***
Как дошли до дома Дарела, Сол не помнил. Как не помнил он и то, каким образом он оказался сидящим в уютном кресле напротив мужчины. Тот смотрел на него с непонятным выражением на красивом и властном лице: вроде взгляд мужчины скользил по нему с вожделением и толикой счастья, но вот на красной границе черной бездонной пропасти его глаз затаилось нечто дикое, готовое в любой момент растерзать человеческое тельце перед собой. От такого взгляда шатену было не по себе, но и оторвать собственный взор от Дарела было выше его сил. Дарел почти не изменился: всё также красив, статен и опасен. Хотя если присмотреться можно было заметить, что под глазами залегли тени усталости и... Нет, ему показалось. Или нет? Приглядевшись получше, парень всё-таки заметил деталь, которую не приметил в их первую встречу – уши! Уши были немного заострены кверху. — Кто ты?! – выйдя из оцепенения, прошептал Сол. — Кто ты, чёрт тебя подери? И какого хрена ты снова появился в моей жизни, когда я захотел жить как прежде? – постепенно повышая тон, парень переходил на крик. — Вампир, – просто и без затей ответил Дарел. Он не видел смысла скрывать свою сущность, потому и прямо ответил на вопрос. Сол же такой честности не ожидал и, уронив челюсть на пол, смотрел на брюнета с удивлением и подозрением. — А вот на твой последний вопрос я бы с удовольствием ответил, но мне нужно напитаться. И так как с твоей помощью мне это сделать не удастся, то я, пожалуй, предложу тебе побыть пока тут и осмотреться, а сам пойду на кухню. Хорошо? — Тупо кивнув, шатен так и остался сидеть на месте, пока вампир... ВАМПИР не вернулся и не обнаружил того сидящим на том же месте. — Ты что, всё уже посмотрел? — А? В смысле посмотрел? – пролепетал парень и повернулся в ту сторону откуда доносился голос. Всё время, пока Дарела не было, он находился в прострации, пытаясь проанализировать услышанное и ни капельки в этом не преуспевая. — В каком смысле вампир? – отмер Сол и задал своевременный, так сказать, вопрос. — Ну не в смысле, что живой мертвец, а в смысле, что питаюсь я кровью. Причём исключительно человеческой, – буднично ответил брюнет и присел обратно в кресло напротив парня. — Я смотрю тебя немного отпустило, готов выслушать мою историю? – заглядывая в настороженные глаза, спросил Дарел. — А у меня есть выбор? – поинтересовался шатен чисто риторически. — Ты же меня всё равно не отпустишь. Не знаю почему, но я не могу просто встать и уйти даже не выслушав тебя, хотя видит Бог, я этого очень хочу. — Ты прав, пока я тебе всё не расскажу – ты отсюда не выйдешь. Да и вообще, я сомневаюсь, что смогу тебя отпустить, но всему свое время. — Откинувшись на спину кресла и прикрыв глаза, вампир приготовился начать своё повествование нисколько не боясь, что паренёк даст дёру или попробует ему навредить. Ведь Сол сам только что признался – уйти он не может, хоть и жаждет этого. Ну а вред причинить парню не позволит их связь. — Итак, много веков назад... Пока Дарел рассказывал историю своего народа и своего Гнезда, Сол всё больше и больше убеждался, что все его страхи были не обоснованы и убивать его вампир не намерен. Более того, в свете новых обстоятельств ему были понятны некоторые не состыковки при их знакомстве, например, что денег у иномирцев не было, да и внешностью они отличались. Да и, в принципе, теперь стало ясно, как именно и, главное, почему Дарел тогда пропал едва они переспали. Однако прощать Главу Серверных Драконов так быстро он не собирался, а уж тем более падать в объятия вампира. Всё, что случилось хоть и было стечением обстоятельств, но снимать ответственность с мужчины за те события парень не спешил. Всё-таки мог же тогда этот иномирец отказаться спать с ним и просто переночевать, а не поселяться в его мыслях и, что греха таить, в сердце тоже. Кроме того, Сола передергивало от мысли, что в своём мире вампиры погубили всех – почти всех – людей, пользуясь ими как скотом, пока не припекло. Но предел его возмущения настал, когда Дарел объявил его, Сола, чуть ли не своей собственностью, потому что, видите ли, он не сдержал своих инстинктов