Новые главы старой истории

R
Завершён
39
автор
Фэндом:
Размер:
153 страницы, 63 399 слов, 31 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
39 Нравится 262 Отзывы 7 В сборник

Глава 9. Запомни этот день

Настройки

POV Хелена

Я так и стояла, словно громом поражённая. Мёртв… Я не могу поверить своим ушам, этого не может быть! Нет, нет, нет, он жив! Он должен быть жив, зачем же тогда я вновь появилась в этом мире? Безумный смех старика не прекращался. Я была готова перерезать ему горло, лишь бы не слышать сейчас ничего, но я лишь стояла и плакала, беззвучно, но вряд ли незаметно. Я ничего не делала, хотя хотела. — Я запомню это день навсегда, и ты запомни! — вновь раздался голос Правителя, эхом раздавшийся от стен зала. — Сядь рядом, сейчас начнётся главное представление. На ватных ногах я прошла к месту рядом со стариком и села в кресло из драгоценных камней и железа. Я не хотела смотреть никакое представление, просто знала, что не смогу долго стоять на ногах. Почему же он не заметил моих слёз? Для него ведь должно быть странным, что я плачу над смертью его врага. Но ведь мне он не враг. Неожиданно двери в зал распахнулись, и в них колонной вошли около десятка девушек в чёрном. Их лиц не было видно, они были скрыты чёрными капюшонами. Вслед за ними внесли чёрный гроб. Я забыла, как дышать, и не слышала стука своего сердца. Я не могу, я не готова увидеть его мёртвым. Я никогда не буду готова к этому! — Они попросили о странном ритуале… — обратился ко мне Правитель. — Сегодня я слишком добр. Что ж, пусть споют ему последнюю песню, а дальше его ждёт городская улица, на которой его тело будет гнить, демонстрируя народу, что будет с теми, кто решит и дальше сражаться с Чёрными Легионом против меня. Я слушала его краем ухо, и всё моё внимание было приковано к группе девушек в чёрном и к гробу. С замиранием сердца я слушала их слова, и они отзывались во мне болью. Слёзы не переставая бежали по моим щекам, но я их почти не замечала. Девушки затянули высокую ноту, и тут неожиданно гроб открылся, являя мне живого и здорового Энди. Всё внутри меня перевернулось от радости и удивления. Но моё оживление поубавилось, когда я поняла, что Энди и на меня смотрит с той же неистовой яростью и ненавистью, с какой смотрит на Правителя. Это сбило меня с толку. Тем временем небольшая группа армейцев тоже вынула своё оружие и была готова сражаться. Стражникам не нужны были приказы, они и без них бросились на врагов. Предсказатель двинулся к нам, но его тут же перехватил воин. Я заметила, что в руках у Энди был тот самый меч, который приснился мне, и это меня напугало. Выхватив из ножен Правителя его меч, я бросилась на помощь к Ди и отвела удар другого стражника, который напал на него со спины. Разобравшись со своим противником, Энди повернулся ко мне и, с ненавистью смотря на меня, замахнулся мечом. Я ничего не понимала и, растерявшись, забыла хоть как-то защититься. Мне чудом удалось увернуться, но и Энди не хотел меня отпускать. Во второй раз меч вошёл бы в моё тело по самую рукоять, но один из стражников вовремя подставил своё оружие. Между ними завязалась схватка. Правитель не спеша поднял свой меч, который я выронила сразу же, как защитила им Энди, и направился в сторону единственных, кто ещё сражался. Всех девушек уже убили. Подойдя к Предсказателю со спины, старик вонзил меч ему в плечо. Я даже не успела предупредить Энди об этом. — Я бы мог убить тебя сейчас, но у меня есть идея получше. Я продемонстрирую всему народу, что будет с Чёрным Легион. Посадить его в темницу! — отдал он приказ, и стражники тут же подхватили Энди за руки и повели куда-то. Я хотела броситься за ним, но меня остановила чья-то сильная рука, схватившая меня за плечо. — Отпусти меня, сейчас же! И его отпусти! Ты не посмеешь сделать ему хоть что-то! — Что с тобой сегодня?! — крикнул он на меня и больно ударил по лицу. — Правитель, — в зал вошёл какой-то мужчина. — Чёрный Легион нападает на воинов Дворца по всему городу и убеждает людей перейти на их сторону. Старик коротко взглянул на меня и приказал женщинам, которые привели меня сюда, запереть мою персону в комнате. Стоило только Правителю удалиться, как они подлетели