***
- ..И тогда Гидеон решил сам приготовить обед. Ты бы видел, как он пытался поймать этого поросенка! - оба идущих громко хохотали над очередным рассказом из жизни Сайфера. Время шло к полудню, и трудно было поверить, что каких-то два или три часа назад Диппер только-только переступил порог дворца, не имея понятия о своём будущем проживании в этом месте. Теперь высокие потолки не казались такими устрашающими, а гвардейцы выглядели довольно приветливыми. И самое главное - очередное "первое" знакомство с принцем. Теперь Пайнс не сомневался, что Сайфер был с ним наиболее искренен и дружелюбен, что не могло не радовать. - Да уж, жаль, что меня в этот момент не было! - юноша действительно старался успокоиться, но у него это совсем не получалось. Было так забавно представлять бегающего за поросенком канцлера, что слёзы сами накатывались на глаза, а сам смех непроизвольно вырывался наружу. Мужчина всё же успел успокоиться, переведя дыхание и поправляя костюм и вслушиваясь в смех Пайнса, продолжая улыбаться. За окнами послышалось биение часов. - О, Боже.. - фыркнул он, закатив глаза. Настроение само начинало понемногу ухудшаться, - Сейчас будет обед.. - А что не так? - удивился Диппер, смотря на разочарованного принца, - Я думал, что во дворце хорошо кормят.. - Да кормят-то тут неплохо, даже очень, - ответил Билл, - Да вот только очень раздражает, что тут меня чуть ли не с ложки кормят, да ещё и учат чему-то. Вот представь.. - он остановился и начал объяснять, делая в воздухе какие-то движения руками, словно рисуя в невесомости причудливую картину, - Сидишь ты, значит, за столом, а по бокам от тебя стоит прислуга. И все пихают в тебя ложки с каким-нибудь очередным супом, кто-то сбоку начинает возмущаться, что такой ложкой есть нельзя, потому что она не для супа, а для каши, кто-то там ещё сзади начинает говорить тебе, что будет после трапезы, потом прибегают ещё несколько и говорят, что моя осанка неправильная и цвет скатерти в обед должен быть темнее, чем во время завтрака.. Представь, какого это: ты сидишь, а вокруг тебя бегает муравьиный хаос! Мужчина наконец замолк, широко разведя руки и посмотрев на Диппера. Тот понимающе покачал головой. Да уж, а кто говорил, что жизнь королевских особ лёгкая? Да, у тебя есть богатства, балы, власть, но ведь это ещё и тонны учебников с правилами этикета, огромные знания и, конечно, большая ответственность. Дипперу даже стало жаль его, ведь это такое напряжение.. - И тут даже не с кем поговорить нормально.. - тихо добавил принц, опустив взгляд, - Ты даже не представляешь, как мне одиноко. А обычные люди могут общаться и веселиться, разговаривать на разные темы.. А тут меня все боятся. Тоскливо здесь, - Билл продолжил шаг, подходя к столовой. Диппер хотел ему что-то сказать, но не смог, наблюдая за тем, как лицо говорившего вдруг начало сиять от улыбки, - Но сегодня мне было очень весело. Я рад, что ты стал моим помощником, Диппер. Думаю, ради тебя я готов перетерпеть этот обед. Улыбка его была настолько тёплая и заразительная, что Диппер и сам не заметил, как начал улыбаться. Все страхи уже давно ушли от него, оставляя место для тёплых чувств. Принц с ним общается. Принцу с ним интересно. Принц рад его здесь видеть. Согласитесь, что может быть лучше осознания того, что ты нужен тому, кто не меньше нужен тебе? Да, ничего. Открывая дверь в просторный, освещённый солнечным светом зал, на обоих сразу накинулась целая толпа прислуги.Глава Х
11 марта 2016 г., 23:29
Мужчина быстрым шагом подходил к согнувшемуся в поклоне Гидеону и так и стоящему Дипперу. Благодаря свету можно было лучше изучить черты лица принца: чуть нахмуренные тонкие брови, прямой нос, длинные подрагивающие ресницы на сощуренных хитрых глазах, а губы сжаты в тонкую линию - Диппер четко видел человека важного, умеющего принимать решения. Он видел настоящего лидера. Походка быстрая, ровная, грациозная, голова поднята, а взгляд направлен прямо.
