Глава 6
3 апреля 2016 г., 00:31
Проходили дни, недели… С Калленами я так и не пересекалась, разве что обменивались друг с другом дежурными фразами и все. Но отсутствие общения с Калленами волновало меня сейчас меньше всего… С каждым днем, мне все труднее подавлять пламя внутри меня. Страх сорваться растет все больше и больше, что отчасти и провоцирует мои «приступы». Я перестала спать ночами, все часы напролет я провожу в подвале или же у «стены смерти», пополняя ее статьями и вчитываясь по сто раз в каждую из них. Я стала хуже выглядеть: побледнела как смерть, страшные круги под глазами и истощенное тело… Я не могу даже смотреть на себя в зеркало, не чувствуя презрения к своему отражению… Зато мой плохой вид поубавил гонора и интереса к моей персоне со стороны Рокси Уайт, что можно посчитать неким плюсом во всей этой ситуации. Сейчас в школе ходят сплетни о том, что я подсела на наркотики. Меня несколько раз вызывали к психологу, но не более. Созвонившись с Лили, я узнала, что ее задерживают в Нью-Йорке на еще неопределенный срок, чему я была не сказано рада. Не то, чтобы я не хотела ее видеть – нет, просто я не хочу, чтобы она видела меня в таком состоянии…
Сейчас я сидела в классе тригонометрии и решала очередную внеплановую контрольную… За окном собирался туман, что не предвещало ничего хорошего тем, кто за рулем, а точнее всем… От грустных мыслей меня отвлек звонок на моем разбитом сотовом. Быстро ответив на звонок, через несколько мгновений я скинула вещи в свой рюкзак, который вернула мне Ренесми несколько дней назад, сдала тест и собиралась покинуть класс. Но меня остановила миссис Брукс.
- Сядь на место, урок еще не окончен. Не помню, чтобы я разрешала вам покинуть класс, мисс Паркер - зло смотря на меня, проговорила она.
- А я у вас и не спрашивала! - нахамив ей, я бегом покинула класс и понеслась на парковку к своему мотоциклу.
- Стой! Эмили! Что происходит? - внезапно появившаяся около меня, спросила меня Ренесми.
- Разве не слышала? Мне нужно ехать - ответила ей я, даже не взглянув на нее продолжая быстро идти к мотоциклу.
- Ты никуда не поедешь! - встав передо мной, сказала Ренесми.
- Находиться рядом со мной, когда я в таком состоянии, не разумно! - ответила ей я.
- Ехать в таком состоянии – тоже! Не хочешь иметь ничего общего со мной и моей семьей – твое право, но не губи свою жизнь! Ты в полусознательном состоянии в туман хочешь сесть на мотоцикл и поехать в Портленд. Ну не дура ли ты после этого? - сорвалась она меня. Что? Она думает, что я презираю ее и ее семью?
- Не знаю, как подобные мысли вообще посетили твою голову! С чего ты вообще взяла, что я плохо думаю о тебе и твоей семье? Возможно, тебя это удивит, но сейчас меня волнуют другие мысли! В частности, касающиеся того, что я в любую секунду рискую зажечься как рождественская елка, даже сейчас, черт возьми! - высказала ей я, уже чувствуя жар, растекающийся по всему моему телу… Глубоко дыша, я пыталась успокоиться и сосредоточиться на контроле. Погруженная в себя, я даже не заметила, как Ренесми подошла ко мне и, обхватив мои плечи, пристально посмотрела в мои глаза… Это напомнило мне то, как мы вот также стояли посреди дороги и я пыталась привести ее в себя. Я ведь даже не представляла всю серьезность ситуации… У нее не было боязни крови, а совсем наоборот, я рисковала стать ее ужином. Чего ей стоило уехать вместо того, чтобы податься…
- Послушай, ты контролируешь это… Просто, возьми себя в руки! Ты не можешь допустить этого прямо здесь! - настойчиво проговорила она. Не могу? Как раз таки, для меня это не составит никакого труда. Ладно, стоп! «Ты ведь можешь!» Я попыталась сделать дыхательные упражнения, но все бес толку: нарастающая во мне паника разжигает меня изнутри... Я опустилась на асфальт и дрожащими от нервов руками пыталась расстегнуть эту чертову молнию на рюкзаке, но замок заело. Теплые пальцы Ренесми накрыли мои руки, и быстрым движением рук она открыла рюкзак. Я схватила оттуда шприц с заготовленной дозой успокоительного и, закатив рукав свитера, пыталась сделать укол, но мои руки снова не слушались меня. Ладони стали загораться. Ренесми выхватила из моих рук шприц и сделала мне укол.
