Пока не наступит тьма

PG-13
Завершён
64
автор
Фэндом:
Размер:
124 страницы, 44 405 слов, 24 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
64 Нравится 79 Отзывы 24 В сборник

Глава 18.

Настройки
       Бонни не могла отвести взгляда от записки. Она сверлила каждое слово взглядом, будто пыталась найти некую подсказку как спасти Кая, не пожертвовав кланом Стихий. Но ничего стоящего ей в голову не пришло. Беннет набрала номер Елены и пыталась говорить как можно спокойнее, но голос ей не подчинялся и своим тоном выдал весь страх ведьмы:       — Идите в Атлантик 3, это важно! — запинаясь сказала она и, не обращая внимание на вопросы подруги, добавила: — И возьмите с собой Алекса. — после чего бросила трубку и, сняв листок с двери, села вместе с ним на кровать. Беннет долго вглядывалась в имя «Кай Паркер», а потом перевернув листок заметила адрес: ул.Ардона дом 33.        Через пятнадцать минут дверь открылась и в номер вбежали Елена, Деймон, Стайлз, Лидия, Джессика и Алекс. Бонни тем временем уже успела переодеться в более удобную одежду чем платье. Они все замерли на пороге и с ужасом осмотрели номер. Деймон поинтересовался с широко раскрытыми глазами:       — Что тут, чёрт возьми, произошло? — хотя догадывался каков будет ответ. Стайлз с Лидии скрылись за спинами остальных, а после послышался голос Мартин:       — Здесь тоже самое.       — Я не знаю... — ответила Бонни на вопрос вампира и тот понимающе кивнул. Все зашли внутрь и начали оглядываться.       — Но вот, что я знаю точно: они укради дневник Колина и похитили Кая. —она дрожащими руками протянула послание. — Я уверена, что это Отряд 9.        Прочитав записку, все посмотрели на Алекса, ибо судьба его клана сейчас решалась. Но по лицу парня не было видно, что он напуган или растерян. Он смотрел на листок и даже не поднимая взгляда ответил:       — Разве у нас есть выбор? Без Кая нам не спасти мир от стражей.       — Но твой клан… — начала Лидия, но Браун только улыбнулся, хотя лицо не выражало никакой радости и перебил её:       — О, милая, если они хотят заполучить мой клан, пусть сначала разберутся со мной!

