Пламя Феникса

PG-13
В процессе
48
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 90 страниц, 48 348 слов, 16 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
48 Нравится 40 Отзывы 18 В сборник

Глава 16

Настройки
*** Я проснулась в полнейшей тишине, никаких звуков, абсолютно никаких. Лишь запах. Я слышала запах гниения, хорошо знакомый мне запах. Знакомая мне по жесткости кровать… Осознав, где я нахожусь, я тут же вскочила с места, чуть не споткнувшись об собственные ноги. - Хэй, осторожней – раздался голос из дальнего угла комнаты. Он стоял в тени, поэтому я не могла сказать, как он выглядел. Эта комната всегда, сколько я себя помню, была одной из самых темных комнат. Я как ошпаренная вскочила с кровати на ноги и побежала к двери, но, чего и следовало ожидать, она была заперта. – Если ты уже закончила с бессмысленными попытками сбежать, то может, поговорим? - И кто же ты такой? – взяв себя в руки, спросила я, пытаясь активировать пламя, однако ничего не выходило. Что он мне вколол? - Давай разберем все по порядку. Не будем зря терять время – начал говорить он. – Я не собираюсь причинять тебе вред, однако если ты будешь геройствовать, то я буду вынужден сломать тебе пару конечностей. - Само радушие – фыркнула я, не отводя от него взгляд. - Я не закончил – прервал он меня. – Мое имя Брайн Кэмбелл, тебе нужно знать мое имя, поскольку про тебя мне уже многое известно. Он подвинул к себе стул и сел на него, указывая мне на кровать, чтобы я тоже не стояла на ногах. - Я воздержусь – ответила я на предложение присесть. Он пожал плечами, показывая мне, что ему все равно. - Так, о чем это я? Точно. Эмили Паркер – школьница старшей школы Роузхилл, знойная красотка, бунтарка и поджигательница, а также психически неуравновешенна, склонна к насилию и грубая в общении. - Говорит вампир по кличке Брайн, следящий за мной психопат и копающийся в моем «грязном белье», а также ты вколол мне транквилизатор, вырубил и запер в этой убогой лачуге. И это я еще психически неуравновешенная, склонная к насилию и грубая? - Ты права – ухмыльнувшись, ответил он. – Мы и вправду не с того начали – сделал вывод он. У него были светлые волосы, наверняка, при жизни у него были на лице веснушки. Я бы не сказала, что у него атлетическое телосложение, однако, судя по тому, что мне известно о вампирах, мне не стоит сомневаться в его физической подготовке. Но самое главное не это. Его глаза были насыщенно красного цвета, как будто он недавно … он сыт. Но чего он хочет? Хотел бы убить, убил бы. Где мой телефон, когда он мне так нужен?! - Да, не с того – согласилась с ним я. - Так кто же ты? – спросил он меня. – Ведьма? Я не смогла сдержать смешок, но я правда пыталась. - Отвечай на вопрос! – громко и строго сказал он, не разделяя моего умиления на его предположение. - Я человек, тупой ты ублюдок! Да, он опасен. Да, он может меня убить. Но почему я должна с ним любезничать? - Да, ну конечно, все мы «люди». Я, ты, твои дружки Каллены. Но а сейчас, отвечай честно. Мы ведь не хотим, чтобы тебе было больно? – задал он риторический вопрос. - Я родилась человеком, и до сих пор я человек… - Но я же просил тебя не лгать мне – раздраженно сказал он. - И что планируешь? Пытать меня, пока не скажу другое? Мой ответ будет таким же, потому что я не лгу: я ЧЕ-ЛО-ВЕК! Как же меня достал это вопрос! Все спрашивают и спрашивают, ищут ответ на загадку, когда загадки та и нет! - Возможно, ты веришь в то, что говоришь – сказал он, встав со стула и в раздумьях вышагивая по моей старой комнате. - Как ты узнал про меня? – спросила я, наконец, то, что интересовало меня давно. - Ты обратила моего брата в бегство при стычке с Калленами. Признаю, это выше всяких похвал. Я вмиг тобой заинтересовался – ответил он, погруженный в свои мысли. Я потянулась рукой к ручке двери. Она была хлипкой. Мне хватит сил ее сломать. Так он один из тех… Их было пятеро? - Не стоит тебе этого делать. Не успел он договорить, как я открыла дверь и собиралась уже броситься бежать, как он в секунду оказался передо мной. - Что я говорил насчет геройства? – Брайн взял меня за плечи и толкнул обратно в комнату. Я упала на пол, ударившись затылком об пол. – Верно, будет больно. Эмили, не будь дурой. Я быстрее и сильнее тебя, а ты «обезоружена». - Ты приказал, а я ослушалась – вот сюрприз! – съязвила я, приподнимаясь с пола. - Да, теперь я верю, что ты человек. Такая же глупая, как и все – с неким презрением сказал он. - Да пошел ты – прошипела я, за что получила пощечину. Будто камень швырнули прямо в лицо. - Не умеешь ты вести беседы, верно? – сказал он, сев передо мной на корточки. Я прямо таки чувствовала, как раздувалась его гордость и самомнение. Он хозяин положения, а я не более чем насекомое. В этих стенах ощущать свое бессилие еще тяжелее. Я подняла голову и посмотрела прямо на него, не желая давать ему хотя бы толику сомнения в свой