***
Дальнейший осмотр теплиц прошел без происшествий. Мира была более осторожна, а Игма стала повнимательнее присматривать за ученицей. По плану, после проверки условий для роста растений, нужно было написать отчеты о состоянии растений. Это скорее были не отчеты, а книга «Жалоб и предложений». Империя Коу хвалится разнообразием растений как лекарских, так и ядовитых. Исцеление с помощью магии — это хорошо, но лечение с помощью чудес природы укрепляет иммунитет, что тоже немало важно. Да и тем более, лучше использовать магический дар в сражениях, чем в тылу. Так будет намного меньше жертв. — Мира, — блондинка отвлекла девушку от ее мыслей. Равен мгновенно вспомнила о том, что нужно делать. Она была благодарна учителю, а то так бы и просидела над пустым листом еще долго. Девушка прижала указательный палец, думая, что можно написать. А, вообще, можно ли ей писать? Игма, конечно, разрешила, даже настояла, но раздавать советы императору как-то не хочется, тем более ученицы, стажирующейся во дворце только неделю. Самооценка девушки с треском упала к ногам императора и резко перехотелось что-либо писать. — Я не могу! — Мира положила голову на чистый лист. — Ничего страшного, может, потом напишешь, — наставница говорила спокойным голосом, как-будто ждала этого от девушки. У ученицы на душе сразу полегчало, тяжелый груз под названием: «обязанности» спал с ее плеч, пусть и на короткий промежуток времени. Мира повернула голову, не отрывая ее от стола, и посмотрела на сенсея. Почему-то блеск в аметистовых глазах вызывал у девушки немного тревожные чувства. Что на этот раз задумала Игма? Долго ждать ответа на этот немой вопрос не пришлось. Наставница, охваченная своей мыслью, бросила перо мимо чернильницы и заляпала полу исписанный листок. Сама ведь потом будет жаловаться на то, что придется переписывать. Блондинка даже не обратила на это внимание, похоже в этот раз действительно что-то стоящее. — Мира, я придумала! — ученица подавила желание сказать: «Я за вас рада» и вопросительно посмотрела на старшего лекаря. Игма считала, что рассказывать такую грандиозную мысль на расстоянии — не правильно, поэтому подскочила к Мире и взяла ее ладошки в свои. — Это Хакурю! — Прошу прощение, но я не понимаю о чем вы. Пожалуйста объясните. — Да, что тут объяснять?! — для блондинки это было элементарно и ее удивляло то, что ученица так и не поняла. — Тебе подойдет Хакурю. И как я раньше об этом не подумала? По жизненному опыту, который девушка уже успела получить во дворце, она поняла, что сейчас все отрицать, отнекиваться и возмущаться — бесполезно. Единственное верное решение — это уйти от разговора, а лучше — убежать. Мира все продолжала задаваться вопросом: «Почему Игма так хочет ее с кем-нибудь свести?». Складывалось впечатление, что блондинке даже не важно ее мнение. Она просто ее свяжет и понесет сватать с самыми благими намерениями. — Я пойду… Мне нужно идти… — Мира плавным движением освободила свои руки. Игма сильно не сопротивлялась, она думала, что ученице просто нужно время, чтобы все осознать. Все-таки, не каждый день ей такого кандидата в мужья предлагают. Одно хоть радовало, что девушка не возмущалась. Равен скрылась за дверью. Дворец она более-менее выучила за эту неделю и это радовало. Немного подумав, Мира решила отправится в сад. А, куда еще ей идти? Со вздохом девушка отошла от двери и побрела по коридору. Может, сходить в теплицу и повторить названия и свойства растений. От этой мысли девушка остановилась и ненадолго задумалась. Идея была не плохой, а если учесть утренний конфуз, так вообще, отличной. Кивнув своим мыслям, Мира направилась дальше более уверенной походкой. Равен вспомнила, что утром чуть не отравила себя прикосновением к Акониту. Нет, ей лучше в теплицы не ходить без сопровождения. Девушка решила вернуться к прежнему варианту временного укрытия. Планам девушки не суждено было сбыться