«Это обычные мужья, отцы, братья и сыновья, которые могут пристально смотреть в лицо смерти и в тот же день вернуться домой, чтобы убаюкать новорожденного ребёнка. Это особый вид воинов, которых нельзя изготовить или купить. Они рождаются в этом мире, получают благословение на достижение самых высоких целей и прекрасно понимают, куда может привести их судьба. Мы решили разделить эту жизнь с ними, потому что лучше секунду любить необыкновенного героя, чем провести годы с обычным человеком..» - Кэтрин ван Бюрен
Австралия: Дарлинг Стрит ресторан «Крафтхауз» Главный Герой: Старшина Джордж «Вуди» Миллер 2-ой отряд Специальной Оперативно-Тактической Группы Полка Специальной Авиационной Службы Австралии (2 coy. SOTG\SASR) Местное время: 10.25 -Вы уже выбрали имя для малыша? – Задал вопрос лейтенант Эрик Митчелл, по прозвищу «Бумер», командир отряда, на памяти Вуди, пожалуй один из самых идеалистичных бойцов в полку, и тот, кто отстрелял уже 4 командировки, внешне он напоминал лесоруба, нежели оперативника, в прочем, такими были почти все в его отряде, широкоплечий, накаченный, и это при его средних 180 сантиметров роста, но что больше выделяло его от всех остальных, это его щетина, и почти перманентно оптимистичный взгляд на жизнь. Он умудрялся сохранять чувство юмора даже под подавляющим огнём противника, а его слова из рода «Парни, у нас проблемы» могли бы вызвать в отряде откровенную панику, но они не вызывали, ибо Бумер зачастую такие слова не говорил. Но что о нём реально много говорило, так это во взгляде его серо-голубых глаз, после командировки, он всегда выглядел бодреньким и живеньким, в особенности в обществе своей дочери Лизы и жены Виктории, а вот во время работы, он всегда был собранным и сосредоточенным. Настоящий австралиец, тут ничего не скажешь. -Бумер, а с чего ты взял, что это будет мальчик? – Спросила Эмили, любимая жена Старшины Миллера, и как обычно говорит почти всегда наперекор своему мужу, такой вот у неё характер, но в принципе ничего удивительного, в детстве эту русую красотку воспитывал её отец, а при достижении 19 лет, она пошла добровольцем в Королевский Медицинский Полк Австралии, Миллер познакомился с ней как не странно в армейском госпитале во время своей второй командировки, глупый случай, прямо на ходу вездехода «Шакал» получить ранение в плечо. К счастью всё обошлось, и во время лечения Миллер и пообещал ей жениться, а он человек слова. -Знаешь, с твоим нравом, я бы не отказался от подкрепления. – Заявил Вуди. После чего стол зашёлся смехом. Который вскоре прервала официантка ставя мужчинам по пиву. А женщинам по курице с приправами. – Приятного аппетита дорогие, Вуди, ты серьёзно? Скоро у тебя малыш? – Задала вопрос Официантка. -Да, Ребекка, плюс-минус два или три месяца. – Со вздохом ответил Вуди. -Эй, А наш Старшина скоро станет отцом! – Воскликнула девушка, после чего уже весь бар зашёлся аплодисментами и поздравлениями, как можно догадаться, Вуди и его банда заходили сюда далеко не в первый раз, со своими семьями. Сам бар был великолепен, он пользовался популярностью не только среди бойцов полка САС, но и у обычных армейцев и моряков с пилотами, поэтому в отличии от остальных, он работал почти 24 часа в сутки посменно, это нравилось всем, как администрации, так и посетителям. Он представлял собой помещение в традиционном европейском стиле. Который был популярен сам по себе в странах Европы, и как не странно, здесь, это же бар в конце концов, со стороны главного входа справа сразу же располагались столики на 4 человек минимум расположенные вдоль по 5 столов, за ними располагалось несколько столов для бильярда, и это только первый этаж, а по прямой размещалась стойка, у которой стоял «бессменный» Джошуа молодой парень, квадратное дружелюбное лицо, с серыми глазами, слегка приспущенным носом, и тёмными волосами в стиле «бокс», Вуди иногда завидовал его жизни, сиди и лепи напитки для посетителей и посетительниц, для вторых он бы это делал с большим задором, не будь он женат на Ребекке. А Ребекка была на него очень похожа, длинные чёрные волосы завязанные в элегантный конский хвост, прямая осанка, голубые глаза