стойкости. – Тогда перейдем сразу к делу. И вот, что ты должна будешь сделать. Ты пойдешь к Калленым и скажешь им, что я им не враг. - У тебя странное понятие о дружбе – прокомментировала я. - А кто говорил про дружбу? Я предлагаю разрешить наши распри при помощи дипломатии. - Не знаю, что между вами произошло, да и знать не хочу, но что-то мне подсказывает, что вы сами усугубили ситуацию. Он пожал плечами. - Да, в целом так и есть – согласился он со мной и встал на ноги. - Видишь ли, мой брат слишком категоричен и не терпит вампиров, питающихся кровью животных. Он считает семейство Каллен и Денали, своего рода, пятном позора на всем вампирском роде. Вряд ли ты поймешь, о чем я. И он скомпрометировал троих из нас, чтобы напасть на их семью. Они сами выбрали свою судьбу. В живых остался только мой брат, который поведал мне о странном человечке, который одним прикосновением обратил Рори в пепел. Да, его звали Рори. И, увидев в этом возможность, поехал в Вольтеру. Это в Италии. Чтобы донести на тебя и Калленов Вольтури. Они… - Да, я в курсе. Вампирская знать, каратели и тому подобное – перебила его я. - Ого, да ты у нас осведомленная. Я осторожно поднялась с пола. Лицо горело от удара. - Было жутко интересно послушать твою драму, но я та тебе зачем? Почему не пойдешь к Калленым и не расскажешь все это им? - Не думаю, что они станут меня слушать после того, как мои ребята покусились на жизнь их святой полукровки. - Заткни пасть – пригрозила ему я. – Ее зовут Ренесми – вступилась я за нее. - Ход твоих действий тебе ясен, человек? – с явным чувством превосходства спросил он меня. Как же у меня руки чешутся, чтобы ударить его. Хотя бы на секунду стереть эту его самодовольную ухмылку в порошок. - Не враг, конечно. Даже если бы я и хотела тебе оказать «любезность», то все равно ты явно не вселяешь доверия – намекая на его вспыльчивый характер, сказала я. - Я уверен, что ты опустишь некоторые детали нашего знакомства. Не дай Бог, я наведаюсь к твоей тете, будучи в плохом настроении, пока ты в школе или находишься в ванной – мне хватит секунды, чтобы убить ее – он подходил все ближе и ближе, пока чуть ли не вплотную приблизился ко мне. Его голос и выражение лица, помимо его характеристик идеального убийцы, ясно мне давали понять, что он не шутит. - Тронешь ее, и я убью тебя – пригрозила ему я. – Мне не в первой – добавила я, напоминая ему, что я не слабая, как можно подумать обо мне с первого взгляда. - Поспеши. Твой мотоцикл внизу – ровным голосом сказал он и исчез прямо у меня на глазах. Я выдохнула. «Ничтожество» - слова отца из далекого прошлого раздались в моей голове, будто он был прямо здесь. Я огляделась, но здесь не было никого кроме меня. Учащенные пульс и сердцебиение, всплеск адреналина в крови, возможно, вызвали слуховую галлюцинацию. Вдолбив это себе в голову, я вышла из своей старой комнаты и спустилась на первый этаж. Не дом, а развалина. И только, когда я спустилась, я в полной мере осознала, что впервые за столько лет я поднялась в ту комнату, в которую боялась заглянуть все эти годы. Все произошло на кухне. Когда-то она была светлой и просторной, но сейчас она вселяет ничего кроме отвращения. Этот дом нуждался в уходе и заботе. Мне, кажется, я до сих пор ощущаю в воздухе запах алкоголя, дешевых сигарет, дыма и … бензин. - Мне пора – сказала я себе и покинула дом. Мотоцикл и вправду стоял внизу, ключи уже были в замке зажигания. Я села на мотоцикл и поспешила убраться отсюда. Я все еще была потрясена тем, что произошло. И не знаю, стоит ли мне удивляться тому, что нахождение в своей старой комнате своего дома потрясло меня больше, чем похищение и рукоприкладство вампира. Но почему я не ответила? Я ведь могла попытаться ударить его в ответ. Промолчать с моей стороны было разумным решением или рефлексом, выработанным еще в детстве? Я не заметила, как уже оказалась дома. Мне нужно было увидеть Лили, убедиться, что она в порядке. Зайдя в дом, я первым делом начала обыскивать комнаты в поиске Лили. Что меня удивило? Так это полуголый англичанин, покидавший комнату Лили, на которого я наткнулась у двери. «А сложение у него, что надо. Так сразу и не скажешь, что тот любит ходить в качалку. Раньше я этого не замечала». - Эмили? Что ты здесь делаешь? – удивленный моим присутствием, спросил он. - Что я делаю у себя дома? Понятия не имею – ответила я, тупо глядя на него. - Я… в смысле… думал, что ты осталась у подруги – удивленный моим присутствием, ответил он. Неужели Лили все таки решилась на то, чтобы, наконец, вышвырнуть меня на ночь другую? Возможно, она мне написала об этом… И конечно, мой телефон канул в небытие. - Да – тут же ответила я. – Я просто за вещами пришла. Ну, знаешь…, зубная щетка, пижама и тапочки – объяснила я и направилась в свою комнату. - Тебе не обязательно сейчас уходить. Уже поздно. - Да все нормально – как можно проще ответила я и махнула рукой. – Не