***
Приехав на место, Стайлз ещё раз решил всех проинформировать насчёт плана и убедиться в том, что все поняли кому что нужно делать. Поэтому он развернул план здания и положил его на капот машины Алекса, на которой они приехали. — Здесь находится подземелье, — Стилински ткнул пальцем в правый блок здания и Алекс кивнул, сложив руки на груди, — в котором находится тюрьма и, как нас уверил мистер Браун, там они держат своих заключённых. В подземелье пойдут Бонни и Лидия и попытаются найти Кая. В левом блоке кабинет главы Отряда 9… — Генерал МакДабл. — помог ему Алекс и подмигнул. — Звучит не очень устрашающе, — заметил Стайлз и продолжил: — В кабинете возможно и лежит дневник. Не исключено, что они решили спрятать его в их библиотеке, так что лучше проверить и там. — Это не совсем библиотека, а скорее архив. Там они хранят все свои знания о сверхъестественных существах. — поправил глава клана Стихий. — Не суть! — отмахнулся Стайлз, — Туда пойдут Елена, Джесс и я. А Деймон и Алекс попытаются привлечь к себе как можно больше внимания и отвлечь Отряд. — Сразу видно кто тебе больше всего нравится... — заметил Деймон и добавил: — Мысли в слух, не будем отвлекаться! — Ещё кое что, — вдруг произнёс Алекс и поднял с земли несколько камней, прочитав заклинание, парень протянул по одному каждому и пояснил: — Если вы попадёте в неприятности, то камень загорится красным. И если вы захотите переместиться к какой-нибудь другой команде, то просто коснитесь его. — Тогда за дело! Там главный вход, идите туда. — прокомандовал Стайлз и все посмотрели на него со взглядом "прекрати командовать", парень попытался быстро исправиться: —То есть...Неважно...вход там. Они подошли к зданию и Деймон ногой открыл парадные двери. Все зашли внутрь и оказались в огромном зале, но остановились даже не приблизившись к середине, заметив, что зал переполнен вооружёнными. Каждый мужчина одет в жилет с номером. И Бонни больше всего испугало, когда она заметила мужчину с жилетом номер 100. — Неожиданно! Они умеют делать неожиданные вещи! — заметил Стайлз и почесав затылок отступил назад. — Какая честь, мы уже забеспокоились, что вы не придёте! — признался мужчина вышедший из толпы. Он был высок и мускулист, но черты лица были далеко не из приятных. — Лучше бы вы побеспокоились того, что мы пришли! — заявил Алекс. По-моему его ничего не смущало и он всё так же не боялся, что нельзя было сказать о Бонни, у которой от страха дрожали ноги. За последние годы они столько пережили, столько заклинаний их могло убить и она совсем забыла, что и обычное оружие может запросто отнять жизнь. — На вашем бы месте я бы отдал нам нашего друга, нашу вещь и ушёл бы. Мы же не хотим потерь, верно генерал? — продолжил Алекс и положил руки на бока, а МакДаблс только фыркнул: — Ты нам угрожаешь? — спросил он и посмеялся. — Эмм, дайка подумать...Да. Генерал посуровел и приказал десятерым вооружённым нацелиться на Алекса. После его приказа мужчины спустили курок и в молодого парня полетело десять металлических шариков. Но глава клана даже не испугался, а просто смотрел и вдруг пули остановились в воздухе совсем не далеко от Брауна. Парень усмехнулся и расставил их в каком-то рисунке, после чего взмахами руки начал переставлять вооружённых на другие места. Нет! Не переставлять, а перемещать. Телепортировать их так, как умеет переносить себя Кай. Бонни удивило то, что Алекс не умел сам телепортироваться, но умел телепортировать других, причём с чрезвычайной лёгкостью. Это подтверждало слова Винсента о том, что Браун самый сильный ведьмак клана. Эти слова так же подтвердил фокус с остановкой времени только некоторых предметов. Беннет смотрела и восхищалась своим новым другом. Сейчас он перемещал вооружённых, а после снял заклинание с пуль и они полетели в разные стороны попадая в мужчин. — Вам пора! — напомнил он обращаясь ко всем кроме Деймона, а после перенёс их на нужные места. — И что теперь? — спросил Деймон смотря на Отряд 9. — Действуем по плану. — и он опустил голову. В следующее мгновение рядом с ним появились ещё пять Алексов Браунов. Они одновременно подняли головы и настоящий Алекс добавил: — Повеселимся?***
