Забытое пророчество

R
Завершён
71
автор
Размер:
160 страниц, 57 826 слов, 27 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
71 Нравится 246 Отзывы 26 В сборник

Глава 10. То, чем мы дорожим. Часть 2

Настройки
Корусант. Храм джедаев. Всему есть своя причина. Оби-Ван Кеноби шёл по одному из многочисленных коридоров, старательно подавляя желание посмотреть в огромные окна, установленные по правую руку от магистра. Джедай не хотел снова видеть и чувствовать то, что изо всех сил пытался забыть вот уже десять лет, ведь, несмотря на всю видимость, Война Клонов была самым страшным событием в его жизни. Несколько часов назад, на закате, Корусант был атакован взявшейся, казалось, из ниоткуда армией дроидов. Огромные полчища сметали любые преграды на своём пути, сея хаос и смерть. Атаке подверглись как важные правительственные объекты, так и обычные жилые районы. Досталось и зданию храма, которое хоть и не было разрушено, но теперь ещё какое-то время не сможет нормально функционировать из-за сбоев в системе энергоснабжения. Оби-Ван участвовал во многих битвах на различных планетах, но ещё никогда он не чувствовал себя настолько беззащитным перед лицом опасности. Войскам Республики не удалось адекватно отреагировать на нападение, и лишь чудом удалось избежать потерь среди джедаев, чего, к сожалению, нельзя было сказать о гражданском населении планеты. Кеноби пытался найти объяснение этой атаке, понять кто же мог встать за нападением и зачем это было нужно, но всякий раз цепочка умозаключений ни к чему не приводила. От этого становилось не по себе, но даже больше, чем отсутствие данных пугало то, что вторжение было прекращено внезапно. Складывалось впечатление, что кто-то просто решил проверить свои силы, а, вдоволь наигравшись, как ни в чём не бывало покинул игровую площадку. За размышлениями мужчина не заметил как добрался до пункта своего назначения. — Магистр Кеноби, вы вовремя, - встретил джедая знакомый голос, принадлежавший Мейсу Винду. Ничего не ответив, Оби-Ван занял своё место среди одиннадцати других членов Совета, не все из которых смогли присутствовать на заседании лично, только в виде голограмм. — Итак, как вы знаете, сегодня Корусант был атакован. У кого есть мысли по этому поводу? — Боюсь, что в данный момент мы не располагаем никакой информацией, - покачала головой Луминара Ундули - женщина-мириаланка, получившая место в Совете почти сразу после окончания Войны Клонов. - Руководству Республики не поступало никаких угроз, требований или сообщений. — Неужели вы считаете, что целая армия дроидов могла взяться из ниоткуда? - обеспокоено спросил Ки-Ади-Мунди. - Может, это опять дело рук Торговой Федерации и Техносоюза? — Исключено, - заявила Эйла Секура. Синекожая тви'лечка сидела наиболее непринуждённо и без особого интереса вступила в дискуссию. - Война Клонов мощно ударила по их карманам. Они до сих пор не смогли полностью оправиться. — Дело даже не в этом, - взял слово Энакин Скайуокер, который по непонятным причинам не смог лично присутствовать на Совете. Связь то и дело прерывалась, но последующая фраза магистра прозвучала максимально чётко. - Было не одно нападение. Эти слова стали шоком почти для каждого из присутствующих. Даже магистр Йода, до сих пор хранивший молчание и пребывавший в чём-то вроде состояния медитации, заметно нахмурился. — Я располагаю информацией ещё о двух нападениях. Интересно, что все три атаки происходили примерно в одно и тоже время. Второй целью стала планета Камино, - при упоминании небезызвестного водного мира магистры заметно оживились. - К сожалению, большая часть лабораторий разрушена, а о потерях среди личного состава даже говорить не хочется. А ведь Камино охраняется ещё лучше, чем Корусант. — А какая планета стала третьей целью, магистр Скайуокер? - спросил Винду. — Альдераан, - Энакин тут же переглянулся с Оби-Ваном, до этого задумчиво наблюдавшем за остальными. Поймав взгляд бывшего ученика, Кеноби опустил глаза. Невольно магистр вспомнил Мари Органу. Бедная девочка, наверное, и не знает об этом. - Меня сейчас беспокоит тот факт, что не было выдвинуто никаких требований, не было никаких посланий. Непонятно, кто и зачем объявил нам войну. — Тёмная сторона умеет хранить тайны, - наконец произнёс Йода. Он так и не открыл глаза, словно балансируя на грани реальности и