Глава 8. Наше небо
30 мая 2016 г., 22:43
Лиза так и не смогла крепко уснуть и поэтому проснулась раньше всех. Она нашла в этом только один плюс — она точно не пропустит завтрак. Девушка не знала куда себя деть. Она нацепила на себя форму, ни разу не запутавшись, что привело ее в восторг.
«какая я молодец…» — хохотнула она сама себе. Еще перед тем, как одеться, Лиза сняла с себя все бинты, под которыми красовались синяки разных цветов и форм.
Рей вышла на улицу и сама не поняла как, но оказалась на том месте, где вчера прошли ее очередные приключения. Листы все также валялись на земле.
«ой…он же вчера их уронил…так и забыл забрать…» — почему-то девушка почувствовала себя виноватой. Она, не задумываясь, начала подбирать листы и аккуратно складывать их в одну стопку. Лиза не один раз все тщательно осмотрела и больше не нашла бумаг.
«надо будет вернуть их перед тренировкой…»
Рей вернулась в дом, где обнаружила уже проснувшихся соседок
— Доброе утро — обратилась она ко всем
— О, доброе. Мы уже начали волноваться. Проснулись, а тебя нет, одежды тоже. Ты где была? — покачала головой Микаса, натягивая сапог.
— А, да я просто рано проснулась и пошла погулять — отмахнулась Лиза, предусмотрительно спрятав бумаги за спину, ей сейчас не очень хотелось лишних расспросов. Она, также незаметно заведя листы за спину, подошла к кровати и ловко засунула небольшую стопку под подушку.
«как раз заберу сразу после завтрака, когда приду за приводом» — одобрено кивнула она сама себе.
— Лиза, ты идешь на завтрак? — окликнула ее Саша, которая была уже возле двери.
— Да, конечно, я больше не планирую на него опаздывать. — ответила Рей и посмотрела на Микасу. Та кивнула и тоже пошла в сторону двери, к ним присоединилась и Криста. Лиза вышла из комнаты самая последняя, напоследок бросив взгляд на кровать.
Через 5 минут кампания была уже в столовой, в которой было достаточно шумно. Из еды там были только странного вида каша и стакан воды, но никто не брезговал и спокойно ел.
Девушки с подносами сели за стол, еще через несколько минут к ним подошли и Эрен с Армином.
— Доброе утро — бросил Йегер, сладко зевнув
— Доброе, а ты чего такой измученный с утра пораньше? — спросила его Микаса.
— Да я не измученный, просто не выспался. Сегодня этот чертов капрал разбудил меня раньше и приказал идти к домам соседнего корпуса и подбирать там какие-то листочки с отчетами, а когда я пришел туда, там нихрена не было! Чувствую, мне сегодня пиздец — под конец Эрен совсем некультурно выразился. Но после его слов Лиза поперхнулась глотком воды, который сделала во время его тирады, и приглушенно закашлялась. Севший рядом Армин, побил ее по спине
— Все в порядке?
— Кхм…да, просто не в то горло попало… — охрипшим голосом произнесла Рей, с трудом скрывая откровенный ужас в глазах.
«так он не забыл про них… еще и Эрена подставила…что делать? вернуть их на место? Нет, тупо. Отдать Эрену? Нет, палевно…» — девушка судорожно соображала, что ей делать и в итоге остановилась на мысли оставить все как есть. Она просто молча отдаст их капралу и извинится на всякий случай за неудобства.
После завтрака Лиза, как будто боясь, что листочки куда-то исчезнут, как ошпаренная понеслась в дом. Она сразу достала стопку из-под подушки и засунула себе под куртку, затем не без осложнений прикрепила к себе привод, вспомнив, что сегодня будет ее первый раз пользования приводом. Это начало волновать ее. Не очень-то хотелось облажаться перед капралом. Тут в комнату вошли все остальные.
— Ха, вот она, унеслась как ненормальная, куда ж ты так спешила? — усмехнулась Криста
— Да…боялась опоздать — соврала Рей — Если еще раз так сделаю, капрал будет в гневе. — Да и… — Лиза невольно бросила взгляд на привод, но Микаса понимающе качнула головой
— Не волнуйся, Лиз, первый раз всегда страшно, но я уверенна, тебе понравится — она подошла к ней и коснулась до руки девушки — все будет хорошо, у тебя уж точно получится. И не забудь сегодня про тренировку с нами, или ты уже передумала научиться драться и отменила план мести капралу?
— Нет! что ты! — помотала головой Лиза. — такое я точно не забуду — усмехнулась она.
— Вот и хорошо — кивнула Аккерман — тогда нам всем, пожалуй, пора идти — и она вышла из комнаты, попутно надевая свой привод. — До встречи — обратилась она к Лизе, ведь она тренировалась отдельно от всех. Также сделали и Криста с Сашей.
Через 10 минут Лиза уже подходила к лесу, где будет проходить ее первая практика с приводом, и помахала Эрену, который уже был там.
— Вот и ты. Я уже заждался, а капрала все нет, но это только и к лучшему… — сказал он, когда девушка совсем подошла к нему.
