Застрявшие в параллели

R
Завершён
38
автор
Фэндом:
Размер:
28 страниц, 13 369 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
38 Нравится 8 Отзывы 9 В сборник

Параллель. Или необычный подарок на день рождения.

Настройки
День обещал быть удачным : прекрасная погода за окном, удивительно раннее пробуждение с полным отсутствием симптомов недосыпа. Ник не часто высыпался - на работе приходилось задерживаться допоздна, а выспаться с утра мешала Морковка, решившая быть персональными будильником у своего напарника, ведь она знала, что хитрый и уставший лис будет опаздывать каждый день, если она не проследит. Вот и в это утро раздался привычный звонок : -Вставай, соня. -Морковка, я ведь уже как час бодрствую. -Ты не заболел случаем ? Обычно тебя не добудишься, порой приходится из кровати вытаскивать. -Да, да, можешь мне об этом не рассказывать, прекрасно помню как ты это только вчера проделала... И зачем я тебе вторую связку ключей доверил, мог бы высыпаться каждый день... - Ник мечтательно закатил глаза. -Еще чего, окно бы выдавила и притащила на работу. -А подняла бы ? -Я не такая уж и хрупкая,-Ник усмехнулся,-Ну ладно, попросила бы Бого. -И я бы месяц провел на парковке,- грустно заметил Ник-хорошо , что я все же доверил тебе связку. -Увидимся на работе, мне еще в магазин забежать надо, пока,-В трубке раздались гудки. На глаза Нику попался календарь. "Ну надо же, совсем забыл об этом дне ... Вот и стукнуло тридцать три... Тридцать три, а я только начал жить на полную." Настроение резко упало, так как он знал, что в этот день, как и каждый день рождения уже с десяток лет, предстоит не самый приятный разговор с матерью. Да, он стал копом, исправился можно сказать, завязал (почти полностью) со своим преступным бизнесом ... Но маму интересовало другое ... Ведь ему уже третий десяток, а он до сих пор не встретил спутницу жизни. И не сказать что бы не пытался, да вот не нашел такую, с кем захотел бы остаются навсегда ... Или уже все же нашел ? Ник и сам не знал ответа на этот вопрос. Но разговор будет вечером, а сейчас ему уже пора бы собираются на работу, если он не хочет опоздать и расстроить Морковку и злопамятного шефа, который и так уже сверлил его тяжелым взглядом при каждой встрече, припоминая все его выходки и подколы. Впрочем, мысль о работе и Джуди все же приподняла настроение, близившееся к отрицательному показателю. Ник вышел из своей квартиры, пусть и не роскошной, но все равно раза в четыре больше каморки Джуди. Вы спросите, как же он получил свои хоромы? Вполне законно, ну почти... Просто подарок от одного знакомого. Ник уже давно подумывал, как бы пригласить ее жить к себе, ведь она часто не высыпалась из-за соседей, хоть и скрывала это мастерски, но все никак не мог придумать достаточный повод... такой, чтоб Джуди даже возразить было нечего. *** А тем временем, в одной засекреченной лаборатории на окраине Зверополиса. -Марк, ты уверен? Установка точно готова и безопасна ? -Френк, опять ты паникуешь, мы ведь уже все перепроверили раз пять. -И все же игры с пространством и временем опасны, давай проведем еще тест, так, на всякий случай. -Ну хорошо, паникер. Ну прям не медведь, а кролик. -Называй как хочешь, а установку, без еще одного теста, я не запущу. Да и сам хорош, вроде и умный лев, а так относишься к проекту. -Я уверен во всем, ведь все сам лично уже раза два перебрал по винтику. -Случайно ничего не потерял, пока раскручивал ? С тебя станется ... Спустя пол часа и еще три теста Френк дал добро на эксперимент. Вот только одно они все же упустили - пока они проводили всевозможные тесты, проверки и пересборки, один из шурупов крепления расшатался. А на нем держалась добрая половина установки шарообразной формы, занимавшей львиную долю отнюдь не мелкой лаборатории. По левой стене комнаты были расположены шкафы с документацией и всякими запасными деталями для устройства. Лаборатории явно вычистили, если не вылизали, перед экспериментом. Все лишние столы и аппаратура были вынесены в соседнее помещение. *** Ник уже подходил к Бенджамину, который стоял за стойкой управления и как всегда уминал свои любимые пончики (Ник даже уже перестал удивляться, как Бенджамин до сих пор еще не растолстел до состояния невозможности стоять на ногах ... Видимо контроль Бого за физ.состоянием бойцов сказывался). -Привет, Ник, Джуди уже у шефа, он сказал и тебе явится как только придешь,-"А вот это странно",-подумал Ник -Спасибо, видимо что-то из разряда вон выходящего, веселый будет праздник,- Ник понял, что сболтнул лишнего. -Так у тебя сегодня день рождения ? Надо рассказать остальным,- Бенджамин с весьма приличной скоростью, для своего телосложения, удалился по коридору. Лапа Ника неподвижно находилась на его лице, ощущение удара пришло лишь через пару секунд. "Ну умею же я держать язык за зубами, так почему сейчас сболтнул? Наверное сбила срочность вызова Бого... Кстати об этом"-Ник отлепил от лица лапу и побрел к начальству. *** -А вот и Уайлд, явился не запылился, даже за минуту до начала рабочего дня. -Шеф, что за срочное задание. -Джуди тебе расскажет по дороге, она, в отличие от тебя, приходит за полчаса, так что выметайтесь. Джуди выскочила из кабинета пулей, а вот Ника Бого задержал. -Уайлд, так как сегодня твой праздник, прощу твои проколы, но с этого дня я начинаю их фиксировать - наберется больше двадцати пяти мелких или пять крупных - вылетишь с должности,-Ник сглотнул, работа полицейского, несмотря на все тягости, ему нравилась. "Что ж, розыгрыши над шефом и остальными придется поворачивать вне рабочего времени", подумал Ник, угроза Бого его несколько насторожила, но отказаться от пары затей не заставила... "Главное вовремя остановиться, или вновь подгадать удачный момент и обнулить счетчик, а может и втесаться в доверие к шефу" так про себя решил Уайлд. На выходе из кабинета , Ник встретил нескольких сослуживцев, которые его тихо поздравили, а в качестве подарка пообещали подменить на паре дежурств, если они не будут совпадать с их собственными. Это было неожиданно, но приятно, у Ника даже возникла идея устроить неплохой пикник с Хоппс, как только ей выдадут отгул. Но продумать все как следует он не успел, так как обратно в здание ворвался серый ураган и, схватив его за рукав, потащил к машине. *** -Почему ты заставил меня так долго ждать? -Шеф отчитывал, но не волнуйся, ничего серьезного, не в этот раз. Расскажи ка лучше о деле. -Ничего толком не известно, просто непонятная серебристо-синяя дымка резко и внезапно отгородила один из районов окраины. Ни причины возникновения, ни тем более последствия соприкосновения с этой дымкой, или вернее стеной, не известны. -Весело. Что нам, копам, делать с этой неизвестной дрянью?-Джуди закатила глаза, не отвлекаясь при этом от дороги. -Я не знаю, что нам делать с ней, а вот охранять ученых института физических исследований, которые как раз с ней и разбираются, нам нужно. -Понятно, просто постоять пугалами. Скууучно. -Это все равно лучше кучи отчетов на весь день,-слегка улыбнувшись сказала Хоппс. -Полностью согласен,-невесело усмехнулся Ник. *** Добравшись на место они были удивлены - физиками оказались ... три лиса. Нет, лисы конечно далеко не поголовно уголовники, но пробиться в свет им очень тяжело. -Ну что, господа ботаники, есть догадки ?