из-за поворота выглянула аловолосая макушка. Пусть Мира не была знакома с тем, кого встретила, но по одеянию она могла с уверенностью сказать, что это какой-то принц. Пусть их разделяло расстояние примерно в двадцать шагов, но попытаться куда-то сбежать было поздно, да и подозрительно. Он — особь королевских кровей — это было видно издалека. Стоящий напротив, словно из другого мира, совершенно не похожего на тот, в котором живет Мира. Походка, осанка, взгляд — все совершенно другое. Равен что-то почувствовала спиной. Она резко повернула голову. Это была всего лишь стена. Паникуя, она не могла трезво оценивать ситуацию и думать о чем-то. Лекарь чувствовала, как кровь отливает от ее лица и переходит в трясущиеся ноги, что бы хоть как-то сохранить опору, из-за этого она была ужасно бледная. Тот, кто вызывал такие бурные и неприятные эмоции, остановился в пяти шагах от своей «жертвы». Холодные глаза принялись внимательно изучать «новое мясо». От этого по спине девушки пробежалась череда мурашек. Молчание только заставляло больше волноваться. Ученица уже была готова молить его, что бы он что-то сказал, но страх сковывал и заставлял заткнуться. Наверное потом она будет благодарна ему за это. И зачем она покинула кабинет? Больше никогда она не будет уходить от таких разговоров, а то встретит еще кого-то. — Я не видел тебя раньше. Ты кто? Нужно было что-то ответить. Ну же, Мира, соберись, мы с тобой! Девушка несколько раз открывала рот, но тут-же его закрывала, не в силах что-либо сказать. — Я — новый лекарь, ученица Игмы, — еле слышно пролепетала Равен и сжалась, как-будто дикому зверю был подан сигнал и он сейчас накинется на нее. — Вот как, она мне о тебе рассказывала. Раз ты лекарь, то у меня будет к тебе поручение, — Мира удивилась, это новое в данной ситуации чувство на несколько мгновений смогло заглушить бушующий страх. — Я император и первый принц империи Коу — Коэн Рен, если ты еще не знаешь. Приготовь что-нибудь против усталости и отнеси это Коумею. Только в начале посоветуйся с учителем. — Да! — не смотря на то, что девушка начала жалобно скулить посреди речи императора, она все же смогла вразумительно ответить. Коэн не собирался обмениваться любезностями и направился куда собирался до встречи с новым жителем дворца. На ватных ногах девушка пошагала к кабинету. На дорогу она потратила около пары минут, хотя дошла сюда меньше чем за минуту. Вспомнив о ручке, Мира принялась стучать в дверь. Ее и саму удивило, что ничего не соображая она не стала дергать дверь. Не прошло и пары секунд, как Игма отворила дверь. — Я знала, что ты скоро вернешься, — весело пролепетала женщина. — Что-то случилось? — Я встретила императора. Равен подлетела к графину с прохладной водой и налила себе стаканчик. Вильмонт подождала, пока девушка мигом осушит стакан, а потом накинулась с расспросами. — Он мне сказал приготовить что-то от усталости и принести это лорду Коумею. — Наверное, опять допоздна работал. А я говорила, что работа никуда не убежит, что нужно больше отдыхать, но меня никто не слушает, а теперь им лекарства подавай. — Игма, давай я приготовлю, а ты отнесешь, — с надеждой проговорила девушка. На ее губах появилась слабая и умоляющая улыбка. — Ну уж нет, деточка, с этим ты должна справится сама. Будем бороться с твоими страхами. — Ну, Игма… — Ничего не хочу слушать. А я как знала и уже приготовила лекарство. — Какое? — Из Акантопанакса сидячецветкового. — Должно помочь. — Вот и отлично! А теперь иди. Блондинка буквально выпихнула девушку за дверь. Мира даже не заметила, когда ей успели вручить поднос с чашкой горячего чая. Горячего? Что-то тут не чисто. Неужели, Игма знала о том, что ее ученица встретится с императором? Знала о чем он ее попросит? Тонкие брови хмуро сдвинулись на лбу девушки. Скорее всего лекарь все это подстроила. Уж слишком много случайностей. Но зачем ей это? Ну, ничего сейчас она отнесет это принцу и поговорит по душам с Вильмонт.***