медитации. - Будущее не определено и непредсказуемо. На пару минут зал Совета погрузился в тишину. Каждый, казалось, по-настоящему задумался над словами гранд-мастера. Хотя, на самом деле всё было иначе: кто-то действительно думал о природе Силы и о её причудах, кто-то - о потерях Республики, а Оби-Ван обратился к чувствам. Что-то подсказывало ему, что вскоре Совет получит ответ на свой вопрос. Интуиция не подвела Кеноби и в этот раз. Спустя какое-то время за дверью послышались шаги - кто-то торопливо шёл и был уже совсем близко. Мастер-джедай тяжело вздохнул и приготовился к худшему. — Магистры, извините за вторжение! - в зал вошла Асока Тано. В руках она держала небольшой накопитель данных и, судя по выражению лица, была чем-то крайне взволнована. - Вы должны это видеть. Получив негласное разрешение, тогрута поставила запись на воспроизведение. В центре зала появилась голограмма тучного мужчины средних лет с короткой армейской стрижкой. Он стоял со сложенными за спиной руками, а на его поясе можно было легко разглядеть рукоять светового меча. — Приветствую, уважаемые граждане Республики! Прямо сейчас вы, наверное, гадаете кто же стоит за нападением на ваши жалкие мирки. Позвольте представиться. Моё имя Дарт Пекус и я в ответе за все смерти в ваших рядах. Сегодняшние нападения - это лишь начало. Надеюсь, вы поняли, что я обладаю значительными ресурсами, чтобы стереть Республику в порошок. Но я бы не был Дартом Пекусом, если бы не предложил вам выбор. Сдавайтесь и присягните мне на верность, сложите оружие и признайте меня императором. В таком случае гарантирую неприкосновенность ваших домов. Или же... сражайтесь и умрите. Я приду в ваши дома, убью всех, кто вам дорог, а потом станцую на ваших могилах. Сделайте правильный выбор. Жизнь и здоровье ваших детей зависит от него. Последним, что увидели магистры, стала зловещая улыбка человека, представившегося Дартом Пекусом. — Откуда у тебя эта запись, Асока? - наконец спросил Энакин, обращаясь к бывшей ученице. — Она уже полчаса как в голонете, учитель, - покачала головой Асока. - Если бы не Коул, я бы о ней и не знала. — Рыцарь Тано, вы хотите сказать, что это сообщение в свободном доступе? - строго спросил Мейс Винду. — Да, магистр. — Встретиться с канцлером я должен, - сказал Йода, вставая с кресла. Гранд-мастер медленно пошёл в сторону выхода, лишь напоследок сказав, обращаясь больше к Асоке. - Звездолёт мне нужен. *** Неизведанные регионы. Рейт I. Дарт Пачи никогда не был так зол и взволнован одновременно. Вести, которые разносились по Академии, будоражили сознание каждого тёмного адепта, ведь сегодняшний день официально стал началом операции, которая приведёт Орден к вселенскому господству. Но старейшему члену Совета было не до глупой радости, потому что, несмотря на свой статус и всеобщее уважение, Пачи не был в курсе событий. Этот факт выводил лорда ситхов из себя. В истории Тёмного Совета такого ещё не было. И только один человек во всём Ордене мог дать старому ситху хоть какое-то объяснение. Преодолев огромное расстояние до покоев негласного главы Ордена, Дарт Пачи и не думал колебаться. Он без предупреждения вошёл в двери, открывшие ему довольно пикантную картину: Дарт Малум сидел на одном из кресел своего кабинета, запрокинув голову вверх, а на коленях перед ним стояла какая-то девушка - тогрута, судя по силуэту. Не сразу, но Пачи признал в гостье Дарта Ангуис, которая старательно "работала", видимо, на благо Ордена. Спокойно наблюдать за этой картиной старый ситх просто не мог. Не дожидаясь логического завершения, он окликнул парочку: — Хатт вас дери, что тут происходит? - стоило Пачи сказать эту фразу, как Малум наконец удосужился взглянуть на гостя, а Ангуис прекратила своё занятие. — Ну нет, - обиженно протянул негласный глава Ордена, снова запрокинув голову. - Ты вот прям совсем не вовремя, старик! Тогрута подняла голову вверх и взглянула на своего партнёра, а тот лишь и смог сказать: — Прости, дорогая. Закончим в следующий раз... Девушка обиженно поднялась, демонстративно поправила монтраллы и направилась вон из комнаты. Проходя мимо Дарта Пачи, Ангуис сначала послала ему воздушный поцелуй, а потом толкнула его плечом. Старый ситх решил оставить жест коллеги без ответа. Всё же интрижка этих двоих интересовала его не больше, чем новости о вторжении. — Я даже не хочу знать