Интерлюдия. Ставка командования защитой Кантерлота
Обычно полу пустой тронный зал кантерлотского замка был забит под завязку, аристократы, солдаты, которые почти не отличались от стражи, и просто важные горожане были здесь. Все они создавали море движений и громких звуков что гордо звалось «советом безопасности Эквестрии». Немногих можно выделить из этой небольшой толпы пони, но самые важные стояли около стола. Тот стоял у подножья тронов и был забит докладами и отчетами, еще там валясь несколько артефактов непонятного назначения, карта города, разделённая на цветные зоны и изрисованная стрелочками. Кто те пони что выделились из общей массы? Доблестный генерал Усел Офт, гроза мелких контрабандистов, если честно он не особо и гроза, ну да ладно. Капитан лунной гвардии и заодно прекрасная Фестралка Шедси, с непроницаемым лицом доказывала что-то заместителю капитана дневной стражи. Иногда среди аристократов проскальзывает слух что если бы кобыла не была из рода презренных фестралов то с лёгкостью смогла затмить многих благородных дам. Принц Блю Блад, не особо понятно, что этот в узких кругах, мало уважаемый аристократ, забыл здесь, но, если я правильно помню он представляет интересы кантерлотских аристократов, пусть по факту и строил глазки Селестии, клянча очередной выгодный указ. Директор школы для талантливых единорогов им. Селестии, а заодно текущий главный волшебник Бихер, вообще не примечательный единорог, сразу и не скажешь, что переписывания названий всех его достижений на поприще развития магической науки используют как наказание. Советница по вопросам экономики, сорокалетняя пухлая земная пони Сатети Гуд, выглядела довольно неважно, хуже выглядит только королевский казначей, который после подсчётов приблизительных убытков от нападения почти заработал инфаркт. От этой дружной парочки почти не отставал мэр Кантерлота, становящийся все бледней от каждого сообщения о продвижении нежити к замку. Стоит упомянуть что новоиспечённый капитан стражи не пришел по причине тяжелых внутренних переломов и сейчас находился в больнице. Кстати глава кантерлотского госпиталя тоже был здесь и его подчинённые шныряли каждые пять минут хлопая створками ворот, передавая приказы о помощи очередным пострадавшим. Кажется, Мед Катион единственный позитивно относился к происходящему, ведь какая практика в лечении средних травм его практикантам. Эти посиделки в тесной и большой компании под цветным светом лучей солнечного света проходящим сквозь витражи могли продолжаться дальше. Только всему суждено кончится! Подобно молнии в тронный зал ворвался пегас, неся в зубах очередной отчет. Передав сообщение капитану гвардии волденборт достойно удалился. Срывая печать королевской почтовой службы и углубившись в чтение, мордашка кобылы становилась всё мрачнее и мрачнее. Окружающие странно притихли, догадываясь о неприятном известии. Перечитывая свиток ещё несколько раз чёрная пони соизволила ответить на немой вопрос присутствующих, который витал в воздухе. Что там? — Один из нападавших потерял плащ, раньше нам докладывали о группе минотавров и некроманте. — А что сейчас изменилось? — Поинтересовался Блюблад, чем изрядно удивил всех присутствующих своей проницательностью. — Там, под ним оказался высушенный труп, — Перекошенные и бледные морды показали отношение всех присутствующих к этому — По нашим данным зомби, ехали в поезде несколько дней, а так как пассажиры не пострадали и с учетом их резвости. Можно предположить, что на город напал невероятно сильный и опытный некромант, который сейчас движется сюда. — Элементы по сети порталов будут двигаться почти час, довольно неприятная ситуация, уж лучше это был очередной выскочка с кучкой наемников пытающийся сменить власть или обокрасть замок. — Сказал начальник клиники, подтверждая вечную любовь стариков к высказыванию очевидных вещей вслух. — Скорректируйте план защиты с учетом открывающихся данных. А я должна передать всё это принцессам, — И цокая копытами фестралша подошла к неприметной дверце в стене слева от трона, несколько условных стуков копытом и прошла в комнату совещаний принцесс.Конец интерлюдии