и привязал своё сознание к его. — Что-что ты сделал? – возмущенно протянул шатен. Его не так удивила вся история, рассказанная Дарелом о других мирах и то, что теперь вампиры поселились на их планете, сколько взбесило осознание того, что он теперь чья-то собственность. Да не чья-то, а именно этого надменного, невыносимого, заносчивого вампира, который так страстен, ненасытен и сексуален. Хотя последнее не имело ничего общего с возмущением Сола. — То есть, ты хочешь сказать, что теперь я с тобой связан по гроб жизни и неважно чья кончится первой? То есть, это всё по твоей же вине я страдал и выматывал себе нервы не только после твоего побега в свой мир, но и последующие полгода тоже? – лицо парня, по мере того, как он это говорил, приобретало красноватый оттенок. Сол даже несколько позабыл, что перед ним сейчас сидел не простой человек, а существо способное в один миг свернуть ему шею или осушить до дна. — И сейчас ты приперся ко мне и как ни в чём не бывало рассказываешь, что ты существо, питающееся кровью людей, да еще и я теперь твоя собственность? – Парень вскочил с кресла и принялся мерить шагами дорого обставленную гостиную, иногда бросая гневные взгляды в сторону вампира. На что тот, к слову сказать, не обращал никакого внимания, только прищурил черные глаза и немного наклонил голову вбок. — Во-первых, сядь! – рявкнул Дарел, и парень, недолго думая, плюхнулся на задницу прямо посреди комнаты. — Во-вторых, ты не собственность. Хотя по нашим новым законам я и являюсь твоим «Хозяином», но по положению в обществе, если не принимать во внимание все мои регалии, мы равны. Кроме того, если ты думаешь, что теперь я тебя посажу на цепь или ещё чего в этом духе, то забудь, ибо, всё по тем же законам, за такое обращение с Привязанным полагается смерть. А я пока умирать не спешу, хотя такое положение вещей меня и не очень устраивает. И в-третьих, пойми, если ты будешь отрицать нашу связь, то можешь сойти с ума, что не нужно ни тебе, ни мне. — Эээ... Как сойти с ума? – проблеял молодой человек, продолжая блистать своими туповатыми вопросами. — Очень просто: твоё сознание постепенно будет раздирать тебя на части и со временем ты потеряешь ощущение реальности, потому что у тебя появится раздвоение личности, – описал вампир примерное развитие этого процесса. — То есть либо я смиряюсь с твоим присутствием в своей жизни, либо этой жизни у меня не будет? – начиная нервно посмеиваться, вопросил шатен. — Да, но есть одно маленькое замечание: ты не только смиряешься с моим присутствием в твоей жизни, но и питаешь меня, – уточнил вампир, ввергая парня в очередное шоковое состояние. — Кровь мне твоя нужна будет лишь иногда и в малых количествах. — И брать ты её будешь, как и в тот раз? – сглатывая комок в горле и прикрывая глаза, тихо спросил Сол. От перспективы снова оказаться в постели с вампиром он испытал легкий мандраж, вызванный не то предвкушением, не то страхом. — То есть, питаться ты будешь во время секса? — Нет, секс не является обязательным условием. Более того, мне достаточно будет твоего запястья, – постарался успокоить человека вампир. Дарел не соврал, кровь можно было вообще выпить хоть из стакана, но если сообщить об этом шатену, то тот не допустит его до своего тела никогда. А так хоть какой-то телесный контакт. — Я надеюсь это ты сможешь пережить. — И я на это надеюсь, – кивнул парень, соглашаясь, принимая свою судьбу. Как любил говорить его покойный дедушка: «Человек может привыкнуть ко всему и даже к стряпне твоей бабушки». – Только и у меня будут свои требования. Насколько я понял, ты должен обо мне заботиться и не обижать, а также обеспечивать всем необходимым, да? – немного оживившись и ухватившись за призрачную надежду на сохранение своей прежней жизни, спросил он. Кивок. — Так вот, жить, работать, учиться и проводить время я хочу также, как и раньше, взамен я постараюсь привыкнуть к тебе и... — Сол медленно провёл рукой по темным прядям и тихо, на грани шёпота, произнес: — ...