Глава 21, в которой Яна и Лариса... хотя, тут нет Ларисы. В которой Яна пишет письмо.
26 апреля 2016 г., 19:04
POV Яна
Странная Таня сегодня. Всё время витает в облаках и будто заколдована, и вялая очень. Вряд ли это лес на неё так действует – она же всегда уподоблялась Снусмумрику, и даже в мире фикрайтеров она выглядит, как он, а Снусмумрик привык к испытаниям и путешествиям, любит лес и природу, и всё такое.
Но я стараюсь не отвлекаться на Таню и остальных, потому что сосредоточена на своём сне. Мне снился Слэш. Он хотел наслать на меня фикрайтерскую хворь. Это было страшно, но я не смела возразить ему, потому что он несправедлив, и точно наслал бы на меня болезнь, а потом и Мэттью бы получил. А я не хочу, чтобы он страдал, ему и так уже сильно попало от Слэша. Сначала страдания из-за болезни Рэд – ведь они лучшие друзья, потом он сам заболел, потом его выставили на улицу под дождь, и к хвори прибавилась ужасная простуда, потом его побили, и Бог знает, что ещё сделал с ним Слэш теперь. Задверной говорил, что его, скорее всего, замуровали где-нибудь в подвале базы, но я ему не верю. Он же фикрайтер, автор, а значит, умеет выдумывать. Бедный Мэттью, как он там?
Так, не отвлекаться! Я должна думать о сне.
Сон-Слэш-болезнь-бред-температура-слабость-вялость-Таня… Стоп!
А может, Слэш во сне как-то связан с Таниным странным поведением? Спросить у неё?
- Тань, - обращаюсь я к ней, - а тебе ночью снился Слэш?
Сестра молчит, и лишь когда я три раза повторяю вопрос, она отвечает:
- Нет. Не снился. А что?
- Да так, ничего, - непринуждённо бросаю я и возвращаюсь к Ларисе и Белле.
Через какое-то время Таня поворачивается к остальным путникам.
- Люди, - говорит она уставшим и хриплым голосом, - остановимся.
Мы садимся на землю и занимаемся каждый своим делом. Ринго увлечённо сморкается в течении пятнадцати минут, потому что после хождения по болоту он подхватил ужасную простуду, Лариса и Белла изучают словарь. Некоторые пишут что-то в тетрадках. Я выдираю листочек и тоже пишу…
Дорогой Мэттью
Как у вас с Рэд на базе? У вас всё нипроходит фикрайтираская хворь? Надеюсь что Слэш ниплохо себя ведёт и ниобижает вас. Я бы его убила но тогда он нашлёт на меня хворь. Хотя я бы и хворью поболела толко бы у вас всё хорошо было. У меня даже вдохновенея нет так я биспокоюсь за вас с Рэд. Ты больше не видеш аистов? Я бы тебя защетила от аистов кошмаров и Слэша. Как там Муза и другие котики? Слэш их ниобижает? У нас всё хорошо но чуть-чуть плохо потомучто Ринго прастудился а Таня очень странная и кажется что болеит. А мне снился Слэш. Задвирной говорит что вас замуравали но я ниверю. Напиши какие у меня ошибки в письме. Выздаравлевайте оба.
Яна.
Я складываю листочек пополам и засовываю его в карман. Отправлю, когда придём в какой-нибудь населенный пункт.
Примечания:
Простите, что мало. Не бейте тапками.