***
Выбежав из-за угла. Я не останавливаясь врезаюсь в торопливо выстроенную баррикаду на которой копошились зеленые нелюди. Основой баррикады послужили телеги и бочки, а также густо понатыканные копья. Но хлипкая древесина не смогла меня задержать. Разлетевшиеся в разные стороны доски смешавшиеся с зелеными телами на мгновение закрыли мне обзор, но этого хватило чтобы пропустить появление шамана, который выскочив из пробитого в соседний коридор лаза вдарил в бубен призывая духов себе на помощь. Гротескные тени, повинуясь воле шамана, полезли из бубна заполняя воздух тихим шепотом. Сгустившись тени протянули ко мне свои кривые руки и раскрыв пасти стали втягивать воздух словно пытаясь что-то высосать. «Дикий шаман с уклоном в некромантию и духи нижнего круга». – Подумал я касанием развеивая ближайшего призрака. – «Не опасно». Рывок к шаману сквозь десяток призраков и меч вонзился в глазницу неосторожному гоблину, который решил, что за своими призраками и примитивными артефактами он как за каменной стеной. Вырвав меч из осевшей тушки попутно раздавив выпавший из его рук бубен, я рванул дальше по коридору прислушиваясь к радостно-яростному завыванию освободившихся духов которые набросились на оставшихся позади гоблинов стремясь утолить голод. - Приятного аппетита. – Машинально буркнул я, затылком почувствовав, как тени из коридора за спиной просочились в соседние коридоры. Несколько минут бега по изгаженным коридорам и десяток старых зеленокожих которые не успели убраться с моего пути, и я выбежал в обширный зал, своды которого отдаленно напоминали потолок в Белом зале. Некогда красивый зал, сейчас представлял собой жалкое зрелище. Раньше белоснежные стены покрылись черной гарью и были исписаны разноцветными красками, которые при более тщательном осмотре сложились в крайне примитивные рунные цепочки, смысл которых ускользал от моего понимания. Но более детально осмотреть загаженный зал мне не дали хлынувшие из коридоров гоблины, которые гневно завывая устремились ко мне, выставив перед собой щиты и ощетинившись частоколом копий. Взяв клинок в две руки, я поднял его над головой, тихо шепча воззвание к Свету. - Наполни мой клинок своей яростью. Даруй мне силы сокрушить нечестивцев. Лезвие меча засияло зловещим синим светом приковывая взгляд нелюдей. Горизонтальный взмах на уровне пола и с лезвия меча сорвалась волна режущего света. Пройдя десяток рядов, волна развеялась, оставив после себя просеку из гоблинов, которые повалились на пол держась за обрубки, оставшиеся вместо ног. Не обращая внимания на павших сородичей зеленокожие продолжили бежать ко мне. «Теперь я понимаю жрецов Ждущей». – Думал я в сотый раз разрубая стайку гоблинов, которые оказались слишком близко. «Боевой косой таких низких тварей косить очень удобно». – Пригнувшись взмахом меча прошедшим под щитами обрубаю тройке гоблинов ноги. «Хотя доспех косой пробить нельзя». – Клинок с натугой прошел сквозь стальной шит странной формы и рунический доспех гоблина, который выделялся тем что был более осторожным и смог пырнуть меня рапирой. Взмахивая мечом, я методично выкашивал ряды гоблинов орошая пол темной кровью нелюдей. Еще десяток взмахов и зеленый прилив окрасившись кровью откатился от меня устремившись к коридорам, по которым и накатил. Стряхнув копья что застряли в кольчуге, я осмотрел залитый кровью зал. Много. Очень много зеленых тел, треть которых все еще шевелилась. Глухой топот тяжелого существа заглушил даже вопли раненых гоблинов, которые в исступлении катались по полу пытаясь зажать раны, нанесённые святым мечом. Бесполезно раны от такого меча будут кровоточить пока не закончится энергия, вложенная в удар. А учитывая размер их тел то быстрее закончится кровь чем энергия. Из темного коридора на четвереньках выполз огромный циклоп, который