быть твоей едой. — По поводу работы и учёбы согласен, а вот с проживанием и времяпрепровождением – нет, – с нажимом произнёс Дарел. — Видишь ли, я с сегодняшнего дня не только Глава Северных Драконов, я так же Наместник и Управленец Первой провинции, а потому ты априори не можешь жить отдельно и уж тем более делать что тебе вздумается, – пояснил свою позицию вампир. Его и так по головке не погладят за то, что он оставил здесь своего Привязанного на полгода, но от этого еще можно будет отбрехаться. Однако если всплывёт, что парню не обеспечена должная охрана и внимание со стороны Хозяина, то тут уж сам Азраэль Главе не помощник. Потому Дарел поспешил объясниться до конца, раз уж они более-менее пришли к компромиссу. — Я ни коим образом не хочу ограничивать тебя, но Привязанный не может проживать отдельно от Хозяина и за ним должен быть организован минимальный присмотр. Тем более, что мой новый статус может не всем понравиться, а под удар можешь попасть ты, чего мне очень не хотелось бы. — Что-то перспективы мои не слишком радужные... И нахрена я тогда с вами связался? – тяжело поднимаясь на ноги, пробормотал Сол. — Как я понимаю сегодня домой мне попасть не светит, а значит мне нужно место, где я могу отлежаться и переварить полученную информацию, уснуть-то вряд ли смогу. — Прошу. – Поднимаясь из кресла, вампир направился в комнату, которую готовил именно для Сола.***
После их новой встречи и разговора по душам прошло пару недель. Вампир и человек пытались найти приемлемый способ сосуществования на одной территории. Если Дарел всегда был вспыльчивым и нетерпеливым собственником, то Сол был хитрым и пронырливым бараном. Там, где Глава Гнезда шёл на открытое противостояние, Привязанный брал измором и мелкими пакостями. Вот, например, уже через полторы недели их совместного проживания Сол всё-таки получил разрешение на пару свободных вечеров в неделю, путём старательного изображания скуки и удрученности, а также ежедневными разговорами с друзьями по телефону о том, что он не может пойти с ними куда-нибудь, которые как бы невзначай велись в зоне слышимости вампира. Однако, при всём при этом он ни разу не выказал недовольства своим теперешним положением, хотя в душе он и испытывал смешанные чувства по этому поводу. С одной стороны, парень был рад возвращению вампира и иногда украдкой следил за ним, впитывая каждое слово, сказанное приятным голосом, и завороженно любуясь движениями бывшего любовника. Однако, он не мог точно сказать: были ли это его собственные или всё же навязанные «привязкой» чувства. С другой же стороны, он всё ещё злился на Дарела, причём он припоминал ему все его прегрешения начиная от того, как он исчез после их первого секса и заканчивая не помытой кружкой. «И ничего смешного в грязных кружках нет: ну кому понравится отмывать их от чужой засохшей крови», – так оправдывал свои мелкие придирки Сол. Но от предложения нанять уборщицу он рьяно открещивался, аргументируя тем, что ещё одного вампира в доме не перенесет его нежная психика, а человек может случайно увидеть, как Дарел питается от него. А вот, что касается Дарела, то он, наверное, впервые за все время своей долгой жизни, был полностью счастлив. И даже их с Солом несколько напряженные отношения не могли омрачить его настрой. Нет, ну а как не быть счастливым, если шатен постоянно с ним и постепенно привыкал к нему, а его Гнездо возвращало себе былое величие, да и сильного нагоняя за «привязку» он не получил – так пальчиком погрозили и сказали больше никого не привязывать. Вампир и сам не заметил, что его взрывной характер почти не проявлялся в присутствии человека, и все его опасения по поводу своего «Я», которое раньше не терпело на своей территории посторонних, не оправдались. Дела на государственной службе тоже шли неплохо, правда из-за налаживания системы социального обеспечения и связей между другими провинциями вампир часто задерживался у Правителя в особняке и являлся домой до такой степени уставшим, что его хватало лишь на короткий диалог с Солом и быстрый душ. В общем, можно сказать, что два существа постепенно притирались и присматривались друг к другу, отмечая каждый для себя все плюсы и минусы такого сожительства.