Маяк. Торговец смертью.

NC-21
Заморожен
611
автор
Нефал бета
Сингрид бета
Фэндом:
Elfen Lied, Zero no Tsukaima (кроссовер)
Размер:
110 страниц, 58 363 слова, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
611 Нравится 349 Отзывы 293 В сборник

Глава 8 или Почему не стоит считать себя самым умным

Настройки
       Под кроной раскидистого дерева с чуть желтоватыми зелёными листьями лежал голый юноша, скрытый от любопытных глаз выступающими из земли корнями старого исполина. Рядом лежал недоеденный обед. Выпавший из руки и красноречиво указывающий на то, что юноша заснул прямо за трапезой. Впрочем, ему это было простительно, ведь недавно он прошёл через сложнейший и опаснейший этап в этой жизни, заставив себя испытать такой коктейль из направленных естественных* эмоций, что большинство разумных на ближайшие тысячу миров испытав их просто сойдут с ума. Так что подобное ему было вполне простительно.                     В глубинах сна, в реке без начала и конца плыла жёлтая гондола, которой управлял... Я. Не помню, сколько уже работаю шестом. Да и так ли нужен мне этот шест, если гондола плывёт по реке, у которой отсутствует дно, а сама река - это поток, льющийся из одного конца бесконечности пустоты в другой? Не знаю. Сны - не моя епархия и я в них не разбираюсь. Сейчас же я просто плыву...

***

       Через вечность в пустоте помимо меня, гондолы и реки появился ветерок. Он был слабый и хаотичный, но постепенно всё прибывал и становился сильнее. Его сила всё нарастала и нарастала, пока бриз не превратился во всесметающий шторм. Моя гондола расположилась в самом его центре - в оке бури в котором был лишь небольшой ветерок. На расстоянии двух метров от моей скорлупки была стена ветра. При взгляде на неё складывалось такое чувство, что дотронься и твоя кожа в тот же момент будет стёсана.