обижай ее – пригрозила ему я. - И в мыслях не было – ответил он, глядя на меня добродушным взглядом. И мне ничего больше не оставалось, кроме как собрать в рюкзак пару вещей и слинять из дома, пока Лили не проснулась. Я взяла машину Лили. Ни сил, ни настроения не было на то, чтобы ехать к Ренесми, да и уже слишком поздно для визитов. Поэтому я решила отъехать на машине в какое-нибудь нелюдное место и переночевать в машине. Я свернула с дороги и спрятала машину в зарослях деревьев. Закрыв машину изнутри, я уснула. В окно машины кто-то постучал. Сейчас была глубокая ночь. Кто мог найти меня здесь в такой час? Я разлепила глаза и различила в темноте черты лица знакомого мне человека. Лу. Он был здесь. Дрожащими от волнения руками, я открыла дверцу и вышла из машины, не веря, что он действительно здесь. - Как ты меня нашел? – спросила я. - Не знаю, просто гулял – ответил он. Я не заметила, как наши руки сплелись вместе. Дыхание сбилось, как после очень долгой пробежки. Я ощущала под своей кожей жар его тела. Меня не взволновало то, что он здесь делал. Его ответ не прозвучал убедительно, но мне было все равно. Я поцеловала его, и он меня в ответ. Наш поцелуй, казалось бы, длился целую вечность. Его сильные руки подхватили меня и усадили на капот машины. Не разрывая поцелуй, я начала стягивать с него куртку. Его горячие руки залезли ко мне под кофту. Я не могла сдержать стон наслаждения. Его губы спускались все ниже и… Я проснулась. Дернувшись, я ударила руку об руль. Мое побледневшее лицо покрылось испариной. Я никак не могла восстановить дыхание. Сон был таким реальным. Я оглянулась, ожидая увидеть какую-нибудь подожжённую вещь, как это обычно бывает после реалистичных снов, но нет. Все было в порядке, и я выдохнула. Стоило прикрыть глаза, как сразу же я мыслями возвращалась в тот сон. «Нет, хватит с тебя, секс маньячка!» - одернула я себя. Когда я вышла из машины, то увидела, что за ночь выпало немного снега. «Это ничего не значит. Он растает к обеду. Время еще не пришло» - старалась убедить себя я. Вспомнились слова Элис, что Вольтури придут, когда выпадет снег. Я хотела забраться обратно в машину и заехать в кафе, чтобы позавтракать перед тем как поехать на кладбище, но странный четкий след на снегу привлек мое внимание. Я подошла ближе. Это был след большой собаки или волка, наверное, я ведь не следопыт и не охотник. Но, наверное, все-таки собака. Волков в нашем штате не было больше 50 лет. Осмотревшись по сторонам, я убедилась в лишний раз, что я здесь одна. Я вернулась в машину, выехала с леса на дорогу и заехала в кафе. Пока несли мой заказ, я пошла в уборную, где умылась и почистила зубы. Я взяла пару пончиков с собой и большой кофе без сахара и поехала на кладбище, купив три розы в цветочном магазине. Я положила по розе у каждой надгробной плиты, которые были расположены в ряд. Я постелила одеяло и села на него напротив надгробных плит. Каждый год я приходила сюда и просто смотрела. Так проходил целый день. Я смотрела и думала о них, о том, как сильно изменилась их жизнь, когда я родилась. И оно того стоило? Их мечты о ребенке. Мечта сбылась и каков итог: мама умерла при родах, отца убил его приемный сын, а сам сын пропал без вести два года назад. Кого я обманываю? Он наверняка уже мертв. А их дочь вынуждена колоться, чтобы не навредить людям, так еще за ней придет орда супер вампиров. Я услышала шум подъезжающей машины. Это был черный лексус англичанина. Сам он не вышел из машины. Лили попрощалась с ним и направилась ко мне. В руках у нее была картонная белая коробка, два стакана и термос. Выглядела она шикарно, как и всегда, но заметно более… расслабленной, вдохновленной, что ли? - Я знала, что найду тебя здесь – сказала она, чмокнув меня в щеку и присев на освобожденное мной для нее место на одеяле. - Как и всегда – пожав плечам, ответила я. Лили поставила стаканчики и термос и открыла коробку, в нем был кекс с шоколадной глазурью. Она достала свечку и зажигалку. - Раз не хочешь праздновать по-человечески свой день рождение, то пусть будет так - сказала она. – Поздравляю тебя с восемнадцатым днем рождения! Я уже хотела задуть свечу, как она сказала. - Сначала загадай желание. - К черту желание, я кексик хочу – ответила я. Но Лили была настроена решительно. – Ладно, твоя взяла. Я желаю съесть этот очень вкусный кексик и целый год каждый вечер баловать себя кексиками и не стать одним большим кексиком – и задула свечу. - К сведению, желание надо говорить про себя. - А кто меня так услышит? – задала я вопрос. Лили широко улыбнулась и рассмеялась. Мы вытащили задутую свечку, и пока я разрезала кексик пополам, Лили наполняла бумажные стаканчики горячим шоколадом. Прошел почти час. Мы сидели по большей части молча, мы думали о своем. - Я не хочу, чтобы ты сюда приходила – неожиданно для меня сказала она. Я повернулась к ней. – Это не дает тебе жить дальше. - Я