-спросил Ник слегка подрагивающим голосом,он узнал их, старые знакомые семьи, которых ему всегда ставила в пример мать. -О какие люди, вижу и ты, Ник, нашел себе достойное занятие. -Не жалуюсь, ну так что, есть версии, что вообще тут творится ? -Тут в центре этого района была наша лаборатория, в ней как раз проводился один эксперимент, хоть информация и секретная, но после такого замолчать уж не выйдет. -Что замолчать? -Эксперименты по перемещению в другие материальные измерения. Проще говоря параллельные миры,-Ник присвистнул. -Эко вас ботаников занесло... Ну а стена то откуда, и чего она вся как из дымки. -Это граница области смещения ... Она вообще то должна была быть размером с нашу лабораторию, но что то явно пошло не так. Мы ее называем параллель. Марк и Френк были ответственны за эксперимент. -Ясно,-протянул Ник (хотя на деле воспринял от силы треть информации) -Ну и что со всем этим делать,-подала голос молчавшая до этого Джуди. -Так у тебя в напарниках крольчиха,-прозвучало три удивленных голоса. -Парни, вы что там, в своем институте, совсем телек не смотрите?! -Так в исследованиях постоянно,-слегка смутились они. -Ясно все с вами. Скажу так - она меня в полицию и притащила,-три пары глаз с удивлением уставились на Джуди, та слегка смутилась. -Ладно, господа ученые-лисы, что нам с этой параллелью делать?-спросила Хоппс. -Да ничего особенного, сейчас наши коллеги привезут аппаратуру, мы стабилизируем проход внутрь, как вы заметили там с метр этой дымки, нужно будет сопроводить нас до лаборатории, а там мы уже поймем что желать. -И да Уайлд, с днем рождения!-лапа Ника вновь впилась в лицо. -А ты мне не говорил,-с удивлением протянула Хоппс. -Я никому не говорил, не особо люблю отмечать. -Да ладно, вспомни гулянку на тридцатник,-подал голос один из лисов...Лапа Ника в третий раз встретилась с лицом. -Потому и не люблю их,-коротко ответил он. Вспоминать ту гулянку, затянувшуюся на неделю, ему не хотелось. Как и вновь проснутся в компании смертельно пьяных лисиц, которых видел впервые в жизни. *** Нужную ученым аппаратуру подвезли лишь через два часа, все это время компания вела вялотекущий разговор, сопровождаемый переодическими удивленными возгласами Джуди и фейспалмами Ника. Но как только груз был на месте работа закипела, лисы натягивали какие то провода, устанавливали антенны и странного вида приборы, втянув во все это Ника в качестве носильщика, попутно забивая его мозг ненужной, по его мнению, информацией - для чего и зачем все эти штуковины нужны. Через четверть часа все было установлено. -Так, сейчас перекус до двенадцати, потом заходим и быстро движемся к лаборатории. Я не знаю сколько точно продержится проход - может быть день, а может и час. *** -Ну что, Морковка, вижу что ты носом клюешь, снова соседи? -Да как всегда... В этот раз они в стене дыру пробили... -Опна, так давай у меня пару дней поживешь, пока не заделают,-предложение Ника смутило Джуди. -А я тебя стеснять не буду? -Не волнуйся, по сравнению с твоей каморкой у меня просто особняк,-усмехнулся Ник. *** Ровно в двенадцать устройства заработали, в стене тумана образовалась достаточно широкая для лисов арка. Все 5 быстрым шагом прошли сквозь этот тоннель. -Странные ощущения, словно в воде, или киселе передвигаешься. -Проход хоть и стабилен, но по прежнему представляет из себя разлом во времени и пространстве, естественно тут и законы физики работают несколько иначе ... Но ничего опасного, пока аппаратура работает. -Ты это уже в третий раз повторяешь. На другой стороне арки их ждало удивительное зрелище. Начнем с того, что стена из дымки с другой стороны была вовсе не стеной, а едва заметным маревом, сквозь которое спокойно можно было пройти. Сразу за границей дымки начинался пустынный пейзаж с клочками весьма странной травы. Она была голубой и по-виду весьма острой. Так же небо было не синим, а ярко фисташковым. Но к счастью воздух был пригоден для дыхания, хоть и имел непривычный кисловатый запах. К удивлению Хоппс, жители района толпились на площади вокруг лаборатории, а не сидели по домам, где было безопасно. Джуди вместе с одним из лисов тут же организовала эвакуацию, а два других и Ник пошли в лабораторию. *** В комнате с экспериментальной установкой был полный разгром, Марк и Френк нашлись быстро - они были в отключке, придавленные одним из шкафов. Привести их в чувство оказалось еще той задачей. Первым очнулся Марк , который и рассказал, что в момент эксперимента одно из скреплений сорвало, машина, уже начав нормально работать, пошла в разнос, зона действия расширилась, а начальные настройки сбились, и вместо относительно близкого параллельного мира они оказались здесь. Хороший вопрос - где здесь. Установка так же отказалась реагировать на попытки ее отключения. Оказалось, что для отключения придется заменить вышедшую из строя панель контроля... А учитывая, что запасную так же повредило во время происшествия - придется изготавливать новую ... А это займет время, минимум недели две. -Значит нам, как полицейским, придется следить тут за порядком и эвакуацией, пока вы, ботаники, все не исправите,-настроение Ника начало повышаться, ведь тут не было сигнала, а значит можно отсрочить неприятный разговор. -Уверен? Вам тут придется застрять, проход скоро закроется и откроем мы его не раньше завтра. -Кто-то же должен проследить, чтоб паника не началась. -Раньше ты не был таким ответственным. -Раньше мне не за кого было отвечать. *** Вот проход закрылся, трое лисов и примерно десятая часть района ушли, а Джуди и Ник остались, возложив на себя руководство ситуацией... А Чтобы жители сильно не разбредались и были организованы, дома вокруг площади и сама площадь превратились в общежитие. Палаточный лагерь был разбит очень быстро - никто не хотел оставаться один в незнакомом мире. Удивительно, но звери не сильно ругались и не паниковали. Впрочем все изменилось, когда были замечены они... *** Далеко от окраины появилась группа странных силуэтов, их заметили не сразу,так как они приближались с запада от видневшихся в дали возвышенностей, а потом началась настоящая паника. И как тут не запаниковать, когда к району приближались пятеро совершенно непонятных зверей. Они были размером с носорога, но передвигались на четырех конечностях , одновременно напоминающих лошадиные и лисьи. Голова так же была похожа на лисью, да вот уши как у кролика. И абсолютно черный мех ... Да, ужасу они нагоняли ... Но вот в паре сотен метров от района двое из них сцепились, один сильно толкнул другого, и тот завалялся на безобидную, на первый взгляд, голубую травку ... Визг слышали все. Так может визжать зверь только от настоящей, всепоглощающей боли ... Через пару секунд непонятное существо затихло и не подавало признаков жизни, а четверо других продолжили путь. *** Но и эта четверка не дошла до района , за пару шагов до дымки они замерли. Их манил запах, но пересечь параллель они не решались. Они рычали, выли и скалились, но не могли побороться инстинкт самосохранения, остро вопивший, что впереди что-то неестественное, неправильное, опасное. Простояв какое-то время, они быстро обогнули район и продолжили свой путь на восток ... Напуганных граждан было тяжело собрать, но Хоппс и Уайлд с этим справились. До утра больше происшествий не было, а на следующий день еще десятая часть жителей была эвакуирована. Бого прислал подмогу - носорога и двух волков, Джуди и Ник облегченно выдохнули. Но как оказалось их