Быть никем

NC-17
Заморожен
17
автор
Фэндом:
Размер:
13 страниц, 3 428 слов, 3 части
Описание:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
17 Нравится 15 Отзывы 5 В сборник

Часть 3. Замороженная душа

Настройки

В бою первым гибнет план боя

Я без особого интереса взглянул на свою руку, мирно покоящуюся на металлическом столе, который, однако, на ощупь был весьма теплым. Скрипнул стул напротив меня. - Докладываю, что весь груз доставлен на борт, - Питер заглянул в записи, вчитываясь, - отсутствуют несколько ящиков с пряностями. Видимо, успели сбыть. Остальное на месте. Десять килограмм тория, двадцать пять килограмм урана, смесь плутония, затем... Я слушал его монотонный голос вполуха, иногда кивая для вида и думая о мальчишке, который не выходил у меня из головы все гребанное утро. Хотя утро было только на наручных часах, а за окном - все тот бескрайний космос с мириадами звезд. Боязливый, забитый, неразговорчивый, с вечно потупленным взглядом, абсолютно не реагирующий на все, что происходит вокруг, готовый выполнить то, что ему скажут, - он был похож на живого человека даже меньше, чем Пепел. Когда я проснулся, он, похоже, уже как несколько часов не спал, но при этом даже не сдвинулся с места, просто сидел на краю кровати, одетый в те же шорты, что я дал ему вчера. Его грудь тяжело вздымалась, словно ему было трудно дышать, и я отметил, что Джеффу стоит осмотреть его еще раз. Как только он услышал мое ворочание, резко вскочил с кровати, словно нашкодивший кот. Я позвал его. Он обернулся медленно, словно боялся увидеть за своей спиной огромного монстра, готового вот-вот наброситься на него; его серые глаза были распахнуты, и излучали животный ужас. Тогда я сказал, что все в порядке, и ему нечего бояться. Он, потупив взгляд, легонько кивнул. Монотонный голос оборвался, но я заметил это только спустя секунд тридцать. - Что еще? - Запоздало спросил я без особого интереса. - Это все, капитан. - Я понял, тогда отошли список. - Так точно. Сделаю в лучшем виде. И еще... - Питер замялся, вздохнув, - Я думаю, стоит сказать о мальчишке, сэр, - сказал он, встав и обойдя стол, - может, его ищут? Если это так, то нам не избежать проблем. - Я не собирался его прятать, Питер, - сказал я таким тоном, будто это было само собой разумеющееся. Он кивнул. - Капитан, внутренний звонок от мистера Каннингема, - громко оповестил механический женский голос бортового компьютера "ЕВА", прервав наш разговор. - Ответь. Голограмма мистера Каннингема вспыхнула передо мной, и пару секунд шла рябью, пока связь не нормализовалась. Питер сделал несколько шагов назад, вставая мне за спину, и громко стучал пальцами по экрану планшета. - Привет, кэп! - Задорно воскликнула голограмма. - И вам не хворать, мистер Каннингем. - Ну что, докладывай. - Команда полностью уничтожена, один был мертв еще до начала штурма, предположительно, от ран. Список найденного на борту будет отправлен в течение часа. - Уложились даже раньше срока, врываетесь в десятку лучших экипажей, - довольно проговорил Каннингем, - отличная работа, Айзек. Тогда в ближайшее время команде перечислят проценты. Кстати, можете некоторое время отдохнуть на станции "Эллада", принадлежащей компании "EarthSalvage", мы уже оплатили стоянку. Вы ведь уже более полугода находитесь в открытом космосе. - Так точно, сэр. Я услышал, как Питер довольно усмехнулся. - Так же обязан сообщить, что на борту был найден заложник. - Заложник? Ни о чем подобном не сообщалось... Думаю, нам стоит поговорить наедине. Я обернулся, смерив взглядом Питера. Тот только многозначительно пожал плечами, - Как скажете, - и немедля вышел. - Итак, заложник... - На вид ему около тринадцати или четырнадцати лет. Судя по всему, он находился там давно, сэр, - перебил я мистера Каннингема, - думаю, не менее полугода. Сейчас он находится на борту, Джефф до сих пор не может установить с ним контакт - мальчишка утверждает, что ничего не помнит о своем прошлом. Или не хочет говорить. - Стоп, стоп, стоп, кэп. Придержи коней. Если ты решил завести себе игрушку-трофей в виде чужого раба, то я вовсе не против! И нет необходимости мне докладывать. Прекрасно понимаю, как тяжело месяцами выполнять задания компании и все такое... Главное, избавьтесь от него до схождения на "Элладу", там строгий контроль. - Простите, что? - Айзек, дорогой, меня абсолютно не интересуют вещи, которые не касаются работы, груза или моих подчиненных, - Каннингем развел руками, - И мне абсолютно все равно, что ты собираешься делать со своей новой игрушкой. Можешь развлекаться, пока не надоест, а после выброси его в космос, чтобы избавиться, а заодно не тратить энергию корабля на кремацию тела. - Так нельзя! - Я задохнулся возмущением. - Можно, капитан! Если бы он был в розыске, как пропавший без вести - это одно, а так... Он никому не нужен, у него ничего нет, а значит, его не существует! - Он вздохнул, - Айзек, тебе всего лишь двадцать пять лет, и вполне естественно, что ты не знаешь, не понимаешь или не принимаешь некоторые вещи, давно существующие в нашем дерьмовом мире. Стоимость твоей жизни прямо пропорциональна размеру твоего кошелька и