и загорелая кожа, чёрт возьми, если бы не Эмили и Джошуа, то Вуди бы попробовал быть именно с ней. Размышления Миллера было прервано телефонным звонком его сотового телефона, на экранчике которого был написан номер, и звонящий: «Опер», а когда звонит «Опер», то это зачастую означает только одно. -Извините дорогие мои, я отойду. – Проговорил Вуди, и встав со стола отошёл к главному выходу из бара. -Я с ним. – Внезапно серьёзным голосом ответил Бумер, после чего спокойно пристроился прямо напротив Вуди. Который уже нажал кнопку «Ответить». -Да? Алло. – Сказал Миллер. -Здорово брат, как поживаешь? – Отозвался низкий и басистый голос Опера. -Лучше всех чувак, с Бумером бухаем. – Усмехнулся старшина. -Оу, вас сразу двое? Без жён надеюсь? -Эмм…ну как тебе сказать… - Замялся Миллер. -Ай чёрт возьми, ну тогда им будет не шибко приятно… - Задор Опера поубавился. -А что такое? – Задал вопрос Миллер серьёзным взглядом смотря на Бумера, тот отвечал ему тем же. -Ты же знаешь Вуд, есть работа. – Тон Опера сменился уже на профессиональный. -Ну тогда типичные вопросы: Где? Когда? Во сколько? – Задал прямые вопросы Миллер, сдерживая в себе порывы, так как никто мягко говоря не любил когда прямо с утра один звонок нарушал целый распорядок дня, Миллер же – ненавидел такие моменты, но именно для оперативников СОТГ и САС это было в порядке нормы, поэтому здесь уже к этому все привыкли, что Вуд, что Бумер, что остальные оперативники их отряда. -Я думаю ты в курсе, по телевизору сейчас всё время крутят новостные ленты об этом городе. – Ответил Опер. -Тарков? -Тарков. -Когда самолёт? – Задал вопрос старшина после секундного молчания. -Завтра, на рассвете, в 6 часов утра, как обычно короче говоря, будет пара пересадок, с Австралии в Японию, и из неё в США, оттуда в Германии и прямиком в Украину и оттуда на ПОБ ООН, там вы и узнаете все подробности. – Описал ситуацию Опер. -Понял, придёшь тогда вечером на сборы? -Конечно, мне и со своими нужно будет попрощаться. -Ну что, тогда до вечера? – Заключил Миллер. -До вечера. После чего Вуди положил свой телефон в карман, предварительно отключив его, наступившую ненадолго тишину прервал Бумер. -Я всё слышал, значит Россия. – Проговорил командир. -Даже странно что он мне первым позвонил, обычно звонки должны начинаться с командира, тебя то есть. -Ну – Пожал плечами Бумер. – Ты сам во время нашего вылета домой из Афгана рассказывал что в России происходит что-то не то, значит Опер решил и начать с тебя свои звонки, подтверждая тем самым твою догадку. -Мда, не думал что будет так скоро. -Да ладно, это один город, а Афган – страна, отсидим там месяц, и снова домой, может твой мелкий террорист уже родиться. – Засмеялся командир. -Ага, за 1 месяц сразу же мне ребёнка родит, пережив ещё 4 месяцев ада. – Усмехнулся старшина, смотря на женщин которые беззаботно общались между собой, которые ещё не знали о том, что Родина снова позвала их мужей на войну, на этот раз в далёкую и неизвестную им Россию, Вуди даже знал, что Виктория и Эмили уже знали почему они отошли, просто догадывались, такое чутьё есть только у жён оперативников, которые уже привыкли так жить, если это вообще можно назвать жизнью, на этот вопрос, ни Вуди, ни Бумер, ответить не могли, только гадать, и восхищаться терпением своих «боевых подруг». -Кстати, если зашла тема про ад… - Проговорил Бумер доставая из кармана своей ветровки небольшой бумажный пакет. -Что там у тебя? – Спросил Вуди принимая на руки неожиданный для себя подарок от командира. -Да ты открой. – Сказал Бумер старшине. -Книга? «Будущему Отцу»? Ты серьёзно? – Удивился Вуди развернув пакет. -Расслабься, всё нормально будет, станешь отцом наконец, я так рад за тебя брат. – Сказал командир крепко пожав руку, и обняв своего заместителя. -Спасибо Бум, хоть что-то хорошее за этот день, наши семьи, девчонки, дети, идиллия, идеальные условия для начала командировки. -А то, ну ладно, пошли к нашим «старшим офицерам» а то и они заждались и еда уже остыла. – Сказал командир сопровождая своего друга к столу с жёнами. -Девчонки, как вы смотрите на традиционный сбор на пляже? – Сразу же спросил Бумер усевшись за