крякнув поднялся с четверенек раскрошив затылком одну из уцелевших потолочных плит. - Тварь скверны. – Пробормотал я, направляясь к огромной твари. Сильная и тупая. Из слабостей только глаз, рот и промежность. Циклоп, грозно рыкнув без замаха обрушил на меня свой бочкообразный кулак, намереваясь поскорее покончить со мной. Вовремя подставленный меч, протестующе заскрипел, медленно прогибаясь под весом твари. Сапоги высекали искры на гранитном полу не позволяя сдвинуть меня. - Тупая тварь. - Рыкнул я, делая шаг в сторону. Кулак циклопа, более не сдерживаемый мной пролетел дальше, а сам циклоп качнулся вслед за ним, качнулся не способный обратить свои усилия вспять. Два шага и искривленный меч с натугой входит в мягкую плоть у основания на внутренней стороне ноги. - Гра-ааааа!!! – Проревел циклоп, отшатываясь в сторону и пытаясь вытащить стальное жало, но слишком массивные руки не могли этого сделать и только глубже загоняли клинок в плоть. «Можно отступить и переждать пока тварь издохнет». – Подумал я, а после чего вспылил, ругая себя за такие мысли. - «Магистры не отступают!» «Но как мне его убивать?» - Спросил я, бегло осмотрев зал. Повсюду валялись зеленые тела, которыми хрустел циклоп. Оружие возле них не внушало. Тонкие копьеца под руку гоблина даже не поцарапают шкуру твари. Можно конечно попробовать метнуть ему в глаз, но я не уверен, что попаду. Внезапно все звуки словно отрезали и мое сознание погрузилось в тишину, и Тишина прошептала. - Шехай. В груди словно вспыхнуло пламя, которое распространяло странное тянущие чувство, которое стремительно нарастало. «Словно душу вытягивает». – Успел подумать я, падая на колени. Постепенно это чувство сменилось другим. Нестерпимо горячий комок огня что жег изнутри. Неожиданно этот комок устремился в левую руку попутно обжигая её изнутри. В полумраке зала белесое марево что повалило из руки был особенно резким. Клубы не-то дыма не то тумана густой патокой выходили из руки образуя дымный след в воздухе. Который постепенно стал приобретать материальность оседая на полупрозрачном мече. Меч резко вспыхнул белым светом обжигая глаза, но я заставил себя не моргать, смотря на чудо что даровал мне Свет. Меч Света. Только Гранд-Мастера могли его призывать, становясь Клинками Света. Именно они первыми шли в бой неся волю Его! - Свет… - Благоговейно прошептал я, проведя кончиками пальцев свободной руки по клинку. Белый клинок сиял нестерпимо белым светом сжигая тени в немалом зале. Легкое дрожание клинка выдавало его жажду вновь окунутся в битву. - Гра-ааааа!!! - Раздавшийся свирепый рык отвлек меня от созерцания клинка. Покачиваясь циклоп поднимался с пола. Окровавленная промежность и перекрученная железка в кровавых пальцах, ясно сказали, что он расковырял рану, но всё-таки вытащил меч. И рана уже слабо кровоточит, сообщая что тварь начала исцелятся. Пусть рана, нанесенная освящённым оружием, полностью заживет только к завтрашнему вечеру, но на такую тварь с такими иголками и не ходят. - Я длань Света. – Тихо произнес я. Если я прав, то Гранд-Магистр тоже погиб, следовательно, я как последний магистр ордена «Разящего Света» становлюсь Гранд-Магистром. Какая ирония. При жизни не желал этого титула, а теперь получил его… посмертно. - Гра-ааааа!!! - Проревел циклоп, подходя совсем уж близко. - Тебе не место в этих чертогах тварь скверны. – Произнес я вставая. Гневный взгляд, сопровождаемый утробным рычанием, был мне ответом. «Но как сражаться этим Мечом?» - Думал я, глядя на приближавшеюся тварь. Я конечно видел, как Гранд-Магистр Шазан пользовался им, но… но его движения в корне отличались от обычного храмового стиля. Взмахнув мечом, который оставлял за собой дымный след я удивился его легкости. Вернее, полному отсутствию веса. «Так вот зачем Гранд-Магистр Шазан носил