***

       Приехав на место, Стайлз ещё раз решил всех проинформировать насчёт плана и убедиться в том, что все поняли кому что нужно делать. Поэтому он развернул план здания и положил его на капот машины Алекса, на которой они приехали.       — Здесь находится подземелье, — Стилински ткнул пальцем в правый блок здания и Алекс кивнул, сложив руки на груди, — в котором находится тюрьма и, как нас уверил мистер Браун, там они держат своих заключённых. В подземелье пойдут Бонни и Лидия и попытаются найти Кая. В левом блоке кабинет главы Отряда 9…       — Генерал МакДабл. — помог ему Алекс и подмигнул.       — Звучит не очень устрашающе, — заметил Стайлз и продолжил: — В кабинете возможно и лежит дневник. Не исключено, что они решили спрятать его в их библиотеке, так что лучше проверить и там.       — Это не совсем библиотека, а скорее архив. Там они хранят все свои знания о сверхъестественных существах. — поправил глава клана Стихий.       — Не суть! — отмахнулся Стайлз, — Туда пойдут Елена, Джесс и я. А Деймон и Алекс попытаются привлечь к себе как можно больше внимания и отвлечь Отряд.       — Сразу видно кто тебе больше всего нравится... — заметил Деймон и добавил: — Мысли в слух, не будем отвлекаться!       — Ещё кое что, — вдруг произнёс Алекс и поднял с земли несколько камней, прочитав заклинание, парень протянул по одному каждому и пояснил: — Если вы попадёте в неприятности, то камень загорится красным. И если вы захотите переместиться к какой-нибудь другой команде, то просто коснитесь его.       — Тогда за дело! Там главный вход, идите туда. — прокомандовал Стайлз и все посмотрели на него со взглядом "прекрати командовать", парень попытался быстро исправиться: —То есть...Неважно...вход там.        Они подошли к зданию и Деймон ногой открыл парадные двери. Все зашли внутрь и оказались в огромном зале, но остановились даже не приблизившись к середине, заметив, что зал переполнен вооружёнными. Каждый мужчина одет в жилет с номером. И Бонни больше всего испугало, когда она заметила мужчину с жилетом номер 100.       — Неожиданно! Они умеют делать неожиданные вещи! — заметил Стайлз и почесав затылок отступил назад.       — Какая честь, мы уже забеспокоились, что вы не придёте! — признался мужчина вышедший из толпы. Он был высок и мускулист, но черты лица были далеко не из приятных.       — Лучше бы вы побеспокоились того, что мы пришли! — заявил Алекс. По-моему его ничего не смущало и он всё так же не боялся, что нельзя было сказать о Бонни, у которой от страха дрожали ноги. За последние годы они столько пережили, столько заклинаний их могло убить и она совсем забыла, что и обычное оружие может запросто отнять жизнь.       — На вашем бы месте я бы отдал нам нашего друга, нашу вещь и ушёл бы. Мы же не хотим потерь, верно генерал? — продолжил Алекс и положил руки на бока, а МакДаблс только фыркнул:       — Ты нам угрожаешь? — спросил он и посмеялся.       — Эмм, дайка подумать...Да.        Генерал посуровел и приказал десятерым вооружённым нацелиться на Алекса. После его приказа мужчины спустили курок и в молодого парня полетело десять металлических шариков. Но глава клана даже не испугался, а просто смотрел и вдруг пули остановились в воздухе совсем не далеко от Брауна. Парень усмехнулся и расставил их в каком-то рисунке, после чего взмахами руки начал переставлять вооружённых на другие места. Нет! Не переставлять, а перемещать. Телепортировать их так, как умеет переносить себя Кай. Бонни удивило то, что Алекс не умел сам телепортироваться, но умел телепортировать других, причём с чрезвычайной лёгкостью. Это подтверждало слова Винсента о том, что Браун самый сильный ведьмак клана. Эти слова так же подтвердил фокус с остановкой времени только некоторых предметов. Беннет смотрела и восхищалась своим новым другом. Сейчас он перемещал вооружённых, а после снял заклинание с пуль и они полетели в разные стороны попадая в мужчин.       — Вам пора! — напомнил он обращаясь ко всем кроме Деймона, а после перенёс их на нужные места.       — И что теперь? — спросил Деймон смотря на Отряд 9.       — Действуем по плану. — и он опустил голову. В следующее мгновение рядом с ним появились ещё пять Алексов Браунов. Они одновременно подняли головы и настоящий Алекс добавил: — Повеселимся?