***

       Я ещё некоторое время плыл в этом оке, пока в стене воздуха не засветились два прожектора. Немного присмотревшись, я понял, что это не просто источники света, а два изменчивых калейдоскопа. А ещё я понял... Это Глаза!        - А ты действительно интересный... - из ветра до меня дошёл голос мальчика/девочки/мужчины/женщины/старика/старухи. В этом голосе слышались все возможные и невозможные голоса, однако вместе с тем, это был один голос и одна интонация.        - Вы тоже занятны... - донеслось от меня.        - Хм?! Даже можешь слышать? Так ещё интереснее! - голос прямо лучился весёлостью и интересом.        - И чем же? - от такой реакции мне тоже стало интересно.        - А тем, что сущности моего возраста и этапа развития общаются слишком всеобъемлющими образами, а ты хоть и развит и имеешь достаточно развитую личность, но не дотягиваешь даже до духа, живущего миллиард лет. Вот это то и интересно.        - Если так подумать... Может всё дело в том, что я сплю? - задаю вопрос скорее себе, чем... - Мы ведь не представились?        - Может ты и прав. А по поводу представления... Да, это некультурно, когда тебе представлялись, а ты нет. Приятно познакомиться с частицей Бога Эфиальта, прошедшей по изначальному пути души, - вот тут меня прошиб холодный пот. Неужели... - Я - Древний Истинный Дракон Изменчивых Ветров, - п**дец котёнку. - Можешь не волноваться. Ничего я с тобой делать не буду - такие существа, как Воспламенившие слишком редки, чтобы уничтожать вас.        - И насколько редки? - мне это очень интересно, ведь я не смог найти ни единого упоминания о моих "сопартийцев", что зажгли, но не спалили Искру - шифровались до конца.        - Дай-ка вспомню... за последние семь эонов привычных тебе циклов, я встречался с двумя, - даже как-то расстроенно выдало это существо.        - А я думал, что нас больше... Намного… - я был немного расстроен и даже ошарашен такой незначительной цифрой.        - Да, это грустно. Я вот, ради поиска готовых идти на сотрудничество Воспламенившихся постоянно мониторю свой сектор. И то, с тобой мне повезло. Ты тоже хорошо маскируешься и если бы не прямое обращение к нашей компашке я бы тебя ни за что не засёк, - "Голос" дракона в этот раз выражал столько усталости и безнадёги, что мне даже стало его немного жалко. Мне(!) и жалко.        - Позвольте поинтересоваться, а какие именно услуги вас интересуют? - зачем давать такие намёки? Буд-то я не понимаю, что теперь я либо работаю на этого "дядечку", либо меня по тихому стирают. Этот сможет.        - Всё дело в особенности моего участка Универсума. А если точнее, то в отдельном кластере, выполняющем роль помойки для псевдо-вселенных, - Снова счастливым и радостным тоном проворковал Древний. - Из этого кластера постоянно что-то вылезает. Причём каждый раз что-то очень трудно уничтожаемое.        - Может объясните, что за псевдо-вселенные? - предположение, конечно, имеется, но лучше уточнить.        - Псевдо-вселенные - это те из гроздей Миров, чей Исток/Ядро является Историей, - дальше пошёл сложный психо-эмоциональный мозговыносящий образ, обрётший вид аудио сообщения, которым в этом сне я воспринимаю наш диалог.        Насколько я понял псевдо-вселенные - это термин, которым обозначают миры не до конца проявившиеся из Первородного Хаоса. Если упрощённо, то механизм их проявления выглядит так: в каком-то (обязательно) техногенном Мире гениальным автором описывается История и её Мир, эта История захватывает массы и "выжигается" в инфо-слое реальности, а оттуда переходит в соседний Мир и в приступе вдохновения описывается каким-нибудь писателем. Таким образом, История обретает множество источников Телемзы в виде увлёкшихся ей читателей/зрителей/геймеров. Благодаря этому в Хаосе появляется напряжение энергии Веры, эргрегором которого становится История. Далее "плод" созревает и происходит частичное проявление Мира, в котором и происходит История. "Волна" от рождения (неполноценного) Мира расходится и отображается в ещё большем количестве умов творческих людей, заполучая ещё больше Телемзы на своё полноценное Рождение. Однако такой Мир живёт только до тех пор, пока идёт История. И если он не смог за это время накопить на Рождение достаточно Телемзы, то подпитка пропадает и идёт разрушение, как у карточного домика, при вытаскивании карт. (Что в скором времени и случится с моим Миром.) Души живущие в этот отрезок времени для поддержки, конечно, используются, но они только продлевают агонию распадающегося Мира-иллюзии. (А диклониусы - великолепный источник Телемзы... Теперь понятна полная поддержка моей расы Геей, что тоже хочет жить.)        