Мимолетное счастье

R
Завершён
30
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
48 страниц, 19 821 слово, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
30 Нравится 18 Отзывы 10 В сборник

Глава 3. Новые факты.

Настройки
Я не знал, будем мы общаться дальше или нет. На счет него я ни в чем не могу быть уверен. Позавтракав, я посчитал дни до приезда друзей и понял, что ждать осталось не так долго. Вроде, кто-то из них собирался привезти подруг на выходные. Говорят, симпатичные. Ура! Может, и мне что перепадет. Я соскучился по девушкам. Поняв, что дел по дому на сегодня нет, я взял фотоаппарат, пачку сигарет и зажигалку и вышел из дома. Солнце пряталось за облаками, сквозь которые пробивались только несколько слабых лучиков, свет хороший, может, удастся что-нибудь симпатичное снять. Пока я «ловил» бабочек, птичек и прочую живность, я, конечно, слышал странные звуки со стороны Жениного участка, но думал, что он вряд ли выйдет из своей «пещеры» днем. -Привет – Я чуть не подпрыгнул. Он, как всегда, непредсказуем. Сказать, что я удивился, увидев его при свете дня – это ничего не сказать. Опять в свитере, хотя сейчас на улице точно выше 25 градусов. У него что, другой одежды нет? -Привет. А тебя не учили прощаться перед тем, как уходишь? -Ты спал. – Железобетонная логика. Извиняться он по ходу даже не думает. Ну и ладно. -Проехали. Чего хотел? -Я с газонокосилкой разобраться не могу. Помоги. – Блин, практически приказал. Не знаю как он это сделал, но через 5 минут я уже собственноручно косил его газон. С какой стати? Сам не знаю. А он сидел на крыльце и наблюдал за мной с задумчивым видом. Надо сказать, что привычкам своим он не изменял – лица я не видел. Или это уже образ жизни? -А ты любил когда-нибудь? – Хоть немного повысить голос, чтобы перекричать газонокосилку, он не собирался. Поэтому пришлось ее выключить и переспросить. -Что? -Любил, говорю, когда-нибудь? -Нет, не думаю. Если говорить о девушках. Родители, родственники, любимые вещи, занятия – конечно. Он ничего не ответил. Зачем спрашивал? По-моему он сам не знает. -Я видел… - Он безнадежен. По-моему даже тише стал говорить. Выключаю косилку. – Ты фотографировал. Дашь работы посмотреть? -Ну, я так, чисто для себя фотографирую. -Не важно. -Дам. Можешь сходить в дом, взять фотик, все равно ничего не делаешь. Он молча поднялся и пошел ко мне на участок. Вернулся с фотоаппаратом, сел на свое место и закурил. -Эй, ты аккуратнее с ним. -Ага. – Сначала мне показалось, что он пропустил мои слова мимо ушей, но, изредка поглядывая на него, я заметил, что он даже чересчур аккуратен. Это, кстати, проявляется во всем: и то, как он курит, и как вчера ужинал у меня дома, как держит фотоаппарат в руках, даже как сидит. За то время, пока я косил эту гребанную траву, он успел посмотреть все фотографии. Моментальных комментариев и оценок я не дождался. Да и стоило ли от него вообще ожидать того, что обычно делают нормальные люди? Промучившись с его травой около часа, мне это надоело. -Все, по-моему достаточно. Можешь убрать косилку. – Мысли мои что-ль читает? -Ага, я очень рад. Может, хоть чаем напоишь? Я, между прочим, за тебя тут твою работу сделал. Я устал. -Конечно, проходи. – Хотя бы не отказал. В доме у него оказалось довольно уютно. Наверное, мама постаралась. Я бывал здесь, когда хозяевами были мои прошлые соседи. Сейчас мне здесь нравилось больше. Он налил мне чай, себе кофе. Уселся в кресло и снова закурил. -А ты неплохие фотографии делаешь. Только тебе не хватает идей. В основном, все самые хорошие фотографии, я уверен, получаются у тебя чисто случайно, интуитивно что ли. Это, конечно, здорово - талант и все такое. Но его развивать надо. -Эмм, спасибо, я учту. Только не думаю, что я хочу этим всерьез заниматься. -Решать тебе. -А ты увлекаешься чем-нибудь? -Рисую. -Вау, интересно. Карандаш? Акварель? Масло? -И то, и другое, и третье. По настроению. -Кого, что рисуешь? -Что в голову придет. Обычно получается что-то вроде абстракции. -Понятно. Увидеть можно? -Нет. Мои работы видела только мама. А тебя я практически не знаю. Это как душу напоказ выставлять. – По ходу я задел больную тему. У него даже голос изменился. -Ладно, ладно. Я понял. Закуривает еще одну сигарету. -Давно куришь? -Нет, 2-ой год. – Вроде, успокоился. -А тебе сколько? -19. Через 2 месяца будет 20. – Неплохо. Выглядит старше. -А мне 18. Полгода назад исполнилось. – Я не стал дожидаться от него встречного вопроса. Я просидел у него еще недолго. Узнал, что он любит зарубежную литературу начала 19-ого века. В идеале - в оригинале. Он, оказывается, знает в совершенстве английский язык. Я не проверял, но у него нет смысла мне врать. Вроде. Еще так же, как и я, он – меломан. Только, я сомневаюсь, что нам могут нравиться одни и те же исполнители. Из кино он предпочитает фильмы, несущие больше смысловую нагрузку, чем комедии, триллеры или сопливые мелодрамы. Странно, но я начал к нему понемногу привыкать. Если бы он не вел себя так по-хамски, когда-нибудь в будущем может быть мы могли бы стать друзьями. -Мне пора. – Тонко намекнул я, что мне нужно уходить. -Пока. -Пока. Я ушел домой. Самым интересным для меня теперь стало – почему он стал таким замкнутым и необычным. Как человек, листавший пару книг по психологии – скорее всего дело в травме, психологической. Смогу я настолько к нему приблизиться, чтобы это разузнать? Посмотрим. Пока дела у меня продвигаются неплохо.
30 Нравится 18 Отзывы 10 В сборник