Возвращение древнейших: Лич

NC-17
Заморожен
793
1
автор
zubair соавтор
Размер:
109 страниц, 48 929 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
793 Нравится 880 Отзывы 196 В сборник

Чутка паники и несколько pov

Настройки
      Драх паниковал, безумного мертвеца приводила к ужасу мысль об убийстве, его воспалённый разум знатно сбоил. Скорее всего сущность в костях, проснувшаяся века назад, слишком добродушная для подобного, мог подумать Лич, если бы обратил на это внимание. Но он наматывал круги вокруг фестралши в тихой панике. При всех издевательствах над умением убивать этой кобылицы, мертвец сам не способен на подобное.       Ситуация с войсками Эквестрии крайне плачевная, во всю назревали кризисы командования и недостатка мощи. Остатки отряда порывались уползти залечивать раны в сторону госпиталя, небольшая часть самых исполнительных к командованию под руководством принцессы Каденс в замок. А Шайнинг благополучно приходит в себя, если слой гипса и почти полностью исцелил челюсть, выйдет назвать "пришел в себя". Большенство из населения города эвакуировано, крылья и заклинание левитации сделали своё чёрное дело, до прихода элементов гармонии семь минут. Вот такую ситуацию способен заметить любой думающий индивид.       «А: О да, я писал этот кусочек недели, остальное напишу за два дня.»

Pov Селестия

      Когда сеть сигнальных артефактов зафиксировала приближение некроманта и маленького отряда нежити, я не ожидала, что он доставит серьезные неприятности. Жаль информация пришла, когда тот уже был довольно близко к столице. Сколько раз хотелось расширить покрытие сигнальных чар, но дела: прослушать финансовые отчеты вороватых чиновников, принять послов из Арбы. Кажется кони присылают своих послов для покушения на мои запасы сидра и тортиков. Дармоеды, один плохенький торговый договор за десять лет.       Как всегда в экстренных ситуациях я начала возводить защитный купол от темных существ. Высшее защитное заклинание на этот раз оказалось синим и было разбито в считанные секунды. Некромант захватил поезд. По доносам стражи на стене, создал конструкцию из льда и протаранил барьер до окончания формирования. Моим же поездом! На последней минуте, когда вся энергия при ошибке может привести к взрыву, с трудом удалось предотвратить катастрофу.       Тогда я поняла, что пришедший был немногим слабее Дискорда. Сестра попробовала сразу отправиться на битву с вторженцем, приложила все свои навыки дипломата и заставила остаться в замке, подождать пока я восстановлюсь и отправиться вдвоём.       Шайнинг Армор, как капитан стражи, один из первых оказался на месте прорыва. Теперь лежит в гипсе. И ещё, кажется, он сильно ударился головой. Нападавший сфотографировался с ним, вот что значат беспочвенные страхи от частых встреч с жёлтой прессой. Фаворит самого молодого аликорна, вызывал повышеное внимание у журналистов, теперь на почве травмы поехал крышей. Дерьмо драконикуса, обязательно нужно было проверить, что стряслось на стене столь небольшими силами?       Благо прорвавшиеся лишь слегка травмировали защитников. Сомневаюсь, что смогла бы отправлять пони в бой зная что это грозит им смертью.       А дальше капитан ночной стражи, как её там, Шад-, Шед-, Шепар-… Ладно, забыла. Решила выкроить немного времени и устроить засаду. Глава госпиталя почти подавился слюной, когда узнал о фестралах пациентах. Его помощник, такой забавный, с челкой, привёл начальника в чувство массажем сердца. Если мне не изменяет память, то он должен был учиться вместе с Твайлайт, до того как я её забрала из школы.       Ожидаемо отряд разбили, почти без магии, и нам пришлось вступить в бой. К моему удивлению все нападавшие оказались мертвецами, уродливыми и почти сгнившими.       А дальше бой, позорный проигрыш, заключение в лёд, к моему удивлению нейтральный к температуре. И фото. Он нас сфотографировал. Если выживу попрошу прощения у Шайнинга.       Увы, наверное это конец. Почему он уставился на меня?