Лидия и Бонни оказались в подземелье. Здесь было мрачно и пахло сыростью. Стены были из камня, но в некоторых местах виднелись странные дыры, словно оставленные после драки. Ведьма оглянулась и поняла как много здесь коридоров и что так они точно не найдут Кая, поэтому подумав неохотно предложила: — Давай разделимся. — По-моему не лучшая затея. Как мы найдём друг друга? — Мартин посмотрела на многочисленные коридоры и поняла, что это сплошной лабиринт, в котором не хочется теряться. Ведьма достала из кармана камень, который им выдал Алекс и слегка помотала им. — Надо побыстрее найти Кая. — сказала она и после кивка Лидии, Бонни устремилась на поиски, выбрав самый ближней к ней коридор. Она шла минут пятнадцать, постоянно сворачивая и в итоге заблудилась. Девушка решила не выкрикивать имя Паркера, чтобы не привлекать к себе внимания и поэтому заглядывала в каждую камеру, но так и не увидела знакомое лицо. — Заблудилась? — спросил кто-то хриплым голосом и Бонни резко обернулась. Она подошла к одной из камер и вглядевшись заметила худого старика, что сидел на своей койке и перебирал пальцами седую бороду. — Эмм,да... — ответила ведьма немного поколебавшись. Старик встал со своей койки и подошёл к решётке. Теперь девушка смогла лучше разглядеть его: на вид ему было лет семьдесят, худое замученное лицо, отёк под глазами, везде морщины и лысина на макушке. — Ищешь кого-то? — Да, сегодня утром Отряд похитил моего друга, его зовут Кай Паркер. — Слышал, слышал о таком... — его пальцы всё ещё теребили бороду не переставая, а пустой взгляд смотрел куда-то вдаль, будто он уже совсем не здесь, а где-то далеко. — Где он? — привела его в чувства Бонни. Старик нахмурился и серьёзно произнёс: — После того, как спасёшь его, не забудь про меня и других заключённых, —и после кивка девушки, он продолжил: — Сегодня утром я услышал шум и это заставило меня проснуться. В камеру напротив меня посадили молодого мальчишку. Его звали Кай. Он много разговаривал, всё покою не давал и охранники разозлились на него, но только потом поняли, что так он привлекал к себе внимания. Эти наручники, которые на нас одевают, они необычные. Они волшебные, впитывают нашу магию и удерживают нас в камерах. Но Кай оказался каким-то другим. Когда пришли охранники и устроили разборки он сказал: "Прежде чем сажать птицу в клетку, узнайте хватит ли у этой птицы сил открыть решётку". После чего он резко развёл руки в разные стороны и наручники сломались. Это ещё никому не удавалось сделать и поэтому поднялся бунт, парень устроил целый хаос, он оказался сильным волшебником, но в итоге его поймали и честно говоря, ему сильно досталось. Его перевели в отделение для особо опасных существ. Оно находится этажом ниже. Бонни ещё сильнее забеспокоилась насчёт Кая. В её голове всплыли сцены, где парня избивают до полусмерти и с испуганным лицом она сказала: — Спасибо, я вернусь за вами. И побежала искать лестницу. Но вместо лестницы нашла лифт и вызвав его спустилась в низ. Нижнее подземелье представляло из себя круглую комнату с несколькими камерами. Вместо обычных решёток здесь были вставлены электрические прутья, кроме одной. У этой камеры была не решётка, а толстое, пуленепробиваемое стекло. Беннет вышла в центр и кто-то сзади спросил: — Вы кто? Бонни резко развернулась и увидела пятерых мужчин с пистолетами в руках. Девушка магией отбросила оружие в сторону, заставив противников занервничать, а после произнесла усыпляющее заклинание и все разом упали, погрузившись в глубокий сон. Бонни не раздумывая подбежала к камере со стеклом и, как и следовало ожидать, за ней лежал Паркер. Кай, весь избитый, лежал без чувств в конце камеры. Он практически не дышал, и Бонни даже на миг показалось, что он мёртв. Она быстро подбежала к одному из охранников и достав связку ключей, начала быстро перебирать их, пытаясь найти подходящий. Вставив нужный ключ в замок, стекло отъехало в сторону и Беннет подбежала к Каю. Ей потребовалось несколько минут, чтобы привести его в чувство. — Кай! — только и смогла выкрикнуть она, и слёзы сами покатились по её щекам. Парень помотав головой, сел облокотившись на стенку и заметив Бонни широко улыбнулся. Но девушка не дала ему шанса что-либо спросить, заключив в крепкие объятия. Если бы после их знакомства в магазине кто-то сказал Беннет, что через 7 месяцев она будет плакать от счастья, что этот парень остался жив, она бы просто посмеялась и не поверила бы тому психу, что мог сказать такое. Но последние 10 дней навсегда изменили её отношение к Каю и волей не волей девушка начала признаваться себе, что влюбляется в него. — После того, как этот старик сказал, что было сегодня утром, я подумала...