Бешеный день Или новый год по-повстанчески.
9 января 2017 г., 20:31
Россия. Ростов… Зима… Каникулы… Но не для всех они начинаются в начале месяца. У многих впереди еще целый учебный год…
Наконец-то, я разделалась с техникумом, получила красный диплом и теперь я повар 5 разряда, специалист своего дела, так сказать…
После экзаменов я любила находиться на Набережной.
Река приятно успокаивала, да, к тому же, пристань была без ограждений, так что я могла сидеть, спустив ноги вниз и подумать над тем, куда мне идти на работу с высоким разрядом.
С моей выносливостью ресторан я не потяну, Открыть, что ли, свое дело…
Порывшись в «заначках», я обнаружила у себя хорошенькую сумму денег.
Отлично, этого хватит, чтобы купить нежилое здание, сделать там ремонт и открыть кафешку.
Мысли прервал неожиданно упавший на голову световой меч.
Подумав, что предмет не настоящий, может, выроненный кем-то муляж, я швырнула предмет в реку, но минут через пять, услышав громкий хлопок, в результате чего я оказалась мокрая с головы до ног.
Неожиданно я почувствовала чье-то присутствие прямо за моей спиной…
Доверившись Силе, я обернулась назад.
Около самого края на корточках сидел шатен, худого телосложения, лицо обрамляла небольшая бородка, волосы собраны сзади в небольшой хвостик.
Он был слеп, но видел куда больше обычного человека.
Задумчиво наблюдая за людьми, суетившимися перед праздником, он словно бы не замечал меня.
Внезапно он обернулся, глядя прямо на меня.
От неожиданности я потеряла равновесие, соскользнув в ледяную воду.
Хорошо, что в прошлом году я научилась плавать…
Еле успев среагировать, я попыталась ухватиться за выступ причала, но лишь оцарапала ладонь.
Намокшие джинсы и футболка тянули вниз, сил практически не оставалось…
Не оставляя попытки спастись, я решилась на «глупость».
Я попыталась вылезти на берег с другой пристани, но и на этот раз мимо…
Начавшийся дождь осложнил и без того бедственное положение.
Неожиданно я стала медленно подниматься над водой, подплывая все ближе и ближе к суше.
Пересилив страх, я посмотрела наверх.
На самом краю пристани стоял тот самый шатен, пытаясь вытащить меня на берег.
Что-то в нем было знакомое… Словно где-то я уже видела его раньше…
В воздухе чувствовалась Сила. Она проходила сквозь реку, мягко охватывая все вокруг теплой волной…
«Это же невозможно. Все джедаи перебиты, и находятся они слишком далеко от нашей галактики…»
— Эй, попробуй ухватиться за ограждение, я попытаюсь удержать тебя еще ненадолго, но не гарантирую, что не уроню, — прервал мысли голос незнакомца.
Еле дотянувшись до ограды, я схватилась обеими руками за нее, попытавшись найти ровную поверхность под ногами, чтобы выбраться.
Как и предупреждал незнакомец, я скоро снова начала соскальзывать вниз.
Сейчас мне меньше всего хотелось лезть обратно в воду после стольких усилий, направленных на то, чтобы выбраться.
Наконец найдя нужный камень, я, собравшись с силами, вскарабкалась по стенке пристани.
Оказавшись на суше, я облегченно вздохнула.
В ушах стоял звон, голова кружилась, ноги подкашивались от усталости.
Еле доковыляв до лавки, я достала из рюкзака, недавно купленную шоколадку, протянув ее спасителю, присевшему рядом.
— Это вам, спасибо, что спасли меня, — поблагодарила я человека.
— Не за что, просто в следующий раз не сиди на краю, — ответил шатен.
— Настя, — представилась я.
— Мое имя Кейнан Джаррус, — отозвался молодой человек.
Я недоверчиво изогнула бровь.
При упоминании имени знакомый странно замялся, словно хотел назвать другое…
— Это ведь не ваше имя, верно? — догадалась я.
Знакомый удивленно взглянул на меня.
— Почему ты так решила?