неприятности не кончились, только лишь услыхав о ночном происшествии, ученые захотели осмотреть неизвестного зверя ... Как же они удивились, когда из травки торчала лишь половина тела, и при этом активно всасывалась стеблями травки ... "От этой дряни нужно держатся подальше"-единственная мысль промелькнувшая в этот момент у всех пятерых. Начальство решило провести разведку - Джуди и Ника снабдили боевым оружием , полным комплектом снаряжения и выпнули на все четыре стороны - исследовать неизвестный мир ... Как вы догадались они были не особо этому рады. Впрочем это была отличная возможность пообщаются по душам. *** -Джуди, слышишь,-прошептал Ник -Я как бы кролик, естественно слышу. -Что будем делать, они нас уже явно учуяли, прятаться негде. Парочка была как раз в гористой местности, откуда до этого и заявились странные звери. Впрочем, как выяснилось, это были не горы, а полуразрушенные и засыпанные остовы небоскребов. Вокруг действительно было негде спрятаться, ситуацию осложнило еще и море этой опасной голубой гадости, издали походившей на траву. -Попробуем отбиться, ничего иного не остается,-в голосе Хоппс сквозила неуверенность, она понимала, что на таких зверей их скромного арсенала не хватит. Впрочем сложить лапы и умереть она себе и Нику не даст. -Смотри ка, там есть немного свободного пространства между углом здания и этой дрянью. -Я то туда допрыгну, а вот ты... -Я замаскируюсь, не волнуйся, я ведь лис,-у Ника явно появилась идея. -Организуем засаду?-поняв друга спросила Хоппс. -От нас они просто так не отстанут, так что сделаем так... *** Из-за угла вышла тройка странных зверей, как две капли воды похожих на ночных визитеров, только один явно отличался, из-за шрама на пол морды и просто гигантских размеров. Звери остановились перед голубой дрянью, уставившись жадным взглядом на Джуди. И тут раздался взрыв, двоих зверей откинуло прямо в голубую "травку", после чего они были не опасны. Хоппс едва удержалась. "Ник слегка переборщил со взрывчаткой"-пронеслось в голове крольчихи. Последний оставшийся зверь - со шрамом, не только смог удержатся на ногах, приняв львиную долю взрыва на себя, но и отвлекшись от Джуди заметил Ника. Пара очередей даже не затормозила его бег, и Нику пришлось в срочном порядке уклонятся. Хоппс не стояла на месте, и воспользовавшись резким торможением противника, мощным ударом задних лап в челюсть завалили его наземь, едва сама не угодив в голубую пакость. -Фух, спасибо, Морковка, я уж думал мне конец. -Разбежался, так просто я тебе помереть не дам. -Имеешь на меня планы, Морковка?-Ник усмехнулся. -пожалуй,-уклончиво ответила Джуди. *** После нескольких дней пути и выживания в весьма экстремальных условиях Ник заметил полуразрушенный бункер, притаившийся в низине между остовами двух крупных зданий. Хоппс согласилась его осмотреть. На деле бункер оказался лабораторией , везде были странные помещения , но больше всего удивили клетки ... Огромные ... Подстать тем тварям. Длинные стеллажи были заставлены аппаратурой, в некоторых помещениях были жуткого вида операционные. Ник после нескольких часов блужданий позвал к себе по рации Джуди. Он нашел кабинет, явно принадлежавший кому-то важному на этом объекте. На одной из досок, расположенных возле стола из неизвестного вида дерева, оказалась нарисована схема, подписанная неизвестным языком, но немного напоминающим официальный звериный. На схеме было изображены четыре животных, причем в форме, которую можно найти лишь в учебниках об эволюции. Они напоминали кролика, лиса, носорога и лошадь. От них стрелочки вели к зверю под обозначением Х. Рядом Ник обнаружил весьма старый компьютер, который тем не менее заработал, хотя и был все еще на этом отдаленно знакомом языке ... Ник обнаружил кучу расчетов, биологических вычислений, фотографий. Он решил не долго думая захватить компьютер с собой и возвращаться. Джуди не была против. -Ну что, Морковка, наш неплановый отпуск с прогулкой по экзотическим местам скоро закончится, потом опять возвращаться к скучным бумажкам,-лицо Джуди слегка прояснилось. -А ты бы каждый день предпочел отправляться в такие экстрим походы? -Да хоть куда, лишь бы с тобой,-Ник вновь улыбался. -Это что, признание в любви на задании? -Да я и не скрывал,-уши Хоппс задергались. -Если ты шутишь - тебе не жить,-но выражение лица Ника убедило ее - он серьезно. -Разберемся во всем дома,-тихо сказала Джуди, потирая виски, то ли от усталости, то ли от мыслей о том, как объяснить родным, что она влюбилась в лиса. *** К концу двенадцатого дня парочка добралась до района, показав компьютер ученым они вызвали у них дикий интерес. -Я хоть и слабо разбираюсь в генетике, но даже я могу сказать, что здесь зашифрованно. -И что же?-заинтересовалась Джуди, так как Ник был явно не в настроении что-либо выяснять. -Принцип генетического скрещивания несовместимых видов, причем с возможностью иметь здоровое потомство. -?!-глаза Ника, услышавшего это, почти что вылезли из орбит. -Это решит одну проблему в нашем обществе - ксенопары получат возможность иметь детей, но породит другую - гибридов. -Вряд ли это приведет к серьезным последствиям, таких пар не много, едва ли наберется десятая процента от населения,-сказала Джуди. -И тем не менее гибридам так же придется использовать этот принцип для продолжения рода, они будут полностью зависеть от врачей в этом вопросе... По крайней мере пока они не образуют полностью новые виды и их популяция не достигнет необходимого для самостоятельного продолжения значения... -Но у них будет шанс завести детей, не думаю что они будут против,-голос Ника дрожал, выдавая волнение. -Ладно, не нам это решать, я сделаю копии данных и разошлю их ведущим специалистам в области... Странно что весь текст написан на древнезверином. -Так вот почему язык казался знакомым,-усмехнулся Ник. *** -Тут еще кое что есть... Это похоже на дневник одного из ученых. Сейчас зачитаю. "День первый, эксперимент прошел удачно, Х жизнеспособен. День второй, две особи эксперимента Х жизнеспособны. День пятый, эксперимент Х подтвердил расчеты, ожидается увеличение поголовья. День сороковой, шесть особей Х жизнеспособны, до расчетной плодовитости кроликов не дошли. День пятидесятый, ускоренный рост сказывается, молодняк Х уже вырос. День сотый, Х становится все больше, мы уже с трудом их контролируем, проблему с содержанием такого большого поголовья пора решать. День двухсотый, сегодня было устранена половина поголовья, так как их число приблизилось к критическому значению, мне начинает казаться, что оставшиеся что-то задумали... День двести десятый, Х сломали клетки, полная неразбериха, срочная эвакуация, забираю с собой копии документов, аппаратуру бросаем в спешке, некогда уничтожать, да и вряд ли она кому еще пригодится, после того что мы натворили" Все были слегка в шоке. -Да...