я подумала... — слёзы мешали ей говорить, Кай обнял в ответ девушку и тихо прошептал ей на ухо: — Я жив. Всё хорошо, Бонни, всё хорошо,успокойся. Они сидели так в обнимку ещё несколько минут, пока Бенет не успокоилась. Потом они встали и, выйдя из камеры, двинулись к лифту. — Бонни, — остановил ведьму парень, и она обернулась. — Когда это успело случиться? — на его лице появилась улыбка, а Бонни только подняла брови в знак непонимания, и он продолжил: — Что заставило тебя изменить мнение обо мне, и ты стала волноваться за мою жизнь? Бонни не знала что ответить. Соврать и сказать, что ее мнение не изменилось и все это только ради спасения Мистик Фоллс? Или сказать правду? Но ответ сам вылетел из её уст: — Я не знаю. "Не знаю?Бонни, ты бы могла поумнее ответ придумать?" Кай кивнул и двинулся дальше, девушка неуверенно пошла за ним. "Не знает, значит что-то изменилось, но она просто не знает когда и ...." — думал Паркер, когда они выходили из круглой комнаты. — "И...к чёрту" Кай резко развернулся к Бонни и накрыл её губы своими. На какое-то мгновение ему показалось, что девушка оттолкнёт его, но Бонни ответила на поцелуй и прикоснулась своей холодной ладонью к его щеке. Паркер снова обнял девушку за талию и прижал ближе к себе, нежно касаясь её губ. Внутри Бонни всё перевернулось, с каждым прикосновением к Каю ей казалось, что они становятся чем-то целым и ей нравилось это чувство. Она обвила свои руки вокруг его шеи и приподнялась на цыпочки, чтобы быть одним ростом с ним. И стоя сейчас в подземной тюрьме и целуясь с Каем, Бонни поняла, что она больше никогда не сможет взглянуть на него так, как смотрела на Паркера в тюремном мире 1994. Она больше не сможет его ненавидеть.***
Елена, Джессика и Стайлз оказались в каком-то коридоре. Они оглянулись и парень первый высказал свои догадки: — Наверное мы на этаже с архивом и кабинетом генерала. Я и Джесс проверим архив, а ты поищи в кабинете. — распорядился он, и Елена ушла на поиски нужной комнаты. Джессика и Стайлз подошли к двери с надписью "Архив" и повернули ручку. На их удивление, охранников не было, видимо все ушли на 1 этаж. Здесь было многочисленное количество шкафов и полок, в средине длинный стол со стульями, кафельный пол и болотистого цвета стены. За стёклами различные магические вещи, которые Отряд смог изолировать от внешнего мира. Стайлз подошёл к первому шкафу и начал быстро перебирать бумаги в надежде найти дневник. Его привлекла папка с надписью "Еретики". Немного поколебавшись парень вынул папку и прочитал маленькую бумажку приклеенную к обложке: "Еретик — гибрид вампира и ведьмака. Впервые были замечены в 1903 г. Существуют ведьмы лишённые собственной силы, они умеют поглощать магию других колдунов, но лишь на время. Когда таких ведьмаки умирают с кровью вампира в организме, они становятся гибридами. Вампирами с силой ведьм." Стайлз вспомнил о Кае и что тот очень похож на этих ведьм, а после отложил папку. Он ещё долго думал об этих существах, его раздумья прервала радостная Джессика, которая неожиданно подбежала к нему сзади. — Я нашла! — радостно вскрикнула она. — Отлично! — они, нажав на свои камни, переместились к Елене. Девушка как раз собиралась выходить из кабинета. — Перемещаться это так круто! — восхищённо проговорил Стайлз, но потом собрался и ещё радостней произнёс: — Мы нашли дневник. — Хоть что-то хорошее. — улыбнулась Елена и они вышли из кабинета. Вдруг перед ними появилась Лидия с испуганным лицом. — В подземелье какой-то кошмар. Кто-то выпустил всех заключённых и туда направилось куча вооружённых, но я не знаю где Бонни и Кай. — А с тобой всё хорошо? — заволновался Стайлз и подошёл к Мартин, она кивнула. — Тогда сначала перенесёмся к Алексу и Деймону, а потом найдём Бонни и Кая. Вчетвером они оказались снова в огромном зале по середине