После распада псевдо-вселенной Телемза снова накапливается и создаёт точку давления в Хаосе, проявляя Мир в начале Истории. Только в этот раз Телемзы поступает намного больше... (История распространяется всё дальше.) И так с каждым "ударом сердца" до тех пор, пока за время Истории не накопится достаточно Телемзы на полноценное Рождение Мира с его прошлым, настоящим и возможным будущим, выступающим полноценным Ядром Вселенной, её Истоком. (А энергии порой требуется на целую Ветвь Миров, Вселенную или Полноценное Мироздание.) Так и рождаются Миры, порождённые "человеческим Творцом".               И всё бы хорошо... Если бы в техногенных Мирах не было людей с откровенно больной фантазией. Порой из такого Мира вылезет такое, что только мой собеседник и может справиться. Причём не всегда и приходится ему звать на помощь других Древних и валить тварь всем миром. Не говоря уже о случайно угодивших в такие Миры "попаданцах", прихвативших с собой клочки оболочек души из "неиллюзорных" Миров. Благодаря этому, кстати, их души имеют больший "вес" для ткани мира и могут на подсознательном уровне влиять на причинно-следственные связи. Так что "мартисьюшность" для таких счастливчиков - дело естественное и даже обязательное. Главное, чтобы у такого счастливчика был какой-то стимул к движению, а Мир уже сам "смажет ему лыжи".        Почему же Древние не уничтожают Миры, представляющие опасность? Ответ прост - Мироздание имеет подобие "инстинкта размножения/самосохранения" и не позволяет лезть в механизм уже рождённым существам. Хочешь попасть в такой мирок? Значит добро пожаловать на круг реинкарнации с рождением карапузом в начале Истории и лишением всех возможностей сформировавшегося организма (а Истории ведь могут существовать только в течении недели). И тут вырисовываюсь весь такой красивый Я, что благодаря Искре в "табеле о рангах" стоит Над Мирозданием и благодаря этому может пролезть в этот механизм и уничтожить угрозу в зародыше. Так как обычно "супер-пупер-мега-тварь" рождается во время Истории, то мне надо просто грохнуть её, пока она не отожралась. Собственно, эту работу мне и хотят впарить.        - Ну так что, берёшься? - и столько надежды в голосе, что... Этож как же он задолбался с разгребанием... А ведь Такие Мирочки после полноценного Рождения должны переходить на самообеспечение, а значит где-то ещё появляется ещё один псевдо-мирок. ПИСЕЦ!        - В принципе мне такая работа даже нравится: путешествуешь, познаёшь новое, приобретаешь интересные впечатления. Вот только... не думаю, что такой слабосилок, как нынешний я, сможет эффективно выполнять обязанности, - мне это предложение работы и вправду нравится, однако и привилегии себе выбить надобно.        - Это-то понятно, - слова лучились искренним счастьем. Вот жеж... довели как. Думаю, что работы у меня будет много. Очень. - Первые четыре Мира организуем для обретения сил. Есть у меня тут на примете один мирок, в котором есть способы добиться неплохой силы за относительно небольшой срок, - слышу эти слова, а в голове бьёт набат "ИЩИ ПОДВОХ!!!".        - И в чём же особенность этого Мира? Учтите, мне надо знать о нём как можно больше, - вот не поверю, что это всё до конца не было срежиссировано старой ящерицей. Даже мой "апгрейд" духовных оболочек - стопроцентно его рук дело. Но надо играть в эту игру и по его правилам. Так выгоднее. И мы оба это знаем.        - Дело в том, что в этом Мире, как бы помягче сказать, куча долбанутых на всю голову магов-шизофреников, - пока не понял подоплёку... Таких, поехавших от силы в каждом маг-Мире просто завались. Сила ведь по мозгам бьёт не слабо. - И мозги местных засорены либо нацизмом в острой форме, либо наоборот любовью, дружбой, жвачкой. В ущерб объективности.        - Не продолжай. Я всё понял.        А что тут непонятного? Мне дают возможность относительно безопасно обрести силы и знания. Вот только придётся потерпеть такой тупизм в отношении к магии, что даже повидавшему многое чешуйчатому хочется "убиться веником". Кстати...        - ... а как ты проник в Этот второстепенный (ладно, для тебя это не препятствие) и псевдо-Мир? - эта несостыковка очень... раздражает.        - А, это? Так я не проникал. Это белый шум помех с писком дельфинов на периферии ни что иное, как проекция, созданная на принципах магии вольтования/подобия на остатки моей энергии, что осталась в твоём тонком теле. И то, воспользоваться этим способом получилось из-за твоего крайне истощённого состояния, - а вот и доказательство того, что это всё не более чем хорошая постановка. Старая чешуйчатая задница, которую мне переиграть не светит... очень-очень долго.        - Хорошо. Что мне надо делать? - дальше пошло объяснение ритуала, который даст возможность открыть портал из этого Мира к другим и выбраться отсюда. Дальнейшая моя транспортировка к "качательному" Миру идёт на совести Древнего.       

