Во сне
Фердинанд был недовольнее обычного. Наблюдать, как он бесится, забавно, однако я давно запомнил, чем чревато его «бешенство». Например, тем, что в прошлой жизни братан чуть не запустил по мне баллистической ракетой. Ха-ха. Смешно вышло. И страшно. — Что случилось? Чем ты опять недоволен? — Объяснить это будет очень сложно. Реально ОЧЕНЬ. А поскольку на это времени у нас нет, я скажу только одну вещь. Ты ни при каких обстоятельствах не должен идти к тому пустому, которого тебе «обещали» эти демоны. Я на секунду впал в ступор. — Почему? И что за сарказм я слышал в твоём голосе при слове «обещали»? — Да потому что обещать тебе Его никто не мог. Это самоубийство. Я смотрел на Фердинанда очень много времени. Мой тяжёлый взгляд пилил его так долго, что в конечном итоге мой рыжеволосый друг отвернулся от меня, вперив свою сердитость в точку на полу. — Что это за пустой? Он настолько силён? — Э-эх. Для начала стоит сказать, что… изначально именно в него я хотел тебя поместить. А потом… я его просто потерял. Поэтому и пришлось искать запасные варианты для твоего возрождения. — Он скрылся даже от тебя? — Что значит — даже? Я не всемогущ, Кирь, отнюдь не всемогущ. Даже тебя я порой теряю с «радаров», но он скрывается от меня уже около семисот лет. — Потрясающе. И что нам делать? — Нам — ничего. Тебе — ни в коем случае не идти к нему. Неизвестно, чего от него можно ждать. — А полный набор информации можешь мне огласить? Так скажем, весь прейскурант, — мой интерес ничуть не упал. Пусть я и пожалею в будущем, но я уже для себя решил — если где-то есть неприятности, я должен в них поучаствовать. — Понял уже всё. В общем и целом, известно мне немного. Этот пустой довольно-таки древний. Заинтересовал он меня потому что, когда я его нашёл, он убил одного из Прародителей, первых пустых в Хуэко Мундо. Дальнейшее… Он точно понял, что за ним кто-то следит и невероятным образом скрылся. Я не поверил своим глазам и ушам, когда узнал. Живёт… точнее, жил он не в Оазисе, а далеко за его пределами, в местности пустынного мира под названием Марсия. Пустых там мало, но если нарвёшься — даже тебе не выйти из боя целым и невредимым. Вот и всё, что мне, собственно, известно. Убедился в проблемности? — Да. И я отправлюсь к нему. — И пожалеешь об этом. — Никогда. — Пожалеешь. В Марсии происходит резкое искажение любых видов энергии: связь, манипуляции, магия — там не работает ничего. Я не смогу с тобой связаться, если попадёшь в беду. — Ну, я думаю, я выберусь. Помнишь как тогда, в Океании? .. — Надеюсь, балабол, очень надеюсь. Но ещё больше надеюсь, что вообще не попадёшь в беду. — Пожелай удачи. — Катись к чёрту, — на прощание ответил мне Фердинанд. Ничуть не изменился.***
***
Через несколько часов
Демон, который меня атаковал, сидел в соседней камере. Мёртвым. А убил его этот крендель, пришедший сразу же после того, как я закончил трепыхаться и пытался восполнить утёкшую в никуда духовную энергию. Потому что, не сделай я этого, помер бы от кровопотери как любая божья тварь. Это было очень странное существо: чернильные волосы в пол, верхняя половина его лица не покрыта маской, что можно расценить как его состояние на пике Васто Лорда. На лбу у него раскрывался третий глаз. На ладонях, коленях и животе у него было ещё по несколько глазных яблок. Его тело полностью покрывала костяная броня, начиная от середниы лица и заканчивая кончиками пальцев на ногах. Это и был тот самый пустой, про которого мне говорил Фердинанд. Тот самый, которого я искал. Проклятье. При своём прибытии он использовал своё белоснежное реяцу для создания из него сгустков духовного света, освещавших всё в округе. И я понял, что попал на самую настоящую «фабрику» монстров: он создавал искусственных франкенмонстров из тел пустых и использовал их как марионеток. Вот почему в этих землях живёт так мало пустых. После некоторого промежутка времени пустой повернулся в мою сторону, улыбнулся своей костяной пастью и как-то свесил голову набок, как делают заинтересованные в ком-то или чём-то собаки. Подойдя к моей клетке, Васто Лорд поднял стеклянную перегородку и впустил в куб свежий воздух. Я уселся поудобнее. Черт бы всё это побрал. В следующий раз буду слушаться Фердинанда. Если выберусь — никогда больше не буду лезть на самый рожон… Хотя нет — если выберусь, ещё как буду! Тем временем, хозяин здешней подземной вотчины встал на колени возле меня и поднёс свои руки к моему израненному плечу. Точнее тому, что от него осталось. И, выпустив сероватое свечение духовной энергии из костяных ладоней, дал моему плечу провести мгновенную регенерацию. Я вздохнул с облегчением: боль ушла, а ныла так, что повеситься был готов. Однако через секунду моё почти улетевшее сознание настигла, поймав в тиски, уже другая, инородная боль, наружная. Я раскрыл глаза, случайно выстрелив в голову пустого, но Васто Лорд только хмыкнул, отряхнул волосы и продолжил экзекуцию дальше — он меня заклеймил, поставив на плече штамп с буквами. — Назову. Тебя. Арес. — односложно пробормотал пустой. Впервые услышал его голос, и он мне не очень понравился: вроде бы мягкий, но скрывающий отвратительность за душой. — Кто ты такой? .. Зачем… ты это сделал? .. — с усилием проговорил я. — Прости. Говорить. Трудно. Я. Ни с кем. Не разговаривал. Сотни. Возможно. Тысячи. Лет… — он выставил перед собой палец, мол, чтобы я подождал минутку другую. Конечно-конечно, я не спешу никуда. Переведи дух, бедняжка (читай, ублюдок), — Моё имя Айдзен Соске. Я — Бог Васто Лордов. И — твой хозяин.