на руке тяжёлый браслет! Чтобы хоть как-то чувствовать вес». - Гра-ааааа!!! – Проревела тварь на сей раз широко замахиваясь. Явно стремясь прихлопнуть меня с одного удара, не желая вновь получить сталь в уязвимое место. Шаг в сторону, пропуская мимо себя удар твари. Взмах, и световой клинок пронесся сквозь руку твари попутно разрубив мышцы до кости, которую по непонятным причинам обогнул. Второй взмах, и нога твари более не может удерживать такую тушу. А перерубленная плоть окатила меня потоком крови. Шаг назад, пропускаю мимо себя второй кулак циклопа. Шаг вперед, коротко и без замаха вонзаю сияющий яростным светом клинок в глазницу твари. - Гра-ааааа! – Затихающий рык, был последним что прорычало чудовище, прежде чем рухнуть на пол под аккомпанемент хруста гоблинов. Повторно взмахнув клинком, вонзаю его в позвоночник, стремясь надежно упокоить тварь, да так чтобы даже искусные, некроманты повозились прежде чем поднять эту тварь. - Сгинь в бездне. – Сказал я направляясь туда откуда шли волны энергии. Пока шел я пытался определить свое местоположение. Если меня после смерти не перенесли, то я должен был быть в коридоре, соединяющем кельи «Башни Луны» с основным комплексом. Циклопа я убил в «Белом зале» его световоды одни из самых ярких в храме. Значит волна шла откуда-то из обеденного зала или витражного зала… но сначала «Алтарный зал», ведь именно там в тот самый день должны были собраться все паладины ордена. - Дака! – Выскочивший из-за угла гоблин рухнул на пол, разрубленный еще в начале прыжка. «Интересно. Кости циклопа не поцарапал, а тут даже не заметил, что они есть». Выйдя в коридор, который вел в обеденный зал я, замедлив бег стал высматривать нужный поворот. Вот он за статуей Свена Утреннего. Один из советников при Мараде Святой которая прославилась тем что преклонилась пред Четверкой Близнецов провозглашая их хранителями Королевства Льва. И с помощью святых орденов скинула власть эльфийского княжества. А тут должна быть статуя Барала Серого одного из немногих паладинов что смог совместить учения Света и Тьмы. Один из тех, благодаря кому конфронтация между орденами сменилась шатким миром, а потом совместный поход под королевским стягом в сопредельные земли, которые заполонили зверолюди. Протискиваясь между рухнувшими плитами, я торопливо вышел в коридор ведущий к залу с алтарем Света. Замерев перед створками двери, я провел рукой по ним. Они были сделанных из цельных кусков митрила и могли выдержать даже ярость десятка архимагов если бы они смогли дойти до святыни ордена. Но то чего не смогли сильнейшие из людей смогли одни из слабейших нелюдей. Следы на стенах вокруг двери говорили, что проникнуть в святой покой пытались тщательно и очень долго. Коснувшись свободной рукой двери, я осторожно надавил на нижний правый луч отводя его вертикально вверх, а после обратно к его прежнему положению, а после напрягая мышцы надавил. Запирающий механизм за столько лет слишком застоялся, и ранее отрываемая простым касанием дверь с протяжным скрипом поддалась внутрь. Слепя глаза из дверного проема полился свет. Закрыв глаза, я шагнул внутрь…***
Большой зал, в котором всегда светло. Стены потемнели, но сохранили чистоту одного из двух святилищ Света вокруг которых образовалось два ордена Света. Орден разящего Света и церковь Света исцеления. Алтарь… сердце ордена был все также чист, как и в тот день когда я его видел в первый раз. Но вокруг него… вокруг него были сотни тел. Самых разных. Пестрые одежды глашатаев граничили с серыми мантиями святых паломников. Золоченые доспехи гвардии Солнца гармонировали с броней Звездных стражей. И все было на безликих телах из хрусталя, в который тускло переливался свет, разбиваясь на семь цветов небесного моста. - Братья… - Закрыв глаза прошептал я, разжав кулак левой