лучше генетику оставить компетентным ученым... И следить за ними,-протянула Хоппс. -Чуть не забыл, вам же по возвращению надо в Зверополис, шеф Бого сказал, что с вас достаточно, обещал пару отгулов. Идите, коридор скоро закроется. Сегодня я тут остаюсь, привезли первую партию деталей. Но не все оказалось гладко. Они уже прошли середину коридора , как воздух вдруг загустел. "Он закрывается,"-Ник впал в ступор, и тут же получил мощный удар в спину. *** Ник стоял рядом с параллелью и смотрел на свою напарницу , что неподвижно стояла в центре закрывшегося коридора. На его глаза накатывали слезы. Вдруг зазвонил его зверофон. Взглянув на абонента Ник сбросил. Он точно не хотел сейчас говорить хоть с кем ни будь, тем более с мамой. Он смотрел на свою Морковку, и в душе его крепла уверенность - в камень расшибусь, но вытащу ее. Он набрал Бого и кратко обрисовал ему ситуацию, после чего рванул в институт. Лисы долго матерились, но предложили пока передвинуть точку входа, чтоб не зацепить Хоппс. Нику было этого мало и он стал их выспрашивать, как бы ее вытащить. -Внутри параллели течение времени замедленно, если хочешь ее вытащить-придется влезть туда самому с дополнительной аппаратурой, оказаться рядом и начать движение, чтоб ее схватить. Как только будет достигнут физический контакт мы откроем коридор используя корректировки с приборов прямо на вас и вытащим. -Что-то ты не договариваешь,-от Ника трудно было что-то утаить, не даром же он промышлял мошенничеством с двенадцати. -Ну есть шанс что вы там застрянете навечно, или вас разорвет проходом, но лучше не будем о плохом. -Говори все,-Ник выходил из себя. -Мы не знаем как пребывание вне коридора внутри стены влияет на разум,-лицо Ника вытянулось. -С этим разберемся как ее вытащим,-твердо сказал он. *** Изготовка и калибровка оборудования требовали времени, так что Ника отправили домой, получив еще пару звонков от матери, он внес ее номер, на время, в черный список. Ему не хотелось никого видеть, а уж тем более беседовать на личные темы. Он просто хотел побыть в одиночестве и все обдумать, но его желанию не суждено было сбыться. Его дом явно кто-то вскрыл, так что Ник зашел внутрь осторожно, приготовил транквилизатор. Но увидев большие уши гостя он расслабился, однако разозлился. В конце-концов это был его дом, и так откровенно в него вламываться он даже своему другу Фенеку не позволит. -Ну привет друг, сразу оформлять за незаконное проникновение, или объяснишь что ты делаешь в моем доме. -Полегче, старина, ты на неделю, даже больше пропал из поля зрения, не отвечаешь на звонки матери, вот она и начала названивать мне, и откуда у нее мой номер? -Очень на нее похоже, впрочем это явно не первая причина, почему ты сюда пришел. -Зришь в корень, мой фургон, а ты ведь знаешь, что он для меня и дом, угнали. Не ну ты представляешь, угнанный фургон - угнали, пхах. Впрочем я его вполне официально на себя недавно оформил. -И почему ты пришел именно ко мне? -Ну я сначала попытался поселится к своей девушке, но она не пустила, сказала что еще не готова. Мне жить негде, а она не готова! -Погоди ка, с каких пор ты девушку завел. -С недавних,-уклончиво ответил Фенек,-впрочем я на нее зла не держу, слишком уж она хороша. И характер мой терпит, и готовит просто отпадно, и на мордашку ну просто заглядение, но одно плохо- трясется за мнение окружающих, пес их задери, но это я из нее со временем выдавлю, ты ведь меня знаешь, сам был тоже весь из себя правильный вначале. Я эту девку терять не намерен. -Ладно уж, помогу по дружбе, можешь пожить на чердаке. -На чердаке?! -Да не ори ты, моя квартира самая верхняя в доме, а воспользовавшись знакомством с парочкой чиновников, я себе в безграничное пользование отхватил чердак и крышу, я там все обустроил, не хуже деревенского домика атмосферка, и уж явно лучше твоего фургона. Пока стоит такая погода, а тем более что по программе ее поменяют только через два месяца, там можно жить ни о чем не заботясь. -Неплохо ты устроился Уайлд. -Использую все возможности, в меру своих сил и связей. Фенек немного помолчал, видно было, что он хотел закончить разговор, но одна мысль не давала ему покоя. -А почему ты на звонки матери то не отвечаешь? -Это долгая история, скажу коротко, моя напарнице встряла в серьезные проблемы, выручив меня, и теперь я просто обязан ее вытащить. -Откуда вытащить? Если нужна помощь , ты же знаешь, мой ствол с тобой. -Не, тут ствол не поможет, эх ладно, расскажу я тебе все. *** -И ты собираешься лезть туда ради нее? -Да, она бы за мной полезла не задумываясь. -Я то тебя знаю, тут что-то еще... -Ладно, ладно, может она для меня и несколько больше чем напарница. -Серьезно? Влюбился в крольчиху? Впрочем я всегда знал, что ты со странностями... -Кому-нибудь проболтаешься - прикончу не смотря на дружбу. Я сам еще в себе до конца не разобрался. Но никто, повторяю, никто из моих прежних пассий, даже близко не смог меня так понять, как она, и вызвать хотя бы легкую влюбленность. -Ладно, не мне тебя осуждать, сам в свое время за одной лаской приударил, хотя до травоядных я и в мыслях не доходил... Впрочем мне одно интересно, а как же дети, ты вроде как все же хотел стать отцом... Да и твоя мать хочет внуков. -Есть приюты, впрочем мы на последнем задании нашли одни разработки, ну я ведь тебе рассказывал. -А, это ты о тех наработках по созданию супер зверя Х... Чтож, я думал ты меня разыгрываешь, хотя если это на самом деле возможно... -Я своими глазами видел формулы, хотя в них и не разбираюсь, той троице я верю, все же мы давно знакомы. -Чтож, тогда это шанс для тебя... Уже ночь?! -Да заболтались мы, впрочем это не особо важно, мне еще день нужно переждать, пока всё оборудование не будет готово. Даже с финансированием Бига аппаратуру нужно собирать и настраивать, тем более когда от этого зависят жизни. -Ладно, я тогда пойду спать, показывай свой чердак. Ник и вправду обустроил чердачное помещение на высшем уровне, как будто бы строил себе летний дом в черте города, там было все что должно быть в не богатом, но уютном помещении... Даже электрокамин был установлен. -А я погляжу, денег ты на обустройство не жалел... -Ну не даром же я выбил 60% в нашем бизнесе. -И ты до сих пор не доказал мне, с какого рожна ты получаешь большую часть, фургончик то мой. -Зато идея и подход мои, да и легализовали его частично тоже я, своей прославленной изворотливостью, впрочем сейчас мне вполне хватает и тех 10% что остались мне по контракту. -Ладно, справедливо, ну я тогда буду разгружаться. -Устраивайся, а я пошел в квартиру, нужно все же выспаться, или хотя бы просто заснуть не напившись. -Держись, друг,-а вот это от Фенека он слышал редко. *** Ник проснулся в одиннадцатом часу от звонка своего зверофона, посмотрев на экран, он удивился - звонок был с совершенно незнакомого номера, Ник немного подумал, а затем принял вызов. -Уайлд? -Да, это я. -Это Бонни и Стью Хоппс, вот уже несколько дней мы не можем дозвониться Джуди,-на лице Ника появилась гримаса боли и сожаления,-вы бы не могли включить видеовызов. -Хорошо, вы ведь знаете, что я лис? -Да Джуди рассказывала о вас, когда вы поссорились. -Тогда я переведу вызов на медиацентр, разговор будет долгим. -Мы только сегодня смогли дозвониться до вашего шефа Бого, но нам он ничего не стал рассказывать, лишь дал ваш номер,-хорошо, что в этот момент камера еще не работала, ибо лицо Ника отразило такую ярость, что будь Бого рядом, он бы начал опасаться за свою жизнь. Наконец медиоцентр был настроен, и лис опустился на диван напротив, чтобы продолжить разговор. -Он решил, что вам лучше узнать обо всем из первых уст... Видите ли, мы с Морковк... Простите, с Джуди, были на задании, вне поля действия сети... -Это же в какую даль вас послали,-Стью задумался, он явно понимал, насколько далеко должен находится абонент, чтобы не иметь связи с сетью вообще. -Скажу больше, хоть это и секретно, но к черту, без этого я не смогу объяснить, где сейчас Джуди и что с ней... Местные ученые-физики слегка перемудрили с одним из своих проектов и отправили один из районов окраины к черту на куличики - в другой, параллельный нашему, мир. Я сам вначале не поверил, но когда оказался на той стороне... -Вы нас не разыгрываете?