Я стала приходить в себя, мое дыхание выровнялось. Я поднялась с асфальта и переводила дыхание. Действие успокоительного уже началось. Как же близко я была к тому, чтобы.... Нет, не хочу об этом думать.
- Порядок? - спросила меня Ренесми.
- Да, я в норме… спасибо - немного помедлив, добавила я и, сев на мотоцикл, выехала со школьной парковки.
Еле разбирая дорогу, спустя 4 часа я все же доехала да места назначения. Стоя у входа, я не решалась войти… Что если там мой брат и все кончено? Что если я безвозвратно и окончательно потеряла его? Меня будто разрывают на части… Я просто хочу, чтобы эта пытка закончилась… Я хочу знать, что с ним! Разве я так многого прошу? Медленно походя к черному входу, охрана пропустила меня, и патологоанат повел вглубь здания по длинному коридору. Состояние здания оставляло желать лучшего: обшарпанные стены, щербатый пол, слабое освещение и мерцающий свет, настораживающий и пугающий до чертиков.
- А у вас тут мило. К Хэллоуину готовитесь? - с долей издевки говорила я.
- Это потайные коридоры еще со времен Второй мировой войны, здесь редко, кто гуляет и мало, кто про них знает - ответил мужчина в возрасте от 50 лет, с сединой и хромающей ногой – Мистер Харрис предупредил меня о вас и обо всем позаботился - сказал он, запуская меня в стерильно белый кабинет. Мистер Харрис. Тьфу ты.
- Сколько он вам заплатил? - прямо спросила я его.
- Он говорил мне, что ты спросишь - насмехаясь, сказал он, подходя к одной из холодильных камере. – Надеюсь, ты не ела - ответил он, открывая дверцу и выдвигая носилку, на которой лежало тело, накрытое белой тканью.
«Я никогда не смогу привыкнуть к этому: страху, волнению, ужасу… Все внутри меня переворачивалось. Меня бросало в дрожь от одной только мысли, что его тело лежит здесь под этой самой тканью или, что его здесь нет, что я до сих пор не знаю где он, что с ним… жив ли…». Я еле заметно кивнула ему, и тот приоткрыл мне его лицо…
***
Еле переставляя ноги, я пробиралась наружу из этого жуткого места. С каждым разом все тяжелее и тяжелее проходить через это… «Это слишком… Я не могу больше, не могу…» - продолжала бормотать я себе под нос, подходя к мотоциклу. Усевшись, я завела его и поехала. Я не следила за дорогой, за скоростью, за тем, что вообще происходит вокруг. Удивительно, что я не попала в аварию – судьба явно насмехается надо мной. Я была настолько погружена в себя, что не заметила, как прошло уже 4 часа, и как я подъехала по тайной тропе к моему старому заброшенному дому.
Этот старый полуразвалившийся дом – часть моей семьи, мое наследие… То единственное, не считая шрамов, напоминающее мне о том, что хуже кошмара, чем я пережила в детстве, быть не может. Хотя, возможно, кого-то постигла судьба куда хуже моей.
Зайдя в дом, я зажгла керосиновую лампу и прошла вовнутрь. Здесь воняло плесенью и сыростью, деревянный пол прогнил – ничего не изменилось с прошлого прихода сюда. Пройдя на кухню, я отворила дверь, ведущую вниз, в подвал… Ступая по скрипучей лестнице в темноту, я продолжала спускаться вниз. Подвал был совершенно пуст, не считая огромного деревянного ящика, стоящего прямо в углу и деревянного стола, стоящего ближе к лестнице. Поставив на стол лампу, я сняла с себя куртку и постелила ее себе у деревянного ящика.
Присев на куртку, и облокотившись на ящик, я достала свой телефон и начала его крутить у себя в руках… «Когда этот дедушка показал мне тело, я ужаснулась. Лицо было изувечено до неузнаваемости. Не знаю, как вообще возможно его опознать в таком состоянии… Он приоткрыл ткань еще и я заметила на нем тату с изображением дракона на груди… Это был не Люк. Люк всегда бы против подобных вещей, он бы не сделал тату. Да и этой тату не менее пяти лет, что доказывает, что это тело не моего брата… Я… даже не знаю, что я чувствую: облегчение от того, что это не он, что он, возможно, может быть жив, или же расстроена из-за того, что я до сих пор не знаю, где мой брат… Я ничего не знаю и это злит настолько, что…» - стоило мне только подумать об этом, как мои руки, сжавшиеся в кулаки, вспыхнули. Выставив их ладонями перед своим лицом, я рассматривало пламя, окутавшее их… «Как это происходит? Сколько это продлиться? А если это когда-нибудь убьет меня или кого-то еще? Когда я «горю», я чувствую силу, прилив энергии, и в то же время какую та черту дозволенного, перейдя которую я окончательно потеряю контроль, как тогда, когда я убила того вампира. Убила… Я ведь уже перешла черту дозволенного! Куда еще дальше?!» - сразу же пламя окутало меня по локти. Пытаясь погасить это, я сделала только хуже: вокруг меня образовалось огненное кольцо, что заставило меня тут же встать с места. Чувствуя, как кольцо сжимается, меня настигала паника. Схватившись за голову, я медленно опустилась на колени и лицом вперед рухнула на пол. Крепко сжимая голову, будто от этого что-то могло измениться, я заплакала от отчаяния. Я не могу… не могу… Это должно закончиться… сейчас, прямо сейчас, пожалуйста, пусть это закончиться… пожалуйста - шептала я вслух.
