...Блуждайте в тексте без ответа, Ищите бога среди строк... Ingestia Безумие – избыток надежды. А.Дюма
Знаете, что такое безнадега? Настоящая Безнадега? Это когда в списке Удачи ты на последнем месте из 7 миллионов населения Земли, когда Жизнь делает вид, что вообще не при делах, а Смерть забыла о твоем существовании. Откуда я знаю? Потому что я – человек в смирительной рубашке, в обшарпанной комнате, закрытой на три замка. Той самой комнате, которой полагается быть белой по всем законам психиатрических больниц. Это я сижу на пахнущем мышами и плесенью матраце, на стоящей в углу кровати, не в силах шевельнуться и отвести взгляд от яркого солнечного света. Это я – пленник в собственном теле, разум, не способный выйти за пределы мозга, глупец в ловушке безысходности. Не знаю, как долго я плыл, не видя просвета: часы дни, месяцы… все, что я замечал – медленное движение солнечных лучей по стене напротив. Безликий человек в белом приходил и уходил, очень быстро боль от уколов притупилась и лишь едва заметные капли свежей крови на серой простыне порой подсказывали, что он вообще был здесь. Я бился в агонии, хрипел, вырывая свои глаза, разрывал руками грудную клетку, превращая еще бьющееся сердце в ошметки, сочащиеся между пальцев, но тело мое оставалось неподвижно. Почти ослепшая душа, неспособная оборвать якоря и покинуть неприветливую гавань. Молился богам, а затем проклинал их, взывал к демонам и плевал им в лицо… И в какой-то миг я вспомнил. Вспомнил и понял, почему Смерть и Жизнь вычеркнули меня из своих списков. В тот день рано утром мы получили задание. Ничего нового или необычного – захват информаторов, которые пока и сами не знают, что в умелых руках дознавателей расскажут все. Как на исповеди. Даже жаль их немного. Всего час на сборы с разработкой плана операции – и я уже бесшумно крадусь вдоль стены подобно тени. Развалины справа, мусор слева и светлеющее небо над головой. Чуть крепче сжимаю рукой приклад – не время отвлекаться по мелочам, ведь впереди заданная цель. Здание, похожее на школу, относительно цело, но незаметно подобраться к нему можно лишь с одной стороны и трое наших уже проверяют путь на наличие «сюрпризов». Наш Командир привык не полагаться на переменчивую удачу и всегда уважительно относится к интеллектуальным данным своих противников, пока не доказано обратное. Ведь только идиоты оставляют коврик с надписью «Добро пожаловать» перед своим тайным логовом. - Хорн, к окну, - шуршит наушник, а значит путь до здания чист. Пригибаясь к земле и оставляя петляющий след на пыльном асфальте, бегу к едва заметной нише. Трачу пару секунд на осмотр коридора за разбитым окном и рапортую: - Чисто. - Сокол, подтверди. Бросаю короткий взгляд в сторону «зеленки», где притаились остальные: с одной стороны понимаю, я новичок, взвод должен привыкнуть ко мне, но с другой обидно – не первая ведь операция. А Командир усмехается и касается носа, покачав ладонью. «Без обид» - один из фирменных жестов отряда. Догадался, читает меня как книгу, и неприятный осадок растворяется, словно снег на солнце. Скорее интуитивно я почувствовал, что позади кто-то есть – так и было – Сокол уже сидел рядом. Пришлось потесниться, чтобы открыть ему обзор на захламленный коридор. - Заходим. Аккуратно, - получив кивок от Сокола, приказал Командир. Мне бы такое чутье! Да что со мной сегодня, не на прогулке ведь. Внутри пришлось разделиться, чтобы взять цель в кольцо. Пустые классы, пыльные классы, заброшенные классы – от тишины мне порой казалось, что я слышу отголоски детского смеха, когда-то звучавшего здесь. А еще эти почти аккуратные кучи мусора… надо же, а здесь даже книги на партах, распахнутые, будто читает их кто-то… что же не так с этими кучами? Внезапно, меня словно током ударило и я замер. Сердце колотилось как бешенное, терпкий, липкий страх накрыл подобно волне – что-то не так, что-то совсем неправильно… Капитан, будто почувствовав, остановился и уставился на меня, а Сокол ткнул кулаком в плечо, приводя в себя. Помогло. Резко выдохнув через нос, я закинул автомат за спину и направился к ближайшей куче такого неправильно-правильного мусора. Откуда его здесь так много? В коридоре, по которому мы должны следовать к цели? Бутылки, книги, пачки из-под сигарет, шприцы, рванье, бутылки, и... Сука. - Твою ж!... – прохрипел Сокол. Надо же, он оказывается все-таки умеет говорить! Но, ни это главное, а взрыв-пакет. Наш. Противопехотный. Вот так сюрприз! Сузив глаза, Капитан коротко скомандовал по рации: - Отбой операции! – и толкнул меня в сторону окна. Сделав два шага и оттолкнувшись обеими ногами от пола, я вылетел в окно, выбивая собой растрескавшееся, грязное стекло. Капитан вылетел следом, прикрыв меня от шрапнели - взрывная волна отбросила нас в сторону полуразрушенного фонтана во внутреннем дворе. Удар о землю вышиб из меня дух, но из последних сил я, все же, смог заползти за невысокий бортик, укрываясь от горящих осколков и фрагментов взорванного здания. Вот тебе и поборолись с терроризмом! В голове звенело так, что пришлось обхватить ее руками, я был уверен, что в противном случае она взорвется сама по себе. Цепляясь за сознание из последних сил, бегло себя осмотрел – никаких смертельно-серьезных повреждений, но, судя по всему, барабанные перепонки лопнули. Интересно, это мне так повезло? Хероватое везенье, в таком случае… И на этой оптимистической ноте, я позволил себе ненадолго отключиться. В себя меня вернул все тот же раздражающий звон в голове – меня уже успели пристегнуть к носилкам и что-то уколоть в руку. Последним, что я точно видел, прежде чем снова провалиться во тьму, это как в соседнюю машину тащили под руки Сокола. Или не его? Окончательно я пришел в себя уже здесь, в этой Богом забытой дыре. Один. Постоянно под какими-то лекарствами, соображающий через раз, неспособный даже толком поесть ту баланду, что регулярно появлялась под дверью. Мысли, чувства, все было как в тумане, который день ото дня становился все гуще. Пока однажды все не вернулось таким кристально ясным, безумно четким… Я слышал, как тикают часы на руке прогуливающегося по коридору охранника, видел, как в дупле вьет гнездо птица на дереве за моим окном, ощущал кожей свежесть воздуха после дождя. Все изменилось. Я изменился. Мир сдвинулся с привычной оси.Глава 1
14 марта 2021 г., 19:48