Пока не наступит тьма

PG-13
Завершён
64
автор
Фэндом:
Размер:
124 страницы, 44 405 слов, 24 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
64 Нравится 79 Отзывы 24 В сборник

Глава 11.

Настройки

Записки Путешественника

       Моё имя Грэг Колин. И большую часть своей жизни я потратил на свою работу, которая стала для меня чем-то большим за эти сорок лет. Мои расследования привели меня к необычным существам, которых с древних времён называю "Чёрные стражи". Если вы читаете это, значит я умер, или мои самые страшные кошмары воплотились в реальность, потому что просто так я никому бы не стал рассказывать что случилось со мной за эти годы моей экспедиции... 26.04.98        Сегодня я побывал у своего старого друга Гордона. Как же меня восхищает его любовь к работе! Настолько сильная, настолько преданная! Он снова занялся новой идеей, так что говорил не особо много. А лишь вскользь рассказал мне о некой легенде, что услышал недавно сидя на одной из лавочке в парке Мистик Фоллс.        Не буду врать. Его рассказ поразил меня. Эти существа, которые он назвал чёрными стражами, вызвали внутри меня смешанные чувства: страх и любопытство. Но жизненный опыт научил меня одному: не нужно верить слуху, пока твои глаза это не подтвердят. Поэтому посоветовавшись с Гордоном, я выдвинул теорию, что совсем эти существа не могли исчезнуть. Скорее всего они заточены в некую темницу, что сдерживает их до определённого срока.        Поэтому я решил разыскать стражей и убедить себя в том, что мир ещё долго может спать спокойно. 3.06.98        Сегодня мой корабль "Нептун", отплыл от причала и пустился в плаванье. Так жаль, что я не могу взять Розетту и Джессику с собой. Но я уверен, что так для них будет лучше. Поэтому мне оставалось только махать им на прощанье рукой, пока берег не превратился в неровную полосу среди океана.        В нашу команду входило сорок человек. Сорок мужчин, которые не представляют на что идут. Как впрочем и я сам. Сейчас я сижу в своей каюте капитана и лишь солнечные лучи уходящего солнца освещают мне пергамент. А волны служат мне музыкой, которая поёт о неизвестном будущем... 10.06.98        Сейчас корабль находится на 22 параллели по 78 меридиану и мы огибаем остров Гаити. Сначала я хотел обогнуть ещё и Южную Америку и тогда через Магеланов пролив попасть в Тихий океан, но мой главный помощник предложил переплыть через Панамский канал и я с ним согласился. Почему-то мне казалось, что наша цель находится именно в этом великом океане.        Ничего необычного по пути не встречается. Необычного... Я даже не знаю, что именно ищу... А вдруг это самое обычное место? Место которое мы видим постоянно, но просто не обращаем на него внимание... 21.06.98        Мы наконец-то попали в Тихий океан. Уже восемнадцать дней, как мы в плаванье. Вчера мимо нас проплыла или точнее пропрыгала стая дельфинов. Это было чудесное зрелище. 31.06.98        Великий океан не идёт нам на встречу. Ночью случился ужасный шторм. Мы потеряли десятки человек. Никогда не любил штормы, хотя никто их не любит. Страх, который захлёстывает тебя при виде этой огромной волны, что опрокидывается на тебя со всей силой, нельзя описать словами. Но каждый хотел выжить этой ночью и так старательно цеплялся за жизнь, что мы всё таки выбрались из этого ужасного шторма... Выбрались, но с потерями.        Наш корабль не в самом лучшем состоянии, так что думаю нам придётся остановиться где-нибудь на несколько месяцев. Пока "Нептун" будет на "больничном". 02.08.98        И снова в путь! И снова я на воле!        Эта городская шумиха просто убивала меня весь тот месяц, что мы пробыли в Мексике. Радует лишь то, что пятеро человек, которые случайно услышали наш разговор о стражах, согласились отправится с нами на поиски. Плюс ко всему у нас появилось ещё больше запасов! 16.08.98        Ничего такого, чего бы я не видел раньше... 25.08.98        Вчера нам показалось, что мы увидели новую землю. Это и вправду была она: маленький островок, который можно весь обойти за день...И ничего. 06.09.98        Снова на нас обрушился ужасный шторм...И снова потери. За борт выпало несколько ящиков с запасами, а мы в открытом океане и рядом ни одного острова. 18.10.98        Давно я ничего не записывал в своём старом дневнике для путешествий...Сейчас наконец-то великий океан успокоился и мы с лёгкостью на душе плавно плывём по воде. Вчера, далеко-далеко от нас, в воздух выпрыгнуло что-то огромное и с силой ударилось о воду. Я уверен, что это был кит... Просто потрясающе! 26.10.98        Запасы кончаются, но есть и хорошая новость: судя по картам мы подплываем к Гавайским островам! 