Pov Луна

      Новый день в замке начался обычно. Я спала. Конечно мне нужно значительно меньше сна чем пони, только желания вздремнуть подобное знание не отбивает.       После того как я вернулась из своего заточения и оправилась от помешательства меня поселили в новом дворце. Жаль, но наш старый замок не подлежит ремонту.       Единственное чем я занята — это поднятие и опускание луны, а ещё от меня в панике убегают дрессированные дворяне сестры. Смешно, эти аристократики бледнеют и всеми силами пытаются убраться от меня подальше, но не нарушая этикет. Тия почти всегда занята, последние недели даже поговорить не с кем.       Весь день должен пройти как обычно. Не считая того, что сестра резко разнервничалась во время завтрака. В начале показалось, что виновата скорая делегация из Арбы. Честно говоря, они мне тоже не по вкусу. А оказалось, спятивший некромант захватил поезд и небрежно прервал один из сложнейших ритуалов.       Удивительно, сестра посылала в бой своих игрушечных солдатиков, думалось мне, что они вместо статуй по городам натыканы.       Как и ожидалось все дневные стражники оказались не полезней баррикады из столов. Нападающие просто пронеслись катком через рубежи обороны. Намного лучше показала себя моя ночная стража, связав его боем и добыв важную информацию. Настолько важную, что наша плохая ситуация стала ужасной. Некромант-то мертв.       А потом мертвец пригрозил расправой над моим капитаном. «Он труп!» — решила я мимоходом, самым краем сознания отмечая, что он и так труп.       Прилетая на поле боя ожидала любой подлости и в итоге издёвка, что я его родственница. Претензии к его лысой черепушке возросли многократно.       Дальше… Не хочу об этом говорить, слишком унизительно. Ещё и капитан проигнорировала приказ и бросилась в прорыв, теперь станет первой нежитью в кантерлоте. Конец всех pov       Это мысль, выпустить белую недоучку из колбы. Интересно, я адекватен, а если она решит забрать нас всех в могилу? Тогда ушки могут погибнуть, я этого хочу?!       У нее может всего-навсего обморок, а я скачу как шаман вокруг жертвенного козла. Есть вероятность внутреннего кровоизлияния в мозг, но как узнать без вскрытия?       Глупо доставать Селестию из льда. У меня нет возможности даже нормально проверить пульс! Ладно, мысль, при всех недостатках, дельная. Нужно реализовать.       Что делать решил секунд за двадцать, медленно, немного. Ледяная глыба, внутри которой находилась дневная принцесса, на глазах таяла. Фактически я малость гидромант, как вообще можно быть криомантом, не способным даже к основам гидромантии?       Селестия наполовину освободилась и взирала глазами полными непонимания на меня.       — Честно говоря, ты бы сидела во льду ещё пару дней, но я придумал форму и размер дани, — на попытку сказать мне гадость (судя по злой мордахе) я ответил подзатыльником, отвешенным с помощью ледяного хлыста. — Прежде чем ты начнёшь рассказывать мне насколько один Лич нехорошая личность, сначала подумай что произойдет с ней, — лёгкий кивок в сторону принцессы ночи.       Минутку поборовшись с собой она выдавила из себя фразу капитуляции:       — Я, правительница Эквестрии, принцесса Селестия, объявляю свою капитуляцию, клянусь выполнить любые требования победившей стороны, напрямую не грозящие жизни и здоровью моих подданных.       — Хорошая аликорна. Я, Лич Драх, в бывшем Вальшуан Драх, Властитель дальних Северных земель, победитель звёздного змея и родной брат вашей матери Лунсонг, — большие глаза Селестии почти вылезли из орбит в немом изумлении, смотря на меня. О да, я умею удивлять и смотреть на ауры. — Принимаю капитуляцию своей племянницы.       Отдышавшись и взяв себя в копыта белая смогла выдавить из себя одно слово:       — Как?       — Ну знаешь, когда мальчик и девочка аликорна вырастают, а потом меняются, у них появляются аликорнинята. Иногда детей бывает больше одного, это называется двойня. Потом эти детки вырастают и один из них шлёт лесом своих родственников. После берет под свой контроль целый город пони, попутно участвует в множестве драк. Под конец умирает в одной из них. А потом его возвращают к жизни всякие идиоты, — кажется принцесса от моего рассказа впала в прострацию. Наконец вспомнил как звали мою сестру.       — Раз мы разобрались кто есть кто, то почти можем приступить к перечислению моих требований. А пока приведи в чувство эту тушку, — конечно я понимаю, что безбожно трачу драгоценное время, вот только показывать свою заинтересованность в ушках никак нельзя.       Селестия прошагала с гордо поднятой головой в сторону пострадавшей, думаю не стоит упоминать, что она пару раз споткнулась. Площадь, благодаря их стараниям, находилась в крайне плохом состоянии. Небольшое светопреставление и капитан чудиков в костюме расцветки садо-мазо вновь встала в строй.

