Истории с призраком

G
Завершён
22
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
37 страниц, 16 380 слов, 10 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
22 Нравится 14 Отзывы 1 В сборник

Предисловие

Настройки
В поместье "Озерное" царила тихая и уютная атмосфера. Примерно неделю назад мы с Сераной решили отдохнуть от проблем на задницу и ненадолго залечь на дно. Разумеется, я не забыла про свои обязанности, и, обеспечив Темное Братство контрактами (делом на 2 недели вперед без учета времени на дорогу), магов Коллегии - идеями и рецептами (делом на 2 месяца вперед), а Гильдию воров - заданием отыскать корень жарницы (хе-хе, делом на всю жизнь), мы отправились на недолгий покой. Идет лишь первый день нашего пребывания в "Озерном", а я уже чувствую, что мирная жизнь - не мой удел. Когда ты - не просто наемник, а, что еще хуже, Довакин, то тебе быстро надоедает нормальное существование. Однако в такой жизни определенно есть своя прелесть. Грегор - данстарский хускарл - попросился в управители "Озерного", и ни я, ни он об этом не жалеем. Я заметила давнишнюю рану на его плече и поняла, что он не сможет хорошо махать своим мечом, и с радостью оставила его здесь. Да и мое хозяйство продолжает расти и развиваться: кроме лошадки и курочки, Грегор подкармливает оленей, которых мне удалось подманить к дому. Однако этот маленький рай все же не был тем местом, которое мне нужно. Все же я привыкла к постоянной опасности и начинаю задумываться, что отдых не пойдет мне на пользу. Сейчас мы гоняли чаи в библиотеке. Правда, Грегору пришлось притаранить еще одно кресло на второй этаж. Мы скользили неторопливыми взглядами по книгам, которые я нашла-стырила, и временами пускались в долгие споры и рассуждения. Я же - босмер, довольно далекий от литературного искусства, и мне было трудно спорить о языке или смысле книги, и уж тем более с довольно сведущим в этом деле Грегором и опытной книжной маньячкой Сераной. Сначала я прислушивалась к ним, но позже поняла, что ничего в их беседе не понимаю. И тогда я вспомнила о своем "посте". - Я сейчас, - кивнула я ребятам и, отложив чашку и прихватив лук, полезла вверх по лестнице. Прохладный воздух тут же принялся дуть в лицо и играть с волосами. Я перелезла на крышу и прошла по балке к соколиному гнезду, от сюда великолепно виден жертвенный стол. Как только я здесь поселилась, то сразу же решила отстреливать приходивших некромантов. Однако в последнее время здесь все успокоилось. Я сощурилась, всматриваясь в темноту: свечи не горели, ветер не доносил тихий бубнеж. На всякий случай я все же выстрелила в темноту на удачу. Никакие заклинания не вспыхнули. Хорошо. Пять разбросанных по поляне трупов хватило, чтобы сюда никто не приходил. Наверняка, молодежь решила, что я сама здесь устроила какой-то особо страшный ритуал - уж больно зловеще выглядела поляна с окровавленными трупами и жертвенником. Я села позади гнезда, а позже и вовсе растянулась на крыше. Возвращаться в дом не очень хотелось. И тому были причины: вид ночного неба как всегда поражал, северное сияние было особенно ярким. Прямо передо мной пролетела какая-то ночная птица. Казалось, что если протянуть руку, то можно будет докоснуться до оперения. Я прислушалась. Тишина нарушалась лишь шагами оленей и лосей. В конюшне тихо заржала лошадь, в ответ ей всхрапнул Мороз. А, может, Тенегрив... Где-то вдали послышался приглушенный крик. Да, все никак не убью этого дракона. Но он мне, ведь, не мерещится? Я давно слышу его, но так нечетко, что кажется, будто слух меня обманывает. Я села. В мою буйную головушку ударила очередная блажь. Я прислушалась к себе: решимость, любопытство, авантюризм... Страшная смесь для Довакина. Сунув руку в карман, я достала маленький сапфир. Но он не был обычным. Да, талисман Олавы завалялся в моем кармане на слишком долгое время. Затолкав его по глубже (на удачу), я спустилась по крышам вниз. Оказавшись на земле, я быстрым шагом пошла по склону в сторону жертвенника, но не стала уходить далеко от дома. Огляделась. Свет из окон не пробивался сюда, темно - хоть глаз выколи. Я зажгла магический свет. Шарик завис над головой и начал неторопливо покачиваться, освещая все вокруг на расстоянии полутора шага, однако, пока я вспоминала слова и комбинации пальцев, успел потухнуть. И меня снова осенило. Сбегав домой за факелами, я начала втыкать их в землю по кругу. Преуспев, огляделась и довольно хмыкнула. А, ведь, так и получается: истребляю некромантов, чтобы самой тем же заняться. Ну все, Люсьен, держись. Слышащая про тебя таки вспомнила! Я усмехнулась и начала творить колдовство. Призрак появился передо мной из темно-фиолетового света. Выступив из портала, он первым делом обратился ко мне. - Слышащий? - спросил он хриплым голосом. Я кивнула, силясь перевести дыхание, ибо пока бубнила заклинание, чуть не свалилась от недостатка кислорода. Люсьен тем временем оценивал обстановку. - А ты неплохо устроилась. - Старалась, - буркнула я, неожиданно поняв, что сделала в некотором роде ошибку. Нет, я не убила человека, допустим, из-за той же Бритвы, но я его "воскресила". И, как на зло, это - самая большая заноза. Ох, представляю лицо Сераны... Ну здравствуй, Люсьен Лашанс! Отдых закончен.
22 Нравится 14 Отзывы 1 В сборник