не могу просто забыть. - А придется… - тут же ответила она. – Я потеряла сестру,… племянника. Я не хочу потерять и тебя. Мы все, что у нас осталось. Она говорила, еле сдерживая слезы. Да и я готова была заплакать. - А ты можешь жить дальше? – спросила ее я. - Я живу. - Нет, не живешь. Если бы ты забыла обо всем, то уехала бы с англичанином в Лондон, приняла бы его приглашение. Но ты осторожничаешь из-за меня. Жертвуешь своим счастьем, ради того, чтобы заботится обо мне – возразила ей я. Начал подниматься холодный ветер, отчего Лили завязала на шее шарф и поплотнее укуталась в пальто. - Я твоя тетя, единственный опекун… - Ты стала мне мамой – сказала ей я и взяла ее за руку. – И я хочу, чтобы ты была счастлива. Не упускай эту возможность. - Я не могу оставить тебя одну так надолго – возразила она. - Ох, да ладно. Мне ведь восемнадцать исполнилось – тут же нашла я аргумент. – И кроме того, у меня нет склонности устраивать пьяные вечеринки, я никогда не напивалась до потери пульса, травку не курю, да и друзья у меня даже появились. - Ты про Калленов. - Да, отличные ребята – согласилась я. - Ренесми – милая девушка. - Это точно – снова согласилась с ней я. - И самое главное – честная – продолжила она говорить. Я с досадой закрыла глаза и стиснула зубы. – Да и она рассказала мне, что ты у нее не ночевала. - Как это произошло? - Я сегодня была у них. Заехала утром, хотела забрать свою машину. - Неловко вышло – ответила я, прикусив внутреннюю щеку. - Рискну предположить, что свидание с тем парнем прошло отлично. Мне стоит проводить инструктаж? - Нет, пожалуйста, не начинай. У нас с ним ничего не было. - … Ладно, я тебе верю. И, кроме того, не думаю, что я готова к этому разговору. Я не знаю, что говорить. - И не надо – согласилась с ней я. - Но мы об этом поговорим. - Ни за что – помотав головой, ответила я. … - Так ты поедешь? – спросила, наконец, я. - Я подумаю, не хочу спонтанно принимать такое решение – ответила она. Я посмотрела на надгробия родителей, снова. - Расскажи, как они познакомились. Как все началось? – спросила я. Лили с неодобрением посмотрела на меня, но не отказала. - На месте местного кафе «Лысая кошка» был бар. Он назывался «У Сьюзи», там тусовалась вся молодежь нашего городка. Тогда проводились крупные ремонты дорог, и было жаркое лето. Все рабочие стекались в этот бар и душу были готовы продать за стакан холодного пива. Мартин был простым рабочим, а твоя мама работала официанткой в том баре. Так они и познакомились. - Это была любовь с первого взгляда – прошептала я. - Да, мы часто влюбляемся не в тех. Я продолжала молчать. Я не хотела думать о том, что я сделала этой семье, но мысли сами лезли в голову. - Мартин был чудовищем, Эмили – сказала она. И тут же ей позвонили. Она ответила на звонок. Судя по тому, что я могла разобрать, ее вызывали на канал. - Иди. Я не буду засиживаться здесь допоздна – поспешила успокоить ее я. И отдала ключи от машины. - Хорошо, милая – ответила она. – С днем рождения – снова решила поздравить она меня. - Люблю тебя. - И я тебя. - Ты все-таки подумай о поездке – сказала ей я вслед. Она кивнула и направилась к машине. Еще несколько минут я сидела одна. - Серьезно? День рождение на кладбище в одиночестве? - Почему в одиночестве? Посмотри, сколько здесь людей – обведя рукой могилы, ответила я. - Даже меня не пригласила, а мы ведь друзья – «упрекнула» она меня. – Это твоя семья? – без наметка на шутку спросила она. - Да, мама, папа и брат – показывая на надгробия, ответила я. Последовало молчание. – Сколько ты слышала из нашего с Лили разговора? - Я была здесь с самого начала. Когда Лили приехала и спросила, где ты, я растерялась. Она сама догадалась, что тебя у нас не было, и знала, где тебя может найти сегодня. Я последовала за ней. - Прости за это. - Не стоит – тут же ответила она. – Почему Лили назвала твоего отца чудовищем? - Потому что считает его таким. - Хочешь сказать, что он не был чудовищем? - Нет. Он просто был в отчаянии. Потеря мамы изменила его, сломала его, но он никогда не был чудовищем. - Расскажи мне – попросила она. Ренесми с пониманием относилась к моему молчанию и я ценила это. Я втянула носом морозный воздух и выдохнула. - Ты ведь слышала, как они познакомились? – уточнила я, на что она кивнула в ответ. – Так вот, с этого все началось. Это была любовь с первого взгляда. И года не прошло, как они поженились. Они жили бедно, но были счастливы. И больше всего на свете они хотели завести ребенка, но у них не получалось. Врачи сказали, что мама бесплодна. И тогда они усыновили ребенка. Так у них появился Люк. Позже мама забеременела. Все называли это чудом, «чудесной беременностью» - последние слова я произнесла с толикой насмешки. – Папа тоже был счастлив. Они любили Люка, но они хотели своего ребенка. В общем, папа решил построить дом для нашей «счастливой семьи». Он трудился днями и ночами над ним, хотел