громкости статуса, понимаешь? А у рабов нет ни того, ни другого. У него даже прошлого нет. - Это ведь живой человек! Всего лишь подросток! - Парень, ты мне нравишься, и только лишь поэтому я трачу свое время, чтобы вправить тебе мозги. В тебе говорят сейчас чувства, а не разум. - Но... - Разум, Айзек, разум! Включи, черт возьми, мозг! - Я не могу так поступить. Неужели нет иного выхода? - Если тебе его действительно так жаль, то оставьте его на борту, только зарегистрируй в базе данных, иначе если нагрянет проверка, это может обернуться против нас. - Так точно. Я сделаю это. - Мой тебе совет - подумай хорошенько. Если ты его потом захочешь утилизировать, не важно как и по какой причине, то не смысла заносить его в регистр, только больше проблем будет! - Я не собираюсь убивать его. - Это не совсем убийство, знаешь, как бы объяснить это... Ну... - он вздохнул, - Ладно, я понял, что тебе бесполезно говорить об этом. Но ты вообще понимаешь, что придется платить за него налоги? - Да. - Я вычту их из твоей зарплаты. - Так точно. - Славно. Ну, до связи, кэп. Голограмма рассыпалась в мгновение ока. * Я оглядел всех присутствующих. Никто из них, казалось, особо не изменился за те два года, что мы провели практически как одна семья. По крайней мере, внешне точно. Бастер оставался все тем же высоченным черноволосым бугаем с кучей мышц и громким, хрипловатым голосом. Оттава - все тот же рыжий скандалист, жилистый, с вечным прищуром зеленых глаз. Джефф - длинноволосый красавчик, всегда подчеркнуто сдержанный и немногословный. Пепел - киборг с бурным прошлым, темноглазый, со скрипящим, полумеханическим голосом. Скотт и Питер - все те же голубоглазые блондины-близнецы, высокие, худощавые, с невероятно выразительными скулами. Роберт - парень с азиатскими корнями, белокожий и чертовски обаятельный. - Итак, я собрал вас по определенной причине, - я прокашлялся, - есть две новости. Первая - компания оплатила двухмесячную стоянку на станции "Эллада". Команда тихо, но довольно зашумела, словно рой пчел, перебрасываясь короткими репликами. - Вторая - после сообщения нашей компании об обнаружении на корабле живого человека, было принято решение о включении его в состав экипажа в качестве... - Что?! - Ошалело вскрикнул Оттава, вскакивая с места, - вы серьезно, капитан?! Что этот кусок мяса забыл на нашем корабле?! - Заткнись и успокойся, Оттава! - Хейт схватил штурмана за плечо, пытаясь усадить на место. - Нет, ну ты слышал, слышал?! В состав экипажа! ЭКИПАЖА, КАРЛ. -... в качестве разнорабочего, - закончил я, не обращая внимания на возгласы штурмана, - Так как он будет внесен в регистр, ему необходимо имя, которого у него нет. Пока нет. - То есть нам необходимо выбрать ему имя, верно, капитан? - громко спросил Питер, чтобы я расслышал его. - Именно. - Вбейте в регистр "огузок"*, и выкиньте его в космос! Кому нужен этот кусок мяса?! Капитан, вы рехнулись! - Заткнись, сейчас же! - Гаркнул Бастер, с силой надавив на плечо штурмана и усадив на место. - Это не мое решение, Оттава, а руководства, - Раздраженно и резко бросил я в ответ, на секунду поверив, что это действительно так, - сам бы не прочь избавиться от него... Оттава взглянул на меня слегка виновато и, наконец, замолчал, тяжело вздохнув. Было видно, что он высказал не все, что думал, но нарываться не стал. Бастер недовольно сопел, так и не убрав руку с его плеча. - Предлагаю назвать его Охота, - подал голос Пепел. Все замолчали, с удивлением посмотрев в его сторону. - Что? Охота? Ты серьезно, Пепел? - Тот лишь кивнул на вопрос Питера, - Эм, а можем мы узнать, почему? Достаточно странное... имя. - Ну, так зовут моего любовника. Звали. Раньше так звали моего любовника, вот. - О-ох... А где он сейчас? - У тебя был любовник?! - Глаза Оттавы резко распахнулись от удивления, - А как ты это, ну, знаешь, когда вы это... Бастер зажал штурману рот, шепнув что-то вроде - "он таким был не всегда, идиот". - Он мертв, - Пепел пожал плечами, - убит на задании. Лет эдак... Семь, да, кажется, семь назад. Я недоуменно переглянулся с Джеффом. - Что не так? - Эм, нет, все отлично, Пепел! - Я наигранно засмеялся, - просто, кхм, не очень удачное имя, да... - Если мы можем назвать его в чью-то честь, то, может быть, Рей? - Блять, Роберт, называть его в честь твоего дохлого пса - это уже слишком! - Скотт гневно развел руками. - Он был моим другом! Частью семьи! И... - Я клал на него хуй, если что! Не вздумай рассказать историю его смерти еще раз! Я больше не хочу это слышать! - У тебя был пес? Я даже не знал, - Заинтересованно спросил Джефф, - обожаю собак. - Док, прошу, не сейчас! - Проскулил Скотт. - Рей умер такой трагической смертью! - Воскликнул Роберт, хватаясь за волосы. - Может быть, назовем его Пэп? Пэпсон? - голос Питера звучал слегка неуверенно. - Блять, ты серьезно? Что за тупое имя? Ты его только что придумал? - Тут же отреагировал Скотт, заливаясь веселым смехом. - Кэп, моя идея с огузком пока выглядит самой адекватной, не находите? Я только тяжело вздохнул, ощущая, как надолго это затянется...
Примечания:
17 Нравится 15 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (1)