никогда не видели. Возможно, мне как-то удасться склонить их на свою сторону. — Крейн, — начал он. — Лучше к ним не подходи. Они опаснее даже толпы зомби. Лучше обойди их стороной. Будем надеяться на удачу. Мои люди следят за возможным местоположением груза. — Как же мы узнаем, где они его сбросили? — Красное облако. Увидишь его, сразу беги туда. Рахим сказал, что ты обучен «бегу», так что, возможно, опередишь людей Раиса. Я взглянул на Рахима. Он рассматривал меня. Я обратил внимание на его руки. Он сжимал кулаки и пристально наблюдал за мной. Что-то не так? Почему он злится? Неужели прознал, кто я? Наверное, лучше пока не обращать на него внимания. Иначе, сорвется план. Я вызывающе посмотрел на него. Прямо в глаза. Он не выдержал. Резко сорвался с места и вышел. Следом за ним вышла Джейд. Его девушка? Пора и мне браться за дело. Обсудив детали с Главным, я вышел в коридор и готов было уже спускаться, как за руку меня поймала Лена. Она была обеспокоена. — Послушай, Крейн. Меня волнует состояние Брекена. У него сильнейшие головные боли, из-за которых у него бывают приступы гнева. Нужно найти лекарство. Лоратракс, но я не знаю, остался ли он вообще в городе. — Ты права. Как только началась эпидемия, люди его пачками ели, надеясь сбить симптомы. Она была удивлена тому, что я сказал. — А откуда ты знаешь? — Слышал об этом, — черт, мне нужно поменьше говорить о моей осведомленности. Иначе, это вызовет подозрение. —Вряд ли в аптеках что-то осталось, — продолжила она, — Но есть человек, у которого есть лекарство. Имя его — Гази. Но есть некая особенность. Он не в себе. Когда-то еще до эпидемии, его мать страдала от эпилепсии, и Гази покупал для нее лекарство. Два года назад она умерла, но он продолжал забирать в аптеках препарат, считая свою мать все еще живой. — Значит, можно найти Лоратракс у него? — Только не говори ему, что его мать умерла. Он не так поймет. Я постарался помочь. Люди Брекена выяснили, что груз скинут к вечеру, так что если я потороплюсь, то в первой половине дня смогу найти Лоратракс. Дом его оказался дальше, чем я думал. Он был в самом бедном районе, где дома стояли почти полуразрушенные. Около домов была сточная канава, в воде которой плавали останки мертвецов. Везде летали надоедливые мошки. Перед тем как постучать, задумался. А как мне себя вести? Возможно, если я сделаю вид, что все хорошо, то каверзного ничего не произойдет. Стучу в нужную мне дверь. Лена отметила местоположение на карте. Никто не выходил, однако через минуту послышалась возня, и дверь приоткрыл тот самый «ненормальный». С виду обычный. — Если маме плохо, то всем плохо! — Что? Гази? — Я тоже. Ты из видеопроката? — Не, я Крейн. — Крейн рифмуется с бассейн, Хусейн, портвейн, Эйнштейн и прочими штейнами, а еще… Тут я его перебил. — Можно я войду? — терпение у меня постепенно лопалось. — Нет, ни в коем случае. Сегодня великий день. День матери. Ты принес фильм и конфеты? — вид у него был такой, будто он знает меня, и мы об этом договаривались ранее. —Нет. — Ну, тогда и говорить не о чем. И захлопнул дверь. Что ж, стоит поискать фильм и конфеты. С фильмом ладно, найти можно, но конфеты? Непростая находка. Где находится видеопрокат, я знал. Мимо проходил, когда шел к Гази в гости. Но вот проблема. Там было слишком много зомби. И один из них был внушительно опасен. Надеюсь, он уже покинул здешнее место. Но ожидания он мои не оправдал. Здоровяк был одет в желтый скафандр. На спине у него был газовый баллон, а это значит, что если я сделаю малейшую оплошность в ударе, то попаду по нему. Произойдет взрыв. В лучшем случае, этим взрывом накроет меня. В худшем — на звук соберется еще большая толпа. Вспомнил, что за свою помощь в подготовке к ночной вылазке Брекена Спайк дал мне звуковые бомбы. Они отвлекут не только его, но и толпу. Отлично, я на месте. Достал бомбу из рюкзака. Присел за машину и наблюдаю за здоровяком. Пока он меня не заметил, лучше действовать. Замахнувшись, кинул снаряд неподалеку. За большой автобус. За ним он меня точно не заметит. Раздался