— Кто там скребется? — Коумею не составило труда понять, что по ту сторону двери кто-то есть и стоит там уже минут пять, не решаясь войти. Он слышал, как по гладкой поверхности двери пробегали ногти, скорее всего незваный гость собирался постучатся, но тут же останавливался и отдергивал обратно руку. Принц понял, что стоящий за дверью сам не в силах зайти, поэтому нужно помочь. Дверь начала слишком медленно открываться. Незнакомка открыла дверь только наполовину, создавая небольшой проход, с помощью чего смогла еще несколько мгновений скрываться от фиолетовых глаз Рена. В начале перед его взором возник круглый подносик с наполненной чашкой, после показались персиковые прядки. Сделав упражнение «вдох-выдох» и, успокоив нервы, Мира наконец-то вошла в кабинет. Отлично, пол дела сделано! Осталось только ответить на вопросы и отдать чашку, желательно ничего не пролив. — Что-то серьезное? — алая макушка выглядывала из-за стопки бумаг. Это выглядело довольно-таки забавно, вот только высокомерные нотки в голосе, присущие всему «высшему» обществу, прицепились и ко второму принцу. — Я… чай… усталость… — собрать слова в целое предложение не получалось даже в мыслях. — Тебя Коэн прислал? — похоже никто из принцев не замечал страха девушки, или же мастерски делали вид, что не замечают. Девушка интенсивно закивала головой. Коумей устало вздохнул. Лучше бы дали ему отдохнуть от бумажной волокиты, чем поили разными чаями. Взглядом он показал девушке куда поставить чай. Небольшими шагами Мира подходила к столу. С каждым сантиметром передвижений руки девушки тряслись все больше и больше. Наполненный сосуд на разносе беспомощно прыгал со стороны в сторону. Парень непонятно откуда достал черный веер и прикрыл половину лица. Она и так напуганная, не хватало ей еще увидеть улыбку, а то подумает, что опозорилась. С горем пополам, чашка все-таки оказалась на столе. Равен была безумно рада тому, что ни одна капелька не пролилась. Наверное, это была какая-то магия. — Спасибо, Мира, — Коумей принялся ждать пока до девушки дойдет сказанное. Было чрезвычайно интересно посмотреть на реакцию девушки. Пусть Коэн не освободил его от работы, но такое пятиминутное развлечение тоже неплохо. Как и ожидалось, юный лекарь не сразу поняла, что к ней обратились по имени и собиралась покинуть комнату. Пусть вот так убегать — это невежливо, но она сейчас сознание потеряет от страха. Возле двери она резко остановилась. Откуда он знает ее имя? Тоже, с императором и Игмой в сговоре? Задать волнующий вопрос девушка не могла и принц это прекрасно знал. — Я видел тебя в саду, — Коумей сжалился над ученицей. Все-таки мучить людей — это удел Коухи. — Спасибо, что принесла чай. Не могла бы ты приносить мне этот напиток каждый день? Девушка снова кивнула и поспешно скрылась за дверью. Да уж, ни добрый день, ни до свидания. Принц знал, что она опять стоит за дверью, только теперь она не пытается прийти к нему. Дрожь в теле стала постепенно утихать. Уже намного легче. Не радовал только один факт, теперь ей придется так мучится каждый день. — Мучится? — сама у себя тихо спросила Мира. А ведь он вовсе не страшный. Называл по имени, поблагодарил за чай, вежливо попросил приносить ему еще чай, а она только и кивала болванчиком и не смогла даже сказать зачем пришла. Не правильно это! теперь Мире ужасно стыдно. Она не может так просто уйти, но и не может зайти к нему. — Прошу прощение! Равен крикнула это через дверь, чем несказанно удивила принца и принялась бежать к лекарскому кабинету. Она очень хотела поговорить с Игмой и разузнать, зачем она все это придумала и как подговорила самого императора. Но это уже завтра, сейчас она просто ляжет спать. Слишком много впечатлений за сегодня и она просто эмоционально вымоталась. Наверное, через пару месяцев придется брать отпуск и залечивать душевную травму.