стол. -Это был Опер? Командировка? – Волнующим голосом задала вопрос Виктория. На что Бумер и Вуди только молча кивнули. Виктория даже не была удивлена, ведь так всегда, когда её мужу кто-то звонит, и если он отходит от неё, чтобы поговорить с абонентом, это всегда должен быть Опер, который передаёт её мужу указ свыше, прерывая отпуск Эрика, и как следствие и её, Виктория знала, что такое испытание предстоит пережить и бедняжке Эмили, ведь на этот раз, она со своим мужем в боевую командировку не отправиться, она больше не сможет защитить своего солдатика, так как носит под сердцем ещё одного, и это вдвое сильнее давило на Эмми, но отцовское воспитание, и солдатская выучка говорившие внутри неё, должны помочь ей справиться с тем испытанием которое уготовило ей вместе с Викторией само проведение. -Куда? – Задала вопрос Эмили. -В Россию, в Тарков. – спокойно ответил Вуди. -Надолго? -Я не знаю, может на пару месяцев, это не Афган, может нам даже воевать не придётся, там же ЧВКшники бесчинствуют вовсю. Может будем просто гумконвои охранять. – Пытаясь безуспешно утешить жену ответил Вуди. -Ага, спецназовцы разве должны гуманитарные конвои охранять? – Задала вопрос Эмили. -Иногда я жалею что ты у меня такая умная…- Ответил муж нежно поцеловав её белокурый лобик. – Ну что, вечером сходим на пляж? Соберёмся все вместе, устроим проводы. -Да, конечно, ешь давай, остыло уже всё. – Властно сказала Эмили. -Кстати. – Ответил Бумер. – Может доску свою возьмёшь? Мы местечко для ребят подготовим, и вечер встретим как культурные люди. – После чего Эрик успешно послал себе желудок небольшой кусочек мяса, запив это пивом. -Ты же знаешь, я не особо умею. – Ответил Вуди следуя примеру своего командира. -Ты год хреначил на ней как бешеный, поди ещё лучше меня гоняешь. – Ответил Эрик. -Ну вот поем, и надеру тебе задницу…как видишь, я уже поел. – Ответил с явно наигранной угрозой Вуди. -Ну тогда поехали. – С этими словами Бумер взял тарелку и отдал Ребекке явно не дожидаясь когда та подойдёт. Вуди же взял посуду женщин и тоже последовал за Эриком, и в этот же самый момент, к своей возлюбленной подошёл Джошуа. -Ну как вы парни? В командировку собираетесь? -О, Джо, да, есть такое дело. – Ответил Вуд. – Сколько с нас? -Вам ребята, да ещё и перед выходом, за мой счёт, я сегодня и премию получил, а на вас потратить мне не зазорно будет. -Я привезу тебе из России партию отменной водки, или самогона, слыхал он у них высшего качества. – Заверил бармена Эрик ставя посуду вместе в Вуди. -Не, если говорить про водку, то это к полякам, они же глушат эту…как её…-Задумался Вуди. -«Зубровка» которая? – Вспомнил Бум. -Да, она самая. -Фу, не упоминай мне о ней, мне страшно представить как ГРОМ-овцы её вообще пьют, она же из мочи делается. -Да всё равно лучше чем водка. – Сказал Вуди. – но вот по поводу самогона – соглашусь. -Ну тогда замётано, жду пополнение ассортимента у себя в баре от вас парни, самогон в качестве сувенира, мне нравится эта идея. – Кивнул Джо. -Вот тебе и будет оплата за завтрак. – Рассмеялся Вуди. Увидев как к Бумеру и Миллеру подходят жёны, закончившие все приготовления к отходу Вуди закончил разговор. – Давай «Вечный», не болей, ещё увидимся. -Точно, давай Джо, заделай Ребекке спиногрыза, нечего ей в фартуке ходить. – Сказал командир крепко пожав руку Бармену. -Да какой там фартук…давайте парни, храни вас Бог и удачной охоты. 1 Час спустя -Папа, а можно с тобой? – Подбежав к Бумера задала вопрос её 11-летняя дочь Хелен. -Со мной? Ты в курсе как там холодно? – Ответил Эрик. – Ну ладно, смотри, сходи к маме, и помоги ей с Гэри, а как только я поплаваю с Вуди, и если ты не передумаешь, я возьму тебя с собой. Идёт? -Идёт! – Ответила девочка и побежала к матери. Командир же этим временем полностью одев свой плавательный костюм мерным шагом отправился к морю, к Вуди, поддерживая свою доску. -Ну что? Готов? – вздрогнув слегка, спросил старшина. -А то. -Ты – то сам. Сколько уже не гонял? – Задал вопрос Вуди, пытаясь подколоть друга. -Очень смешно, ты сам, настрогай пятерых спиногрызов а потом вопросы задавай. – Рассмеялся Бум. Вуди его поддержал. -Ну что? Ныряем? -Давай. Вся