01.12.98        С НОВЫМ ГОДОМ! Надеюсь именно 1999 принесёт мне удачу в моих путешествиях! 15.05.99        Почти год как мы в плаванье и ничего... Мои люди в негодовании. Столько штормов на нас опрокинулось, столько людей лишились жизни ради глупой затеи. Мы подплываем к Франции, думаю большинство высадятся там и самым быстрым путём отправятся домой.        Ну а что я? А я останусь и поплыву дальше. Все ради этой глупой затеи! 18.05.99        Мы отплываем!Из сорока человек осталось только десять со мной включительно. Я не знаю что нас ждёт. Теперь я берусь за Атлантический океан. 17.07.99        Вчера мы вплыли в Мексиканский залив. Уже было поздно и всем хотелось спать, так что мы простояли ночь не двигаясь с места.        Когда я уже собирался лечь в кровать, громкий звук остановил меня и я поглядел в окно своей каюты. Увиденное поразило меня до глубины души, и сон как рукой сняло. По середине залива расположился огромный остров. Остров, которого никогда здесь не было, а за пару часов он образоваться не мог.        Остров представлял собою сплошной, густой лес. Только все деревья на нём были мёртвыми. Их чёрные, высохшие ветки сплелись в паутины и казалось, что пройти вглубь леса невозможно. А в середине острова располагалась небольшая гора, по которой стекала хрустально чистая вода.        И было всего два вопроса: как появился остров и почему настолько чистая вода не может пропитать настолько сгнившие деревья.        Но ответ был только один: это связано с магией и явно нечистой. Значит мы наконец-то нашли то, что искали!        На утро я проснулся и хотел уже снова посмотреть на необычный остров, но его там не оказалось. Вода была спокойной и никаких земель рядом видно не было. Я подбежал к календарю и понял, что вчера было полнолуние. Но что бы это могло значить? Возможно остров появляется только ночью или только в полнолуние? А может это вообще всё было сном?        Я решил дождаться следующей ночи... 18.07.99       Я не спал всю ночь, дожидаясь когда остров наконец появится. Но он не появился и это сильно огорчило меня. Я решил дождаться следующего полнолуния.        Я уверен, что остров мне не померещился, потому что это правда было. Лучше всего проверить ещё раз. Ведь пару маленьких, но уверенных шагов могут перевести нас к цели! 19.08.99        Итак сегодня полнолуние. Я сижу на своей койке, в каюте капитана и мирно наблюдаю за тёмной водой. Слышны голоса из других кают. Чтобы никто ничего дурного не подумал, мне пришлось рассказать об увиденном своим людям. Как сейчас помню: ни один из них не рассмеялся. Наоборот, у всех засверкали глаза и никто даже рот не посмел открыть и возразить на счёт решения остаться в заливе до следующего полнолуния! 20.08.99        Ночью случилось что-то странное. Что-то, что навсегда останется в моей памяти.        Сидя на койке и дожидаясь когда появится остров, я сам не заметил, как уснул. Проснувшись и опомнившись, я быстро посмотрел в окно и увидел остров. Да! Это был он!Мою радость в тот момент нельзя передать словами! Я созвал весь экипаж, и мы подплыли чуть ближе к берегу. Потом двое из нас остались на корабле, а остальные разделились по шлюпкам и подплыли к берегу.        Песок на редкость был серым. Сложилось такое впечатление, что из обычного, привычного всем песка, имеющего желтизну, высосали всю краску. Поставив ногу на этот "песок", по мне пробежал холодок, но я не смутился и пошёл вперёд. Подойдя к деревьям я понял, что пройти будет трудно, но возможно.        Я отодвинул одну ветвь и неожиданно раздался визг настолько громкий и душераздирающий, что у меня чуть сердце не замерло. Я в панике отбежал от дерева. Обернувшись и посмотрев на товарищей, я заметил, что они все с ужасом смотрят куда-то. Я посмотрел в ту сторону. Из земли начали появляться руки, они отодвигали песок, пытаясь дать больше пространства голове. Выползала девочка. Она вылезла не до конца, а лишь до середины и сильно упиралась руками в песок. Такое чувство, что кто-то тянул внизу её за ноги и она пыталась сопротивляться этому. Её спутанные грязные волосы закрывали ей практически всё лицо. Девочка подняла свою голову и неожиданно начала визжать. А после пыталась ещё больше вылезть, но у неё не получилось. Её движения были резкими и уверенными, а желание вылезти полностью из песка сильным. Она визжала не переставая, и в её крике я услышал лишь одно слово: помогите.        После мы быстро вернулись на корабль. И сейчас я всё ещё думаю о той девочке в песке. И мне обязательно нужно вернуться на тот остров. 23.09.99        Прошло два дня с полнолуния. Сейчас я сижу в одной из пещер центральный горы острова. Моя нога разодрана и жуткая боль с ног до головы пронзает моё тело.        