Pov капитан стражи Шедси

      — Не бойся, моя маленькая пони, ты в безопасности, никто не обидит тебя, открой глаза, — меня разбудил приятный голос кобылки, мелодичный и звонкий, с легкостью выводил из полудремы. Добрый и приятный, мало походящий на голоса моих подчиненных. А еще вокруг почти ничего не слышно. Не слышно даже храпа моего сержанта. Стоп, я не в казарме! Осознав это распахнула глаза и попыталась встать, но сильная головная боль помогла пересмотреть мои планы. — Ты в порядке? — голос обратил на себя внимание.       — Голова болит… — Шедси пыталась понять где она.       — Скоро пройдет, попробуй встать, я помогу тебе, маленькая пони, — голос, он звучит так знакомо.       Ощущение магической ауры, обволакивающей ее, казалось таким теплым и нежным, боль и правда быстро ушла и фестралша смогла открыть глаза. И сразу захотела их закрыть. Обычную пони приводила в чувство сама принцесса, от осознания момента у нее затряслись поджилки. Но как выглядела принцесса? Обычно развивающаяся по ветру грива спадала на плечи, полный комплект доспехов во многих местах оплавлен, а от позолоты не осталось и следа. Вид самой принцессы казался под стать своим доспехам, уставший и измученный.       — Принцесса Селестия, что произошло?       — Мы проиграли, — произнесла она голосом полным печали.       — Хорошая работа, первое требование, хм, да, пожалуй сойдёт, — второй голос был наполнен рычащими и скрипящими нотками, явно мужской. Говоривший определенно стоял вдалеке.       Уже догадываясь, кого там увидит, она сфокусировала свой взгляд на силуэте, стоящем на фоне странного кристалла. Неизвестный нападавший был под стать принцессе, чудаковатая мантия свисала подгоревшими клочками и зияла дырами, ткани осталось так мало, что можно разглядеть большинство гадко выглядящих костей, до омерзения белых.       Мертвец стоял ко мне спиной и смотрел на кристалл. Заметив мое внимание Лич повернулся, уставившись своими глазницами, в которых горело красное колдовское пламя. Вдруг мне показалась, что оно сфокусировало все внимание на мне, огоньки в его глазах стали синими.       Стало жутко страшно, секундой позже огонь пропал.       — Во первых мне нужны самые большие, древние и современные карты мира, — оно повернулось к Селестии.       — Архивариус их найдёт, — спокойно согласилась принцесса.       — Хочу большой склеп в пределах Кантерлота, очень глубокий и просторный, с тремя столами и кучей шкафов и настоящий трон, — очень странное желание от существа, победившее сильнейшее государство своего времени. — И бумаги. Триста. Нет, восемьсот. Нет, тысячу листков и карандаши. Много карандашей.       Явно удивляясь подобному требованию одна из правительниц Эквестрии выдавила слабое:       — Да.       — Следующим будет сделать мне красивую мантию, украшенную драконьими костями, — он выдвигает требования или… Правительница уже собиралась ответить, но оказалась грубо перебита. — И моим умертвям, кстати, тоже нужны такие мантии.       — Будет готово через месяц.       — Завтра я со своими племянницами пойду гулять по городу, — ничего не понимаю.       — Да, дядя, вы можете наконец достать мою сестру из плена? — дядя! Это ходячее пособие дядя принцесс? Луна в кристалле?! Стало немного стыдно, я ведь даже не подумала про принцессу, которой поклялась служить. Но если есть ещё аликорны, тогда очень многое ошибочно.

Конец pov

      В отличии от старшой сестры, ауру которой рассмотрел поближе и признал дальней родственницей, младшую доставал особо не церемонясь, поэтому она мокрая шлёпнулась на мостовую, издав писк возмущения и обиды.       Думаю мне грозило убойное заклинание из ее арсенала, но вовремя подоспевшая Селестия помешала началу нового соревнования чья боевая магия круче, оттащила сестру подальше и пять минут они шушукались. Пустить подслушку как-то не культурно. А пока велись разговоры, я решил уделить время ушкам. Псевдомозг, не барахли когда так нужен!       Ну давай, подойди к ней и проси прощения за то, что такой мудак, наговорил гадостей на ее сюзерена, сломал стены ее города, избил подчиненных, испортил настроение, испугал. Нужно подойти, попросить прощение и сказать, что не прав. Давай, древний злобный Лич может попросить прощения. Подойти поздороваться и сказать одно слово! Докажи сам себе свою храбрость! Я — Лич Драх, владыка крайнего севера, существо дважды обманувшие смерть, почти восстановившие силы льда, а ведь мне по факту ничего кроме некромантии не положено. Мне хватит сил сделать жалобную морду и несчастный взгляд. А, нет, не хватит, у меня ведь нет мимики. Эх, ладно, не думай. Сделай это! Первая часть фразы работает давно и исправно, теперь вторая часть.       — Что за?! — мысленно вскрикнул я. Шесть энергетических структур, явно пони, приближались ко мне, странно резонируя между собой. Шли эти шесть, хм, кобыл, со стороны дворца, явно неся с собой мощные артефакты.
Примечания:
793 Нравится 880 Отзывы 196 В сборник
Отзывы (32)