Часть 1
8 февраля 2016 г., 15:38
Осень. Холодная очень над горной местностью Шотландии. Деревья начали сбрасывать свои золотистые, точно фантики от конфет, листья, дожди стали идти чаще, заливая полгорода, погода становилась всё холоднее, школьники ходили сонные и обиженные на жизнь. Вообще, эта осень не приносила ничего хорошего. Алану так же было плохо. После того случая, они встречали с Джоном всего несколько раз, да ещё и мать начала подозревать что-то. Ходит, зыркает, заглядывает в комнату по нескольку раз в день. Недавно, парень заметил резкую перемену в настроении своей родительницы, даже начал подозревать, что та просматривает его переписку. А тут ещё произошёл вопиющий случай: Джон неожиданно позвонил после учёбы, так разговорились, что Ал не заметил приоткрытой двери в свою комнату. В результате, мать орала так, что штукатурка сыпалась, лампочки мигали, котяра вздрогнул и побежал драть обои. В конце концов, парень сорвался, оделся и вышел из дома.
Надоело. Вечный контроль, вечное послушание, - думал Алан, идя под дождём и слушая любимую группу. Погода ясно описывала его состояние: холодно, аж руки мёрзнут, ветер бушует, дождь хлещет, как из ведра, ещё и люди... Вот уж кого парень ненавидел люто, так это людей... Бесили. Ходят, бродят, мельтешат... Брр! Вот и сейчас. Носятся, как умалишённые. Надоело. Ещё и дождь этот...
Нет, дождь Алан любил, даже очень, но сейчас настроение было совсем хреновым, так что дождь это только усугублял. Пройдя ещё два квартала, Ал вышел к небольшому белому коттеджу. Странно. Ноги сами несли его куда-то, куда он сам не мог понять, а тут... Парень стоял напротив дома Джона. Очень хотелось позвонить и войти, но... Если его родители ничего не знают, то могут догадаться и у него начнутся проблемы. Не хотелось бы портить Джону жизнь, ох как не хотелось, но... Что-то решив про себя, парень резко развернулся и направился к дому. Вляпавшись кроссовком в лужу, Алан подошёл к двери и позвонил. Прождав около минуты, парень уже хотел развернуться и уйти, как вдруг, дверь распахнулась. На пороге стоял Джон.
- Алан? - несколько удивлённо спросил парень.
- Привет, - фу, какой охрипший голос. - Впустишь?
- А, да, заходи. Родителей, кстати, дома нет, - заметив вопрос на лице друга, добавил парень. В ответ Алан лишь хмыкнул.
Пройдя в гостиную, оформленную в светлых тонах, хозяин дома пошёл делать чай, а Алан, тем временем, уселся в кожаное кресло цвета беж. К нему на колени тут же вспрыгнул огромный рыжий котяра. Большой такой, толстый.
- Крег, иди на фиг! - шикнул на кота Джон. - Держи, - парень протянул Алу кружку чёрного чая. Эрл Грей.
- Спасибо.
- Ну, рассказывай.
- Что именно? - недоуменно вздёрнул бровь Алан.
- Что случилось. У тебя на лице всё написано.
- Ну, коротко, мать на меня наорала и крепко так приложила.
- Мда... Если миссис Джейтикс подняла руку, значит, всё серьёзно... - задумчиво протянул Джон. - Из-за чего она так?
- Да ну, ерунда, - Алан не хотел, чтобы Джон корил себя из-за случившегося.
- Ерунда, говоришь? Так, а ну стоп... Это она из-за... из-за нас? - уже тихо закончил парень.
Алан тихо кивнул.
- Прости...
Следующие моменты закружились, как в калейдоскопе: молча наклонившись, Ал просто поцеловал Джона. Не надеясь ни на что. Просто любя и боясь, что дружба кончится. Но нет. Джон не оттолкнул, не обиделся, а просто ответил. Поцелуй получился нежный и какой-то невесомый. Как потом выразился Джон: "Осенний поцелуй невесомости".
...Всё было хорошо...
Примечания:
Комментируйте, пожалуйста. Мне важна ваша критика.