успеть в срок. И он успел. Посреди лесной чащи был выстроен сказочный дом. Я видела фотографию этого дома, он был очень красивым в свое время, не то, что сейчас. - Ты говоришь про тот самый дом? – уточнила она. - Да, тот самый. Наверное, трудно поверить. - Так что было дальше? – спросила она. - На последних сроках беременности мама испытывала постоянное недомогание, у нее постоянно подскакивало давление, и была высокая температура, периодические обмороки. Роды начались за пару недель до предполагаемого срока. В итоге мама рожала дома. Она умерла, дав жизнь мне. Папу перемкнуло. Он потерял любимого человека. Врагу такого не пожелаешь. - И тебя растила Лили? - До четырех лет. Понимаешь, тогда ей было 18, когда ей пришлось заботиться обо мне. Она не просила такую ответственность и это была не ее обязанность. Ей предложили работу в Нью-Йорке. Она не могла упустить такой шанс. Меня взять с собой она тоже не могла. Она вкалывала там практически 20 часов в сутки. Ей было бы не до меня. А Люк поступил в школу интернат в Портленде и ходил в церковную школу, он мечтал стать священником. В общем, я стала жить с папой, и… он не был этому рад. После моего рождения он сильно запил… Мне было тяжело говорить. Чем дальше я заходила, тем моя речь становилась бессвязней. Я больше сглатывала и постоянно отводила взгляд, чтобы не заплакать. - Он избивал тебя – будто не доверяя собственным мыслям, говорила она. - Да, так он мстил за маму. Он … каждый день… колотил меня, избивал. Ему нравилось тушить об меня сигареты и делать узоры на моей спине осколками из под бутылок. Ему нравилось причинять мне боль, но его бесили мои слезы – инстинктивно потянувшись к спине, сказала я. - Как про это мог никто не знать? – будучи в недоумении, спросила она. - Мы жили в глуши, далеко от города. И, кроме того, многие думали, что я с Лили в Нью-Йорке. Так им говорил отец. Поэтому никто не задавал вопросов. А Лили не вылезала из офиса, не то, что из города. Люк… учился в интернате, а лето проводил в каком-то лагере… что-то связанное с лучами и солдатами. Не помню название. - Так продолжалось два года? - Да. Я научилась так жить. Я старалась уйти из дома до его пробуждения, и вернутся в сумерки, до темноты, пока он был в отключке. Большее количество времени я играла в лесу. Такой системы я придерживалась все время, но в тот день… мне нужно было бежать в комнату, но я отвлеклась и… я споткнулась об бутылку. Я разбудила его или просто привлекла внимание… не знаю. Я не успела добежать до комнаты. Он поймал меня на лестнице и потащил вниз… Все было так быстро. В общем, он привязал меня к стулу и ушел. Я чувствовала, что все закончится, и мне кажется, я даже этого хотела… - Что он сделал потом? - Он принес бензин и облил меня им. - Господи! – пораженно прошептала она. - Осталось лишь бросить спичку. - Что помешало? - … Люк ворвался в дом, оттолкнул отца, спичка потухла в воздухе, и он бросился ко мне. Когда Люк отвязал меня, отец уже был мертв. Удар пришелся на угол стола в затылочную часть. Он умер мгновенно, так сказали врачи. Ну а дальше… Брат привез меня в больницу, где зафиксировали все мои повреждения. Шериф не придавал это дело огласке… Как то так. Я выдохнула. Наконец-то, все сказано. Но мне не стало легче. Легче никогда не станет. - Лили права: он был чудовищем – сделала вывод Ренесми. – Только настоящее чудовище могло поступать так, тем более со своим собственным ребенком. Я покачала головой. - Нет, он не был чудовищем. Мы все животные. И когда зверя сильно ранят, он будет яростно бросаться на всех, кто рядом. Так он будет пытаться себя защитить. И нельзя его за это винить. Он села передо мной и взяла меня за плечи, пристально посмотрев мне в глаза. - Послушай, Мартин Джеймс Паркер – был обезумевшим чудовищем. И в этом твоей вины нет. Он сам позволил себе им стать. Он был безумен, поэтому вытворял все это с тобой. - Безумие лишь оправдание, шторка для истинной причины, Ренесми. Разве ты не понимаешь? - ну вот, сейчас, она окончательно убедится, что у меня не все в порядке с головой. – Почему он решил сжечь меня? Почему не забил до смерти? Почему не зарезал? Или не пристрелил? – начала задавать ей вопросы я, наталкивая ее на верные мысли. По ее глазам я видела, что она догадывается, каков будет ответ. – Возможно, он знал. Знал, что я другая, и хотел … спасти всех… - Я понимаю, тебе хочется в это верить. Ты хочешь, чтобы у него была реальная причина, ты хочешь верить, что ты не просто так страдала. Но Эмили, ничто его действия не оправдывает. Сидя здесь, ты лишь подвергаешь себя насилию, которому он тебя подвергал. - Я не смогу это забыть. - И не надо. Продолжай помнить, но не забывай, что он мертв, а ты жива. Ты ни в чем не виновата. Твои страдания ничего не изменят. Ты не перестанешь быть той, кем являешься. Мы не можем изменить свою ДНК, но мы можем быть лучше. Это все, что у нас остается. Мне