Обычный день и несколько "медведей"
13 мая 2016 г., 23:09
Мама орудует лопаткой, накладывая мне жареную картошку.
- Ань, ты будешь встречать Антона с выездных? - лукаво осведомляется она.
- Конечно, - заверяю я. Заодно и встречу лучшую подругу.
- Тогда передашь ему, что я его люблю, - мама улыбается, а я поворачиваю голову:
- Макееву тоже это передать?
Тихий смешок:
- Макееву я скажу сама.
Похоже, у них все действительно серьезно.
*******************************
Парни возмущенно галдят, хлопают друг друга по плечу. Марина тут же бросается на шею Егору, целуя его так страстно, что я с трудом подавляю рвотные позывы.
Ненавижу показуху.
- Привет, Ань, - Костер дружески хлопает меня по плечу. - Не подскажешь, что у твоего брата с нашим пресс-секретарем?
Я мгновенно напрягаюсь, метнув взгляд в сторону автобусной двери. Эти двое еще так и не появились.
- А что не так? - неужели они целовались? Нет, Антон же не полный идиот!
Саша разводит руками:
- Между этими двумя такой кострище полыхает, а они с каждым днем только сильнее избегают друг друга.
Ну, если даже невнимательный Сашка это заметил, то миссия точно провалена!
- Это называется любовь, - вздыхаю я, а в следующую минуту взгляд моего лучшего друга полностью меняется. Оборачиваюсь и убеждаюсь в своих подозрениях - Самойлова уже несется к нам, и парень мгновенно подхватывает ее на руки.
- Извини, что опоздала, я слегка не уследила за временем, - тараторит девушка.
Отхожу от них и буквально сразу натыкаюсь на Диму.
- Привет. - тот почему-то грустно вздыхает, а потом протягивает мне пакет. - Это тебе.
Изумленно поднимаю бровь:
- Ты его брал с собой на выездные?
Щукин мрачнеет на глазах:
- Меня выгнали из команды.
- Как???
Тот пожимает плечами:
- Олимпиада и игра совпали по дате, и вот, - глубокий вздох, - я сделал неправильный выбор.
Кажется, он бы вообще хотел спалить эти книжки!
- А вообще спасибо большое, ты снова мне безумно помогла! - продолжает парень.
- Ты хоть не зря на олимпиаду съездил? - бурчу я. Не могу поверить, что больше не увижу в команде Щукина-младшего.
Димка понуро молчит, еще ниже опуская голову.
Ясно.
- Да я там с парой задач накосячил, - вздыхает парень. - Ну, или даже не с парой, - убито признается он. - Сергей Петрович! - Дима бросается навстречу тренеру, что-то сбивчиво говорит ему, но тот непроницаемо качает головой.
Не взял.
Первый мой порыв - хоть как-то утешить парня, но я прекрасно знаю, что сейчас ему нужно побыть одному, поэтому я разворачиваюсь к автобусу.
- Антон!
- Привет, Нютка! - брат крепко обнимает меня, а потом дружески ерошит волосы. - Мама на работе?
Я киваю, а брат внезапно улыбается и тянет меня за собой:
- Сергей Петрович!
Макеев вопросительно поворачивается и кивает мне:
- Здравствуй, Аня.
- Здрасьте.
- Сергей Петрович, - продолжает брат, - а приходите сегодня к нам! Что вы будете в аптеке зависать?
Подождите-подождите, мне это сейчас не снится? Ущипните меня кто-нибудь!
- Да, приходите, мы будем рады, - подхватываю я.
Макеев пристально смотрит на нас, задерживает взгляд на брате и кивает:
- Приду, спасибо за приглашение.
Когда мы отходим, я широко улыбаюсь брату:
- Молодец! - мама наверняка будет счастлива.
- Салют, красавица! - бесцеремонный Кисляк оказывается рядом, тут же чмокает меня в щеку, и я едва успеваю поймать брата за руку.
Что ни говори, а Андрюша любит играть с огнем!
- Ань, подвезти тебя? - парень кивает на машину, а я успеваю заметить Сашу и Яну в соседнем автомобиле.
Неужели он не понимает, что все его попытки вызвать ревность у Самойловой обречены на провал в зародыше?
- Спасибо, не стоит, - парирую я. - Как видишь, я не одна.
Андрей гостеприимно раскрывает дверь:
- Как видишь, у меня места хватит.
- Как тут машина оказалась, ты же на автобусе со всеми приехал?
- У меня свои тайны, - играет бровями Кисляк. - Так как?
Оглядываюсь на Антона, но тот демонстративно скрещивает руки на груди.
Олька спрыгивает с подножки автобуса, замечает меня и тут же машет рукой. Я кидаюсь к ней навстречу, оставив Кисляка стоять возле автомобиля с открытой дверцей.
Хватаю подругу за руку, протаскиваю до машины и громко заявляю:
- Так и быть, твоя взяла! - тут же представляю Олю и Антона на заднем сиденье и добавляю: - Только Оля впереди!
Кислый кривится, но патетически вскрикивает:
- Твое желание - закон!
- Слушай, Ань, - Оля перегибается назад и со смешком спрашивает: - Не хочешь заглянуть ко мне? Ну, в общежитие?
Пальцы Антона впиваются в меня с такой силой, что я непроизвольно отдергиваю руку:
- Конечно, с радостью!
- Ань, можешь радио переключить? - бросает через плечо Кисляк.
Я протягиваю руку, касаюсь щекой подголовника Андрея, и в это неуловимое мгновение парень сигналит соседней машине.
Не нужно быть гением, чтобы понять, кто в ней сидит, верно?
На долю секунды мне становится жалко Кисляка, а потом я откидываюсь на спинку сиденья. Он просто меня использует!
- Ты чего надулась? - скашивает глаза Андрей.
Демонстративно не отвечаю, но окидываю одногруппника таким взглядом, что тот вскидывает руку вверх:
- Эй, ты во мне сейчас дыру просверлишь!
- Не надо разговаривать так с моей сестрой, - холодно напоминает о своем присутствии Антон.
- Пффффф, - шумно выдыхает Кисляк, отмахиваясь от нас, - Да успокойся, Антип! Никто ее не трогает!
Тоша вопросительно смотрит на меня, показывая, что ждет моего сигнала, чтобы оставить сына прокурора в лучшем случае с фингалом на глазу.
Я киваю брату, и тот отворачивается к окну.
- Спасибо, - вежливо произношу я, выходя из машины. Кисляк тут же расшаркивается:
- Вместо "спасибо" приму положительный ответ на предложение пойти со мной в кино.
На самом деле, и в кино, и в кафе мы уже ходили, конечно же, на глазах Яны, но сейчас я почему-то не хочу тратить на Кисляка время.
Отрицательно машу головой, а Андрей скрещивает руки на груди:
- Отказа я не принимаю.
- Что ты там сказал? - подает голос Антон за моей спиной. Андрей вздыхает и молча садится обратно в машину.
Олю мы высадили несколько минут назад, и девушка лишь успела заверить меня, что она по-прежнему ждет меня завтра в гости.
- Пока, Андрюш, - пою я, автомобиль срывается с места, брат поднимает кулак в знак прощания и разворачивается ко мне:
- Ну что сестренка, пошли, поможем маме подготовиться к встрече с Макеевым?
Я киваю, и мы заходим в подъезд.
Примечания:
В общем, получается, что дни этого фф не подряд, а через промежутки времени.
https://vk.com/fanfics_mms