— Это странно, но я уже видела вас раньше, но было мне тогда всего 7…
Не веря своим глазам, новый знакомый достал из кармана часть кулона, напоминающего растущую луну.
Эту вещь подарила мне одна хорошая знакомая. Как ни странно, но у нас была даже собственная легенда по поводу того, что случится, если части кулона находятся рядом или вдали друг от друга…
— Легенда о полнолунии…— Тихо произнесла я, вспомнив, как подарила похожую вещь лучшему другу 14 лет назад…
— Я тебя вспомнил… Не знаю, помнишь ли ты тот день, когда до резни оставалась неделя…
— Помню… В то время мы были детьми… тебе было 7, мне только-только исполнилось 6…-
Воспоминания о прошлом вызывали слезы, которых как ни странно не стыдно было показывать.
Знакомый улыбнулся, обняв меня, словно родную сестру.
Минут на 15 воцарилось молчание, изредка прерываемое шумом машин, пролетающих мимо…
— Ты доверяла мне, словно родному брату, мы даже характерами и манерами задавать чересчур много вопросов были похожи…- Первым заговорил знакомый.
— Помнишь как магистр Шаак Ти шутливо называла нас попугайчики-неразлучники?
Джаррус улыбнулся, вспомнив ту самую счастливую неделю, когда мы гонялись друг за другом по коридорам, выводя из себя мастера Кеноби разборками и драками…
— Только теперь все по-другому…
Не желая снова вспоминать о прошлом, друг замолчал, наблюдая за снегом, впервые выпавшим под новый год.
— Что с твоими глазами?
— Это долгая история…
Кстати, хочу тебя кое с кем познакомить.
Откуда ни возьмись рядом с нами появился юноша, лет 20-18 на вид, большие глаза цвета васильков, темно-синие, ближе к черному коротко стриженные волосы, неизменный оранжевый костюм, поверх которого был накинут коричневый пуховик, на поясе красовался световой меч…
— Это мой ученик
— Эзра Бриджер, — представился паренек.
— Что ж, рада знакомству, — ответила я, — ладно, времени нет, а мне еще сушиться и елку наряжать…
— Э… Что?
Джедаи недоуменно уставились на меня, словно бы я говорила загадками.
— Ах да, вы же у нас не местные…
Ну… у нас на Земле есть такой обычай, 31 декабря, в 12 часов ночи мы встречаем Новый год. Есть традиция - наряжать разной всячиной ель, дерево у нас такое, готовить салаты и шампанское - это такой крепкий напиток у нас.
— Интересно… Может…
— Проведем его вместе?! На призраке?!
Мы словно читали мысли друг друга.
Эзра безошибочно, за исключением овощей и фруктов, набрал продуктов в магазине, Кейнан купил самую огромную ель, какую только нашел в городе…
На подходе к кораблю нас встретила группа людей:
Сабин, мандалорка с бело-фиолетовыми волосами, по виду, художница в стиле «граффити», Гера, Твиʼлечка с оливковой кожей и оливково-зелеными глазами, Зэб или Гаразеб Ореллиос, последний Лассат, по-виду солдат, знающий толк в любом оружии…
И ворчливый дройд, которого все называли «Чоппер».
— Долго же вы, — усмехнулась Твиʼлечка, удивленно окинув меня взглядом.
А почему…
— Не спрашивай… Довольно нелепая ситуация, — усмехнулся Джаррус, махнув рукой.
— Ну… Мы ее немножко выкупали, — посмеялся ученик, тут же схлопотав оплеуху.
— Кто тебя за язык тянул?!
— Пойдем-ка поговорим, дорогой, — вытащив за ухо бедного джедая за дверь.
Едва не падая с ног от хохота, Бриджер споткнулся об Чоппера, ответившего ему парочкой электрических разрядов.
Недовольно взглянув на обоих, она проводила меня в свободную каюту, достав целую стопку одеял и полотенец, раза в два мягче земных.
— Выбирай любое, а хочешь, оставь себе все, — улыбнулась она, удалившись.