ко мне и потащили обратно. Я вырвалась, как могла, кричала и дралась, но и они не сдавались. Одна из них ударила меня по голове и на какое-то время я потеряла сознание. Я очнулась в той же комнате, в какой была утром. Взглянув на окно, я с ужасом заметила, что уже вечер, садилось солнце. В мою голову сразу же залезли плохие мысли. Что случилось с Энди, пока я тут валяюсь? Мне нужно выбраться и спасти его. Но как? Я ведь ничего не знаю в этом дворце. Будто по моей просьбе, мне пришло видение. Оно показывало мне, как пройти в темницы, от самых дверей этой комнаты до камеры, в которой сидит Энди. Дорога чётко отложилась у меня в памяти, поэтому, не теряя ни минуты, я бросилась к выходу, но дверь была заперта. Я стала пинать её, толкать, но совершенно забыла, что в этом мире у меня есть магия. Создав в ладони огонь, я поднесла его к замочной скважине, и вскоре она расплавилась, открывая мне путь. Я двигалась осторожно. Да, нельзя терять ни минуты, но если меня поймают, это будет намного хуже. Только на половине пути я вспомнили о заклинании невидимости, о котором мне когда-то рассказывал Джинкс. Это заметно облегчило мою задачу, но стражу у входа в темницу я всё равно убила. Если Ди тут, на что я очень надеюсь, нам нужно будет сбежать, а они только станут этому препятствовать. Камера, в которой находился Энди, самая худшая из всех, что имелись. В ней стаями бегали крысы и старались хоть что-то съедобное урвать от пленника, но и не решались к нему подходить. Ди сидел, прислонившись к стене и закрыв глаза. Я расплавила замок, как сделала это в первый раз, и вбежала внутрь. Энди даже не открыл глаз. Я не могла осмотреть его из-за плохого освещения, но наступила в лужу крови, и это повергло меня в ужас. Нет, только не это! Я бросилась к нему и взяла в ладони его лицо. Оно было горячим, у него лихорадка. Дернувшись, Энди приоткрыл глаза и тут же оттолкнул меня. Я… Нет, я не удивилась, намного больше, я была в шоке. Что случилось? Это точно тот мир, в котором я жила раньше, или же другой? Почему он не узнаёт меня?! — Энди, это ведь я, — прошептала я. Мне было больно от того, что он так поступает. — То, что ты знаешь моё имя ни о чём не говорит, — прохрипел он, тяжело дыша. Что?! Я когда-нибудь научусь понимать, что со мной происходит, или нет?! Ладно, сейчас самое главное уйти отсюда. — Вставай, нам нужно уходить! — С чего бы это ты стала помогать мне? — спросил он, прожигая меня взглядом. — Со всем этим разберёмся потом, сейчас для меня самое главное спасти тебя. Я помогла ему встать, и мы направились к выходу. Энди всё время недоверчиво посматривал на меня, но я старалась не обращать на это внимания. Его косые взгляды причиняют мне боль, а сейчас нужно сосредоточиться на другом. Мы вышли из темницы, и я остановилась. Куда нам идти дальше? Ведь об этом я не подумала. Больше видения мне не приходили, теперь придётся положиться на себя. Во-первых, нужно как-то замаскировать Энди, если кто-то узнаёт его, мы не оберёмся проблем. Заметив трупы стражников, которых я недавно убила, мне в голову пришла прекрасная идея. — Что ты делаешь? — спросил Предсказатель, когда увидел, что я снимаю с мёртвого его плащ и верхнюю рубашку. — Тебя нужно как-то скрыть, могут узнать. Тогда нам обоим плохо придётся. Я взяла рубашку и хотела надеть её на Энди, но он оттолкнул мои руки, не принимая помощи. Забрав с моих рук вещь, он сам стал одеваться, скрепя зубами из-за раненого плеча. На глаза навернулись слёзы, которые я тут же постаралась скрыть. Но на моём лице должна была показаться хоть доля тех чувств, которые я испытываю, а Энди смотрит на меня и будто ничего не замечает. Больно впившись ногтями в ладонь, я постаралась отогнать ненужные в этот момент мысли и подумала, как нам сбежать. Ход моих дум прервал Энди, он уже был готов. — А ты не собираешься снять свой красный плащ. Тебя в нём любой дурак узнает, зачем Наследнице бродить по улицам города с каким-то простолюдином? Он прав, меня могут узнать. Как же тяжко ориентироваться в мире, в который попал только утром! Сняв с другого стражника плащ, я скинула свой и переоделась. Теперь мы были готовы. — Где Чёрный Легион? — спросила я, когда мы с Энди вышли во двор