которого стояли Алекс и Деймон, а вокруг них или мёртвые или без сознания вооружённые солдаты. — Где Бонни и Кай? — спросил Алекс и подошёл ближе к четвёрке. — Всё ещё в подземелье. Кто-то выпустил всех заключённых и весь Отряд направился туда. — объяснила Лидия. — Половина нашего войска тоже туда ускакали. — сказал Деймон и подошёл к Елене. — Ты как? Елена кивком головы дала понять, что с ней всё хорошо. Они постояли так минут пять каждый думая о своём, первый опомнился Алекс: — Надо вывести из здания Бонни, Кая и всех заключённых. — Мы, конечно, до этого не додумались, гений, — съязвил Деймон, а после спросил: —Но как? — У меня есть одна идея. Но тебе она вряд ли понравится.***
Бонни вскрикнула от боли, когда один из вооружённых запустил нож ей в плечо. Она упала на пол, а противник, воспользовавшись её слабостью, хотел было убить её пулей, но ведьма собрав в себе последние силы откинула пистолет в сторону. Вскарабкавшись по стенке она встала на ноги и готова была отражать удары. Мужчина с жилетом номер 120 подбежал к своему оружию и взяв его в руки направил на Беннет. — Скажи прощай, ведьма. — сквозь зубы сказал он. —Прощай. — легко ответила Беннет и мужчина подлетев в воздухе с силой ударился о стенку позади него. Девушка оглянулась в поисках Кая. Парень отбивался сразу от десяти вооружённых и даже не испачкался, а когда все лежали на полу он подошёл к девушке. Вдруг случилось сразу не сколько вещей: все заключённые исчезли, словно растворились в воздухе и не далеко раздался взрыв, потом ещё один и ещё. — Они там! — взревел вооружённый с номером 109 и все побежали в сторону взрывов. Когда никого из мужчин не осталось на своих местах, появились все заключённые и с непонимание осмотрелись по сторонам. Из-за угла вышли Лидия, Стайлз, Джессика и Алекс Браун серьёзно произнёс: — Надо выходить отсюда. Все идёмте за мной, у нас... — он посмотрел на часы у себя на руке, — 7 минут. Поторопимся! Ни слова не сказав, все двинулись за парнем, а Кай быстро переместил себя и Бонни прямо к Алексу. — Где Деймон и Елена? — спросила Беннет. — Скоро будут. Через несколько минут они снова оказались в огромном зале. Только тут уже не было мужчин с жилетами, вместо них стояли худые и измотанные магические существа. Они ничего не понимали, не знали почему идут за Алексом так спокойно, хоть он им и не знаком. Но он был их ключом к свободе, поэтому не имело значения кто он. — Все тут? — громко спросил глава клана Стихий. Заключённые кивнули и худой старик, как раз тот с кем разговаривала Бонни, ответил: — Все. Алекс кивнул и, открыв парадные двери, показал жестом, чтобы все выходили из помещения. Бонни и Кай остались в зале и решили выйти последними, чтобы никого не оставить. Когда они выходили мимо них пронеслись Елена с Деймоном. Беннет только хотела сказать как рада что они в порядке, но её прервал крик Алекса: — Отойдите от двери, отойдите от двери! Все отходим от здания! Не успев сообразить, Бонни почувствовала руку Кая на своём локте, а потом они телепортировались и оказались рядом с машиной. Послышался взрыв, намного громче того, что создали Елена с Деймоном. Стены начали рушиться, поднялся туман из пыли. Все начали отходить, отбегать ещё дальше. Когда всё закончилось, Беннет заметила весь клан Стихий, они стояли в строгом рисунке, ни одной эмоции на лице, ни одного намёка на то, что только что они взорвали здание наполненное людьми. — Но..Но зачем? — вырвалось у Бонни. Она ненавидела этот Отряд, но в душе играла совесть и ведьму не могло покинуть мысль о том, что у этих мужчин тоже могли быть семьи. Лишая их детей отцов, а жён мужей, они не сильно отличаются от них. — Они это заслужили, Бонни. Это за родителей. — сказала Джесс, бережно сжимая в руках, то немногое что осталось от отца. — И за Кейтлин. — добавил сурово Винсент. Бонни не хотела спорить. Сейчас она смотрела на тощего старика с длинной бородой, который сидя на коленях перебирал руками землю. Он напевал под нос песню, а по его щекам текли слёзы: — 30 лет, 30 лет... — всё повторял он, а потом разразился смехом. И не нужно было слов, чтобы описать как он был счастлив в этот момент и как сквозь смех девушка смогла услышать слово, всего одно слово: "Свобода".