нечего было ей ответить, ведь она была права. Если я это понимаю, то почему не могу просто отпустить это? - Снег выпал – сказала я очевидное. - Да - согласилась она. – Элис говорит, что они совсем скоро будут здесь. - Здорово! Еще одни желающие взглянуть на диковинку – буркнула я. – Извини. Я ценю то, на какой риск идете ты, твоя семья и Денали, но я не понимаю, что во мне такого? Ведь у многих вампиров есть разные способности, и покруче чем у меня, а твоя мама была одарена еще будучи человеком. - Твой дар не похож ни на что из этого. Но я, если честно, тоже не понимаю необходимость им приходить сюда – сказала Ренесми и резко замолчала. - Ты что-то знаешь? – уточнила я. Ренесми отвела взгляд. – Ренесми, расскажи мне – начала настаивать я. – Ты всерьез собираешься утаивать от меня что-то связанное с Вольтури и со мной? Ренесми с явной неохотой начала говорить. - Они, вероятней всего, … предложат тебе присоединиться к ним и стать вампиром – наконец, ответила она. - Что, и это все? – не впечатленная ответом, спросила я. - Тебя это не тревожит? – спросила Ренесми. - Как ты уже сказала: предложат, а не потребуют. - То есть, ты…? - Нет – ответила я, как само собой разумеющееся. – Я не хочу быть вампиром. Не пойми меня не правильно, это здорово иметь такую силу, скорость, обладать такой красотой и плюс к этому еще и вечная жизнь. Она смотрела на меня с толикой грусти. Но почему ее это расстроило? - Могу я узнать, почему? И что мне ей ответить? Потому что я планирую совершить самоубийство? Потому что в какой то мере согласна со своим отцом с тем, что я должна была умереть? - Лили – ответила я. – Я потеряла почти всю семью. Не хочу и ее терять. Я сказала правду. Я не хочу ее терять. Мы все, что друг у друга осталось. Но ей будет лучше без меня. Я знаю это. - Да, я понимаю – ответила она, выдавив подобие улыбки. Она на несколько секунд отвела взгляд и снова повернулась ко мне. В мгновение ока она встала на ноги и подала мне руку. И тут я вспомнила то, что я должна была рассказать ей еще вчера. - Есть еще кое-что. Раз уж мы тут начали откровенничать… - начала говорить я, поднявшись с земли. - Что? - Помнишь того вампира, который заходил ко мне домой, пока меня не было? – спросила ее я, на что она кивнула. – Так вот, мы с ним вчера виделись. - И ты мне говоришь об этом только сейчас? – возмутилась она. - Ну, извините, у меня тут день загруженный: я праздную свой день рождения и оплакиваю мертвых родителей на кладбище! – ответила ей я. - А ты понимаешь, что сейчас речь идет о твоей безопасности? Так что произошло? – немного успокоившись, спросила она меня. - Спокойно, он ведь меня не убил. В общем, он встретил меня вчера после того, как я встретилась вчера с Лу, и поговорил со мной. Он назвался Брайном Кэмбеллом, сказал, что он вам не враг, и хочет сгладить конфликт. Это все – ответила я, опустив некоторые детали нашего с ним знакомства. - Он тебе угрожал? Да. - Нет. - Он сделал тебе больно? Да, было немного больно. - Нет. - Хорошо, главное – ты в порядке – подытожила она. - Ты знаешь его? – спросила я ее. - Только на слуху, лично мы с ним не знакомы. И Эмили, он плохой парень, старайся держаться от него подальше. Если почувствуешь, что он рядом, сразу же дай мне знать – сказала она, помогая мне сложить одеяло. Да уж, будто у меня был выбор: говорить с ним или нет. - Так вы собираетесь с ним встретиться? - Мне нужно обсудить это с семьей – ответила она. Я сложила одеяло и упаковала его в сумку, вместе с термосом и грязной посудой. - Тогда не буду задерживать. - Куда ты пошла – спросила она. Я огляделась по сторонам. - Домой – как само собой разумеющееся, ответила я. - Не глупи – подойдя ко мне и взяв из моей руки сумку, сказала она, повернувшись ко мне спиной. – Залезай. - Это шутка? – переспросила ее я. Она серьезно? - Так будет быстрее. Ну же, лезь мне на спину. - И не подумаю. Я ведь тебя пополам сломаю. Ты так спину сорвешь. - Я дампир – рассмеявшись, напомнила она мне. - Вот именно, дампир, а не троллейбус. Не успела я договорить, как оказалась верхом на ней. Она держала меня так, будто я не вешу ничего. Я, конечно, не толстая, но это не значит, что я легкая. - Держись крепче и закрой глаза – сказала она. Я тут же напряглась и прижалась к ней. Ее ноги оторвались от земли. Мне не хватило духу закрыть глаза. Мы неслись быстрее скорости света. Мне даже казалось, что мы вовсе не касаемся земли. Прошло всего несколько секунд, как мы добрались до моего дома. Стоило мне ногами коснуться земли, как голова немного закружилась. Ренесми держала меня за руку и терпеливо ждала, когда я приду в себя. Я чуть наклонилась и, опираясь руками в колени, перевела дыхание. - Порядок? – спросила она. Я молча кивнула. – Извини, я думала, что тебе понравиться. - Нет, это было круто, правда. Просто неожиданно – ответила я, выпрямившись. - Хорошо – улыбнувшись, ответила она мне. – Но не вздумай