Простак

NC-17
Заморожен
68
Фэндом:
Размер:
60 страниц, 32 144 слова, 19 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
68 Нравится 188 Отзывы 52 В сборник

Глава 9

Настройки
Прошла уже почти неделя, с того момента, как больной очухался. И сейчас он уверенно шел на поправку, уже способен сам добраться до туалета. Наверняка воин (Ну, а кто еще мог сунуться сюда в сторону местных лесов.) был счастлив такому повороту событий, насколько я помню историю, вояки тех времен как правило не любили болеть, а уж необходимость пользоваться чужой помощью в простейших делах, вроде справления нужды, и вовсе сводила их с ума. Я уже к тому моменту полностью обыскал замок, еще лучше освоил магию (Теперь я мог выпускать девять, одиннадцати -двенадцатиметровых щупов, или один метров сорок длинной. Кроме того, я научился более менее, регулировать частоту колебаний магнитного поля.), c помощью солнечных часов, установил местный полдень, а так же то, что местные сутки, почти полностью совпадают с земными, что меня весьма обрадовало. Однако на шестой день пребывания в замке, я понял, что у меня осталась последняя пачка сигарет. Я конечно пытался сбавить их потребление, оттягивал время, курил по пол сигареты. И первое время, у меня уходило по четыре - пять штук в день, а уж когда я начал исследовать свою новую способность, так и вовсе начал курить по три сигареты, исследования успешно отвлекали меня от этой проблемы. Однако, вечно это продолжаться не могло. И вот сейчас я принимал решение, сократить их потребление до двух штук в день, на первые шесть дней, а дальше решил курить вообще по одной. Кроме того необходимо было раскрутить кота, на знания по местной магии, а в том что он маг я не сомневался. Но это явно необходимо было как то подготовить, чтоб не вызывать лишних вопросов. В принципе можно сослаться на амнезию. Хм, кстати, а почему бы и нет! Очень даже удобная отмазка для попаданца, странно, что ее в прочитанных мной книгах никто не использовал, хотя нет, был один, у Андрея Белянина, но там герой реально все забыл. Брр, не приведи Ротанг пережить подобное. Стоп! Какой такой Ротанг? Это кто вообще такой? Задаваясь этими вопросами, я вовсе не ожидал получить ответ. Однако он все же последовал. Из глубин памяти пришли воспоминания о том, что Ротанг мой бог и покровитель. А так же то что я один из его верховных жрецов, кроме того всплыли знания обо всех ритуалах посвященных ему. Но вот, от куда? Ответ на этот вопрос я получить не смог. Впрочем, в памяти, наряду с остальными, появился один весьма любопытный ритуал, дающий возможность верховному жрецу, лично побеседовать с Ротангом во сне, и в принципе, ничего сложного в этом не было. Можно попробовать провести его сегодня же. Назначив планы на вечер, я решил разобрать, все, что нашел в замке. И в первую очередь то, что я определил как амулеты, по искажениям магнитных полей. Таких предметов нашлось несколько: Медный меч, позеленевший и иззубренный, но все же, кожаная броня, с бронзовыми чешуйками дополнительной защиты, и с бляшками магнитной руды на спине, видимо в качестве источников питания, пара кулонов на цепочках, браслет, лук без тетивы, и еще один меч, но на этот раз сломанный почти у основания, зато из бронзы и с самой сильной энергетической оболочкой. Хотелось узнать что они дают, и дают ли вообще, но в первую очередь хотелось выяснить, как можно повторить нечто подобное. Начать я решил с кулонов, их аура, довольно слабенькая, и вряд ли они делают что то полезное. Так что, даже если испорчу, не жалко. Сперва я попытался их просто рассмотреть магическим зрением. Ничего не вышло, как я не пытался. Попытка извлечь от туда энергию, тоже ни к чему не привела. Зато когда я попробовал влить немного силы, дело сдвинулось с мертвой точки. По крайней мере мне удалось узнать их назначение, один оказался фонариком, а другой, зажигалкой. Тогда я решил попробовать проникнуть в них щупом. Вот тут дело стало двигаться быстрее, мне удалось нащупать внутри некую энергетическую структуру. Но вот как она работает мне непонятно. Наконец я решил вскрыть один из них, благо оба имели крышечки. Осторожно открыв местный аналог зажигалки, я обнаружил внутри кусочек гранита опутанный тонкими энергетическими жгутиками, подобными моему, но каким то образом существующие отдельно от того кто их сотворил. Хм гранит? А ведь верно, это же один из доступнейших пьезокристаллов. Видимо местные научились перерабатывать электричество, вырабатываемое пьезокристаллами при изменении температуры или давления, в магнитное поле. А дальше просто, подается энергия на кристалл, тот выдает ток, он в свою очередь улавливается структурой и превращается в заданное действие. Понять бы еще каким образом они умудряются