руки. Меч Света стремительно вернулся в руку комком пламени, но я не обращал на него внимания поглощённый накатившей скорбью. Резко открыв глаза, я подошел к ближайшему телу, облаченному в доспех магистра и коснувшись его резко одернул руку. Хрупкое тело поддерживала только магия, но этого было мало. Даже такое мимолетное касание развеяло тело в пыль, которая взвилась в воздух засияв тысячами пылинок переливаясь всеми цветами радуги. Рухнув на колени, я потерянно осмотрел зал. Вон доспех сира Латира, воителя Луны. Вон возле колонны группа тел в белых плащах магистры ордена. Вот в центре зала возле алтаря сияет позолоченным доспехом Гранд-Мастер Шазан. Его топор «Рахвальд» все также покоится под его рукой готовый к тому что его вновь возьмут в руки и пойдут в битву во имя Света. В дальнем углу очень много тел в рясах под которыми блестели кольчуги. Послушники… - Что же случилось в тот день? Почему это случилось? Неужели так во всех храмах? Неужели все святыни осквернены, а храмы разграблены!? Тихим голосом спросил я пустой зал. - Пусть ваша ярость несет огонь во тьму… - Прошептал я вставая. - …а свет озарит путь людям. – Закончил я ритуальную фразу погребения брата… братьев. Подойдя к одной из хрустальных статуй облаченной в доспех звонаря я осторожно стараясь не разрушить тело, сжал пальцы на его оружии. - Беру оружие из твоих ослабевших рук брат. – Сказал я, поднимая молот звонаря. Оружие артефакт, вышедший из храмовых кузниц, представляет собой молот-колокол. Один из ужасов магов. Колебания молота разрушают магические потоки что делает большинство сложных заклинаний просто бесполезными против идущего в бой Звонаря. А удары этим молотом страшны так как даже сильнейшим оркам приходится прилагать усилия чтобы поднять подобный молот. Встроенный колокол позволяет творить грубейшие чудеса, к которым и относится разрушение магии. - Да послужишь ты мне верой и правдой. Закрепив молот на поясной цепи, я повторно осмотрел зал и заметив черный плащ поколебавшись направился к нему. Черный бархат ткани с серебряной драпировкой сказали больше слов. Криптериана, жрица Ждущей. Одна из прикреплённых к ордену Разящего Света некромантов. Осторожно перевернув её, я удивился тому как она сохранилась. Вместо хрустальной статуи, белый пергамент кожи, который не стремился превращаться в прах. Мой взгляд зацепился за большой кристалл насыщено синего цвета. В моей голове пронеслась мысль, которая превратилась в мрачную решимость. - Прости сестра за сие деяние, но так нужно. – Сказал я, осторожно снимая кристалл с шеи Криптерианы. Камень душ, с силой пульсировал, будоража душу и нашептывая… искушая. Ловушка душ такого уровня и такой наполненности при определенном повреждении разрушается уничтожая все что её окружает в сильнейшем вихре. Возложив камень на алтарь, я, выхватив из перевязи молот обрушил его на камень. К звону молота присоединился звон от разлетевшегося острыми осколками камня душ, который в один момент высвободил души, накопленные жрицей Ждущей. Ярко синий вихрь закружился вокруг алтаря разрушая хрустальные тела и сминая сталь. Но продолжавший петь свою песню молот надежно держал купол стабильного пространства вокруг меня. Не позволяя магическим потокам повредить мне. Но даже молота не хватало чтобы полностью заблокировать магию вокруг меня и отдельные потоки проникли в купол вгрызаясь и раскаляя доспех. Резкими движениями взмахивая молотом я поспешно отходил к дверям зала. Периодически меняя траекторию движения молота чтобы отогнать темных духов явно нечеловеческой природы котором после стольких лет заточения нестерпимо хотелось плоти. Как только я достиг порога зала то свободной рукой схватился за створку и напрягшись захлопнул её отрезая зал от остального мира. - Покойтесь с миром братья и сестры. – Сказал я, морщась