***

       Лидия и Бонни оказались в подземелье. Здесь было мрачно и пахло сыростью. Стены были из камня, но в некоторых местах виднелись странные дыры, словно оставленные после драки. Ведьма оглянулась и поняла как много здесь коридоров и что так они точно не найдут Кая, поэтому подумав неохотно предложила:       — Давай разделимся.       — По-моему не лучшая затея. Как мы найдём друг друга? — Мартин посмотрела на многочисленные коридоры и поняла, что это сплошной лабиринт, в котором не хочется теряться. Ведьма достала из кармана камень, который им выдал Алекс и слегка помотала им.       — Надо побыстрее найти Кая. — сказала она и после кивка Лидии, Бонни устремилась на поиски, выбрав самый ближней к ней коридор. Она шла минут пятнадцать, постоянно сворачивая и в итоге заблудилась. Девушка решила не выкрикивать имя Паркера, чтобы не привлекать к себе внимания и поэтому заглядывала в каждую камеру, но так и не увидела знакомое лицо.       — Заблудилась? — спросил кто-то хриплым голосом и Бонни резко обернулась. Она подошла к одной из камер и вглядевшись заметила худого старика, что сидел на своей койке и перебирал пальцами седую бороду.       — Эмм,да... — ответила ведьма немного поколебавшись. Старик встал со своей койки и подошёл к решётке. Теперь девушка смогла лучше разглядеть его: на вид ему было лет семьдесят, худое замученное лицо, отёк под глазами, везде морщины и лысина на макушке.       — Ищешь кого-то?       — Да, сегодня утром Отряд похитил моего друга, его зовут Кай Паркер.       — Слышал, слышал о таком... — его пальцы всё ещё теребили бороду не переставая, а пустой взгляд смотрел куда-то вдаль, будто он уже совсем не здесь, а где-то далеко.       — Где он? — привела его в чувства Бонни. Старик нахмурился и серьёзно произнёс:       — После того, как спасёшь его, не забудь про меня и других заключённых, —и после кивка девушки, он продолжил: — Сегодня утром я услышал шум и это заставило меня проснуться. В камеру напротив меня посадили молодого мальчишку. Его звали Кай. Он много разговаривал, всё покою не давал и охранники разозлились на него, но только потом поняли, что так он привлекал к себе внимания. Эти наручники, которые на нас одевают, они необычные. Они волшебные, впитывают нашу магию и удерживают нас в камерах. Но Кай оказался каким-то другим. Когда пришли охранники и устроили разборки он сказал: "Прежде чем сажать птицу в клетку, узнайте хватит ли у этой птицы сил открыть решётку". После чего он резко развёл руки в разные стороны и наручники сломались. Это ещё никому не удавалось сделать и поэтому поднялся бунт, парень устроил целый хаос, он оказался сильным волшебником, но в итоге его поймали и честно говоря, ему сильно досталось. Его перевели в отделение для особо опасных существ. Оно находится этажом ниже.        Бонни ещё сильнее забеспокоилась насчёт Кая. В её голове всплыли сцены, где парня избивают до полусмерти и с испуганным лицом она сказала:       — Спасибо, я вернусь за вами.        И побежала искать лестницу. Но вместо лестницы нашла лифт и вызвав его спустилась в низ. Нижнее подземелье представляло из себя круглую комнату с несколькими камерами. Вместо обычных решёток здесь были вставлены электрические прутья, кроме одной. У этой камеры была не решётка, а толстое, пуленепробиваемое стекло. Беннет вышла в центр и кто-то сзади спросил:       — Вы кто?        Бонни резко развернулась и увидела пятерых мужчин с пистолетами в руках. Девушка магией отбросила оружие в сторону, заставив противников занервничать, а после произнесла усыпляющее заклинание и все разом упали, погрузившись в глубокий сон.        Бонни не раздумывая подбежала к камере со стеклом и, как и следовало ожидать, за ней лежал Паркер. Кай, весь избитый, лежал без чувств в конце камеры. Он практически не дышал, и Бонни даже на миг показалось, что он мёртв. Она быстро подбежала к одному из охранников и достав связку ключей, начала быстро перебирать их, пытаясь найти подходящий. Вставив нужный ключ в замок, стекло отъехало в сторону и Беннет подбежала к Каю. Ей потребовалось несколько минут, чтобы привести его в чувство.       — Кай! — только и смогла выкрикнуть она, и слёзы сами покатились по её щекам. Парень помотав головой, сел облокотившись на стенку и заметив Бонни широко улыбнулся. Но девушка не дала ему шанса что-либо спросить, заключив в крепкие объятия. Если бы после их знакомства в магазине кто-то сказал Беннет, что через 7 месяцев она будет плакать от счастья, что этот парень остался жив, она бы просто посмеялась и не поверила бы тому психу, что мог сказать такое. Но последние 10 дней навсегда изменили её отношение к Каю и волей не волей девушка начала признаваться себе, что влюбляется в него.       — После того, как этот старик сказал, что было сегодня утром, я подумала...я подумала... — слёзы мешали ей говорить, Кай обнял в ответ девушку и тихо прошептал ей на ухо:       — Я жив. Всё хорошо, Бонни, всё хорошо,успокойся.        Они сидели так в обнимку ещё несколько минут, пока Бенет не успокоилась. Потом они встали и, выйдя из камеры, двинулись к лифту.       — Бонни, — остановил ведьму парень, и она обернулась. — Когда это успело случиться? — на его лице появилась улыбка, а Бонни только подняла брови в знак непонимания, и он продолжил: — Что заставило тебя изменить мнение обо мне, и ты стала волноваться за мою жизнь?        Бонни не знала что ответить. Соврать и сказать, что ее мнение не изменилось и все это только ради спасения Мистик Фоллс? Или сказать правду? Но ответ сам вылетел из её уст:       — Я не знаю.        "Не знаю?Бонни, ты бы могла поумнее ответ придумать?"        Кай кивнул и двинулся дальше, девушка неуверенно пошла за ним.        "Не знает, значит что-то изменилось, но она просто не знает когда и ...." — думал Паркер, когда они выходили из круглой комнаты. — "И...к чёрту"        Кай резко развернулся к Бонни и накрыл её губы своими. На какое-то мгновение ему показалось, что девушка оттолкнёт его, но Бонни ответила на поцелуй и прикоснулась своей холодной ладонью к его щеке. Паркер снова обнял девушку за талию и прижал ближе к себе, нежно касаясь её губ. Внутри Бонни всё перевернулось, с каждым прикосновением к Каю ей казалось, что они становятся чем-то целым и ей нравилось это чувство. Она обвила свои руки вокруг его шеи и приподнялась на цыпочки, чтобы быть одним ростом с ним.        И стоя сейчас в подземной тюрьме и целуясь с Каем, Бонни поняла, что она больше никогда не сможет взглянуть на него так, как смотрела на Паркера в тюремном мире 1994. Она больше не сможет его ненавидеть.