что это только что было, - произнёс Пачи, подходя ближе к собеседнику. — Ты обломал мне такой прекрасный вечер! - ответил Малум, садясь за стол, недавно доставленный ему взамен сломанного. - У неё такая необычная техника. Ты бы знал, это просто вау, - с минуту лорд ситхов придавался воспоминаниям, а потом, обречённо вздохнув, вернулся к реальности. - Ладно, чего хотел? — Объяснений, - рука Дарта Пачи недвусмысленно легла на рукоять меча. Забрак славился тем, что был одним из самых быстрых фехтовальщиков Ордена, так что в случае чего смерть его противника была гарантирована. — Уточнил так уточнил, - Дарт Малум угрозы в упор не замечал, устало смотря на собеседника. — Почему из всех членов Совета я один не знал о начале операции? - внутри забрака всё кипело. Оставалось надеяться, что у главы Ордена найдётся внятное объяснение. — С чего ты взял? — Тебе нужна была армия Пекуса, чтобы начать вторжение. Чтобы снабдить эту армию нужен Грид. Ангуис ты и так всё рассказал. После увиденного я в этом даже не сомневаюсь. Остаюсь только я. — Ты очень удивишься, но я и сам не знал, что сегодня всё состоится, - по лицу Малума нельзя было точно понять говорит он правду или насмехается, но сказанное немного присмирило Дарта Пачи. — То есть как это? — Ну, я просто отдал такой приказ, чтобы Пекус начал операцию, когда всё подготовит. Это было где-то неделю назад. С тех пор я устроил себе отпуск. Имею же я право на отдых. Тем более, что мне лучше оставаться в тени. — В тени? О чём ты? — Революции нужны мученики, - мужчина встал с кресла и стал медленно ходить по кабинету. - Я не собираюсь светиться или как-то показываться правительству Республики... пока. Пекус будет играть роль злодея, а я стану добряком в глазах всех. — Что ты имеешь в виду? - слова Малума не предвещали ничего хорошего. — Ты же помнишь в чём заключался наш план, Пачи? — Конечно. Мы хотели напасть на Республику и вынудить их действовать так, как надо нам. Мы хотели уничтожить Орден джедаев и навсегда установить господство ситхов над галактикой. — Всё верно, но я понял, что у нас ничего не получится, - поймав непонимающий взгляд старого лорда, Малум продолжил. - Испокон веков мы совершали одну и ту же ошибку, думая, что способны уничтожить джедаев, но каждый раз терпели поражение. Но мне удалось найти выход. Мы станем их союзниками. Даже не так, - глава Ордена встал за спиной Пачи и положил руки ему на плечи. - Мы станем их заменой. Мы покажем, что способны защитить Республику лучше, чем джедаи. Увидя насколько жалким стал их Орден, народ откажется от их мировоззрения и сам объявит их вне закона, как культ, приносящий только вред. — Но как же Пекус? Он же один из нас. Или ты хочешь принести его в жертву? — Ты совершенно прав, - перебил Малум. - Он станет жертвой. Но это же на благо нашего Ордена. Разве не так? — Нет! - Пачи повернулся лицом к собеседнику. - Ты не посмеешь так поступить! Из-за этого ситхи и оказались на грани вымирания! Мы должны держаться вместе, защищать своих. — Да, знаешь, - красный луч чистой энергии пронзил тело старого ситха в области живота. От неожиданности Дарт Пачи схватился за тунику убийцы. - Плевать я на это хотел. Мне было видение нашего величия и тебя в нём не было, - Пачи был всё ещё жив, так что Малум решил сказать кое-что напоследок. - Не хотел тебя убивать, но ты обломал мне такой вечер с красоткой-тогрутой. Честно говоря, ты нравился мне больше остальных. У тебя хотя бы была смелость, чтобы мне противостоять. Жаль, что это наш последний разговор. Знаешь что будет дальше? Я полностью возьму власть в свои руки, но ты не переживай. Твоя жертва не будет забыта. Но Пачи уже не слушал, а точнее не слышал. Жизнь покинула его тело, взгляд утратил любую осознанность, а голова бессильно упала на грудь. Малум, заметив что говорит по сути с трупом, деактивировал меч и позволил телу бывшего члена Совета упасть на пол. — Вот же засада, - раздосадованный столь быстрой смертью, сказал мужчина. - Не рассчитал. А ведь хотел ещё сказать ему какой же он жалкий. Ну ладно. Надо бы наведаться к Ангуис и завершить начатое. Убийство и оргазм - двойное удовольствие. Но для начала, - Малум взял в руки коммуникатор. Секундное ожидание и мужчина произнёс. - Кай, мальчик мой, ты мне нужен. Через десять минут в моём кабинете.
71 Нравится 246 Отзывы 26 В сборник
Отзывы (7)