-в голосе Хоппсов слышалось недоверие. -Пересылаю вам парочку фотографий, что мы там сделали. На отправленных снимках былы запечатлены такие моменты: Вот открытие прохода в параллели - Хоппсы только внимательно на него взглянули. Вот вид на окрестности с другой стороны - Бонни этот пейзаж что-то напомнил, но она так и не смогла понять, что. Вот фотографии установки и лаборатории - пусть она и не в лучшем состоянии, но впечатлила Хоппсов. Вот фотография Джуди, позирующей над телом последнего поверженного зверя Х - это фото вызвало шок у Хоппсов, и Нику пришлось объяснять, что их отправили в разведку. После ознакомления с фотографиями разговор продолжился. -Так где сейчас Джуди? -А теперь мы плавно подошли к главному... Джуди сейчас в параллели... Когда мы возвращались, проход начал закрываться, она вытолкнула меня вперед, но сама не успела выбраться... Сейчас я, мои хорошо знакомые друзья-ученые, при спонсоровании мистера Бига готовимся ее оттуда вытащить...Нужная аппаратура будет готова через день, и я лично отправлюсь за ней. -Это всегда было в ее характере, позаботиться вначале о других, а потом уже беспокоиться о себе,-в глазах обоих Хоппсов стояли слезы. -Я клянусь, я вытащу ее оттуда. Она не задумываясь сделала бы тоже самое для меня... -Мы это понимаем... А кто такой мистер Биг, вы сказали он финансирует ее спасение. -Так вы не знали...Джуди-крестная внучки мафиозного босса тундратауна, которым и является Биг. Не волнуйтесь, она не лезет в его дела, он не лезет в ее, только иногда оказывают друг другу услуги, к ней относятся как к части семьи... Иногда он дает наводки на преступников, которые выступают против него или являются конкурентами, и от которых он мог бы и избавится, но таким способом он помогает ей в службе, впрочем и официальное устранение нежелательных элементов идет ему только на пользу...И да, вам лучше забыть эту информацию, не стоит никогда упоминать, что вы вкурсе дел с Бигом... Морко...Джуди просила вам не говрить, не хотела вас волновать... Вы не волнуйтесь, Биг из тех, кто заботится о тех, кого принял в семью, пару раз он уже спасал наши шкуры. -Хорошо, мы и не думали, что Джуди обращается в таких серьезных кругах... Впрочем если вы так его описываете... Похоже он из старых благородных мафиози... -Когда то я сам был его подчиненным, задолго до знакомства с Джуди ... Все же выжить в одиночку в Зверополисе с 12 лет даже мне не под силу. Так что я могу с уверенностью сказать - Биг один из наиболее благородных преступников, хоть и со скверной привычкой морозить своих врагов... -"Пожалуй этого не стоило говорить"-пронеслось в голове Ника,- но не волнуйтесь, он уже отказался от этого метода, только в качестве устрашения теперь использует. -Пожалуй, чем меньше мы об этом знаем, тем нам будет спокойнее... Вы упомянули, что сами работали на Бига, чем вы занимались? И почему ушли? -Ушел я из-за одного недоразумения, в детали вдаваться не буду, но вышло так, что я и сам был обманут, и Бига невольно обманул... А до того, чем я занимался... Работал в полулегальном баре у Бига, занимался его проблемами, следил чтоб колеса не были на его территории, мистер Биг презирает их. Так же иногда работал в других полулегальных заведениях, в серьезные операции меня не втравливали, так как членов семьи Биг предпочитает сильно не напрягать, но и сидеть без дела не дает. -Возможно, он не так уж и плох,-Хоппсы понемногу принимали тот факт, что их Джуди уже не просто выросла и стала копом, а уже и заняла неплохое место в теневом мире. -Как только все закончится, мы с Морковкой,-черт, назвал ее все же по прозвищу, которым сам и наградил,-приедем к вам отдохнуть, она давно собиралась познакомить меня с вами, да вот все вышло несколько иначе. -Как, как, как вы ее назвали?-голос Бонни рисковал перейти в ультразвук. -Прошу прощения, это шутливое прозвище, одно из нескольких, которыми мы обычно пользуемся в общении... Она меня так же часто называет просто "глупый лис". -Видимо у вас своя атмосфера,-голос Бонни пришел в норму. -Да, она одна из немногих моих близких друзей, так что да, у нас своя атмосфера,-на лице Ника заиграла улыбка... Вдруг входная дверь резко открылась. -Ник, твоя безумная маман опять звонила, сказала, что если ты ей не позвонить в течение 3 дней, она приедет и перевёрнет твою уютную квартиру вверх дном,-тут Фенек заметил, что Ник с кем то разговаривает. -Фенек, ты немного не вовремя... Если позвонит, скажи, что я поговорю с ней, как только разберусь с проблемами... Ну не готов я еще к разговру с ней, по крайней мере пока не вытащу Хоппс. -Ладно, успокою ее. Отговорю от идеи сюда заявится. Но с тебя ящик светлого. -Дам два, главное чтоб она сюда не наведалась. -Заметано, я пошел, не буду отвлекать. Хоппсы молча наблюдали всю эту сцену, слегка опешив. -Еще один мой друг, только со времен мошенничества, временно проживает на моем чердаке, который переоборудован под летний дом. -Своеобразные у вас друзья, Уайлд. -У меня их не так много, зато те, что есть, готовы поддержать почти во всем. -Проблемы с родителями,-поинтересовался Стью. -Да, есть немного, мама задалась целью - обзавестись внуками... И теперь каждый год пилит меня, торопит... Как будто так просто встретить любовь... -Мы вас понимаем,-видно было, что у Хоппсов проснулись какие-то давно забытые, горьковатые воспоминания. -Ладно, мне пора к ученым, сейчас должна быть очередная корректировка креплений... -Хорошо, верните нашу Джуди. -Обязательно. *** За дни подготовки Джуди приблизилась к границе на один шаг. Ник договорился обо всем , аппаратура была доставлена в двойном объеме, так что проблем не возникло, Биг обо всем позаботился. -Готов? -Один раз живем! -Начали! Ник стремглав добрался до Джуди , развернулся , прицелился в ее лапу с упреждением, и подал сигнал. Как только он начал движение, с целью ухватить Хоппс за лапку, коридор закрылся. *** Воздух вокруг превратился в резину, очень плотную резину. Но хоть тело и замедлилось, мозг начал работать быстрее. Из неизвестности в его голову начали приходить образы. Вот он и Морковка раскрывают их первое дело, но ситуация в музее идет по иному. Вернее он все видит по иному, сразу несколько событий. Словно на нескольких камерах установленных рядом. В одном из видений Барашкис стреляет вместо него в Джуди , и она начинает испытывать первобытный страх, в другом ампула попадает в него, но вместо одного инстинкта просыпается другой, и вот уже он насилует Морковку, которая и не сопротивляется; в третьем он звереет и терзает Джуди, в четвертом он находит в себе силы победить горлодеров, в пятом он игнорирует Джуди и настигает Барашкис. Тут же эти образы исчезают, но оставляют след в памяти. Вот на их смену приходят другие. Вот он видит дождливый день, в который Джуди забыла зонтик, и он делится с ней своим. И вот уже дождливый день где он без зонта, а Джуди спешит на помощь. Вот он видит мир, где он был полицейским, а Джуди мошенницей (это видение Нику хотелось задержать, но оно ушло так же быстро, как и пришло, оставив лишь воспоминания о паре увиденных эпизодов). А