«Финальное сражение битвы которую потом, за глаза назовут «день боли» произошло на главной площади Кантерлота. Где состоялся поединок между Принцессой Селестией, принцессой Луной и Предводителем мертвецов. Неизвестно что именно происходило до появления элементов гармонии. Но то что мы знаем наверняка доблестные солдаты были сокрушены мощью темной магии. Личность некроманта оставалась неустановленной…»Отрывок из книги современная история Эквестрии
Засада? Опять?! Это уже раздражает. Стоят ровными рядами напротив меня. Сколько их? Сотня? Всего то! Пусть мои умертвия в довольно плачевном состоянии, но их хватит на шушеру. Может самому наконец вступить в бой? Ха, смешно! И это боевая формация? Надают идиотам посеребрённых копий, оденут в позолоченные доспехи и назовут стражниками. Да у этих поджилки трясутся! Минотавры в атаку! В ту же секунду нежить двинулась в сторону пони с каждой секундой набирая скорость. Мои умертвия в который раз за день доказали свою пользу и преимущество в сравнении с обычными стражниками. Ворвавшись в ряды, они раскидывали пяток живых и начинали резкими рывками передвигаться среди шеренг, мощными ударами ломая кости. Сила мертвецов была настолько велика что касательный удар по копыту гарантировал закрытый перелом вышеупомянутого копыта. Все бы могло закончится довольно печально, но чары защиты на броне были в прекрасном состоянии, что мешало превратить внутренности стражей в кашу с одного удара. Что-то здесь не чисто, где пегасы? Здесь только единороги! Вот они, спрятались в домах, я чуствую. Скорее всего атакуют меня. Так и случилось до этого закрытые стекла близлежащих домов разлетелись осколками и на всех парах на меня помчалось около тридцати летунов. Связать минотавров боем и атаковать меня вынудив сдаться, неплохо, можно даже сказать, что прокатит с обычным некромантом. Они уже здесь, интересно стоит использовать магию? Думаю, нет. К силам единорогов подошло подкрепление, часть стражников спрятались в канализации. Я не почувствовал, забавные здесь канализации. Кажется, небольшая группа из двадцати пегасов зашла ко мне с тыла. Теперь меня взяли в двойное кольцо. Ново прибывшие пегасы значительно отличались от тех, кто сидел в засаде, позолоченные доспех заменились на посеребрённые, оттенок шерсти тоже изменился стал намного темней, а в довершении всего. Кожаные крылья без перьев, нетопыриные. Вперёд вышла пегаска из второй группы, по ходу капитан, всяко броня украшена лучшей резьбой, если честно все защитники порядка как оказалось имели украшенную резьбой броню, полный комплект из доспеха, накопытников и шлема. Немного стыдно за своих умертвий, вряд ли изодранные шторы, переделанные в плащи, можно назвать писком сезона. — Именем Эквестрии, некромант, сдавайся, и мы гарантируем справедливый суд! Нас больше, ты окружён, а твои рабы далеко. Сдайся! Или погибнешь. — Последние особенно забавно. Ухоженная черная шерстка, налитые злостью бездонные красные глаза, рыжая растрепанная грива, средней длины, аккуратный, обворожительный хвост, в конце скреплён простой резинкой, крылья, придающие загадочность и слегка лохматые ушки. Кобыла невероятно хороша собой, но я немного мертв. Окей, много мертв. Любые действия в этом направлении не несут смысла. — Вы слишком слабы что бы навредить мне, не мешайтесь на моем пути. Сдаться? Ха, уверены, что сможете хотя бы оправить меня в тюрьму? Ха, ха, аве маразм! — Ну не могу говорить без издевок, как приятно упиваться эмоциями живых. Злость, раздражение, непонимание, как они прекрасны. Хм свежий воздух хорошо воздействует на мой голос, почти нет скрежета метала — Подумайте сами, нас больше, вы истощены управлением своими куклами. У вас нет шансов победить! Нет магов способных справиться с таким количеством пони. — Доводы хороши, только я могу сражаться хоть целый день. Хотя, если сдаться, я попаду сразу под конвоем к принцессам. Нет, плохая идея кто присмотрит за умертвиями? — Предлагаю иной вариант, слушай