***

       Елена, Джессика и Стайлз оказались в каком-то коридоре. Они оглянулись и парень первый высказал свои догадки:       — Наверное мы на этаже с архивом и кабинетом генерала. Я и Джесс проверим архив, а ты поищи в кабинете. — распорядился он, и Елена ушла на поиски нужной комнаты.        Джессика и Стайлз подошли к двери с надписью "Архив" и повернули ручку. На их удивление, охранников не было, видимо все ушли на 1 этаж. Здесь было многочисленное количество шкафов и полок, в средине длинный стол со стульями, кафельный пол и болотистого цвета стены. За стёклами различные магические вещи, которые Отряд смог изолировать от внешнего мира.        Стайлз подошёл к первому шкафу и начал быстро перебирать бумаги в надежде найти дневник. Его привлекла папка с надписью "Еретики". Немного поколебавшись парень вынул папку и прочитал маленькую бумажку приклеенную к обложке: "Еретик — гибрид вампира и ведьмака. Впервые были замечены в 1903 г. Существуют ведьмы лишённые собственной силы, они умеют поглощать магию других колдунов, но лишь на время. Когда таких ведьмаки умирают с кровью вампира в организме, они становятся гибридами. Вампирами с силой ведьм."        Стайлз вспомнил о Кае и что тот очень похож на этих ведьм, а после отложил папку. Он ещё долго думал об этих существах, его раздумья прервала радостная Джессика, которая неожиданно подбежала к нему сзади.       — Я нашла! — радостно вскрикнула она.       — Отлично! — они, нажав на свои камни, переместились к Елене. Девушка как раз собиралась выходить из кабинета.       — Перемещаться это так круто! — восхищённо проговорил Стайлз, но потом собрался и ещё радостней произнёс: — Мы нашли дневник.       — Хоть что-то хорошее. — улыбнулась Елена и они вышли из кабинета. Вдруг перед ними появилась Лидия с испуганным лицом.       — В подземелье какой-то кошмар. Кто-то выпустил всех заключённых и туда направилось куча вооружённых, но я не знаю где Бонни и Кай.       — А с тобой всё хорошо? — заволновался Стайлз и подошёл к Мартин, она кивнула. — Тогда сначала перенесёмся к Алексу и Деймону, а потом найдём Бонни и Кая.        Вчетвером они оказались снова в огромном зале по середине которого стояли Алекс и Деймон, а вокруг них или мёртвые или без сознания вооружённые солдаты.       — Где Бонни и Кай? — спросил Алекс и подошёл ближе к четвёрке.       — Всё ещё в подземелье. Кто-то выпустил всех заключённых и весь Отряд направился туда. — объяснила Лидия.       — Половина нашего войска тоже туда ускакали. — сказал Деймон и подошёл к Елене. — Ты как?        Елена кивком головы дала понять, что с ней всё хорошо. Они постояли так минут пять каждый думая о своём, первый опомнился Алекс:       — Надо вывести из здания Бонни, Кая и всех заключённых.       — Мы, конечно, до этого не додумались, гений, — съязвил Деймон, а после спросил: —Но как?       — У меня есть одна идея. Но тебе она вряд ли понравится.

