***
✉Эй! Мы снова в Питере Такое смс разбудило Арию ранним утром ✉ Мы? – отвечает она Владу ✉ Ну да, я и Таня Таня… Ария уже и забыла о том, что к Владу прилетела его канадская девушка. Замечательно. Всей душой она надеялась, что он не устроит прогулку втроём. Но все надежды рухнули, когда она прочитала следующее смс ✉ Проведёшь нам небольшую экскурсию? «Тоже мне… нашёл экскурсовода», - подумала девушка, но она не смогла отказать ему и уже позвонила брату, чтобы он побыл с ребёнком, пока её не будет. Она начала собираться. Гриша был далеко не в восторге, что его оторвали от турнира по «танкам», но отказать сестре он не мог, и вот он уже шёл к ней, чтобы побыть временной нянькой для малыша. Временами он подшучивал над Арией, что ему пора доплачивать за это, но всегда охотно проводил время с племянником. Парень резко остановился, на другом конце улице он заметил знакомую фигуру. В этот раз он был ошарашен несколько меньше, чем тогда, когда впервые увидел его. Это был Влад, он стоял у какого-то магазина, явно скучая. Не удержав в себе любопытства и вообще, желания рассмотреть этого парня не на фото и не на экране, а вживую, возможно, даже потыкать в него пальцем, Гришка осторожно подошёл к нему и обратился - Влад? - Эм, мы знакомы? – парень повернулся в его сторону - Да, я... – Гриха задумался, конечно, вряд ли он его помнит, - нет. Я- брат Арии, мы с тобой разговаривали пару раз всего - А, Гриша, да? - Но… стоп! – удивился он - Ария рассказывала, - пояснил Влад - Да? Хм… хорошо! Мы можем поговорить? Через десять минут два темноволосых парня сидели в кафешке. Никто не начинал разговор первым. - И о чем ты хотел поговорить? - было видно, что старшему было довольно неловко. В каких отношениях они были до этого? Друзья? Враги? Никто? - М-м-м, - Гриша прикусил губу и наконец задал свой вопрос, - как? - Что как? - недоумевал Влад. - Как ты выжил? - Хм... Я не знаю, честно. Проснулся в больнице. А до этого ничего. - Я чуть крышей не двинулся, когда увидел тебя впервые… - Прости, - рассмеялся Влад, - я не хотел тебя пугать Парни ещё некоторое время посидели. Несколько раз Гриха порывался задать насущные вопросы о его намерениях в отношении сестры, хотел рассказать о том, сколько чёртовых раз она из-за него плакала, но промолчал только лишь из-за того, что не смог вспомнить точное количество этих раз - Влад, извини, мне нужно идти, спохватился Гриша, - Муське надо купить еды. - Оу, - вскинул брови парень, - а какой она породы? - Что?! - Кошка. Какой она породы? Или это кот?.. Тут младший согнулся пополам, сжимая живот. Приступ хохота только усилился, когда Влад недоуменно спросил: - Что? Что я такого сказал? - Серьезно? Ты не знаешь? - Чего я не знаю? - Муська - это ребёнок. Миша! Мы его так зовём. Ребёнок Арии и...- он хотел сказать "твой", но вовремя оборвал себя на полуслове. Конечно, сестра ему не сказала. Он же ничего не помнит. А что ей сказать нужно было сказать в этой ситуации? "Привет, я Ария! Мать твоего ребенка. Ты вроде как любил меня, но не помнишь ни меня, ни сына". - У Арии есть ребёнок? – удивился и, кажется, разочаровался Влад, - она не говорила... - Забудь, я не говорил тебе этого… - парень понял, что может совершить ошибку, которую не простит ему сестра - Но почему? Объясни! - Ты и так многое забыл. Проблем не должно возникнуть, - огрызнулся Гриша. Он не хотел обижать парня, но инстинкт защищать сестру в нём засел слишком глубоко. В глазах Влада отразилась боль, - Прости, я не хотел тебя обидеть, правда! Просто Ария не особо любит говорить об этом... - Да, я понимаю… - Ну всё. Пока. И помни: я тебе ничего не говорил! - Замётано! – заверил его Влад Гриша ушёл, а в голове Влад поселились подозрения. Он не знал, с какого вопроса начать отвечать самому себе, какие следует задать Арии, а какие могут показаться некорректными... да и вообще, какого чёрта он вообще будет лезть в её жизнь? С того момента, как он пропал, прошло уже достаточно времени, чтобы она смола забыть его и встретить достойного и надёжного человека, который никуда не денется и сможет поддержать в трудную минуту. Он вернулся к Тане, которую оставил в каком-то магазине