от боли от раскалившегося доспеха. И странного неудобства в боку. Прощупав место неудобства, я коснулся острого края лезвия что вошло в кольчугу. Вытащив его, я замер в удивлении. Осколок камня душ Криптерианы. Пустой. Он не сиял потусторонним светом заточенных в нем душ, а тускло отражал свет что лился из световодов. - Раз на то воля твоя. – Пробормотал я, пряча осколок в один из уцелевших мешочков на поясе. Надеюсь, что духи уничтожат все в этом зале, не оставив ничего мародерам что придут в обитель после того как я уйду. Проведя рукой, по двери которая исходила паром я тихо прошептал. - Память о вас всегда будет жить в моем сердце. Отвернувшись я направился в обеденный зал, волны энергии из которого после недавнего буйства выглядели как-то бледно. Через несколько сотен шагов я остановился перед закрытыми дверьми, которые выглядели новыми. Учитывая, что в прошлом тут не было дверей. То вывод напрашивается сам. Их повесили те, кто пришел после… того дня. Замахнувшись молотом сношу хлипкую преграду с моего пути. Как только грохот сломанной двери и туча из щепок улеглись моему взору предстала неприятная картина. Груды окровавленных тел гоблинов в большом количестве лежали по всему залу. И судя по повреждениям они сами рвали себя. В центре зала расположилась странная пентаграмма. Грубо выжженная пентаграмма явно делалась в спешке так как уже заметил три нарушения в ней. Но тем не менее она работала. Из центра рисунка поднималась массивная фигура порождения скверны. Но тварь несмотря на все ошибки в начертании почему-то не торопилась рвать на части демонолога что жался на другой стороне пентаграммы прячась за демоном. Хотя демон ли? Призванная тварь не походила на привычных демонов. Нелепая тварь насыщенно зеленого цвета. Ростом с огра держала в руках огромный меч напоминающий тесак. Безрогая голова с огромными глазами из которой вились пышные кудри была удивительно круглой формы. Нос и рот были похожими на человеческие, но выглядели крайне нелепыми, особого абсурда добавляли очень длинные и очень острые уши. Кожа под которой перекатывались огромные мышцы выглядела прочной, но на ней не было шипов, которые могли пропороть прочнейший доспех. Да и энергия что шла от фигуры не походила на демоническую слишком уж правильная и спокойная. Конечно злобы в ней было много, но… это не демон. - Что ты за тварь? – Спросил я, но не давая ответить продолжил. - Хотя не важно… ты вторгся в храм Света и тебе нет пощады. - Глупец, беги пока можешь иначе... Грорихирирум сокрушит тебя!!! – Крикнул призыватель высунувшись из-за ноги существа. Переведя взгляд на него, я только хмыкнул. - Сей демон не поможет тебе отступник. – Вскинутый к потолку молот начал тихо вибрировать, наполняя помещение своим звоном. - Ибо когда сияет Свет… - Продолжил я говорить я, раскачивая молот песня которого перестала быть тихой перейдя в громоподобный звон. - …такие люди как ты! – Резко опушенный молот нацелен на фигуру недо-демона - Должны гореть на костре!!! Воскликнул я рывком приближаясь к демону. Взмах молота был остановлен тварью, которая просто подставила меч под удар. Но от удара молота меч твари разлетелся сотнями осколков по всему залу. Тварь удивлено рыкнув, шагнула назад, и бросив оставшуюся у нее в руке рукоятку, вновь сжало руку в которой материализовался новый меч. «Призывное оружие?» - Обрушив новый удар на меч я заметил пробежавшие трещинки на металле. – «Нет клинок из энергии» - Понял я ухмыльнувшись. Два шага вперед. Удар. Заблокировано тесаком. Удар стальной подошвой по неосторожно выставленной ноге. Тварь пошатнулась, быстро выдергивая ногу из-под удара, но отвлекшись на одно она пропустила удар молотом пришедшийся по второй ноге. Зал заполнил хруст костей, который сменился диким визгом твари. Визг твари полный боли был усладой