дворца. — Не дождёшься! — ответил он. — Я буду очень признателен, если ты поможешь мне сбежать, но я не покажу тебе, где мы. — Когда до тебя уже дойдёт, я помочь хочу! Со своим состоянием ты и из города не выберешься! Энди хотел ответить мне что-то колкое, но я зажала ему рот ладонью, кто-то проходил мимо нас. Он сначала возмутился, но потом до него дошло, что происходит, и утих. Я поняла, что без заклинания невидимости нам отсюда не выбраться. Предупредив об этом Бирсака, я сказала нужные слова и направилась к главным воротам, а он тихо следовал за мной. Всё шло гладко, но тут мы наткнулись на Правителя вместе с тем мужчиной, который сказал об осаждении города армейцами. Я застыла на месте, пряча за своей спиной Ди, будто боясь, что вот-вот заклинание спадёт, и нас увидят. — Прикажи собирать народ главной площади, обязательно быть всем, до единого! И пусть готовят Предсказателя, это ночь станет для него адом. Они не заметили нас и прошли мимо. Я облегчённо вздохнула, у меня для этого было несколько причин. Мне вовремя удалось спасти Энди, нас не заметили, и если весь народ собирают на главной площади, нам будет легче сбежать из города. Махнув Энди рукой, чтобы он продолжал идти за мной, я двинулась к воротам. Тут у нас появилась ещё одна проблема: они закрыты, и их может открыть только стражник. Убить я его не могу, это поднимет много шума, но нам нужно поскорее исчезнуть отсюда, пока не заметили пропажу Ди. Я решила усыпить воина, ведь они часто спят на постах, это никого не удивит. — Скорее, пока они не увидели, что тебя нет, — сказала я и побежала к открывшемуся проходу. Все жители города толпой двигались в сторону главной площади, контролируемые стражей. Нам будет тяжело протискиваться среди них невидимыми, да и это будет странным, но я боюсь снять заклинание. Обернувшись к Энди, я увидела, что он совсем плохо держится на ногах, хоть и старается делать вид, что с ним всё нормально. Пробравшись через толпу, мы шли по улицам между домами. Я не знала, где здесь выход, но мне казалось, что Энди и не дойдёт до него. Мне удалось вовремя подхватить его, чтобы он не упал. Коснувшись его лба, я ужаснулась: он был очень горячим, а лицо Ди заметно побледнело. Вести его под руки я долго не смогу. В этот момент мне улыбнулась удача, я заметила неподалеку стоящую в загоне лошадь. Мы подошли к ней, и я сняла заклинание, чтобы животное не испугалась. Теперь было самое сложное — нужно было посадить Энди в седло. Если он сам хоть немного не постарается, я не посажу его туда. Первые две попытки оказались неудачными, и я почти выбилась из сил. — Ну же, Энди, я не смогу тебя туда затащить! Давай! Взявшись за седло, Ди немного подтянулся, насколько у него хватало сил, а дальше всё предоставлялось мне. Быстро подловив его, пока Энди не упал обратно, я с горем пополам смогла усадить его в седло, а сама села позади. Дорога будет трудной, и, я чувствую, долгой, поэтому мне придётся придерживать его. Теперь мне нужно найти выход, но даже это не самое сложное, сложнее найти лагерь Чёрного Легиона. Нам попалась на удивление смирная лошадь: она не брыкалась из-за большого веса, который её приходилось возить, послушно поворачивала туда, куда я ей прикажу. Мне было немного неудобно управлять животным, когда передо мной сидит ещё кто-то, но по-другому нельзя. Энди и так пару раз сползал, и я еле успевала его подхватывать и сажать обратно. Мне удалось найти выход в пустыню, но я долго проскакала по всему городу. Уже давно подняли тревогу, все искали Предсказателя и меня, Наследницу. — Энди, куда дальше? Где Чёрный Легион? Он ничего мне не ответил и даже не шевельнулся. Я повторила свой вопрос и выругалась на него из-за его упрямства, но он снова не отреагировал. Немного наклонившись вперёд, я заметила, что он без сознания. Ди удерживался рядом со мной только из-за плаща, которым я привязала его к себе. Снова выругавшись, я посмотрела вдаль и тяжело вздохнула. Я запомню этот день, если нам удастся выжить, обязательно запомню. Но в том-то и есть вся загвоздка, что для этого мне нужно спасти свою жизнь, а самое главное жизнь Энди.
Примечания:
39 Нравится 262 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (10)