— Хе, оттягиваешь момент своей смерти? — хохотнула она, хотя понимала, что виновата она сама.
— Именно…а жить-то еще хочется… — усмехнулся парень в ответ
— Да ладно тебе, все обойдется — Лиза легко стукнула его кулаком в грудь. Она ведь точно знала, что в итоге Леви получит свои бумажки и успокоится…наверное…
И в этот момент подошел капрал.
— что обойдется? — без интереса спросил Ривай, но было понятно, что не ответить нельзя. Эрен вздрогнул.
— Сэр…я искал то, что вы просили, но ничего не обнаружил… — протороторил Эрен и вжал голову. А капрала блеснули глаза.
— Ты теперь не только тупая головешка, но еще и слепой петух.
Эрен еле заметно закатил глаза. Ну вот, в этом весь капрал…
Лиза на этот раз не захотела просто промолчать. И все равно, что Эрен все увидит. Лиза засунула руку под куртку и вытащила аккуратную стопочку с листами. Она вплотную подошла и с улыбкой отдала ее капралу
— Вот, извините, это я собрала все, поэтому Эрен не нашел…
Йегер оторопел не меньше чем капрал.
— Откуда у тебя это? — парень вопросительно глядел на Рей.
— я сегодня гуляла утром и случайно обнаружила валяющиеся на земле листовки. А когда ты упомянул про них в столовой, то решила взять их с собой на всякий случай…и не зря это сделала…
— Ну ты блин! А сразу сказать не могла?! — возмущнулся Эрен
— Неа, хотела подольше на тебя паникующего посмотреть — задиристо подмигнула Рей и хохотнула. Эрен насупился, но потом с улыбкой посмотрел на девушку.
Но вот капрал понял, что Лиза соврала и подняла все не случайно, хотя никак этого не показал. Он впился взглядом в девушку, и та почувствовала это, обернувшись на него
— Что-то не так, Капрал? — натурально удивленно спросила Рей.
— Пока что все так — кратко бросил Ривай — все, быстро на тренировку, Йегер, ты знаешь что делать. А ты, Лиза, опять остаешься со мной…или ты уже умеешь пользоваться приводом? — он в упор смотрел на Рей. Та поежилась
— Нет…только теоретически… — буркнула она и посмотрела вслед уходящему Эрену.
— Нафиг мне твоя теория? — усмехнулся Ривай, просверливая девушку своим бесстрастным взором. Лизе опять захотелось стукнуть его или хотя бы потрясти за плечи и сказать «Господи, Леви, что же ты такая бука?!» Но Рей это вряд ли когда-нибудь удастся…
— Мне тоже моя теория нафиг не нужна! Поэтому куда там идти надо? — Лиза посмеялась, топчась на месте. Она не собиралась портить этот день разборками с капралом. Почему-то ей показалось, что он на несколько секунд изменился и даже чуть не улыбнулся, но вовремя сдержался, обратно натягивая свою маску.
— Дуреха…иди за мной… — пробубнил он и пошел в сторону леса, где недавно скрылся Эрен. Лиза совсем не оскорбилась на его слова, даже наоборот — она как-то глупо улыбнулась в спину. Наверное, потому что она не почувствовала привычной холодности, а какую-то скрытую, но добрую усмешку и странную теплоту. Лиза не стала заставлять капрала обращаться к ней дважды и бодро двинулась за ним. Они не глубоко зашли в лес и остановились. Капрал не поворачиваясь к девушке, выпустил трос из привода и в секунду оказался на дереве, причем на достаточной высоте, чтобы сломать себе шею при падении.
Лиза никогда не боялась высоты, а сейчас ей стало не по себе…совсем не по себе…может быть даже страшно, во всяком случае, ноги у Лизы на мгновенье подкосились. Она вдруг поняла всю серьезность ситуации. Если она взлетит и упадет — это будет ужасно, но если она просто останется — то это будет уже конец света…
Девушка судорожно выдохнула, собираясь с духом, и, воспроизводя в голове все действия капрала.
— Ну, что застряла? Хотя бы попытайся… — издевательски жалостливым голосом произнес Леви, глядя на девушку сверху вниз. Лизе это стало омерзительно. Она знала, что он специально так сказал и на самом деле не хотел говорить подобное.
«не надо ставить меня ни во что…ведь люди, которые так делают…гораздо хуже титанов…» — все же эта мысль просто оглушила девушку. Да…это стало мотивацией… Рей разозлилась…
Девушка резко выпустила трос, и тот воткнулся в соседнее дерево рядом с капралом, даже повыше его… Мысли Лизы на мгновенье испарились, но именно в этот момент она стремительно начала подлетать к дереву. Да, у нее получилось, ну почти… Лиза уже вцепилась в дерево, но поняла, что ей некуда опереться ногами, а, как панда, обхватывать ствол она не собиралась. Девушка почувствовала, что заваливается, соскальзывая с дерева
«не не не…только не так» — истерично подумала она и чуть не вскрикнула, но вовремя себя остановила. Такое поведение ей не поможет.