Как и планировалось. на следующее полнолуние мы с командой снова очутились на острове. Мы запаслись всем чем нужно: оружием, водой, едой и аптечкой. Почему-то я был уверен, что в этот раз мы задержимся на острове. Но сейчас сидя в пещере, я бы не хотел такой исход событий.        К моему удивлению девочки вылезающей из песка не оказалось. Мы спокойно подошли к деревьям и начали ножами срезать ветки, чтобы было легче идти. Первые двадцать минут мы шли тихо и спокойно. Ничего по пути не встречалось, пока мы не вышли на поляну. Тут из самой тьмы деревьев начали не идти, а выползать какие-то существа.       Их тело было чёрное, а глаза красные.Они были жутко тощими и будто невесомыми. Эти существа. сгорбившись и выползая из своего убежища, медленно крутили головой осматривая гостей. Потом я заметил, как один из них начал постепенно принимать форму какого-то человека. Но потом я понял, что этот человек я!        Обернувшись, я увидел точную копию всего экипажа. Копия меня подошла к Энди, что был поваром на нашем корабле и резко свернула ему шею. Кто-то выкрикнул: "Это страж!". И тогда существо снова стало чёрным стражем. Теперь я понял, что на них были какие-то доспехи, такие же чёрные и все исписанные. На голове был не шлем и капюшон, из под которого выглядывали красные глаза. А потом показалась улыбка с острыми зубами. Страж издавал какие-то шепелявые звуки, видимо так они разговаривали. Но минутой позже я понял, что это был не разговор.        От туда же, откуда вышли стражи, начали выходить странные звери. Монстры. Их тело состояло из разных частей хищных животных. И зрелище это было противное. Потому что каждая часть была пришита и из-под шва, в некоторых местах текла кровь. Челюсть была бойцовской собаки и с языка стекали слюни.        Страж вытянул свою костлявую чёрную кисть и указал на мой экипаж. Животные, если их можно так назвать, издавая странные звуки, ринулись на нас. Я выхватил пистолет и начал стрелять куда попало. Одну тварь я подбил, но она, вылизав свою рану, восстановилась. Пока я наблюдал за этой бредятиной, на меня сзади напало другое существо. Оно схватило меня за ноги и потащило в лес. Я кричал от боли и пытался за что-нибудь зацепиться, но после понял, что так только хуже. Существо резко развернулось и сломало мне ногу. Я закричал от боли и упал в обморок.        Проснувшись я оказался в пещере. Я сижу здесь один. Весь мой экипаж куда-то пропал. Надеюсь их не убили. Около меня спит именно та тварь, что сломала и разодрала мне в кровь ногу. А около входа в пещеру висят над землёй два стража. Если они не заметят, что я проснулся, возможно это даст мне ещё несколько часов на жизнь. Но почему-то мне кажется,ч то им не нужно видеть, они меня чувствуют. Чувствуют, что я делаю или насколько мне страшно. И самое ужасное, что у меня такое впечатление, будто они постоянно за мной следят и где-то совсем рядом. Где-то позади меня... 16.02.99        Дорогой дневник, эти месяцы, что я провёл на Лунном острове для меня самые ужасные месяцы моей жизни. Помимо физической боли, каждый день мне приходилось испытывать моральную боль. И я думаю именно моральная боль чуть не убила меня.        Каждый раз, когда я засыпал, стражи внушали мне кошмары. Они проверяли меня и пытались больше узнать про натуру человека. Но за это время я узнал больше о них самих. Я узнал, что как только человек догадывается, что это страж, то он принимает свою настоящую форму. Их животных я назвал "Тон-Тимошион".        Стражи питаются кошмарами, поэтому внушают их всем спящим. Когда меня перенесли в подземелье, я увидел ту самую девочку, что вылезала из песка. На вид ей было лет двенадцать, она сидела не далеко от меня. И за это долгое время я очень сдружился с ней. Она залечила мне больную ногу, и я узнал, что на Лунном острове не стареют и ей двенадцать уже как двадцать лет. Она рассказала, что стражи убивают всех, кого зашкаливают чувства или эмоции. Они считают, что человечество сильно зациклилось на этом и забыло о настоящих целях. Души умерших они превращают в себе подобных: бесчувственных и жестоких. Они хотят на развалинах этого мира построить новый и более шестисот лет придумывают план возмездия.        Лишь один раз в месяц Лунный остров бывает над водой. Как только Луна скрывалась, он погружался на дно залива и я так и не понял как дышал тогда.        Эти существа очень умны, но на самом деле слепы. Они ничего не видят, потому что отдали своё зрение ради того, чтобы лучше чувствовать эмоциональный диапазон вокруг себя. Ну а теперь главное: на что же способны эти существа?        