Кремнев

R
Заморожен
132
автор
Fic_Nik соавтор
Фэндом:
Размер:
37 страниц, 13 727 слов, 18 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
132 Нравится 27 Отзывы 19 В сборник

Путь в Полис

Настройки
После недолгого отдыха на Маяковской, Сергей ушёл в туннель, ведущий на Белорусскую. Там можно было прикупить немного провизии, фильтров, патронов и прочее. Затем, можно перейти на Белорусскую Ганзы, на Краснопресненскую, Киевскую. С Киевской Ганзы перейти на Киевскую Арбатской конфедерации, а там уже в Полис. Тоннель, что странно, не был освещён. Из-за этого пришлось включать фонарь и тратить драгоценную батарейку. Шёл Кремнёв быстро, явно очень спешил. Через пару часов сталкер был уже около первого блокпоста. На блокпосте было всего четыре мужика, вооружённые калашами. Двое из них сидели у костра, готовили, двое остальных смотрели в тоннель с включенными фонарями. Они не обратили внимания на Сергея, и сталкер спокойно прошёл дальше. М-да, вот вам и охрана. Через второй блокпост Кремнёв прошёл также, как и первый. Вот с последним пришлось повозиться: служивые потребовали паспорт, а он тю-тю, разорван товарищем офицером ещё на Кузнецком. У Сергея было ещё несколько паспортов, но спрятаны они были на разных станциях: Киевская, Новокузнецкая, Новослободская, Боровицкая, ВДНХ, Рижская, Улица 1905 года, почти все станции Арбатско-Покровской линии. Все в документах говорило, что Сергей гражданин Ганзы, родился 26 апреля 2012 года, живёт на Менделеевской, безработный и т.п. От часовых пришлось откупиться по двойному тарифу: вместо десяти патрон с паспортом, пришлось заплатить двадцать пять патрон – почти весь магазин калаша. Сергей, сразу после оплаты, быстро пошёл на саму станцию. Станция была торговой заставой. Тут был товар с Ферм и Факторий и с самой Ганзы. Фильтры, патроны, еда – всё было в наличии, но цены были почти до небес. Выглядела она как обычные станции, типа ВДНХ, только было больше прилавков, чем палаток и комнатушек. Оглядевшись, Сергей подошёл к прилавку, который продавал фильтры с патронами, закупил пять фильтров за тридцать пять патрон, маленькие шарики для "Рельсы", патроны для револьвера. Теперь оставалось только дождаться каравана. Последний из них, по словам охранника, ушёл отсюда, примерно, два часа назад, а следующий прибудет в неопределённое время. Сергей не мог долго ждать, поэтому сразу пошёл к туннелю на Краснопресненскую. Его сразу остановил охранник, сказав что туда, пока что, пропускаются только на дрезинах и группами. У сталкера задёргались пальцы, он был не очень доволен, еле сдержался, чтобы не изуродовать ганзейца. Всё же, пришёл караван. Сергей заметно повеселел. Сразу подбежав к главному, он попросил взять его с собой до Киевской, на что тот согласился. Караван тронулся с места спустя час, считая время за которое открывались ворота. Дрезина с пятью людьми на борту начинала въезжать в умеренно освещённый тоннель. Поездка, так скажем, продвигалась медленно. Дрезина ехала не очень быстро, но и не очень медленно. Новые попутчики травили анекдоты и никак не обращали внимание на сталкера, смотревшего в тоннель. На Краснопресненской долго не задерживались, просто выгрузили несколько товаров и поехали дальше. В тоннеле на Киевскую мотор дрезины "слегка" поломался, а были товарищи по несчастью на середине пути, прямо над замёрзшей рекой. Все хотели побыстрей убраться и толкали единственное транспортное средство, Сергей не был исключением. До толкали они дрезину до самой станции только к ночи, на наручных часах одного из караванщиков было 23:45. Киевская была одной из богатых станций Ганзы. Внешний вид станции после Катастрофы ничуть не изменился. Всё те же знакомые прилавки с товарами, несколько комнатушек. Тут товарищи Сергея остановились надолго. Сергей же не собирался задерживаться, отсыпал им патронов пятнадцать и пошёл к эскалатору, ведущему на Арбатскую конфедерацию. Идя по станции, он осматривал прилавки, а на них было всё то же самое, кроме одного. На прилавке одного из торговцев стоял, старенький такой, кассетный плеер с, прикрученным к нему синей изолентой, телефоном. Не знаю зачем, но этот чудак прикрутил к нему телефон. Сергея это привлекло. Как только он подошёл к прилавку, торговец вынырнул из под стола. Одет он был богато по меркам всего метро. лицо было кристально чистое, из растительности только "сталинские" усы. - Сколько за эту... Конструкцию? - сталкер указал на плеер. - Сто. - СТО?! У меня, от силы, пятьдесят наберётся, а ты сто заламываешь. - Хороший товар - достойная цена. Быстрей кумекай, время-деньги. Сергей немного замешкался, быстро полез в рюкзак. В нём было десять магазинов для калаша с обычными патронами, пятьдесят стальных шариков для "Рельсы", два барабана для