***

       Проснулся я полностью разбитым, что ничуть не удивительно: длительная выматывающая подготовка, опаснейший эксперимент с выводом на пиковую мощность эмоций, а затем общение с сущностью превосходящей меня (и Основу) в уровне развития на порядки.        - Жизнь моя жестянка. А ну её в болото... Как там дальше? Лан, пофиг. Надо одеваться и готовиться к переносу - этот... долго ждать, не намерен. Нет, времени на улаживание проблем в виде двух десятков лет у меня имеется, но я не могу не знать, как это мало. Для меня уж точно - память бытия Основой сказывается. Как же я ненавижу общаться с такими зубрами. В такие моменты чувствуешь себя инфузорией-туфелькой. А ведь это была лишь проекция... - поднимался и одевался я, ворча на одну старую ящерицу. - Значит псевдо-вселенные? Теперь понятна такая знакомость этих Миров.               Ещё немного поворчав и собрав в кулёк необходимые в путешествии вещи, Алехандро отправился к ближайшей деревушке в которой заранее договорился на съём комнаты. Идя вверх по течению впадающего в пруд ручья, он клял себя всеми известными ему браными словами. Ну что мешало ему создать обычный инкубатор, искусственно имитирующий повышенный фон реатсу по типу тех, в которых искусственно выращивают птенцов драконьи всадники? А самое паршивое то, что ему была прекрасно видна причина - мальчишеский максимализм и желание самоутвердиться, вызванные омоложением личности и последними потрясениями.        На полпути ему встретилась стайка плескавшихся в ручье детишек четырёх-шести лет под присмотром старшей девчушки-блондинки лет десяти. Дети прямо голышом плескались в ручье и баламутили воду, а девчушка охраняла их одежду и посматривала на купающихся. Дно-то песчаное, но мало ли? Ещё упадёт ребёнок, наглотается воды, а она ведь сырая - дристать будет только так.        Уточнив у девчушки направление (моральных сил на магию или другую энерго-манипуляцию с инфо-полем уже просто не было), он отправился по тропинке к деревеньке и дошёл до неё уже через пять минут. Перед ним из кустов показался двухметровый деревянный частокол, окружающий небольшую деревушку на семь дворов. Войдя через вход (почему-то без ворот) и пройдя в дом старосты, Алехандро подтвердил свою "бронь" и в сопровождении дочки старосты зашёл в комнату, купленную на ближайшую неделю и залёгся на мягкую перину. Отрубился уставший Алехандро уже в падении.

***

       Девушка, немного понаблюдав за залёгшим прямо в одежде и сапогах юношей, ушла в расстроенных чувствах и без звонкой монеты за "гостеприимство".       

***

       Утром я проснулся отдохнувшим и от крика е**чего пернатого будильника, петухом обыкновенным именуемого. Позавтракав, и воспользовавшись предложением снять напряжение от хоть и простоватой, но миловидной и фигуристой дочки старосты (естественно, не за бесплатно), собрал приготовленные припасы и отправился в путь-дорогу.        Через час пути по дороге, я свернул в лес и пойдя ещё две сотни метров начал сбрасывать одёжку и собирать вещи в кулёк. Необходимость постоянно раздеваться и таскать в пасти лямки от кулька с одеждой и припасами - главные проблемы во время оборота. И ведь ничего не поделать - мне надо привыкать к своей второй ипостаси. Вот была бы у меня возможность научиться пространственной магии... Ничего, Старик обещал отправить в псевдо-Мирок, в котором я смогу обучиться этой магии. Эх, мечты-мечты~...        Подготовившись к перелёту и приняв свою крылато-чешуйчатую форму, я забрался на самое высокое и толстое дерево, что смог найти в радиусе ближайших двух сотен метров. Забравшись на семиметровую высоту, мне стала видна дорога по которой, поднимая столб пыли, шёл караван. Я немного понежился в потоках ветерка и с прыжком взлетел на Своих Крыльях! О, как я теперь понимаю эту хитрую любительницу полетать... Игривые воздушные потоки, что буквально подхватывают тебя и завлекают носиться в этих бескрайних просторах. Воздушная стихия такая нежная и родная, говорящая "Иди ко мне дитя, ты дома", готовая уберечь и защитить, став для тебя уютной колыбелью, а для твоих обидчиков взвиться всесокрушающим ураганом...