создавать столь устойчивые энергетические плетения. Хотя, нет это слишком сложно. Почему бы просто не подавать энергию прямо в структуру, с тем же результатом? Разве что... Разве что, пьезокристаллы могут каким то образом удерживать жгуты в стабильном состоянии. Это необходимо проверить. Помнится внешняя сторона замковой стены тоже сложена из гранита, когда я подъезжал к замку, я не смотрел на нее магическим зрением, однако сейчас, почему бы не исправить это. Выехав из ворот, и оглянувшись я обомлел. Изнутри, и сверху стены, это было незаметно, однако от сюда прекрасно видно грандиозное хитросплетение энерго-каналов, сплошным ковром пронизывающее наружную часть стены. А подпитывается видимо вся эта система от магнитов замурованных в стену. Я хотел попробовать зарядить в нее молнией, но поразмыслив я отказался от этой идеи, мало ли чего они тут намудрили. Возможно плетение просто работает как щит, но ведь может быть и так, что молния вернется ко мне. Пойду, я лучше с остальными амулетами разберусь. Те оказались весьма на высоте. К примеру лук при подаче в него силы, становился более жестким, и активно стремился вернуться в свободное состояние, если был на тот момент согнут. Броня, судя по всему, обладала защитными эффектами. И от магии в том числе, во всяком случае разряды она нормально держала. Пули я пожалел на нее тратить. Мечи же... Первый по своим характеристикам приближался к неплохой стали, несмотря на то, что медный (Непонятно только было как его умудрились так иззубрить.), а второй помимо этого был еще способен менять массу, причем в обычном состоянии весил легче обычного железа, что судя по всему обеспечивалось магнитом встроенным в рукоять, однако стоило подать в нее силу, и меч начинал набирать массу прямо пропорционально поданной энергии, в общем опасное оружие в умелых руках. А вот с браслетом пришлось повозиться, потому как подача энергии на него не дала никаких результатов, однако когда я попытался покопаться в нем своим щупом, тот пропустил его без проблем, к тому же мне показалось, что щуп вырос в размерах. Надев браслет на правую руку, я попробовал выпустить жгут с нее, тот свободно вытянулся метров на шестьдесят, разделение же позволило вызвать одиннадцать щупов метров двадцати длинной. Видимо браслет облегчает работу с ними. Поэкспериментировав с новой игрушкой, я подумал попробовать починить сломанный клинок. Сложив осколки я сперва попытался влить в один из них побольше энергии, но это помогло слабо, все таки бронза диамагнетик, хоть и слабенький, и большую часть магнитного потока просто отталкивала. Попытка добавить больше силы, тоже ни к чему не привела, я еще не настолько контролировал процесс, и по этому вместо того чтобы уплотниться, поток просто расширился. Тогда я начал вспоминать все, что знал об индукционной плавке. Я попытался нагреть один из осколков индукцией, тот начал накаляться, но очень медленно, видимо частота была слишком мала, тогда я решил попробовать взять количеством, буквально окружив осколок жгутами я увидел как он начал накаляться. Ну что ж попробуем, двумя жгутами держим осколки как надо, чтобы не ушли в стороны, еще семеро резонируют вокруг, оставшиеся два забирают из клинка энергию, чтобы не сжечь рукоять, в которой собственно и были заключены все плетения. Приварив очередной кусок, сдуваю наплывы, до более менее ровного состояния, после чего перехожу к следующему слому. Закончив со сваркой, снова раскаляю клинок почти по всей длине, и максимально быстро конденсирую вокруг клинка азот, для закалки. Закончив сие действо, и проверив клинок на валявшемся тут же чурбаке, я уловил взгляд Кота, у него были ТАКИЕ выпученные глаза... Я понял, что пора завязывать, тем более приближался вечер, нужно было подготовить ритуал, для общения с местным воротилой. *** Кот начал выздоравливать, первые пару дней, маг-жрец помогал ему, но часто пропадал где то. Поэтому однажды, когда сильно приперло справить нужду, пришлось вставать и идти по стеночке в бывшую комнату слуг. Когда он уже возвращался, появился безумный жрец, который увидев такое дело, что то сказал о выздоровлении, хлопнул его по плечу, и убрался по своим делам, оставив Кота на месте. "Ну, тут ничего удивительного." Сказал он сам себе. Служители Ротанга презирали помощь со стороны, и считали тренировки лучшим лекарством. Видимо тот решил, раз больной сам может ходить, значит помощь ему больше не требуется. И приперло же ему в такой момент, показывать свою состоятельность. Потерпел бы немного, его бы опять отнесли. Хотя конечно с другой стороны было лестно, что такой жрец признал в нем воина. На следующий день, выздоравливающему стало скучно, и он решил прогуляться. Подпирая стены на каждой сотне шагов, кот