Чёрные стражи давным-давно восстали из самой тьмы человеческой боли. Они пропитаны жестокостью. Если они захотят тебя убить, то тебе уже не спастись, они идеальные бойцы. Я повторюсь. Они очень умны и научились внушать что-то человеку, приказывать ему выполнять действия против его желания с помощью силы мысли. Они не разговаривают, а лишь издают какие-то шепелявые звуки, но понимают друг друга. Каждый Тимошион привязан к одному из стражей и других не слушается. Они понимают друг друга общаясь силой мысли. Тимошион - глаза и быстрое перемещение стражей. Так как они умеют телепортироваться, стражи сами создали этих зверей, чтобы наносить ужас всем, кто увидит их любимчиков.        Девочка не помнила своего имени и к удивлению я тоже. С каждым днём моя реальная жизнь, которой я жил до всего этого, становилась сном и в конце пропала, оставив незаметный отпечаток где-то глубоко внутри. Поэтому мы дали друг другу прозвища. Её я называл "Песок", а она меня "Странник".       Именно Песок за всё это время, за месяцы моих страданий, не дала мне сдаться. И я всегда буду ей в этом признателен.        Песок рассказала мне, что с острова выбраться возможно. Но лишь в полнолуние, когда Луна достигнет самой высшей точки. Лунный свет делает расщелину где-нибудь на острове и через эту расщелину можно сбежать. И тогда я сразу вспомнил нашу первую встречу и понял, что тогда она хотела сбежать, а не испугать нас!        Судя по нашим расчётом, расщелина должна была появиться на Мёртвой поляне, как раз на той, где в последний раз я видел свой экипаж. На этой поляне растёт интересное растение "Менди ли". Если бросить его в лицо стражу, то он на время перестанет чувствовать твои эмоции. Но только на время! Поэтому действовать нужно быстро.        Проблемой номер два стали Тимошионы. Песок сказала, что она долго не могла понять слабость этих зверей. Но потом узнала, что чтобы задержать их на время, нужно всего лишь навредить стражу с которым они связаны.        Около недели мы продумывали план действий. И наконец-то наступило полнолуние. Мы незаметно прошли и оказались в той части подземелья, которая была под поляной. Я и Песок постояли немного нервничая, и я наконец спросил её: "Почему они до сих пор не убили нас?". И тогда она ответила: "Мы для них как еда. Они же питаются именно нашими кошмарами." А потом подняла с земли камень и. достав свой ножик, начала что-то писать на камне.        Вдруг над нашей головой начала образовываться щель. Мы быстро встали на большой камень. ранее сюда притащенный. Она сказала мне, что очень давно об этом мечтала и протянула мне тот самый камень. Мы услышали звук приближающихся Тимошион, и я быстро положил камень в карман. Я подтянулся на руках и вылез из подземелья. Не оглядываясь, я обернулся в и протянул руки Песку, но её уже настигли Тимошионы. Она протягивала мне руки, но не могла дотянутся. Она кричала: "Странник, помоги! Я хочу наконец-то домой!". Но я никак не мог до неё дотянутся. Я практически до половины оказался снова в подземелье, но её уже утащили. И она больше не визжала. Потому что больше не могла. Её убили.        Я вылез из пещеры и слёзы покатились по моим щекам. Я не спас её, я не смог ей помочь. Вынув камень, что она дала мне, я прочитал на нём вырезку: "Мы им нужны. Но они так же восхищаются нашей силой. Они не понимают насколько сильным может быть человечество."        Я сидел на земле около расщелины и плакал, держа камень в руках. Но потом я услышал рёв Тимошион и, быстро подбежав к менди ли, сорвал несколько и пустился бежать к своему кораблю. Я бежал так быстро, как только мог. Ветки рвали мою одежду и оставляли глубокие порезы на моей коже, но сейчас я мог думать только о Песке и о своём побеге. Наконец я выбежал на берег и, обернувшись, увидел двух страж и Тимошион.        Я услышал у себя в голове голос: "Это я убил её,я!". И это было правдой, но потом я вспомнил, что Песок рассказывала мне, что стражи могут внушать что-то человеку. Я понял, что если не спасусь с этого острова, то её смерть будет напрасной. И я с силой кинул одному из стражей в лицо растение, потом другому и с ними начало происходить что-то странное. Какой-то чёрный дым окружил их. И я, воспользовавшись шансом, подбежал к шлюпке и подплыл к кораблю.        Здесь они не могли меня достать. И теперь эти все ужасные месяцы в прошлом, но не Песок. Она навсегда будет у меня в памяти.        Чем дальше я отплывал от острова, тем больше вспоминал о своей жизни. И понял, что меня не было два года и сейчас на родине все празднуют новый век, пока я буду медленно умирать в своих кошмарах...
64 Нравится 79 Отзывы 24 В сборник