вот мир, где притесняют хищников, заставляют носить электрошоковые ошейники... Но и здесь Джуди с ним, и они исправляют ситуацию... Вот он видит тысячи образов простых будней где они просто напарники, любящие свою работу. Потом они сменяются не меньшим количеством образов, где они встречаются, ссорятся, разъезжаются и съезжаются, знакомится с родителями друг друга, женятся... Он видит тысячи и тысячи параллельных миров, и каждый оседает в памяти, будто это его память. Он испытывает всю боль, видя мир где теряет Хоппс, происходи это от его рук, эпидемии, бандитов или машины. Он испытывает счастье от каждого видения где они поженились, или просто в отношениях, где он видит ее счастливой. Тут его глаза, наконец, встречаются с глазами Джуди. И он видит в них отражение своих эмоций, эти глаза говорят ему больше, чем тысячи слов. Она тоже видит эти видения, только больше и дольше, ведь она здесь, в этом потоке уже несколько дней. И она рада видеть этого хитрого рыжего глупого лиса. Её Лиса. Её Ника. Она видит то же, что и он, испытывает то же. Они пожирают друг друга глазами, растворяются друг в друге. Но вот лапа Ника ловит лапку Хоппс. И вдруг поток обрывается, видения прекращаются, остается только дорогой, любящий взгляд. И тут их резко окликают. -Поторапливайтесь голубки, а то коридор гораздо более неустойчив, чем рассчитывалось, может закрыться с минуты на минуту. *** Ник стоял рядом и смотрел на Хоппс по особенному, видения помогли ему, он окончательно признался себе "она - самое дорогое что у меня есть." Джуди хоть и стояла к нему в пол-оборота, но было заметно - в ее голове бродят те же мысли. -Готова ли ты, Морковка, быть со мной до гроба, тем более мы видели в каких самых разных вариациях этот гроб может появится,- Ник постарался придать своему голосу юморной оттенок, но они оба поняли, что на самом деле спросил лис. -Да,- тихо ответила Хоппс. Видения хоть и были самыми разными, и вспоминая некоторые из них ей хотелось убежать от этого рыжего обаятельного хищника, но она четко осознавала - без него она теперь не проживет и дня. -Тогда кольца выберем завтра,-так же тихо ответил Ник. -А разве это не должен быть для меня сюрприз? -Ты ведь видела их тысячи, в самых разных мирах...Я просто готов купить то, которое тебе понравится больше всего. Ведь я знаю, что это будет то же кольцо, что выберу я. -Хитрый лис. -Глупый кролик. -Пора бы домой...Наверняка за мое отсутствие уже заделали стену... -И выселили тебя за неуплату. -Об этом я и не подумала. -Зато я подумал, и уже перевез все твои вещи к себе. -Без моего согласия? -А ты против? -Разумеется нет, должна же я заставить тебя понервничать. -Хитрый кролик. -Глупый лис. *** Квартира Уайлда удивила Хоппс, ей даже стало интересно, какими махинациями Ник отхватил себе такую огромную жилплощадь почти что в центре города. А ведь она еще не видела чердак... Фенек встретил их в квартире, сидя на диване перед плазмой и потягивая светлое... -Ник, сегодня последний день спокойствия, что я для тебя выбил, она позвонит сегодня, ночью. -Хорошо, Фенек, поздоровайся с Джуди. -Много чести,-под взглядом Ника, который, казалось, пробег бы камень, Фенек стушевался,-я ведь несерьезно, привет, Джуди, добро пожаловать в гостеприимную обитель Уайлда. -И тебе привет, Фенек. -Ладно, пошли не чердак, Морковка, надеюсь ты не навел там кавардак, Фенек? -Не волнуйся, в гостях я себя нормально веду. Уютный чердак Ника напомнил Джуди о доме, она немного загрустила, а потом спохватилась. -Надо родителям позвонить!!! -Медиацентр в квартире, можешь звонить хоть сейчас, да и мне будет приятно с ними пообщаться вновь. -Вновь? -Пока ты была в параллели, они звонили... Я много о чем им рассказал, но новость о том, что мы собираемся поженится... Подготовишь их, или скажем сразу? -Давай сразу, честно и открыто. Даже если они не примут мой выбор, я не откажусь от тебя. *** -Джуди,-от радостного крика Хоппсов с чердака послышались чертыхания. -Привет, мам, привет, пап, у нас с Ником для вас одна важная новость... -Какая же? Вы едете к нам в гости? -И это тоже... Но лучше бы вам присесть... Дело в том, что ... -Я сделал ей предложение лапы и сердца, и она согласилась. -Что?!-от крика Хоппсов с чердака вновь раздались чертыхания. -Но...Но как же... А как же внуки,-голос Бони дрожал. -Есть ведь приюты,-по голосу Джуди было заметно, что она и сама об этом думала. -А так же проект по генетическому скрещиванию, основанный на документации, что мы нашли,-как и рассчитывал Ник, эта информация вызвала минуту молчаливого шока,-да, мистер Биг и Златогрив лично приложили лапу, чтобы этот проект получил развитие. Первые тесты показывают положительный результат, и уже через полгода начнутся испытания, а через год эксперименты с добровольцами. Правда нужно еще пропихнуть нужные законы и подготовить общественность... С этой целью в план вовлечены Газелле и другие звёзды... -А я вижу ты зря времени не терял, пока я смотрела на параллельные миры с разными версиями нашей судьбы. -Мне нужно было чем-то заняться, чтобы не свихнутся... -И ты развязал заговор с целью свержения современных моральных устоев общества? -Брось, Морковка, ты ведь меня знаешь. Я и не такое могу организовать. -Это одна из причин, почему я тебя люблю... -И я уже записал нас в добровольцев в проект, мы пройдем его, как только будут положительные результаты. -Я смотрю, ты все распланировал на несколько шагов вперед. -Что есть то есть. Бонни и Стью лишь молча наблюдали за разворачивающимся перед ними зрелищем, потом Стью откашлялся. -Раз вы все уже спланировали, мы не будем препятствовать. Не буду скрывать, дочка, твое решение была неожиданным, но чего то такого я почему то от тебя и ожидал, не даром же ты стала первым копом-кроликом. -А я между тем первый лис-полицейский, а вместе мы будем первой официально зарегистрированный межвидовой парой хищник/травоядное. -Берегитесь прессы, эти журналюги пролезут везьде... -О, страховкой от них является охрана мистера Бига. -Ну, тогда мы желаем вам счастья и спокойного сна, приезжайте Николас, познакомим вас с нашими оставшимися тремя сотнями детей... -Сколько? -Ну вы должны знать стереотипы о кроликах... Ну некоторые из них имеют под собой основания, мы весьма плодовиты. -Приму к сведению,-Ник с замиранием сердца представил свою квартиру, наполненную детьми... -Пока, мам, пока, пап. Видеовызов закончился, а Джуди обернулась к Нику, который сидел с отстраненным взглядом и что-то прикидывал в уме. -Морковка, а сколько ты хочешь детей? -Не так много, как у моих родителей... Мне нравится число три... -Хм, столько детей обычно в большом семействе у зажиточного лиса... -Дюжины,-лицо Уайлда вытянулось, он задумался, посмотрел на Джуди, затем окинул взглядом квартиру, нахмурился... -Мне нужно сделать парочку звонков ... Ник вышел, и первым же набрал мистера Бига. Тот был рад новости, что крестная его внучки выходит замуж, потом был слегка в недоумении, когда узнал за кого, зятем, выслушав просьбу Ника, заулыбался и согласился оказать помощь. -Ты только дай мне их контактные номера, об остальном я позабочусь. И свадьбу вашу я организую на высшем уровне, уж поверь мне. -Конечно, мистер Биг... Только у Джуди весьма большое семейство. -Ну и ресторан у меня не маленький... Не думаю, что кроликов будет больше тысячи. -К счастью нет, чуть больше трех сотен. После разговора Ник вернулся к Джуди, которая уже сопела, свернувшись калачиком. -Эх, Морковка, Морковка... Совсем вымоталась. Ник аккуратно перенес ее на кровать и сам улегся рядом, укрыл ее одеялом, и немного подумав, своим хвостом. Стоило ему до нее докоснутся кончиком хвоста, как она сама его поймала и закуталась как в плед. Нику было слегка неудобно, но он быстро привык, ему было приятно ощущать её тепло рядом. Он снял блокировку с номера мамы, и отправил ей сообщение, что готов к разговору. Спустя пару минут ожидания, Ник и не заметил, как провалился в царство морфея. *** Ночью его разбудил звонок, посмотрев на номер абонента он лишь усмехнулся. В этот раз он принял звонок. -Николас Пиберий Уайлд !!!