взрыв, который, как и ожидалось, привлек его внимание и он отошел от своего «поста». Дверь в видеопрокате оказалась закрытой, так что просто так не зайти. Может, замок взломать? Что я и сделал, но потом пожалел. Сработала сигнализация. Поэтому нашарив нужный мне фильм и кинув его поспешно в рюкзак, я принялся удирать, что есть мочи пока не пришли «дружки». Остались конфеты. Вот только где они могут быть? Взглянул на карту. Здесь есть кофейня, но думаю, что там все разобрали. Но попытка — не пытка. Как я и думал. Здесь ничего не оказалось. Открыв пару ящиков, я ничего там не обнаружил. Попытав счастье, я вытряхнул все отрепье, что лежало по шкафам, и мне улыбнулась удача. Маленькая коробочка конфета, все-таки там оказалась. Что ж, Гази, пора тебя и твою «маму» обрадовать. Надеюсь, он не хранит ее труп в доме. Очень на это надеюсь. Вернулся я без происшествий. Лишь наткнулся на несколько ходоков, которых я с легкостью перехитрил. Постучал в дверь. — Я принес. Его лицо просияло улыбкой. — Подожди, я покажу маме. Гази снова победил! Браво Гази! Этот фильм обо мне и о том, какой я умный. И захлопнул перед моим носом дверь. Что за?! Пришлось лезть через крышу. Очутившись в доме, я наблюдал следующую картину: Гази смотрит телевизор, который показывал только помехи и издавал шипящие звуки. Рядом на диване сидело нечто. Оно было сделано их паралона, на «голове» было одето ведро, а на груди была надпись: «Мама». И тут я понял, что ни черта не понял. Однако виду я не подал, просто прошел в соседнюю комнату и набрал в рюкзак лекарств, ничего не сказав, и покинул комнату. Черт возьми, можно было сделать это и раньше! Чувствую вибрацию*. Мне только что сообщила Джейд, что пора выдвигаться. Грузы засекли в районе котловины. Но нужно торопиться, потому что скоро стемнеет. Решив не рисковать ни собой, ни временем, что есть у меня, чтобы прийти туда первым, я решил передвигаться исключительно на плаву, то есть по крышам. Так у меня будет и шанс увидеть груз с верха. И почему я не удивлен? Мою добычу во всю вертели люди Раиса. Отличительной их чертой была эмблема. Эмблема бандитов. Желтые полосы украшали их спины. Черт, я не успел. Стоит об этом сообщить. Может, будет другой груз? — Джейд, они перехватили ящик. Может, перебить их? — верный способ, чтобы вернуть законный приз, что принадлежит нам. — Крейн, эти люди опасны. Очень опасны. А их начальник, Раис, невероятно жесток. Даже со своими подопечными. Слухи о нем, поверь мне, не самые яркие. Говорят, что у него поехала крыша с этой властью, и лучше с ним лично не сталкиваться. — Слушай, Крейн, а у них сколько ящиков? Выглядывая из-за куста, чтобы не привлечь их внимание, я увидел один. Всего один. Это имеет значение? — Один. — Отлично. Потому что всегда сбрасывают два ящика. Нам в этот раз повезло, Крейн. Торопись. Он должен быть рядом. Так и оказалось. Ящик был всего лишь через несколько домов от моего местоположения. Открыв его, я застыл в удивление, гора антизина. Ее хватит надолго, пока мы обдумаем новый план о заполучении следующего груза. Набрал ВГМ для следующих инструкций. — Сообщайте. — Тот человек, главарь Башни. Он не та цель, что нам нужна, — выговорил с радостью, потому что Брекен мне понравился. — А еще я нашел антизин. А далее они сказали то, что повергло меня в шок: — Отлично, одна цель проверена. Осталась другая. Нужно вывести другого главаря на контакт. Для этого потребуется уничтожить то, что нашли Вы. Это заставит одну сторону прийти к другой. Раис выйдет тогда. До связи. Я не успел ничего ответить им. Мои наниматели бывают крайне жестоки. На все у них один ответ: «Это все для Высшего блага». В этот раз я с ними не согласен. Они не какие-нибудь преступники. Они приняли меня в свой дом. Я не могу так с ними поступить. Но миссию я провалить не мог. Не сделаю это я, ВГМ расправится со мной и пошлет нового агента. Кое-как стиснув зубы, я коробки с «жизнью» одну за другой бросал в огонь. И от этого мне становилось дурно. Будто я убиваю сотню людей. А ведь так, по сути, и было. Но одну ампулу