- Эмили! - прокричала Ренесми. Она откуда здесь взялась? Не поднимаясь и не шевелясь, зная, что она меня услышит, я прошептала:- Уходи.
- Ты можешь это остановить, ты можешь это контролировать. Возьми себя в руки! - все настаивала она. Огненное кольцо, образовавшееся вокруг меня, не давало ей подойти ближе, угрожая ей не только нанесением ожогов, но и смертью.
- Оставь меня, пожалуйста, просто уходи! - более настойчиво пробубнила ей я.
- Никуда я не уйду! - упрямилась она, что разозлило меня еще больше. Вскочив с колен, огонь вокруг меня будто вырос…
- Зачем тебе это? Мне не нужна ничья жалость, Ренесми! Оставь меня, иначе… - на этих словах я запнулась, не в силах произнести конец фразы.
- Что? Убьешь меня? Сожжешь дотла?... Ты это хотела сказать? - выкрикивала она мне в ответ.
- Да! Черт возьми! Именно это! Оглянись вокруг. Что ты видишь? Я вижу смертоносную штуку, грозящую всем уничтожением! - на последней фразе огонь стал интенсивнее, отчего Ренесми отскочила на несколько шагов назад. Где, черт возьми, ее родственники? Почему они не оттаскивают ее подальше от этого безумия?
- Я вижу отражение твоего страха. Ты не хочешь причинять мне зла, и я могу это доказать - ровным и спокойным голосом ответила она. Что? Что значит «доказать»? Не успела возразить, как она стала приближаться к огненной границе… Она с ума сошла?
- Ты с ума сошла? Совсем обезумила? - в еще больше нарастающей панике, кричала ей я. Не обращая на мои предостережения никакого внимания, она продолжала медленно и свободно шагать в мою сторону.
Меня всю колотило изнутри от страха причинить ей вред. И будто ко мне пришло озарение, я не знаю, как … не знаю, почему сейчас, но я начала действовать так, будто делала подобное раньше. Не отрывая от нее глаз, я поднесла свои пылающие руки к огню, и он стал постепенно угасать. Я будто поглощала через руки все пламя, словно энергию. Огонь стал просачиваться сквозь мои пальцы, уходя прямо в меня, постепенно исчезая, пока не осталось ничего, кроме запаха гари и дыма. Не знаю, как объяснить, но было чувство, будто то, что я поглощаю, исцеляет меня. С трудом и неравномерно дыша, я перевела взгляд на свои руки, на которых до сих пор виднелись вены, искрящиеся ярко красным светом…
- Твои глаза… они светились… - с некой долей восхищения проговорила она.
- И это все, что тебя удивило? Ты могла погибнуть! Ты хоть понимаешь, что я могла тебя убить?! - срываясь на истерический крик, говорила ей я. Она лишь подошла ко мне и ободряюще взяла за плечи.
- Слушай, я знала, что ничего не произойдет. Ты бы не причинила мне вред или кому-нибудь еще, если бы не хотела. И сейчас ты это доказала - уверенная в себе говорила она.
- Так это была проверка? - шепотом и уставшим голосом спросила я. До меня только это дошло… Все это проверка…? Но зачем такой риск? Она ничего не ответила, этого и не требовалось. Ответ «да» и так читался в ее глазах… Убрав ее руки со своих плеч, я подошла к лестнице и молча присела на ступеньки, обхватив голову руками, я прижалась к коленям. Проверка, поверить не могу. А что, если бы она пострадала? Как я бы могла жить этим: с мыслью о том, что я еще кому-то причинила вред?
- Эмили, ты должна поехать со мной - сказала она, подсев ко мне.
- Зачем? - спросила я, не поднимая головы.
- Это касается того, что произошло, когда ты спасла мне жизнь - ответила она. Услышанное мной заставило меня вмиг поднять голову. Что она имеет ввиду?
- А именно? - решила уточнить я.
- Тебя видели - этих слов хватило, чтобы без прекословий поехать с ней.