для моих ушей. Отступив на пару шагов, я настороженно следил за беснующейся тварью. Её поведение мне не нравилось. Вместо того чтобы кататься по полу завывая от боли из-за отравления энергией света в крови. Этот демон, просто завывая на высокой ноте пытался ковылять в мою сторону. «Так недолжно быть! Демоны не могут выдержать свет! А люди тьму!» - В голове мелькал калейдоскоп мыслей пока я мелкими шажками отходил к стене постепенно раскачивая молот вновь наполняя зал песней звонарей. Тварь на мгновение замерев прыгнула на меня замахиваясь тесаком. Понимая, что отойти не успеваю я подставил молот под удар. Вышедший на полную мощь молот вновь расколол магический меч на части, но тварь продолжая движение резко остановилась и на обратном движении создала меч за моей спиной. Заметив блеснувший клинок, который был вновь целым я подставил рукоять молота под удар. От скрестившегося железа полетели искры. Тесак твари противно скрипя медленно полз к наголовнику молота срезая тонкую полосу металла с рукояти. Отшатнувшись от твари разрываю клинч. Но тварь была расторопнее выпустив из руки тесак она стремительно призвала в другую руку гарпун и выбросила руку вперед. Мерцающие лезвие пробило нагрудник и вошло в грудь. Тварь удовлетворённо рыкнув, дернула гарпун на себя. Но застрявшее в стальных пластинах острие, не хотело покидать мое тело. Завизжав тварь лихорадочно начала дергать за древко пытаясь вырвать его, но добилась только того что гарпун прошел сквозь меня и вышел с другой стороны - Зря… - Просипел я, выдавливая воздух из пустых легких. Схватив тварь за ключицу, я подтянулся вплотную. На что тварь отреагировала совсем неадекватно, отпустив древко и начиная колотить по доспеху. Отпустив молот, который рухнул на ногу твари на мгновение отвлеча её от меня, но мне хватило. Вскинув руку к потолку, я прошептал. - Шехай. Комок огня стремительно загоревшийся в груди перетёк в руку образовав нестерпимо яркий клинок. Тварь резко повернулась ко мне как раз в тот момент, когда клинок вонзился ей в грудь, туда где у демонов главная артерия в которой их кровь смешивается с энергией, вырабатываемой душами что они поглотили. - Граааа!!! – Истерично завопила тварь стараясь оторвать меня от себя. Меня окатило золотой кровью, которая жгла не хуже пламени. Но несмотря на боль из меня не вырвалось ни звука. Всё-таки раскромсанные гарпуном легкие не добавляют словоблудия, но твари было явно больнее. Золотая кровь щедрым потоком хлестала из груди и словно прилипала ко мне, втягиваясь под доспех. я чувствовал, как её уровень постепенно достиг коленей и стремительно приближался к поясу. Заглянув в огромные глаза тварь в которых плескался яростный ужас, я заметил в них свое отражение. Шлем покрытый черными и золотыми разводами крови в глазницах которого сияли синие огни немертвой твари. - Рра! Рра Драа! (*Ты! Ты умрешь! *) – Прошипел я, пожалуй, единственную фразу которую я знал на низком демонике. Но заметив, как расширились и без того огромные глаза я осознал. Тварь меня поняла! Напрягая мышцы, я вонзил клинок глубже попутно замечая, как из-за спины твари начал литься свет. Резко фигура твари дернулась, после чего на ее морде расцвела безумная улыбка. По телу твари прошлась волна энергии, после которой её тело начало стремительно выцветать. «Уходит!» - Понял я, стремительно дернув клинок выше вспарывая тело стремясь перерубить хребет или хотя бы повредить горло чтобы пока тварь регенерировала её смогли загрызть другие демоны. Новый поток золотой крови окатил меня, но спустя секунду из почти потерявшего материальность тела вывалилось распухшие тело гоблина, который судя по всему послужил медиумом для этого существа. Как только тварь дематериализовалась гарпун тоже исчез. Позволив мне коснутся ногами пола. Покачнувшись я удержал равновесие