смог спуститься на первый этаж. Опустившись на какую то лавочку, он уже начал думать о том, чтобы начать возвращаться, как вдруг ощутил мощный всплеск магии. Приблизившись к окну он увидел, как его спаситель, расположился под одним из навесов, возле замковой стены, видимо из под дров. И чинит какой то сломанный клинок управляя Одиннадцатью(!) жгутами. Если бы Коту сказали раньше, что он сможет с безопасного расстояния, понаблюдать за работой мага Такого уровня... Он бы наверно рассмеялся в лицо, тому кто это скажет, однако жрец спокойно продолжал свое дело, не обращая на разведчика ни малейшего внимания, словно, не было дел важнее, чем починка оружия. Впрочем, почему словно? Это же жрец Ротанга. Меч для него, должен быть словно лучший друг, которому стоит доверять больше чем людям. Во всяком случае некоторым, точно. Соединив осколки, маг быстро раскалил клинок докрасна, затратив на это меньше минуты, потом и вовсе охладив его, за пару мгновений. И это он все проделал с бронзой(!) металлом отталкивающим магию. Что же он способен сделать с живым, и прекрасно принимающим ее телом? Хотя он видел, что! Трех не самых слабых магов раскидал одним ударом. Между тем объект его наблюдений, закончив свое дело, тут же решил испытать свой клинок, рубанув по толстенному комелю стоявшему неподалеку, тот разлетелся словно трухлявый. После чего он спокойно посмотрел в сторону окна, из которого и смотрел Кот. От чего тот немедленно отшатнулся, и заковылял в сторону кухни. Эх, будь у его тысячи, в свое время, хоть один маг такого уровня, она бы не сократилась до полутысячи. Думал разведчик, не переставая двигаться, хотя неимоверно хотелось остановиться, а лучше лечь прямо тут. Новый знакомый хоть и пугал его, но не переставал удивлять. Будучи полностью занят делом, он ухитрился заметить его, даже с такого расстояния. Однако мысли выздоравливающего были заняты не этим. Его мучало прошлое, он вспоминал, как его тысячу, буквально раздавили в сражении, из за того, что король одной страны решил специально подставить их под удар конницы, чтобы меньше платить. Впрочем самому королю тогда тоже не удалось сбежать, зарагийцы разбили всю его армию, а самого публично казнили, прибрав себе его земли. С тех пор у всех выживших в той бойне наемников, из бывшей "бронзовой тысячи" появился немаленький счет к этим фанатикам. Ведь те, разбив армию, и пленив короля, могли и не нападать на них. Однако зарагийцы словно специально, обошли сперва их тысячу стороной, дали бой основным силам того короля, а потом напали на наемников. Пытаясь при этом захватить как можно больше людей живьем, чтобы публично сжечь "за грехи". По сути же просто принося тех в жертву своему Заастрагу. А будь у них хотя бы один такой маг, они как минимум смогли бы уйти из под удара, а может даже умыть как следует кровью этих фанатиков. Внезапная идея озарила голову Кота. -А ведь может и получится! -Вслух произнес он. В его голове всплыли сведения, о ставке кочевников. Те собирали очередной большой поход. Чтобы это выяснить, тысячник и направил его сюда, ведь поскольку информация подтвердилась, значит Фармсторн и Прент, скоро начнут стягивать войска, как наиболее вероятные цели степняков. А значит охотнее станут платить наемникам. Конечно это был немалый риск, для едва восстановившей свою численность "Бронзовой тысячи", однако и шанс вновь подняться не малый, одной только предоплаты можно заломить тысяч пять золотых. А уж если придется биться со степняками, можно будет смело требовать еще десять сверху, и это не считая трофеев. Но судьба не только дала ему нужные сведения, но и свела его с этим жрецом. Высший жрец бога войны, маг способный как минимум претендовать на магистра, свободный маг, не пытающийся держаться за теплое и спокойное место при дворе, как это пытаются делать большинство, и чем сильнее маг тем вероятнее, что он уже служит какому то королю, или хотя бы лорду, а то и сам стал лордом. Осталось только заинтересовать его. А чем можно заинтересовать мага помешанного на сражениях, конечно же большой битвой, придется правда немного, раскрыться. Но это не беда, никаких клятв о сохранении тайны разведчик не давал, во всяком случае о своих сведениях точно, а те что на нем уже лежат, они к данному делу отношения не имеют. -Ну что ж, жди меня моя тысяча, я принесу хорошие вести! -Сказал разведчик окрыленный перспективами. Доковыляв, наконец до кухни, он обнаружил, что жрец уже там, успел разогреть ужин, и готовил какой то обряд. Кот не стал отвлекать вероятного союзника. Вместо этого он, по быстрому перекусив лег отсыпаться, подумав перед сном, что нужно все силы бросить с завтрашнего дня на преодоление языкового барьера.
68 Нравится 188 Отзывы 52 В сборник
Отзывы (5)