расслабляться, это не единственная неожиданность на сегодня. До меня не сразу дошло, о чем она говорит. - Не смей. Даже не думай об этом. - Уже поздно. До вечера – загадочно улыбнувшись, ответила она, явно довольная собой. - Эмили – раздался мужской голос позади меня. Я обернулась и увидела подбегающего к нам Лу. На нем была серая теплая куртка и явно старые потрепанные джинсы. Сам он выглядел довольно уставшим. Меня тут же бросило в жар после того, как я вспомнила про наш вчерашний поцелуй и мой сон. - Привет – поздоровалась с ним я. – Познакомься, это Ренесми. Ренесми, это Лу. Они смерили друг друга равнодушными взглядами и сухо поздоровались друг с другом. - Все нормально? – спросила их я, пытаясь понять, в чем причина такой … враждебности? Или мне это только кажется? - Да, все отлично – вместе в один голос сказали они. Сославшись на простую причуду, я просто забила на эту странность. - Так, … что ты здесь делаешь? – спросила я у Лу. Он засунул руку в карман джинс и достал мой телефон. - Ты так и не забрала его. Подумал, что будет лучше, если я завезу его тебе – он протянул его мне. Я взяла телефон и нажала на кнопку блокировки. – Батарея сдохла. Тебе лучше подзарядить его. - Спасибо – поблагодарила его я. И настал тот самый неловкий момент. Мы втроем стояли и глазели друг на друга, как идиоты, не зная, что еще сказать. - Эми, я надеялся, что ты пригласишь меня на кофе, и мы поговорим. Наедине – добавил он, выделив последнее слово особой интонацией. Ренесми взглянула на меня так, будто она ждет моего разрешения пойти или просьбы остаться. - Да, мы можем поговорить… - ответила я, не зная, хочу ли говорить с ним или нет. Ренесми тактично нас покинула. - Ну, проходи – сказала ему я, заходя в дом. Он осмотрелся по сторонам и прошел на кухню. Прямо в куртке. Это немного раздражает. - Как твои дела? – спросил он у меня. - Все нормально. Ты будешь с сахаром и молоком? – спросила я у него. - Нет, просто кофе – облокотившись на столик, сказал он, не спуская с меня взгляд. - Как скажешь – подав ему черный кофе, ответила я. Он, сделав маленький глоток, поставил его на столик. - Не хочешь объяснить, почему ты вчера сбежала? - Я не сбегала – возразила я. - Мы поцеловались, и ты, воспользовавшись суматохой, скрылась. - Я не собираюсь извиняться – прямо в лоб заявила я. - А я и не жду от тебя извинений – сказал он. – Просто в следующий раз не сбегай от меня. Я ни от тебя сбежала, дурак. - Следующий раз? - Да, на нашем следующем свидании – отпив еще кофе, сказал он. Я посмотрела вниз на свои ботинки и отвела взгляд. - Что-то не так? – спросил он. - Да, не так. У нас не будет больше свиданий. - Я не помню, чтобы ты возражала против нашей близости, когда мы целовались. - Ты меня поцеловал. Догнал и поцеловал – напомнила ему я. - Да, но ты ответила. - Не было такого – начала отрицать я. - Было. - Ты застал меня врасплох. - Тебе понравилось, я ведь знаю – начал гнуть свою линию он. - Ты знаешь, где выход – сказала я, не намереваясь и дальше это обсуждать. Не успела я сделать и пары шагов, как Лу встал передо мной и загородил своей шикарной накаченной грудью мне проход. - Эмили, ты можешь рассказать мне все – он заглянул мне прямо в глаза. Я продолжала стоять и смотреть на него, как будто находясь в состоянии транса. Его горячая ладонь коснулась моей щеки. Я прикрыла глаза, наслаждаясь теплом его кожи. - Перестань, пожалуйста – прошептала ему я, убрав его руку и сделав шаг назад. Он ничего не стал говорить, а лишь, разозлившись, ушел, громко хлопнув дверью. В последнее время он слишком раздражительный. Или он всегда был таким, просто я не замечала. Я поднялась в свою комнату. В машине было спать не больно та и удобно, и поэтому я бы не прочь была сейчас поспать в своей кровати. Проснувшись, я поняла, что мне не хватило сил даже обувь снять и переодеться. Я, с трудом разлепив глава, увидела на часах, что уже почти шесть часов вечера. День уже почти закончился. Я бы и дальше прилегла на подушку и продолжила спать, если бы не заметила маленький свернутый листок на прикроватной тумбе. Я потянулась к нему и, включив лампу, развернула его и прочитала. «Спускайся вниз, соня» и смайлик. Этот красивый подчерк я узнаю, где угодно. Только я поднялась с кровати, как на двери увидела стикер «Надень новое платье». Серьезно? Я подошла к шкафу. И открыв дверцу, увидела еще один стикер: «Умница». Мне не хотелось бы хвастаться, но это платье на мне сидит просто идеально. Я надела болеро, чтобы скрыть свои шрамы. На зеркале был еще один стикер: «Ты шикарно выглядишь». Как она узнала, что я буду подходить к вещам и мебели именно в таком порядке? У зеркала стояли туфли на шпильке. И тут мне точно не нужна была подсказка, чтобы надеть их. Не в грязных же ботинках спускаться. Первый этаж был украшен цветочными композициями, шариками, а еще висела бумажная гирлянда с надписью «С днем рождения». Внизу стояли