и ошарашено ощупал рану на груди. Кровь не шла! Даже боль и та была словно, словно… словно простое напоминание что мне нанесли ранение! Боли не было! Но прилив удивления быстро схлынул, как только я вспомнил кто я. Нежить. Немертвый воитель, который призван Светом себе на службу. Преклонив колени, я сложил руки столбом и зашептал. - Не чувствую боли и страха. Не ведаю сомнения. Благодарю тебя за помощь в битве и посвящаю сию победу тебе… Тихо шепча молитву благодарения, я уловил шепот еще живого гоблина. - Грорихирирум исцелится… Грорихирирум вернется… Грорихирирум отомстит… - …ибо я твой слуга! – Закончил я молитву и подхватив молот и встав с колен качнул им провозглашая конец молитвы. От прокатившегося звона гоблин завыл. Что нелюдь? Только магия держит тебя в живых и успокаивает боль? Качнув молотом и послушав еще завываний гоблина я пинком стального сапога привлек его внимание. - Меня не страшит сей демон нелюдь. Словно громом, пораженный гоблин поднял на меня безумный взгляд. - Он Бог! – Прошипел он. – Гордись! Бог будет пить вино из твоего черепа! Ха-ха-ха!!! Как великие предки! Из черепа! Ха-ха-ха!!! – Захохотал нелюдь хотя скорее захохотала. Пока её тело дергалось успел рассмотреть клановые татуировки, которые говорили, что передо мной женщина при этом шаманка. - Даже молот марать об тебя не хочется. – Процедил я, наступая ей на голову. От громкого треска я только поморщился, не отрываясь от высматривания того, кто призвал этого... божка. В установившейся тишине глухое всхлипывание было хорошо слышно. Выйдя из-за груды окровавленных тел, я заметил призывателя… призывательницу которая тихо завывала от засевшего в ноге осколка меча. Она нервно скреблась об пол старалась отползти и спрятаться за грудой тел. Полу орчанка с сильной примесью крови гоблинов. Коричневатая кожа была залита кровью из окружающий тел, а глаза были полны животного страха. Заметив меня, она замерла на месте и тихо просипела. - Храмовник… твой бог пропал тысячелетие назад… - Начала она, но я не ответил, неторопливо подходя к ней - …ты не ведаешь что творишь… кому служишь… равновесие нарушено! – Воскликнула она, отползая, но так и не пропавший осколок застрял в половых плитах, не позволяя ей этого. - Пощади! – Всхлипнув прошептала она, прикрывшись рукой. - Я слуга Света! И мне нет дела ни до богов ни до демонов отступница. – Занесённый молот тихим звоном провозглашает исполнение древнего приговора Света всем врагам рода человеческого. - И по воле его я вернулся в этот мир, и несу возмездие во имя Света! – Стремительно опустившийся молот оборвал жизнь еретички. Стоя над обезглавленным телом я размышлял над тем как они смогли призвать в такое место тварь из другого плана. Пентаграмма кривая, медиум тоже кривой, даже место для призыва крайне непригодное. Как? Но мои размышления прервал заливистый смех за спиной. Вслед за которым по залу прокатился Голос. - Ха-ха-ха!!! Я поражен! Ха-ха-ха… Резко развернувшись я заметил фигуру парня, облачённого белые одежды. Из сияющих ультрамариновых глаз текли слезы, а само лицо раскраснелось от неудержимого смеха. - Редко, когда появлялись такие поборники! Редко… Ха-ха-ха! А сколько пафоса… Прижав руки к лицу, он продолжал смеяться, но я не обратил на его тело и толики внимания погрузившись в себя туда где сияло маленькое солнце. Солнце, которое появилось тогда, когда я принес клятву служения Свету. Оно пульсировало в такт смеху незнакомца успокаивая разгорячённый разум и наполняя меня покоем и радостью. Еще раз посмотрев на незнакомца который уже прекратил смеяться и наблюдал за мной с легкой улыбкой. - Свет… - Сказал я, опустившись на колено. - Вот же… - Раздосадовано буркнул Он. - Вспомни все! Поборник! – Его громоподобный голос наполнил зал и ворвался в мою голову стремясь в глубины памяти…