***

       Я пришёл в себя уже у одного из пиков Хребта, заходя на посадку в долину укрытую ковром из белого остролистого кустарника. Заходил на посадку, несмотря на все опасения достаточно мягко. (Ну, просека в кустарнике не считается...) Чешуя защитила тело от колючих веточек, а крыльям мелким сором так просто не повредить.        Кстати, крылья. Крылья у дракона существенно отличаются от крыльев птеродактилей, летучих мышей или летучих лисиц (то же самое, что и мышь ток больше и питается фруктами). О нет, они хоть и имеют похожие строение и внешность (кожаные "паруса" на костях-каркасе), но в своей сути имеют кардинальные отличия! Первое отличие заключается в крайней чувствительности внутренней части перепонки и покрытии в виде мелкой и гибкой чешуи с внешней стороны. Это покрытие позволяет огромным чешуйчатым не волноваться за нежные участки "щупающие" воздушные потоки, когда крылья в сложенном состоянии. Вторая особенность крыльев состоит в том, что эволюцией в них не предусмотрено "обличителей" веса, как у всех нормальных летающих позвоночных. Так кость не имеет уменьшающей прочность и вес полой структуры. Драконьи кости являются хорошими накопителями и проводниками маны, что позволяет при "закачивании" в них маны (не только) воздуха, снимать многие ограничения, вызванные излишней тяжестью скелета. Инстинктивная напитка драконами своего скелета маной позволила эволюции пойти в совершенно иную сторону и ориентироваться на совершенно иной критерий - взаимодействие с маной. Именно поэтому драконья кость - один из лучших магических материалов. Третье отличие крыльев заключается в возможности поглощение ими разлитой в воздухе маны, позволяющей снимать затраты на мановую поддержку костей в крыльях и продлить длительность нахождения в полёте. Собственно, имеется ещё множество мелких отличий, но эти три основополагающие.        Выталкиваю из зубов лямки моей походной сумки и обращаюсь обратно в гуманоидное тело. После полного мощи и защищённого крепкой бронёй тела, снова наступает небольшая "ломка" очень похожая на чувство, когда отбирают автомат, а за место него дают примитивный лук, бьющий максимум на двадцать метров. Неприятно. Одеваюсь (уже закат и становится довольно прохладно) в одежду местного пошива: тёмно-коричневые кожаные сапоги, бежевые брюки из мягкой кожи (брюхо телёнка?), синяя шёлковая рубашка (был только такой цвет) и тёмное пальто из, правильно, кожи с тёплой подкладкой и куньим меховым воротом. Всё обработано специальными маслами и обкурено особым видом дыма. Так что даже имеется подобие гарантийного срока в виде пяти лет без насекомых, любящих селиться в одежде и паразитировать на человеке. Сшито было по спец. заказу в одном из ателье столицы как часть охотничьего костюма, но что-то не срослось, а я как раз "случайно" проходил мимо и мне, опять же "случайно", данный костюмчик, как и сапоги, подошли просто таки идеально. А что поделать? Моя прошлая одёжка мне, конечно, нравится, но я из неё просто вырос, вымахав за полгода на целых четыре сантиметра. Да и нога на два размера выросла, а обувка хоть и качественная, но вместе со стопой, к сожалению, не растёт.        - Как там было... верхние молодые листочки с чуть голубоватыми прожилками? Ага.        Достаю белый без росписей и вензелей хлопчато-бумажный платочек, хотя скорее полноценный платок 25×25 сантиметров и начинаю собирать в него верхние листочки кустарника.