первая половина дня для двух друзей прошла в подобной обстановке. Лишь к обеду к ним присоединился Уильям Кёртис, он же просто «Вилли», зачастую, он выполнял роль наводчика – рекогносцировщика Вуди в снайперской паре, иногда и прикрывал его, прекрасный друг, и любящий отец, воспитывающий вместе со своей женой Ханной двоих детей-близнецов Рики и Райна которым было ещё по 10 лет. Внешне Вилли был даже очень похож на своего напарника , но не такой широкий в плечах, те же карие серьёзные глаза, и даже такой цвет волос, чёрный, с ростом в 178 см, ещё одна отличительная черта, Вуди был выше его на 2 см, и с бородой, Вилли же, её не носил. По сути, самый молодой оперативник в отряде. Быть оперативником СОТГ выпадало далеко не каждому солдату, а отбор иногда заканчивался летально для тех, кто физически не был готов к этому, в полку было тяжко, не даром говорят командиры выдавая судьбоносный песчаный берет с крылатым мечом новичку, что: «его носить, гораздо тяжелее чем его заработать.» И это не просто так, нося его нужно всегда быть готовым бросить всё, и улетать в командировку, подобные события всегда должны сопровождаться какими-то проводами, даже эти самые проводы, были сами по себе испытанием, поневоле даже можно задуматься о том, что те, кто остаётся дома, зачастую переживают не менее тяжёлое испытание, это родители, любимые и близкие люди, и самое важное в жизни любого человека, дети, поэтому, та фраза, которая так часто произносилась старшими офицерами, не была лишена оснований. Но есть и другая сторона, в ходе боевых командировок, и самой операции, никогда, и нигде, ни один человек не найдёт такого «духа товарищества и взаимовыручки», те, кто служил в спец.войсках, ни капельки не жалеют о том, что они прошли через такой период, такой чувства преданности друг к другу люди не испытывают нигде, кроме как на поле боя, ведь какие бы не были разногласия между сослуживцами, все они меркнут перед банальным желанием выжить и выполнить задание, поэтому и потери переносились такими бойцами крайне тяжело, и отсюда вытекает ещё одна особенность, каждый день, эти люди стараются прожить этот самый день как последний в своей жизни, такие люди, зависели друг от друга гораздо сильнее, чем родственники. Время шло, и день медленно но верно становился вечером, к группе прибывали другие оперативники, четвёртым оказался Нат, или же Натаниэль Котс родился в Сиднее, эксперт по связи, радист, нервы команды, его иногда так и называли, «Нерв», в команде был уже около 7 лет в команде, по здешним меркам, срок вполне себе приличный, однако достаточно было взглянуть в его серые глаза чтобы понять, своего бойцовского задора он не потерял, и это ещё при том, что он уже завёл семью два года назад. "Эби", или же Габриель Виннис, подошёл со своей 13-летней дочерью Паулой уже ближе к семи часам вечера, сам он происходил от австралийских аборигенов, что было видно по его цвету кожи, смуглый, а сам напоминал шкаф, стоит ли говорить что он являлся пулемётчиком отряда? На его счету было 4 командировки, ровно столько же, сколько у Вуди и Бума. Пит или же просто Питер Мейсон, был основным медиком в команде, да и самым старшим из них в силу своего возраста, хотя в его 34 года, да и по его задорному характеру не скажешь сразу что ему столько лет, максимум 24 года, женатый, уже имеет 12-летнего сына Джоя, сам вырос в диком и неприветливом пригороде Мельбурна, хотя это пошло ему только на пользу, один из самых старых знакомых Вуди, они знали друг друга ещё с окончания школы, когда Вуд ходил в скаутские лагеря. Пит мало чем внешне выделялся среди своих товарищей, серые глаза, брюнет, и со слегка вытянутым подбородком. В этом отряде почти все не раз обязаны были Питу, в основном отплачивали пивом, но учитывая то, сколько раз отряд был обязан Питу, можно с уверенностью сказать, что всё пиво, которое мужчины употребляют на проводах, по праву принадлежит их медику. Фокс, или же Ричард Форест, был главным подрывником и «проходчиком» отряда, иногда оперативники шутят: «У вас сломалась дверь? Дайте Фоксу дверной заряд, и он откроет вам даже ворота в рай.» Своё прозвище получил из-за своих