внимательно, сейчас сюда притащат свои крупы принцессы, или отдам приказ убивать всех встречных пони, своим «рабам», больше не будет переломов, будут оторванные головы и вспоротые животы. — Ты не оставил мне выбора, нежить умирает с создавшим ее некромантом. — Со злостью прошипела она — В атаку! Схватите его! — Немного угнетено — Не выйдет, убейте! Десяток пегасов моментально полетели в мою сторону, намереваясь проткнуть копями. Для уклонения от копья в грудь, нужно не иметь нервной системы, иметь пластичность уровня кости без мяса и немного владеть само левитацией. Наверно это было обговорено в плане, ведь первый атакующий набрал впечатляющую скорость и за три секунды мог оставить живого единорога с дыркой в легких. С такой раной сложно управлять мертвецами и дышать тоже. Первый пролетел меня и кажется врезался в что-то. Второй летел гораздо медленней, его попытка вспороть мой бок не увенчалась успехом за что он и отправился считать камни в кладке свой тушкой ускоренный магическим толчком. Третий и четвертый пытались провернуть тоже самое, но одновременно с разных сторон, я сделал прекрасное сальто и столкнул этих двух в полете. Пятый пытался чиркнуть копьём по моему горлу за что телекинезом был впечатан в мостовую. Трое следующих пытались провернуть похожее, сердце, печень, глазница. Десятый хорошо обращался с копьем, смог немного поцарапать мои ребра, в итоге вырублен своим же копьем. Видя, что такая тактика бесполезна, кобыла отдала приказ и все пегасы относительно медленно полетели в мою сторону. Началась своего рода куча, копья летели со всех сторон, уклон, ответить толчком, кувырок, пригнутся, перевалить вес на другую сторону ускользая от колющего, вот чем запомнились эти семь минут. Осталось двадцать три пегаса и их главная, из них четырнадцать обладателей кожаных крыльев. Они были гораздо медленней пегасов, зато иногда вставали после третьего толчка, что в сравнении с неспособными подняться после первого импульса пегасами. Умертвия разобрались с единорогами и уже двинулись ко мне, немного расслабился, один из пони-нетопырьчиков который как я полагал был без сознания пригвоздил ткань задней левой ноги, намотанную на мои кости к мостовой обломком копья. Секундная заминка и другой его собрат пробивает ткань моей правой ноги, еще один наконечник прошел в миллиметрах от моих шейных позвонков. Воспользовавшись поддержкой товарищей обворожительная, кобыла пробила копьем место где по идее мое легкое. — Кха, не приятно. Немного щекотно, по идее станет намного труднее дышать. И что теперь? — Странно, эта пони несколько секунд назад готова была убить меня, а теперь выглядит подавленной. Уши, торчавшие торчком повисли, а взгляд наполнился грустью. Легкое, легкое, но там не только легкое, но и сердце. — Я…я — Кобыла хватает воздух будто-то сама смертельно ранена, — Не хотела тебя убивать. — Она что до этого не убивала? Может этот талант? Доводить кобыл к истерике? О да, лич Драх гроза истеричек! Есть чем гордиться. — Ну это не больно. — Для большего антуража бегущие сюда на всех парах минотавры упали словно марионетки без нитей. — В моем состоянии есть свои плюсы. — Например можно подстроить свою смерть. — Какие? Какие плюсы могут быть, когда ты на грани смерти? Я не ощущаю твоего дыхания. — Это грустная улыбка? Вот как она выглядит, занятно. — Когда пони на грани смерти плюсов нет вообще, но, если кое-кто стянет ткань с моей морды он поймет в каком я состоянии. — Стоит упоминать что весь разговор происходил на расстоянии вытянутого копыта? Движимая любопытством Шедси взялась зубами за ткань закрывавшую лицо затихшего некроманта, на вкус странная тряпочка отдавала пылью и грязью, а нос защипало от запаха истлевших тряпок. Первое что увидела фестралша под тканью это угли, тлеющие синим пламенем в глазницах (А: На всякий пожарный я полностью закрыл лицо, ведь капюшон может слететь), белоснежный череп и жуткий оскал. Простенькое заклинание оцепенения, выбило всю дурь из фестралши, мешая двинуть даже ушами. Лич подхватил падающую кобылу с грустными мыслями, что