***

       Провозился я с этим делом недолго. Всего двадцать минут и кулёк листьев готов. А теперь можно заскочить к Саламандре. Она тут недалеко обитает.        Обиталище Саламандры встретило меня в виде активного жерла вулкана. Я решил просто проведать этого Духа и посмотреть на него. Что сказать? Впечатляет. Неудивительно, что на склонах этого вулкана растёт множество редких и ценных ингредиентов. А теперь уходим пока «Лихо ещё тихо». Не время и не место вставать в позу и устраивать переговоры по поводу камушка.       

***

       Вернулся в Академию я уставшим, но довольным. А что? Все цели достигнуты, минусы от сотрудничества со старой ящерицей перевешивают будущие плюсы, а сила чуть ли не сама в руки лезет. Главное, чтобы этот ящер не отправил разбираться с изначально сильными сущностями. Хотя бы тысячу-пять лет.               По возвращении в Академию я встретился с профессором Жаном Кольбером. Он как раз выезжал из ворот.        - Месье Кольбер! - приземлился я рядом с его повозкой в своей гуманоидной ипостаси и перепугал лошадь.        - О, Алехандро. Какая встреча. Откуда возвращаетесь?        - Из Драконьего хребта. Как вам ингредиенты? - и продемонстрировал платок с собранными листьями.        - Насколько я знаю, это снежнолист. Из той самой долины? Поздравляю с возвращением живым! Как вам удалось преодолеть гнездовья виверн?        - Повезло подхватить восходящий поток и перелететь их, - решил я сказать полуправду.        - Ах да, они же не поднимаются выше уровня облаков, - почесал пальцем висок профессор.        - А вы, куда путь держите? - поинтересовался и я направлением пути собеседника.        - Экспедиция в поисках одеяний дракона, - с проскальзывающими нотками гордости произнёс Жан.        - Тогда вам лучше пообщаться с моей служанкой - Сиестой. У неё в предках был их владелец. Дед... или прадед? Не помню, давно она это рассказывала, - профессор от таких слов аж подскочил. - Перед моим отлётом, она просила отпуск. Хотела проведать семью в Тарбе. Если хотите и вам по пути, то можете уточнить у неё.        - Обязательно.        Кольбер отправился в путь довольным от того, что у него появилась ещё одна ниточка к его цели. Почему не отправился вместе с ним? Подучиться во время пути было бы неплохо, но у меня нет на это времени. Неоходимо подготовиться к появлению межмирового канала. Причина этого в том, что ритуал, открывающий портал, что дал мне дракон, можно провести только в Мире-основе. После обретения крыльев в моей когтисто-клыкастой форме, я смогу преодолеть границу между Мирами и без самолёта. Так что и необходимость в летательном средстве у меня отсутствует.               Для подготовки к отбытию мне надо сделать достаточно многое. И по большей части это "многое" связано с бытовухой: оставить для Сиесты жалование на ближайший год, предупредить практикующуюся Вальер о моей длительной отлучке (по моему она угукнула на автомате), собрать вещи и ингредиенты, передать Табите кольцо Андвари (предварительно убедившись, что Хранитель отксерил всю память), собрать ингредиенты для будущих медитаций (к счастью заморачиваться, как с снежнолистом не пришлось и я ими просто закупился), отправить пакет с новостями о моём возвращении девочкам и многое-многое другое. В общей сложности на все заботы у меня ушло больше полутора недель. Сейчас же я стою и смотрю, как одна из лун закрывает собой диск солнца, открывая тем самым канал к моему Миру-основе. Хотя "открывает" не совсем верное название процесса. Канал там находится постоянно, но становится активным только в то время, пока на него падает тень какой-либо из лун.

***

       Нахожусь я сейчас в горах один, поэтому совершить оборот могу без проблем, что и делаю. "Интересно, как там семья?" - проскользнула предвкушающая мысль, когда я взлетал, ловя восходящий поток. *Эмоции, полученные в результате получения жизненного опыта. Основная особенность в восприятии их личностью и разумом. В отличие от каким либо образом наведённых, исходят из имеющегося жизненного опыта и инстинктов.
Примечания:
611 Нравится 349 Отзывы 293 В сборник
Отзывы (57)