усов, с которыми он присоединился к отряду, с тех пор в отряде повелось небольшое суеверие, что: «Не потянешь Фокса за ус, с командировки не вернёшься.» Никто конечно пока не проверял на прочность данную теорию, но и рисковать никто не хотел, поэтому с тех пор, Фокс свои усы не сбривает, разве что укорачивает, он ещё и душа коллектива, так как никто на памяти бойцов лучше него на гитаре не играет. Женат и имеет двоих детей, Андреса и Еву, а сам, носил под каской фотографию своей жены Рэйчел, которая почти всегда была рядом с ним, и данные проводы исключением не стали. Опер подтянулся уже ближе где-то к 9 часам вечера, к тому времени отряд уже развёл костёр обставив его раскладушками, на которых лежали жёны бойцов а у костра резвились дети, Вуд, да и любой другой боец отряда, наверное сейчас отдали многое, чтобы растянуть такой великолепный час подольше. - Как дела, братишка? – Спросил Нат первым увидев подходящего Опера вместе с его женой Беатрис. - Отменно, рад что снова все здесь собрались, ребята. – Сказал Опер блеснув своими голубыми глазами. – Ну как вы тут, все готовы? - А то. – Ответил Бум поднимаясь со своей раскладной лежанки. – Давайте ребята, мы тут уже все, я скажу пару слов, прежде чем нас забросят завтра. – Сказал командир отходя от компании ко второму костру, за ним последовали все остальные бойцы отряда. - Ты сам как, шеф? – Спросил Пит. - Всё ништяк. Сейчас особенно, парни, вы меня знаете как любителя побалаболить, но я просто хочу напомнить всем, ещё с тех пор когда был сформирован отряд, когда мы уходим на задание, а борт заходит на посадку, дома должно быть всё идеально, каждый достойный командир, каждый солдат будет пристально заботиться о своём тыле, и тут тот же принцип, мы будем полными придурками, если мы отправимся так далеко в Россию, а у нас в семье останется какой-то косяк, так что если у вас остались какие-то проблемы в семье, с деньгами, или ещё с чем, а на душе будет неспокойно, говорите, мы с Опером и старшиной решим этот вопрос, друг друга нужно прикрывать, так что давайте, когда мы попадём в пекло, все думали только о задании. -Давайте парни. – Вуди протянул перед собой бутылку с целью сказать тост. – За тех, кого мы защищаем, за наших жён и детей, за то, что у них такие нервы что даже терпят нас. -Эй, девочки! За вас! – Воскликнул Эби, приподнимая перед ними бутылку. В ответ же жёны зашлись смехом. -Господа, давайте тогда потихоньку закругляться, завтра, на аэродроме, в 7 часов утра общий сбор, и вылет, мы отправляемся в Россию. На следующий день. 6.00 утра. Паско Вэли. - Знаешь, я бы вообще хотел какое-нибудь нетипичное имя, может Александр, или Виктор. – Высказал своё мнение Вуд, укладывая свои последние вещи. -А если девочка? – Парировала Эмили. -Ну…Евангелина? Женевьева? -Ну ничего себе! Поэт! – Засмеялась жена. Провожая мужа к двери, в этот момент, разве что только Вуди мог различить нотки тревоги в её беззаботном смехе. -Иди сюда. – Вуди обожал те моменты когда Эмили обнимала его, небольшая ростом, с виду такая вся уверенная в себе, буквально таяла в объятиях Джорджа, и этот случай не стал исключением. -Жалко я не могу поехать с тобой, посмотрела бы Россию, её бескрайние поля, деревни, чистый и свежий лесной воздух. – Помечтала женщина. -Съездим, когда я там всё устаканю. – Ответил Старшина целуя свою жену, после чего муж приклонился к жене на уровень живота. – Оставляю тебя за главного боец, смотри чтобы по клубам не бегала она в моё отсутствие, хорошо? – После чего поцеловал и живот. -Вас понял старшина! – Козырнула женщина вместо сына, после чего её взгляд вновь погрустнел. – Береги себя, на этот раз в госпитале меня не будет. -Вас понял, младший капрал Миллер. – Ответил Вуд. И даруя свой последний поцелуй жене, он покинул дом, в четвёртый раз. В 7.00 утра, военно-транспортный самолёт C-130 Королевских ВВС Австралии покинул Родину.Пролог: Обратная Сторона.
17 мая 2016 г., 15:40
Примечания:
Тэзисы:
C-130 - Lockheed C-130 Hercules - военно-транспортный самолёт средней и большой дальности. Основной военно-транспортный самолёт США, стран НАТО и ряда других стран.
ПОБ - передовая операционная база.