- Неужели ты соизволил, наконец, появиться? - недовольный Сайфер подошёл к канцлеру и, похоже, совсем проигнорировал стоящего рядом юношу. Ухватив низкорослого мужчину за плечо и немного отойдя в сторону, Билл понизил громкость и стал говорить более тихо, - Итак, что там с нашими.. поисками?
- Поиски ведутся, Ваше Величество, - так же тихо ответил Гидеон, хотя и не знал, зачем он вообще начал шептать. Уж слишком подозрительно выглядело со стороны их перешептывание, поэтому оба поспешили выпрямиться, - Хочу познакомить вас с вашим новым дворецким. Диппер Пайнс, прошу любить и жаловать, - Чарльз сказал это уже громче, подходя к парню и хлопая того по спине.
После этой фразы Сайфер как-то странно посмотрел на мальчишку. Ни то оценивающе, ни то презренно. Но на самом деле он присматривался. Виделись ли они раньше?
Немного неуверенный и слегка сжавшийся, парень, в свою очередь, неотрывно глядел на хозяина замка, пытаясь поздороваться. Но язык даже не поддавался, поэтому юноша продолжал молча смотреть. Чувство, которое он ощущал недавно, снова стало накрывать его. Хотелось подойти ближе, настолько, насколько это было возможно. И почему-то захотелось обнять. Диппер даже ужасался своим мыслям. Он ведь прекрасно понимал, что хочет уж слишком многого. И потом, ведь не может принц полюбить - да-да, полюбить, - парня. Парня, который не является аристократом, да и просто хоть немного зарабатывающим джентльменом.
И только сейчас Диппер задумался: а как он будет справляться? Да, он знает основы чистоты, но с правилами этикета зато он знаком плоховато. Очень часто он мог увидеть, как Стен учит сестёр сидеть за столом и раскладывал перед ними огромное количество приборов. Зачем столько - и сам дядя, наверное, не знал. Те, в свою очередь, начинали есть всем подряд, лишь добавляя ему посуды и не принося пользы ни себе, ни ему. Поэтому юноша очень надеялся, что подобные вещи обойдут его стороной.
- Кхм.. Я говорю, "Здравствуй", - Диппер только сейчас вышел из мыслей и посмотрел на протянутую ему руку, одетую в чёрную перчатку, и неловко пожал её, после чего как-то слегка кивнул, вызывая у принца ухмылку, - Я Билл Сайфер.
- П-приятно познакомиться, Ваше Величество, - слегка улыбнулся юноша, по-доброму смотря на мужчину, который вновь одарил его хоть и чуть раздражительным - уж сильно ему приелось это "Ваше Величество", - но все же изучающим взглядом, - Я рад, что буду работать у вас.
Тот что-то пробубнил в ответ и кивнул, похоже, сам себе, а потом улыбнулся. Всё же не зря он вышел из своего тёмного угла. Парень явно был ему по душе. Настолько по душе, что смог его заинтересовать. Думается, кто же сейчас рад больше остальных? Правильно - Гидеон. Тот с глупой улыбкой стоял рядом, то и дело поправляя перчатки. Казалось, что зрачки расширились до невозможности, а сам канцлер сейчас начнёт пищать от счастья. Конечно, как тут не радоваться, когда ты наконец-то угодил своему господину? К тому же, вполне возможно, что с новым знакомством Билл может забыть о том небольшом инциденте и оставит королевство в покое.
- Что ж, думаю, я могу быть свободен, да? - Чарльз повернулся к принцу и в надежде дожидался разрешения. Он заслужил, не так ли?
- А? Да-да, можешь продолжать поиски.. - тот рассеянно махнул рукой, и, слегка усмехнувшись, услышав в ответ разочарованный тихий стон, продолжил неотрывно рассматривать нового дворецкого. Было даже странно, ведь он никогда не уделял персоналу такого количества внимания. Но юноше, похоже, это даже нравилось, - Ну что, пойдём, поясню тебе твои обязанности.
- Конечно, Ваше Величество, - отозвался Диппер, поспешно догоняя Билла и стараясь не отставать.
Сайфер добродушно ухмыльнулся. И всё же они где-то виделись..
Примечания:
Всем бобра)
Я опять прошу прощения (моё "Простите" уже, наверное, всем надоело, хех) за такое долгое письмо, но что поделать, если вдохновение решило уехать в бессрочный отпуск? Пришлось собрать шмотки и отправиться на поиски)) Надеюсь, что глава вышла более-менее нормальной, постараюсь выложить проду побыстрее и не затягивать надолго.