револьвера, несколько шашек динамита и пять магазинов от "Ублюдка" с патронами деньгами, три из них полные. Он вынул два из трёх и отсыпал из одного десять патронов. Торговец был явно доволен. Глаза аж заискрились от радости. Собрав патроны в один мешочек, он отдал связанные приборы. — Откуда он такой у тебя? - Сергей вертел эту конструкцию в руке. — Плеер у меня изначально был, а телефончик краснопузый один подогнал, - сказал торговец, пересчитывая патроны в мешочке. — Красный? Как выглядел? - Сергею стало ещё интересней. - Ну, был тут денёк назад. С шлемом... Танкиста, вроде. Кремнёв сразу понял про кого он говорит, больше вопросов у него не было. К самому плееру прилагались наушники, только кассеты не было. Телефон всё же сталкер отделил от него. Довоенный сотовый и был им, правда, очень хорошо сохранился. Было только несколько царапин на экране и батарея была разряжена, а так он был неплох. Отчим, когда водил Серёжу по рынку Менделеевской, рассказывал про разные телефоны. Эти модели, которую Кремнёв держал в руке, называются Айфоны, только с надкусанным яблоком на задней панели, а тут вместо него - морковь. Положив и плеер, и телефон во внутренний карман кожанки, шагая к эскалатору. Тут Кремнёва немного осенило: он забыл взять "запасной" паспорт из тайника. Развернувшись, сталкер зашагал к одной из пустых комнатушек. Она располагалась в самом дальнем конце станции, рядом с вагоном-"отелем". Порывшись немного под матрасом, он всё же находит свой паспорт, ничем не уступающий оригиналу. Сразу нужно было идти к переходу на Арбатскую конфедерацию. Быстро добежав и спустившись по эскалатору, сталкера встретили два мужика кавказкой национальности. Патроны, на удивление первого, не были нужны. Станция конфедерации выглядела намного хуже, чем ганзейская. Жители были встревожены и почти не выходили из своих жилищ, только если за продовольствием. Детей на станцию не выпускали, а если и выпускали, то под присмотром охранника. Сергей в подробности вдаваться не хотел, сразу пошёл в тоннель на Смоленскую Арбатско-Покровской линии. И опять тоннель не был освещён, опять трата драгоценной батарейки. Путь был немного трудным, Сергей был уже сонным. Его встретил яркий свет прожектора. Реакция последовала незамедлительно, сталкер закрылся от света руками. Уже после того, как глаза привыкли к свету, он увидел станковый пулемёт, человека за ним, ещё троих целившихся позади пулемётчика. После хорошего осмотра сталкера пропустили на станцию. Далее просто приведу цитату из романа: "Станция производила впечатление давно осаждаемой крепости, которую ее защитники скупо украсили, отчего она только приняла еще более суровый вид. Двойная цементная стена с массивными стальными дверьми по обе стороны от гермоворот, бетонированные огневые точки у входов в туннели — все говорило о том, что у здешних обитателей есть основания беспокоиться за свою безопасность. Женщин на Смоленской почти не было, зато почти все встретившиеся ему мужчины были при оружии". На ней Сергей тоже сильно не хотел задерживаться, только в тоннель, ведущий в Полис, не пропускали. Придётся пробираться по поверхности. Уже в самой Москве Кремнёв одел противогаз. Ночь. Судя по тучам, назревал ливень. Сразу бросались в глаза, развалины домов. Виднелись разрушенные квартиры, в некоторых были, державшиеся на соплях, двери. - Что ж, придётся идти по Арбату, а там чаще всего встречаются Стражи. Стоят на задних лапах, качаются, высматривают что-то, - Сергей издал смешок: - Забавно. Сталкер снял с плеча Рельсу, перезарядил патроны, подзарядил батарею, начал движение к Арбату. Пробираясь сквозь обломки, трещины, он не забывал идти так, чтобы его никто не слышал и не видел. Весь Арбат был усеян обломками зданий. На них стояли и бдили крысы-переростки. Сергей старался не попадать в их поле зрения. Полуприседом, иногда переходя на лёгкий бег, он прошёл весь Арбат. У "Праги" послышался гудок. — Наземная машина, — Сергей только успел развернуться, а его уже чуть не сбила бронированная грузовая газель с колёсами от трактора. Сразу после этого она остановилась в двух метрах от сталкера. Сергей уже нацелил Рельсу на кабину водителя. Спустя минуту от туда вышел человек в хорошем обмундировании, со стальным шлемом, где в качестве забрала был противогаз. Фигура была очень знакомая. — Ульман, мать твою через Красных, ты меня чуть не сбил! - Сергей быстро подбежал к машине. — И тебе, Серый, привет. Ну, я же сигналил. — Сигналил уже в метре от меня. — Не кипятись. Ну-с, какими судьбами? — Папку я вам вашу принёс. Пошли к полковнику, - Сергей двинулся ко входу на станцию, Ульман тащился за ним. — Прикинь, на Китай-Городе рыжего одного встретил... Далее, они уже спускались вниз.
132 Нравится 27 Отзывы 19 В сборник