-Ник едва не оглох от окрика. -А кого вы ожидали услышать?-обстановку надо было разбавить юмором. -Еще раз попробуешь схохмить - прибью. Мало того, что твой номер был недоступен со дня рождения и еще двенадцать дней, так ты еще и сбросил мой вызов, как только попал в зону вещания сети, а потом снова пропал, еще не предупредил меня заранее и не перезвонил,-Она была весьма зла. -Работа. -Какая еще работа?! Ты ведь ничем кроме жульничества и не занимался последние годы!-В чем то ведь права. -Ну уже как почти пол года я коп,-вот и первая шокирующая новость. -Коп?! -Это весьма забавная история, одна крольчиха поймала меня на неуплате налогов, и заставила помочь в своем первом расследовании. Скажу по секрету - без моей помощи ее бы выперли к концу первого дня. Ну я помог раскрыть дело, подружились с ней, заработал авторитет, прошел академию, и вот теперь я коп. -Интересная история, познакомишь потом с этой хитрющей крольчихой. Но ты ведь знаешь, что меня больше всего интересует,-опять она о своей излюбленной теме. -Знаю, нет, я не нашел девушку... Ну не нашел девушку лисицу. -А кого тогда? Потянуло на крупненькое/мелкое? Волчицу или фенека встретил?-в голосе слышалось недовольство, но согласие. Она уже и не ждала, что он остепенится. -Нет...Я ведь говорил тебе о хитрющей крольчихе - моей напарнице. -Стоп ... Ты же не... -Да...-вот и вторая шокирующая новость. -Я вообще то еще внуков хотела... -Учитывая то, что мы нашли на последнем задании... Внуки еще вполне могут быть... Правда гибриды,-с другой стороны трубки послышался звук, как будто кто-то поперхнулся водой. -Что?! -У нас по настоящему безумная работка, вот нашли документацию по генным разработкам... -Ладно... Похоже ты уже не передумаешь... -Не передумаю... -КАК ОТОЙДУ ОТ ШОКА - познакомишь с ней. -Обязательно. Ник засыпал с чувством абсолютного счастья, как вдруг почувствовал, что Джуди не спит. Она слушала весь разговор, затаив дыхание. -Что, Морковка, не терпится узнать о моей семье? -Да,-тихонько проговорила она. -Что ж, завтра вас познакомлю. -А твой отец? -Он жив... И это все что я знаю. Он бросил нас, когда мне было десять... Вернее он не хотел нас бросать, ему пришлось. Он содержал магазин одежды, влез в долги, но все вел с подставного имени, потому, когда за него взялись, он сбежал, уведя кредиторов за собой, отведя от нас угрозу. -А откуда ты знаешь, что он жив? -Недавно я получил открытку, подписанную его почерком. Из городка под названием "Лисий дол". Я собирался туда отправится, после своего дня рождения, но потом все так завертелось... -А давай после знакомства с твоей мамой поедем туда? -Давай, Морковка, тем более Бого задолжал нам отпуск. -А сейчас тебя ждет подарок от меня, в честь прошедшего дня рождения. -Подарок?-на губах Ника расцвела улыбка. -Иди сюда, мой глупый лисенок... -И сколько вам, кроликам нужно? -Обычно, по рассказам мамы, не менее пяти раз... -У нас в распоряжении вся ночь...Пусть это и будет для меня испытание. *** С утра они поехали в семейный дом Уайлдов, Джуди волновалась, но как оказалось миссис Уайлд была весьма радушна и к приезду Джуди даже приготовила морковную запеканку. -И когда же свадьба? -Сейчас мер Златогрив вместе с Газелле занимается продвижением закона об официальном разрешении межвидовых браков ... Их как бы никто и не запрещал, но регистрировать их мягко отказывались, и вот теперь все будет закреплено официально... Мы будем первой парой, кто поженится при действии нового закона. -У вас есть такие связи,-миссис Уайлд была сильно удивлена. -Не совсем у нас... У мистера Бига есть связи, а мер был у нас в долгу, да и сам давно подумывал об этом законопроекте... У него свои причины, а с теми генетическими разработками, которые мы достали.... Он все же решил дать ход этому закону. -Эх, жаль твой отец не здесь... -Кстати об этом, Ник, расскажи об открытке. -О какой открытке? -Мам, я перед днем рождения получил открытку из "Лисьего дола", подписанную отцом. Его почерк и подпись я способен узнать везде. -Хм, после стольких лет, он подал о себе весточку... Быть может ему удалось разобраться с теми долгами и теперь он сможет вернутся? -Вряд ли, насколько мне известно, за его подставным именем все еще числится долг... Скорее он смог создать новый образ и теперь сможет видеться с нами. -Мы с ником собираемся поехать туда и все выяснить. -Но ведь в "Лисьем доле" живут только лисы... -Я коп, как и ваш сын, они не смогут отказать мне в въезде. -Я опасаясь за вас, Джуди. -Я не оставлю Ника одного в такую минуту. -Хорошо, когда вы поедете? -Мы уже взяли билеты на завтра, мам. *** На следующий день, им сообщили, что инцидент с параллелью исчерпан, а эксперименты с пространством и временем отныне под запретом, вся документация арестована, а создатели работ подписали расписку о неразглашении... Бого поворчав, подписал им оплачиваемый отпуск на месяц, после чего, пожелав удачи, выпроводил их из отделения... Поезд прибыл по расписанию, до "Лисьего дола" ехали лишь одни лисы, но одна парочка привлекала к себе особое внимание: в середине вагона сидели, крепко обнявшись, лис и крольчиха... На вокзале возникла небольшая заминка - крольчиху не хотели впускать, но признав в ней Джуди Хоппс, а рядом с ней Ника Уайлда, ее все же пропустили... У них не было никаких зацепок, ни адреса, ни телефона, только лишь открытка с почерком его отца и его детские воспоминания. Он вспомнил, что отец всегда мечтал о своем магазине одежды, или маленьком ателье... Обойти все эти заведения было непросто, и в каждом их приветствовали одинаково, лишь удивленный взгляд на крольчиху, и вежливый отказ, со словами "извините, но у нас такой не работает, а хозяин выглядит совсем иначе"... И вот когда все магазины одежды были пройдены, а все крупные ателье осмотрены, пришла очередь мелких. Но первый день подошел к концу, и им пришлось отправится в гостиницу. Сняв один номер, из тех что были посолиднее, парочка завалилась отдохнуть ... Ник уже собирался придаться царству морфея, как почувствовал легкое поглаживание против шерсти между ушей, он понял этот недвусмысленный сигнал и лишь спросил: -И сколько ты хочешь на этот раз? -Мы оба устали, так что думаю раза два... Может три... -Хитрый кролик. -Глупый лис. *** Следующий день принес большие результаты, с утра были обзвонены все оставшиеся ателье, и Нику показался знакомым голос в нескольких из них, записав адреса, они отправились их проверять. Как оказалось, по первым двум адресам работали лисы с похожими на голос отца голосами, по третьему адресу Ник встретил своего давнего знакомого, переговорили, посмеялись, обменялись контактами и отправились дальше. На четвертом адресе их ждала засада, но Ник