одежды, и они отправились на встречу с Арией. Она не заставила себя ждать. В условленное время она встретила их по адресу, который они указали. Ей не хотелось вести эту парочку по их с Владом маршрутам. Мало того, что Ария ревновала Влада к Тане, не хватало ещё, чтобы она начала ревновать места и воспоминания, связанные с ними. Ария повела их по «светским» местам: Дворцовая Площадь, Эрмитаж и многое другое, ради чего в её родной город приезжают туристы. Таня болтала без умолку, демонстрируя свои «нагугленные» знания о Петербурге. Да, она рассказывала очень интересные факты, многие из которых не были известны даже коренному жителю Петербурга, но, бросая редкие взгляды на Влада, Ария стала замечать его безучастный и утомлённый взгляд. Ему явно было скучно, но он всячески пытался не показывать этого, и она решила помочь хоть как-то. Они на время примкнули к толпе туристов, которые внимательно слушали искусствоведа у какой-то известной картины в музее. Поймав вопросительно-разочарованный взгляд Влада, она сделала ему знак глазами, которым пыталась сказать: «Через несколько минут валим отсюда!» Он понял её намёк и как только заметил, что Таня, раскрыв рот, внимательно ловит каждое слово гида, схватил Арию за рукав и потянул в сторону от всего этого действа. Оказавшись на улице, он наконец вздохнул полной грудью. - Уф-ф… - протянул он и достал пачку сигарет. Ария внимательно взглянула на него, отметив для себя, что вредная привычка курить никуда не исчезла, - что? я раньше не курил? - Курил, - улыбнулась девушка, - ты всегда делал хорошую выручку продавцам сигарет - Ария, можно вопрос? – внезапно спросил Влад - Ну давай! – насторожилась девушка - Ты замужем? Ну вот. Это случилось. Вполне логичный вопрос, который, по сути, он должен был задать ещё с самого начала. - Да, - кивнула Ария, пряча глаза, - у меня есть муж - Он отец Миши? Глаза девушки расширились. Откуда он знает о ребёнке? Не уж то он что-то вспомнил? Но стоп! Откуда он знает имя?? - Ты не пойми неправильно, - пытался оправдать себя парень, - просто тот, как его? Иван? Говорил, что ты... Ну... Изменяла с ним... Ария поперхнулась от неожиданности - Ты хочешь сказать, что подумал, что я спала с Ваней, но вышла за другого, а до этого мутила с тобой? За кого ты меня принимаешь? - Я не это имел ввиду... Эм... – Влад смутился, осознав, что ступил и наговорил глупостей, - прости! Было видно, что девушка сейчас взорвется. Она быстрым шагом помчалась прочь по улице. - Ария, подожди, я не знаю города. Она остановилась, но лишь из-за того, что бросать парня без памяти в чужом городе нельзя. Но хотелось убежать и расплакаться от обиды. Некоторое время они стояли молча. - У меня ничего не было с Ваней. Он соврал, - наконец ответила Ария - Прости, - снова заговорил он, - умоляю, прости! Я полнейший идиот и совсем не хотел тебя обидеть! - Точнее что-то было, но было очень давно. Еще до нашего с тобой знакомства. Настоящего знакомства. - Ты злишься? - Нет, мне скорее обидно, хотя и понимаю, что вопрос вполне логичный, но... - ей было неловко, потому что, если посмотреть, не вникая, на её историю с Ником и Владом, то смотрится это, мягко говоря, странно. - Но я не ожидала, что ты так обо мне подумаешь. Иногда я забываю, что сейчас я для тебя совершенно не та, какой выглядела тогда и могу показаться другой… - Эта чёртова амнезия… как же я хочу тебя вспомнить! Этот неизвестный человек тогда спас мне жизнь, но украл два года моей жизни. Это довольно странно. Я должен быть благодарен, что не сел на тот самолёт, но тот удар по голове тоже чуть не убил меня. - Два года ничто по сравнению с целой жизнью… - Но за эти два года я пропустил много важных событий в жизни! Эти два года могли быть самыми сложными, но самыми счастливыми в моей жизни. А сейчас, я даже не уверен любишь ли ты меня до сих пор… Ах! Как же ей хотелось сейчас прокричать ему: «ЛЮБЛЮ! Люблю ещё сильнее!», но она лишь отвела взгляд и не заметила, как он оказался очень близко, аккуратно поворачивая её лицо к себе, едва касаясь подбородка рукой… Он подался к ней всем телом и наклонился, чтобы поцеловать…Глава 21. Момент истины
13 марта 2016 г., 16:06