я все-таки приберег для себя. Жалкое ничтожество! В Башню я вернулся со скверными новостями. Все кончено. Задание провалено из-за моих нанимателей. И теперь Брекен в таком состоянии, что готов на сделку с дьяволом. Или с Раисом. Однако мне удалось уговорить его. Пойду к нему я, потому что он и его люди будут видеть меня впервые. Я как чистый лист для них. Они ведь ничего не знают обо мне. Стоит попробовать. А там где Раис — там и выполнение моей миссии. Приняться, за дело я решил на следующий день. Решил немного отдохнуть, ведь завтра меня ждет важная встреча, которая расставит все по местам и определит план моих дальнейших действий. С другой стороны меня распирало любопытство. Какой он — этот Раис? Уже вечерело, как мой датчик сработал. Я услышал голоса Рахима: — Крейн, зайди в сто девяностую комнату. Нужно поговорить. Что-то случилось? И тут я вспомнил, что по какой-то причине он был зол. На меня зол. Возможно, он решил, что мне не место здесь. Надеюсь, винить во всех грехах он меня не станет. Или раскроет меня? А вдруг ему все известно? Тогда пиши — пропало. Быстро преодолев несколько дверей комнат, я добрался до нужной. Слышу, как кто-то ругается. И не ошибся. Джейд ругалась с Рахимом. — Ты что с ума сошел, — она схватила его за руку, которую он тут же отдернул. Похоже, он в гневе, как и его девушка. — Я уже давно не маленький. Прекрати меня опекать как мамочка, Джейд. Это жутко раздражает. Следи лучше за тобой. — Думаешь, я не знаю, что ты задумал? Найти бомбу и пойти в их логово? Ты совсем разум потерял? Нет и еще раз нет! Ты не выйдешь из Башни. Рахим сделал такое лицо, будто это его совсем не касалось, и слышал о бомбе он впервые. — Что? Бомба? Да кто придумал такую чепуху? — Не пудри мне мозги, брат. Врать ты умеешь плохо. Джейд увидела меня и тут же подошла.  — Знаешь что, Крейн. Ты как раз вовремя. Пожалуйста, проследи за моим братишкой и сохрани его от самого себя. Она вышла, громко хлопнув дверью. Брат значит? Я взглянул на Рахима. Вид у него был болезненный. Он чем-то расстроен. — Прости, Крейн, за этот цирк. Моя сестра может быть настырной. И это жутко бесит. Я ведь действительно уже не маленький, — далее он указал на стул, что был рядом с ним, жестом приглашая сесть, — знаешь, она командовала мной и до эпидемии. Но случившееся сделало ее совсем невыносимой. Он вздохнул. Что-то его явно тревожит. Не хочет говорить? — Рахим, я понимаю тебя… Далее он перебил меня и продолжил сам: —Я не за этим тебя позвал, — голос его и взгляд стали серьезными. — Я хотел поблагодарить тебя. За то, что помогаешь нам. Ты собрался к Раису. Черт, как я злился, когда услышал это. Во второй раз ты пойдешь в объятия смерти. Я должен был пойти за грузом. Но разве меня кто-нибудь слушал? Завидую тебе. Рахим нужен лишь для обучения и разъяснения. Они меня никуда не отпускают. И думаю, во всем виновата моя сестрица. Я не серчаю на нее, уже нет. Ведь на то есть веские причины. После гибели нашей мамы… У него умерла мама? Возможно, во время эпидемии. — Тридцать первый, так вот о чем я. Вернись оттуда живым. И для этого у меня есть то, что поможет тебе в этом. Он протянул мне катану. Легкую, как перышко, и готов поспорить, что она острая. Откуда она у него? Я улыбнулся. Ведь моей слабостью были они — клинки. —Рахим, я…Спасибо, — потерял дар речи. Он усмехнулся. И далее протянул руку. — Надеюсь, рука твоя не вздрогнет на пути твоих врагов. Будь осторожен друг. Друг. Мой первый друг в этом проклятом городе. И как ни крути, но что-то хорошее все же случилось в этот день. Добравшись до своей комнаты и кровати, я провалился в зону Морфея. Завтра предстоит сложный день. День встречи с Раисом. * Устройство Крейна, а именно рация от ВГМ, имеет особенности. Она отличается по виду от обычной, и в нее членами организации были внесены изменения. Обладает способностью вибрировать, чтобы на экстренный случай агент мог быстро уловить входящий сигнал без привлечения внимания. Именно из-за внешнего вида рация привлекла внимания Рахима.
60 Нравится 25 Отзывы 13 В сборник