***

       Бонни вскрикнула от боли, когда один из вооружённых запустил нож ей в плечо. Она упала на пол, а противник, воспользовавшись её слабостью, хотел было убить её пулей, но ведьма собрав в себе последние силы откинула пистолет в сторону. Вскарабкавшись по стенке она встала на ноги и готова была отражать удары. Мужчина с жилетом номер 120 подбежал к своему оружию и взяв его в руки направил на Беннет.       — Скажи прощай, ведьма. — сквозь зубы сказал он.       —Прощай. — легко ответила Беннет и мужчина подлетев в воздухе с силой ударился о стенку позади него. Девушка оглянулась в поисках Кая. Парень отбивался сразу от десяти вооружённых и даже не испачкался, а когда все лежали на полу он подошёл к девушке.        Вдруг случилось сразу не сколько вещей: все заключённые исчезли, словно растворились в воздухе и не далеко раздался взрыв, потом ещё один и ещё.       — Они там! — взревел вооружённый с номером 109 и все побежали в сторону взрывов. Когда никого из мужчин не осталось на своих местах, появились все заключённые и с непонимание осмотрелись по сторонам. Из-за угла вышли Лидия, Стайлз, Джессика и Алекс Браун серьёзно произнёс:       — Надо выходить отсюда. Все идёмте за мной, у нас... — он посмотрел на часы у себя на руке, — 7 минут. Поторопимся!        Ни слова не сказав, все двинулись за парнем, а Кай быстро переместил себя и Бонни прямо к Алексу.       — Где Деймон и Елена? — спросила Беннет.       — Скоро будут.        Через несколько минут они снова оказались в огромном зале. Только тут уже не было мужчин с жилетами, вместо них стояли худые и измотанные магические существа. Они ничего не понимали, не знали почему идут за Алексом так спокойно, хоть он им и не знаком. Но он был их ключом к свободе, поэтому не имело значения кто он.       — Все тут? — громко спросил глава клана Стихий. Заключённые кивнули и худой старик, как раз тот с кем разговаривала Бонни, ответил:       — Все.       Алекс кивнул и, открыв парадные двери, показал жестом, чтобы все выходили из помещения. Бонни и Кай остались в зале и решили выйти последними, чтобы никого не оставить. Когда они выходили мимо них пронеслись Елена с Деймоном. Беннет только хотела сказать как рада что они в порядке, но её прервал крик Алекса:       — Отойдите от двери, отойдите от двери! Все отходим от здания!        Не успев сообразить, Бонни почувствовала руку Кая на своём локте, а потом они телепортировались и оказались рядом с машиной. Послышался взрыв, намного громче того, что создали Елена с Деймоном. Стены начали рушиться, поднялся туман из пыли. Все начали отходить, отбегать ещё дальше.        Когда всё закончилось, Беннет заметила весь клан Стихий, они стояли в строгом рисунке, ни одной эмоции на лице, ни одного намёка на то, что только что они взорвали здание наполненное людьми.       — Но..Но зачем? — вырвалось у Бонни. Она ненавидела этот Отряд, но в душе играла совесть и ведьму не могло покинуть мысль о том, что у этих мужчин тоже могли быть семьи. Лишая их детей отцов, а жён мужей, они не сильно отличаются от них.       — Они это заслужили, Бонни. Это за родителей. — сказала Джесс, бережно сжимая в руках, то немногое что осталось от отца.       — И за Кейтлин. — добавил сурово Винсент.        Бонни не хотела спорить. Сейчас она смотрела на тощего старика с длинной бородой, который сидя на коленях перебирал руками землю. Он напевал под нос песню, а по его щекам текли слёзы:       — 30 лет, 30 лет... — всё повторял он, а потом разразился смехом. И не нужно было слов, чтобы описать как он был счастлив в этот момент и как сквозь смех девушка смогла услышать слово, всего одно слово: "Свобода".
64 Нравится 79 Отзывы 24 В сборник
Отзывы (6)