уже наигрался одним выбросом сырой энергии разбросал остатки солдат, простенькое заклинание усиление голоса и контрольное усыпления кобылы создались моментально, без звука, а рог мертвец давно перестал использовать. Заклинание усиления голоса относилось к волшебству, конкретнее второй ранг заклинаний, простые в использовании и изучении. По факту третий ранг заклинаний мой потолок и то некоторые этого уровня даются с трудом. Четвертый и пятый ранг лучше не кастовать, манна уходит как в бездну. Андеды затягивают бессознательные тушки пони в подворотни, могут отбросить копыта. Пяток единорогов способных творить целительную магию, если бы их не заметил, то сам себя отправлю в дом престарелых. (А: Волшебство усилило звуковые волны и направило их в сторону возвышающегося замка, расстояние в пятьсот метров вполне подходит для легкой контузии всех обитателей замка.) — Я лич Драх, требую капитуляции. В ином случае заложник умрет. На выполнения моих требований у вас пять минут. — Кобыла, лежащая у моих копыт, проснулась и затерялась от ужаса. — После этого я начну вырезать жителей города одновременно поднимая их. А дальше эти тысячи мертвецов без моего контроля разбредутся по Эквестрии. Спустя минуту из балкона взлетели два крылатых силуэта. Вскоре у меня получилось рассмотреть местных правителей. Мощное тело, крылья и рог, признаки всех рас пони присутствуют, одна кобыла оказались немного выше меня. Следуя моему глазомеру, которого у меня нет, белая принцесса меньше меня живого на жалкие сантиметры (А: десять) и больше моего скелета на тот же пресловутый десяток. Аликорны грациозно приземлились рядом с нами, поднимая небольшую тучку пыли, с такими большими крыльями сложно оставить дорожную пыль на месте. Своим приходом сестры, во всяком случае ощущаю некую связь, буквально сломали мой план, который заключался в сражении на территории замка. (Г: Если они капитулируют, мой образ неправильного зла который я корчил перед дамой лопнет, после чего остатки моего достоинства станут мелкой лужицей, меньше самооценки Блекджек). Если честно так называемые принцессы были несформированными образами в моей пустой головушке, этакая одна из десятка проблем, скучная информация, полученная за время моего бесцельного существования. Да, я до сих пор обхожусь без глобальной цели, вылез из кургана, все мечта сбылась, нет желаний, нет стремлений. Вечная апатия, словосочетание скука смертная набивает качественно новый уровень, инфантильность и меланхолия, куча дряни само собой залезшей в мои мысли и засевшей в них словно клещ. Апатичное поведение, когда нет цели, благо додумался попытаться взять штурмом Кантерлот, скорее всего очередной выворот немертвого бытья. Частичное не восприятия принцесс тоже относилось к моим не мертвым проблемам, при этом команда аликорнов ликвидаторов идущая за моей филактерией равная истине в последней инстанции. Вернемся к принцессам, после того как я буквально натолкнулся на них рогом, из разряда «где-то, там-то, теоретически» перешли в здесь, сейчас, существуют. Если верить газетам, старшей сестрой является Селестия, смотря на Луну ниже ее на голову, склонен согласиться. Белая аликорнша, обладательница весьма необычной внешности даже для аликорнов, кончики волос гривы и хвоста походили на туман, раскраска сине, зелено, розовых оттенков, сами цвета переливались и иногда почти всю гриву занимал розовый. Все это попутно развевалось на ветру, розово фиолетовый цвет глаз придавал странное, не уловимое ощущения безграничной доброты, в довершения метка солнца на крупе. Забавно, но Луна разительно отличалась от сестры, нормальная светло-синяя шерсть и голубая грива с хвостом, на крупе метка, полумесяц на фоне черных пузырьков. Все идеально по меркам аликорнов, гармония цветов и без подозрительных мутаций. Только дублирующийся энерго-каналы и ощущение, мы знакомы, кажется? Радость, надежда, немного злости на себя, это эмоции пони около меня, пусть ее возьмет умервие и отнесет в переулок, о Вилосон сохранил камеру, шикарно. — Пришли, капитулировать? Прекрасно!