Каллены, Лили и ее бойфренд. Лу не было здесь, чему я немного расстроилась. Мне бы хотелось… Не знаю… С ним плохо, а без него еще хуже. Вот как-то так. И тут же, как по команде, все крикнули поздравление. Это мое первое настоящее день рождение. Я даже не думала, что… у меня такое может быть, что я буду отмечать этот день. Я спустилась по лестнице и меня тут же обняла Лили. - Дорогая, ты просто чудо! – радостным голосом сказала она мне. - Это все ты? – прошептала я ей на ухо. - Это такой же сюрприз для меня, как и для тебя – прошептала она мне в ответ на ухо. – Но мне нравиться. Следом последовали поздравления и вручение подарков. - … Я помню, как в три года Эмили взяла мою камеру и начала снимать. Она снимала, как она у самой себя берет интервью – после нескольких бокалов шампанского моя тетя начинает говорить все, что придет в голову. И конечно, все посмеялись. - Нет – запротестовала я. – Это был мой видео дневник! - У меня сохранилась эта запись. В таком духе и прошел остаток дня. Мы разговаривали, шутили, кто-то даже умудрился напиться, и это была не я и не Габи. Лучшего дня у меня еще не было, но мне бы хотелось, чтобы Лу был здесь. Я была с ним слишком грубой. Но как еще я могу отвести его от себя, как можно дальше? Уже ближе к полуночи гости начали расходиться. Ренесми вызвалась помочь мне прибраться. Габи тоже остался, он взял полусонную Лили на руки и понес ее в ее комнату наверху. А пока мы хлопотали с Ренесми на кухне. Я мыла посуду, а она вытирала ее и ставила по своим местам. - Так, что у тебя с Лу? – поинтересовалась она у меня. - Не знаю – честно ответила я. – Он… Вчера я… мы поцеловались и мне понравилось. Это был мой первый поцелуй, и он был чудесным. - Ну а что было потом? - Потом я взорвала машину на парковке. Прямо в разгар всего… - ответила я, пряча лицо за занавесом волос, избегая смотреть ей в глаза. – Я потеряла контроль, Ренесми. Это чуть не стоило ему жизни - подвела итог я, вручая ей вымытую тарелку. - Уверена, он был вне опасности. И тем более, он не похож на того, кто нуждается в защите – успокаивала меня Ренесми. - Со мной он рискует поджариться до хрустящей корочки. Не думаю, что встречаться друг с другом это разумно. Он нормальный, я – нет. Поэтому … Все на этом. - Ты слишком большое значение придаешь нормальности. И ты его не знаешь, возможно, он не такой, каким ты его считаешь… - Вы сегодня вели себя немного странно… Есть что-то, что я должна знать? – спросила ее я. - На самом деле, … - только она начала говорить, как на кухню вошел Габи. - Эмили, куда нести коробки? – спросил он, держа наполненные украшениями коробки в руках. - Пойдем, я покажу – вытерев руки, ответила я и показала ему кладовку у нас под лестницей и попросила его закинуть ее на верхнюю полку. - Еще помощь нужна? – спросил он. - Нет, спасибо, ты и так много сделал – поблагодарила его я. - Эмили, мы можем поговорить? – спросил он меня. - Конечно. Он повел меня к дивану и мы сели по разным углам друг от друга. Мне никогда не нравилось, когда так начинались разговоры, это не сулило ничего хорошего. - Эмили, я люблю твою тетю Лили. И мне бы хотелось, чтобы она поехала со мной в Англию. - Да, и причем тут я? - Я знаю, что она не поедет без твоего согласия, и поэтому я хочу быть уверен, что ты не против наших с ней отношений. С одной стороны, он вроде хороший парень и Лили его любит, по крайней мере, испытываю к нему очень сильную симпатию, да и будет лучше, если она уедет, когда Вольтури будут в городе. Но, а с другой стороны, не могу же я всерьез отослать ее в другую страну. Но ведь не мне принимать решение, а Лили. - Можешь не отвечать прямо сейчас. Это серьезное решение и на его принятие требуется много времени – сказал он, встав с дивана. – Еще раз, с днем рождения, Эмили! До свидания – приобняв меня на прощания, сказал он и ушел, закрыв за собой дверь. - До свидания – сказала я в ответ. - Папа сказал, что он чист – неожиданно раздался голос Ренесми за моей спиной. – И я не подслушивала – для заметки добавила она. - Элис может подсмотреть их будущее? С ней ведь все будет в порядке? – спросила ее я. - Уже и да, и даже более того. - Спасибо – поблагодарила ее я. - Тем более, ей лучше будет находиться, как можно дальше отсюда, учитывая, что Вольтури скоро будут здесь – она подумала о том же, о чем и я. Значит, есть вероятность того, что что-то может пойти не так. И мои подозрения подтвердились. – Спасибо за вечер, Эмили, но мне нужно бежать. У нас с семьей назначена встреча с Кэмбеллом. - Я не могу присутствовать? - Боюсь, что это небезопасно. Мы не доверяем ему. - Тогда там моя помощь точно не помешает. - Нет, Эмили, это дела, касающиеся вампиров. Она напали на нас первыми и … Я и так слишком много сказала. До встречи – холодно и отстраненно сказала она и буквально исчезла у меня на глазах. Это было странно. Более чем странно.
48 Нравится 40 Отзывы 18 В сборник
Отзывы (7)