«не имею права.не имею права упасть…это только начало, а мне надо до конца!» — заорала она сама на себя и, возможно, это помогло. Девушка все-таки заметила подходящую ветку и даже забыла про то, что она летела вниз. Надо было действовать. Лиза извернулась и выпустила трос…если он промахнется, то она пропала… но…сомнения — это враг, они не нужны, в сторону их, впереди будущее, которое она сама построит, и сомнениям там места нет!
Трос четко воткнулся в крепкую ветку, и Рей почувствовала, как взлетает, через мгновенье она оказалась возле ветки, ухватившись за нее рукой, она крутанулась и теперь стояла на ветке уже ногами, тяжело выдыхая. Самое удивительное было то, что она оказалась выше Ривая. И в любой другой раз она бы как-нибудь издевнулась над ним, но не сейчас — когда она пребывала в шоковой эйфории.
«справилась…получилось…» — мысли метались в разные стороны, но Лиза хоть и кое-как, но взяла себя в руки. Этого мало…все еще впереди. И управляться с приводом оказалось гораздо сложнее, чем думала Лиза. Сложно контролировать силу, с которой она врежется в поверхность, в которую воткнулся трос…да и к быстрой и четкой маневрации придется привыкнуть… Но Лиза уже наполовину научилась, так как она с первого раза поняла все тонкости и сложности управления приводом, а просто поняв их, обучиться уже гораздо проще.
— Неплохо… — отстраненно бросил капрал. — продолжаем. — после этих слов он, не предупреждая, быстро и начал маневрировать между деревьями. Лиза еле заметно улыбнулась и последовала за ним, стараясь догнать. И тут тренировка действительно началась… Она длилась часа 3, не меньше.
Капрал не жалел девушку, которая сначала даже близко не могла к нему приблизиться. У нее не всегда получалось попадать в цель, координировать движения и свою скорость, и это стоило ей неприятных ушибов и усмешек со стороны Ривая. Но с каждой секундой, с каждым движением она все больше привыкала, все больше осваивалась, все больше чувствовала ее привод и ее возможности. Выпуск троса, толчок, еще толчок, переворот, опять выпуск троса, кувырок, неимоверная скорость… и вот она рядом с ним, рядом с капралом.
— Ну наконец… неплохо — сказал он, одним глазом взглянув на девушку.
Лиза была готова умереть от счастья, ведь она поймала себя на том, что получает дикой удовольствие от всего происходящего. И вот ее трос уцепился за самую верхнюю ветку очень высокого дерева. Она взлетела… очень высоко…она парила…парила над верхушками деревьев, ощущая мимолетную свободу, которой не ощущала никогда прежде, даже в ее мире. Она была счастлива, очень счастлива.
POV Ривай.
«Да…она талантливее, чем я думал…» — не мог не подумать Леви, когда заметил, что Лиза сравнялась с ним. Он старался не смотреть на нее и ускорился. Нет, он не был зол. Скорее наоборот…он боялся потом не суметь оторваться…выбраться из капкана, которые Лиза ему неосознанно ставила…своим непредсказуемым поведением, своими безбашенными поступками…своими захватывающими глазами, в которых он захлебывается, но списывает все на гнев. Глупо…но он ничего не может с собой поделать, а уж показать это кому-то и подавно.
Тут Ривай краем глаза заметил, что Лиза поднялась резко вверх…слишком высоко.выше деревьев, и казалось, что она воспарит еще выше, в самые небеса и не упадет, а ее улыбка… не менее завораживающая, чем ее глаза…
«дурак…о чем ты вообще думаешь?..» — с досадой обругал себя Леви, уже даже не сопротивляясь. Он зацепился за ту же ветку и полетел…к ней, туда же…высоко в безоблачное синее небо.
POV Лиза.
Стоило ей приоткрыть заплющенные от удовольствия глаза, как она увидела рядом Ривая. Вот он. Пик блаженства. Она здесь с капралом…тонет в небесах… Что может быть сейчас лучше?.. Но увы, все не вечно, а хорошее тем более. Оба почувствовали, как они начинают снижаться, и оба удачно приземлились на ту самую высокую ветку. Лиза с облегчением поняла, что они все еще высоко, и небо в их распоряжении, только на неограниченный срок.
— Знаешь — вдруг резко начал капрал абсолютно нормальным, человеческим голосом, что заставило табун мурашек пробежаться о спине девушки. — тренировка на сегодня завершена. Ты…м-молодец… — Леви было сложно выговорить последнее слово, но это была чистая правда, и капрал не хотел врать. Рей показала неплохие результаты за первый раз. Лиза пришла в легкий шок.
«чтооо? У меня с головой точно все хорошо?! Что он вообще сказал только что?!»
Но она лишь спокойно улыбнулась, заглянув капралу прямо в глаза
— Спасибо вам, капрал — тихо произнесла она чуть ли не шепотом — все это благодаря вам… — добавила она таким же тоном.
Леви, на удивление, не отвел взгляд, а молча уставился на девушку. Еще какое-то время они стояли так, пялясь друг на друга, она озадаченно, а он ошарашенно. Но в итоге Лиза хохотнула.
— Не надо на меня так смотреть…мне еще жить хочется… — она беспечно подняла глаза в небо.