вовремя среагировал, вырубился парочку мордоворотов, связал их, а когда те очнулись - допросил. Как оказалось - они специально имитировали голос, так как знали, что к их клиенту кто-то приехал и ищет его. Ник быстро провел разъяснительную беседу с ними, после чего позвонил Бигу, так как наконец узнал, кому же был должен его отец. Биг решил проблему с долгом всего одним звонком, вот теперь Ник мог искать отца без опасений. Оставался лишь последний, пятый адрес, и если его там не окажется, Ник уже был готов ходить по городу с громкоговорителем и выкрикивать отца... Но все оказалось куда проще, стоило ему лишь зайти в это ателье, как он узнал фигуру отца, который склонившись над столом, работал над деловым костюмом. -Отец,-голос предательски дрожал. Лис повернулся на возглас, и его слова запомнились слезами. -Николас, я так рад тебя видеть, но тебе нельзя здесь оставаться, за мной следят. -Я знаю, отец, мистер Биг уже решил проблему с твоим долгом. -Мистер Биг... Влиятельные у тебя друзья, сынок. -Отец, нам о многом нужно переговорить, но прежде всего, вот моя невеста, из-за плеча Ника вышла Джуди. Глаза у лиса округлились, челюсть отпала, а сам он едва не присел мимо стула. -Николас, мама уже знает? -Да, она была в не меньшем шоке. -А как же внуки? -Этой проблемой сейчас занимаются специалисты, скажу только, что мы добровольцы на участие в одном эксперименте по генетическому скрещиванию. Глаза лиса распахнулись еще сильнее. -Это что получается, пока я тут, в глуши, просидел двадцать лет, скрываясь, наши ученые добились таких успехов? -Не совсем наши,-уклончиво ответил Ник,-отец, я же говорю, предстоит долгий разговор. -Ну тогда пойдем в мою квартиру. *** Квартира отца Ника была немногим больше той каморки, что снимала Джуди, но она была так тепло обставлена, что теснота не замечалась. Вот уже три часа Ник и отец беседовали, Джуди лишь иногда добавляла что-то от себя, изредка что-то спрашивала... Ввела отца Ника в шок в третий раз, когда вновь назвала число своих братьев и сестер, но в остальном общение было мирным: сначала отец Ника долго высушивал историю Ника с того момента как он уехал, он был шокирован тем, что Нику пришлось выживать на улицах и добиваться всего самому, заниматься мафиозным бизнесом, а потом и мошенничеством, он был по-настоящему рад, что Ник повстречал Джуди, что она его вытащила на свет; потом Ник слушал невеселую историю отца, о том как он постоянно переезжал из одного при города в другой, только оседал и вновь срывался, так как кредиторы выходили на его след... И только в "Лисьем доле" ему удалось затерятся, и заняться делом, он решился отправить эту открытку лишь через два года, после того как закрепился на этом месте...но они нашли его и здесь... -Но теперь, когда твой долг погашен, ты можешь вернутся! -Простила ли она меня? -Давно простила, еще в первый год, и лишь ждала хоть какой ни будь весточки... -Я не мог рисковать, ведь они могли найти вас ... -Но сейчас то все хорошо, возвращайся. -Хорошо, сын, мне только нужно продать ателье... -Я тут одного старого знакомого встретил, у него кстати тоже ателье, и он кажется упоминал, что ему надоело снимать помещение, и он бы хотел перебраться на постоянный адрес... Я сейчас ему позвоню. Ник разговаривал минут пять, после чего с веселой улыбкой произнес: -Он знает твое ателье и согласен его приобрести вот за эту сумму,-он протянул телефон отцу. -Это в два раза больше, чем я собирался просить! -Он высоко оценил твое ателье. -Тогда проведем сделку, и можем ехать в Зверополис! Тут на телефон Ника пришло сообщение. -Морковка, танцуй, закон приняли в первом чтении, в силу закон вступит через месяц, наша свадьба будет через день после этого, мистер Биг уже начал рассылать приглашения. -Отличная новость, а что там с нашими генетиками? -Ну от них результаты скромнее, они осторожничают, но по предварительным данным мы сможем участвовать в программе через год. -Три дюжины Николас Уайлд, три дюжины. -Я знаю морковка, потому я и скупил в своем доме весь этаж, при содействии мистера Бига. -Ого, а я не знала,-ушки Хоппс встали бумерангом. -Морковка, не радуйся так сильно, а то твои милые ушки сейчас похожи на смерч,-что скрывать, Ника выселила реакция Джуди, он откровенно наслаждался моментом. Тут послышался звук падения. Отец Ника лежал в отключке. Правда он очнулся быстро, сам поднялся и нервно переспросил: -Сколько, сколько вы детей планируете? -Тридцать шесть. Ник успел подхватить отца, решившего вновь отключится. Спустя минуту. -А мама знает о ваших планах. -В общих чертах, но на числе мы сошлись лишь недавно, так что надо ее еще предупредить. *** Свадьба была знатной, помимо семейства Хоппсов и Уайлдов, на празднество пришел весь полицейский департамент с семьями, добрая половина мерии - все кто проголосовали за закон, финик со своей девушкой, певица Газелле с подтанцовкой и множество знакомых жениха и невесты. Не обошлось и без казусов, учредитель празднества оказался настолько оригинален, что некоторые конкурсы едва не стоили гостям переломов... А когда он решил спрятать Джуди среди пятидесяти ее сестер близкого возраста, Нику пришлось принять один миллиграмм вытяжки горлодеров, чтобы обостренным нюхом найти свою любимую, которую, как оказалось, хитрый учредитель запрятал в огромный праздничный торт. Этот праздник запомнился всем. *** Прошел год совместной жизни, и вот наконец они получили разрешение присоединится к эксперименту. Процедуры были не самые приятные - Ника пичкали препаратами и облучали, Джуди пришлось перенести несколько операций, большой курс химии и изменение рациона. Всвязи с изменениями в теле, ей пришлось, помимо обычной еды травоядных, начать питаться рыбой, а также мясом из сои. Впрочем эти неудобства не шли ни в какое сравнение с результатом. Через месяц после окончания процедур тест показал - она беременна. Первым был мальчик - кроль весьма экстравагантной внешности: с рыжей шерстью, зелеными глазами, заостренными по-лисьи кончиками заячьих ушек и лисьим хвостом. Он был крупнее обычного кролика, но меньше обычного лиса. Его сестренки-близняшки, появившиеся годом позже, отличались лишь цветом глаз - он им достались от мамы. Потом родилось три мальчика, правда в отличие от своих братьев и сестер их глаза получились сразу двух оттенков... А потом четыре года подряд Джуди приносила по четыре ребенка, врачи только удивлялись - куда им столько... А затем два года и по пять детей... И в последний год участия в программе - снова четыре ребенка! Ник все это время занимался детьми, о любимой работе полицейского пришлось подзабыть, ибо столько детей требовали внимания постоянно. Да ему помогали родители и сестры Джуди, но основная тяжесть лежала на его плечах. Но работа не оставляла его, периодически громкие дела требовали вмешательства опытного детектива, в качестве которого хорошо зарекомендовал себя Ник. Его практически не тревожили по пустякам, а на серьезные происшествия вызывали первым, но не задерживали надолго, ведь все коллеги знали, СКОЛЬКО у него детей. Почти все в городе знали эту ненормальную парочку, самых активных участников эксперимента по скрещиванию и городских знаменитостей. Впрочем они не обращали на это внимания, они были счастливы. Их пример вдохновил других, и вскоре межвидовые браки и гибриды перестали быть чем-то необычным в Зверополисе.
38 Нравится 8 Отзывы 9 В сборник