-/-/-
Из-за дополнительных учебных часов с Кастиэлем времени у Винчестера теперь было еще меньше, и ему приходилось перемещаться практически бегом, чтобы успевать ублажать еще и потерявшего его Кроули. В довершение всего какой-то мальчишка сунул Дину в руки неподписанный конверт и со словами "Отдай хозяину!" умчался прочь. И кому именно отдавать? В случае ошибки могли возникнуть непоправимые вещи, поэтому парень решил письмо аккуратненько распечатать, по содержанию узнать для кого оно, переложить в другой конверт, заклеить и вручить по назначению. Тогда бы никто ничего и не узнал. Но конверт оказался расписанным изнутри какими-то непонятными символами, и лакей понял, что его план не удастся. Само письмо начиналось с "Уважаемый граф", чего для определения адресата было уже достаточно. Дальше Дин даже читать не стал. Сложил обратно и отдал Кастиэлю. Когда брюнет увидел, что послание распечатано, выражение его лица за секунду сменилось от спокойно-добродушного до мрачно-предгрозового. Брови нахмурились, глаза потемнели. - Дин, - опасно произнес граф. - Как я должен это понимать? - Мне вручили письмо. Я открыл. А оно - вам. Вот, - более или менее связно пробормотал парень. В общем-то, почти правду. - Хочешь сказать, тебе не говорили, что письмо для меня? - испытующе прищурился брюнет. Кас, небось, выяснить может, кто передавал ему письмо, с какими словами и в каком виде. - Мальчик сказал что-то про хозяина. Я не расслышал: то ли для хозяина, то ли от хозяина. Ваше имя не звучало, и я допустил ошибку, открыв, - он осторожно подбирал слова. - Но я не читал дальше обращения! Клянусь! Кастиэль, казалось, просматривал его насквозь. От такого взгляда ладони вспотели, а по телу побежала мелкая дрожь. - Может быть, ты решил, что я буду всё прощать тебе? - тихо и многозначительно спросил граф. - Нет, сэр. Конечно, нет, - старался выдержать его взгляд лакей. - Но я лишь хотел узнать кому письмо. И только. Знал бы я сразу, что оно вам - ни в жизнь бы не открыл! Я не самоубийца! Брюнет продолжил смотреть на него испытующе. Дин вздрогнул. - Ладно, - вдруг резко смягчился Кастиэль и успокаивающе положил ладонь на плечо парню, - лучше я лишний раз спущу что-то тебе с рук, чем незаслуженно накажу. Винчестер выдохнул: - Я не вру, Кас. - Я же сказал, хорошо. Верю, - он слегка сжал его плечо и убрал руку. - Сходи лучше возьми ужин. - Что именно взять? - уточнил парень уже на полпути к выходу. - Реши сам, на свой вкус, - позволил граф, - только не забудь про гарнир.-/-/-
Несмотря на то что на словах брюнету было все равно, Дин уже знал, что тот отдает предпочтение блюдам с овощами, в то время как Фергюс больше любил различные копчёности. Естественно, сегодня Винчестер в спешке все перепутал. Видели бы вы, как искривил лицо Кроули, когда он попробовал предназначенную для Каса капусту. - Больше ничего у Эша не было, - соврал, пытаясь выйти из щекотливой ситуации, парень. Шотландец не умел так виртуозно, как Кастиэль, читать по глазам, и его можно было попробовать провести. - Мерзость, - морщась, отставил тарелку Фергюс. – Хорошо, хоть завтра не придётся есть его стряпню. Винчестер вопросительно посмотрел. - Герцог устраивает вечер! - объявил новость Кроули. - Я, разумеется, приглашён. Не волнуйся - ты тоже идёшь, будешь меня сопровождать. Вот же... Обрадовал, ё-моё... Придётся отпрашиваться у Каса. Только бы отпустил.-/-/-
Граф действительно сегодня был не придирчив к ужину и никак не откомментировал поданную пищу. Только поблагодарил за её доставку. Дин ужинал вместе с ним, но они ничего не обсуждали, если не считать замечаний брюнета о том, как следует правильно держать ножик, резать мясо и тому подобное. - Всё-таки это очень странно, - вдруг ни с того ни с сего выдал Кастиэль. - Ты это о чём? - потребовал уточнений парень. Когда они не выясняли отношения, Винчестер наглел и обращался к своему господину на ты. Впрочем, похоже, Каса это нисколько не коробило. - Чтобы девушку из дворянской семьи отдали за простолюдина... Это очень странно, - пояснил свои мысли брюнет. - Хей! Мы сейчас о моем брате говорим! - возмутился парень, слишком резко опуская вилку в тарелку, отчего последняя жалобно звякнула. - Я ни в коем случае не желаю оскорбить твоего брата, Дин, - абсолютно спокойно продолжил граф. - Наверняка он замечательный человек. Я лишь сообщаю, что подобные браки встречаются крайне редко. Обычно, лишь когда семья невесты разорена, а жених - богат, но тут не этот случай... Или когда девушка идёт против воли родителей и сбегает из дома. Но тогда непонятно, отчего стесняются тебя? Или же ему пожаловали титул за какие-то заслуги... Или они ошибочно считают, что он дворянин... - Ты сейчас хочешь сказать, что мой брат - обманщик?! - тут же гневно вскинулся Винчестер. Сам он готов сносить всё что угодно, но никому не позволит оскорблять его семью. - Нет, Дин, - тяжело вздохнул Кастиэль. - Я просто перечислил все возможные варианты заключения такого союза. Какой из них наиболее вероятный - решай сам. - Неужели нет варианта, что он им пришелся по душе и они признали его преимущество над всеми остальными надутыми индюками - претендентами без мозгов, но с титулами? - едко спросил парень и сощурился. - Есть, - снова вздохнул брюнет, - но он маловероятен. - Значит, ты считаешь таких, как я, людьми второго сорта, да? - продолжал возмущенно щуриться и сдвигать брови Винчестер. - С такими по-твоему не стоит связывать жизнь, да? И ты себе спутницу ищешь исключительно среди напудренных дур, так? Кас на это закатил глаза. - Нет! - он сжал в руке салфетку. - И подтверждение тому - твое присутствие за моим столом, Дин. Эти слова мгновенно остудили парня, и он заморгал, разом растеряв весь пыл. - Ты снова сутулишься, выпрямись, - заметил граф, и лакей постарался сесть ровно. - Кроме того, я говорил о вариантах замужества для леди. Противоположные же ситуации, когда титул имеет только жених, встречаются намного чаще. - Кажется, теперь я тебя понял, - Винчестер глотнул воды. - Вот и хорошо, - Кастиэль поднялся из-за стола. - Кстати, завтра сможешь посмотреть наглядную демонстрацию официального поведения на приеме, герцог приглашает - решил блеснуть в очередной раз. - Мне обязательно идти? - обеспокоенно спросил Дин. - Я должен быть в сопровождении лакея. Так что, да, обязательно, - подтвердил граф. Теперь Винчестер думал, как ему справиться с возникшей задачкой. Умение раздваиваться ему бы очень пригодилось. Но, увы, он им не обладал. И всё же даже эта ситуация волновала его меньше, чем то, что его брат занимается чем-то странным. Дин ещё раз взвесил все слова Каса и пришел к выводу, что тот прав. Тогда Винчестер попросил у Кастиэля бумагу, перо и чернила и написал Сэму ответ, в котором потребовал разъяснить, как ему удалось охмурить дворяночку, и предупредил, что будет с ней знакомиться независимо от его желания.