— Спасибо, — смутилась я, — ты это… только не сильно Кейнана бей, все-таки он жизнь мне спас.
Твиʼлечка улыбнулась.
— Может, расскажешь что случилось на самом деле?
— Ну, просто Кейнан появился несколько неожиданно для меня, а я настолько неуклюжая, что свалилась в воду, пробив приличную прорубь. Хорошо, что он рядом оказался, если бы не он, я бы погибла, — ответила я.
— То есть, это не Эзра скинул тебя в воду, он мне рассказал?
Проходивший мимо Бриджер попытался подшутить надо мной, но, заметив «слегка» раздраженную Геру, тут же юркнул в свою каюту, сделав вид, будто бы ничего не произошло.
— В шкафу напротив тебя есть немного одежды, если понравится - носи на здоровье, — проинструктировала меня новая знакомая, удалившись за дверь, за которой еще минут двадцать слышались возмущенные крики падавана и учителя.
Да уж, кто-кто, а Гера ложь не любит.
И вот, наконец, наступил долгожданный день.
Но и под вечер не обошлось без погрома, из-за которого нам с Зебом пришлось полдня бегать по рынку, чему лассат был явно не рад.
POV Зеб
Сегодня 31 декабря, сейчас уже 6:00, а я до сих пор на рынке гуляю. Карабаст, не надо было в Эзру тортом бросать, который испекла Гера.
— И где эта чертова мишура!
Не успел Зеб договорить, как в него влетела новенькая.
— Ты, что хочешь, чтоб я все продукты из-за тебя уронил? Смотри куда плетёшься! - рявкнул Зеб
— Между прочим, мы здесь из-за тебя! Кто просил тебя швырять в меня тортом! - крикнула Настя,
— Но он полетел не в тебя, а Эзру!
— Это ещё хорошо, что за него спрятаться успела!
— Вообще-то я себе мирно спал, но тебе захотелось испытать свою новую петарду. И именно ты запустила её около меня! Хотя прекрасно знаешь, что меня будить нельзя! Вот я и погнался за тобою, я же не знал, что под руку попадёт торт! И кто во всём виноват? ТЫ! ТЫ! ТЫ! — уже орал лассат
— Успокойся, истеричка! Мишуру нашёл? — уже более спокойным тоном спросила новенькая.
— Не, а ты? — уже успокоившись, ответил Зеб
— Нашла, во-о-он там оставила ящик, иди подхвати! — указала девушка на ящик, который стоял неподалеку
— Я? Почему я?
— Потому, что ты больше меня!
— Это не объяснение! -— сказал лассат и пошёл по ящик.
— Блин! Полседьмого! Давай быстрее там, черепаха! — посмотрев на часы, вскрикнула девушка.
— Чего? — спросил недовольный лассат
— Ничего! Быстрее!
Вот так с криками, но спустя час они всё-таки дошли к Призраку
Там они получили порцию нагоняев от Геры.
— Где так долго можно бродить? — спросила злая твиʼлечка
— Ну… мы… Это… Долго мишуру искали…-сказала Настя и указала на ящик.
— Какую мишуру? В списке же её не было! У нас и так ящик есть! — Гера была в шоке, как можно 3 часа бродить по рынку в поисках мишуры, которой она не вписывала.
Сзади неё смеялся Эзра. И тут Зеб вспомнил, что о мишуре им сказал именно шкет. Лассат и Настя переглянулись.
— Ну, шкет!!! — было хотели погнаться за ним, но Гера не пустила и продолжила ругать их.
Эти оры так бы и продолжались, если бы не прилетела Асока и все не начали готовится к Новому году.
Близко к 12:00 все вышли на двор. Чоппер держал мини-телик. Эзра пытался открыть шампусик. В итогах он его открыл, но корок оказался в лице Зеба. Они так разорались, что было слышно Палпатину, который поедал оливье и готовился поздравлять галактику с Новым годом. Эзра орал, что не виноват, а Зеб, что раздавит Эзру, Но вскоре все успокоились, когда Гера сказала, что те, кто шумит, останутся без подарков.