Глава 89."Племя орков"
30 июня 2017 г., 17:44
Город мы покинули без каких-либо проблем, была просто небольшая проверка ящиков.
Но прежде, чем мы смогли покинуть город, стражники просмотрели списки тех вещей, что были украдены или считались утерянными.
Вроде как, ничего не подходило под описания тех вещей, что были у нас, так что и придираться е стали.
Уже на дороге я стал всерьёз задумываться над предоставленной работой...
Если посмотреть на всё в общем, то у меня есть догадки к тому, что они намереваются от нас избавиться, как только достигнем места назначения, но, я не уверен.
Во всяком случае, этот парень сильнее нас, из-за чего он легко сможет разобраться с нами обоими, конечно, если я не сумею как-то к этому подготовиться.
Как по мне, то если Орзен действительно ставил на то, что Алнот сможет без проблем со мной разобраться, то я не думаю, что это будет самым умным из его решений...
Хотя, может статься и такое, что он действительно попросил просто довезти товар, и никакого подвоха.
Но, перед этим, мне следует хотя бы разузнать обо всём у Гридрека с Алнотом.
- Так что там с орками? - Спросил я, садясь рядом с Гридреком, который во всю управлял каретой.
- Ммм? - Протянул он, поворачивая ко мне голову.
Он, видимо, не ожидал того, что я так скоро пристану к нему с этим вопросом.
- Ну, для начала, стоит вам вообще узнать о том, что близ этих мест я знаю всего одно племя орков, причём они, до сего момента, ни с кем не воевали, так что у меня нет никаких догадок на счёт того, для чего им оружие, но, эта информация десятилетней давности, так что хрен его знает, может, случилось чегось. - Заговорил он.
- Для тебя, десять лет - малость? - Спросил я, улыбнувшись.
- Ну, конечно, когда живёшь вечность, начинаешь задумываться лишь о тех событиях, что длятся столетиями, или даже тысячелетиями, что мне там какие-то годы... - Проговорил он, отмахнувшись, хлестанув поводьями. - В общем, племя-то у них было довольно миролюбивым, никого не трогали, жили себе на одном месте да пасли скотину... - Начал он. - Даже последние сто лет никого не трогали, так что если уж на них напали люди, не думаю, что это случилось по вине орков, думаю, об этом, кстати, можно узнать вон у того паренька. - Мотнул Гридрек головой в сторону Алнота.
Алнот, кстати, обратил на это внимание, из-за чего было видно, что его руки слегка напряглись.
Он, видимо, принял жест Гридрека как за какой-то знак.
ну, или ему не нравится, что мы его обсуждаем...
- Сравняйся с ним. - Проговорил я.
- Есть. - Ответил Гридрек, слегка натянув поводья.
Очень медленно, наша карета застыла на том же уровне, где бежал Алнот, мы шли ровно, один шаг и ты уже на другой стороне.
Так я и сделал.
Перешагнув через пустое пространство, я оказался на повозке Алнота, встав позади него.
Он, кстати, этому явно не был рад, из-за чего одна из его рук потянулась к небольшому изогнутому кинжалу на поясе.
- Спокойнее, я просто поговорить. - Замотал я руками, подойдя ближе. - Мне просто интересно, с чего бы это вдруг оркам понадобилось оружие, ведь они уже давно ни с кем не воевали.
- Хм... - Алнот нахмурился ещё сильнее.
Его голова была укутана во что-то очень похожее на паранджу, из-за чего было видно лишь тёмные глаза и смуглую кожу.
- Стой там и не подходи. - Заговорил Алнот, повернув голову на дорогу.
Голос его был очень уж напряжённым и вдобавок скрипучим, из-за чего я еле-еле сумел разобрать его слова.
- Я понял. - Кивнул я.
На самом деле, для меня не было бы проблемой сейчас схватить этого парня за голову и забрать все его силы себе...
Думаю, его силы рыцаря перейдут ко мне как силы мага, думаю, я смогу перейти на третий, а то и на четвёртый уровень мага.
Уже не терпится увеличить магическую силу...
Чёрт, ну пусть всё пройдёт так, как мне надо.
- Чего ты там спрашивал, давай быстрее. - Заговорил Алнот нетерпеливым голосом.
- Что на счёт орков, которым мы вещём оружие и припасы? - Спросил я хмуро.
- Ну, они у нас уже довольно давно заказывают оружие и доспехи, так что мы успели разузнать некоторые подробности...
Таким образом, мне удалось узнать, что то племя, о котором мне говорил Гридрек, рассоединилось на две части, одна принадлежит, как выразился Алнот - "Королю орков", а вторая, как его прозвали, Царевичу, должен заметить, что он является сыном этого самого местного Короля орков.
Вроде как, Царевичу не понравилось то, что его отец уж слишком сильно засиделся на одном месте и никуда не отправляет свои орды, да и народ тоже немного подустал от такой статики...
В общем, лагерь разделился на две воюющие части.
Правда, Царевич это делает не просто для того, чтобы захватить власть, она ему, на самом деле, не очень-то и нужна, просто он хочет забрать какую-то вещь у отца.
По догадкам Алнота, Царевич и сам не хочет атаковать своих же собратьев, он был бы не прочь уйти на другие места, но вот вещицу предпочёл бы забрать с собой.
Самым странным мне показалось то, что люди связались с орками, да причём с теми, кто хочет намеренно напасть на людей ради грабежа.
Это Алнот разъяснил тем, что орки неплохо платят за предоставленные услуги, да и к тому же, они не намерены нападать на город, по крайней мере, пока что... Поэтому и группа Алнота не сильно переживает на этот счёт.
Кстати, первыми на контакт вышли орки, желая получить нужные вещи, они предложили кучи золота.
Конечно же, люди не стали отказываться от столь щедрого вознаграждения за мизерные потери, таким образом и наладилась торговля между двумя сторонами, и им было даже всё равно на то, что люди и другие расы не в очень хороших отношениях.
Кстати, группа Алнота связалась именно с Царевичем, более малочисленной частью всего орочьего племени.
- Как я понял, Царевич, в скором времени, собирается вернуть вещь,, что находится у его отца? - Спросил я.
Тот лишь кивнул.
- Видимо... Если посмотреть на то, что он попросил так быстро доставить ему необходимые ресурсы... Значит, что что-то да намечается. - Сказал он слегка отстранённо.
- И вы даже не в курсе, что это за вещь? - Спросил я.
- Да фиг его знает, что там такое прячем этот Король Орков, но, видимо, это что-то прям очень ценно для Царевича. - Заговорил он, совершая поворот.
- Я понял, спасибо. - Кивнул я, подавая знак Гридреку, чтобы тот меня забрал.
--------------
- Ну как? - Спросил Гридрек, следя за дорогой.
- Всё не очень... - Заговорил я в задумчивости. - Племя орков разделилось на два лагеря, один отошёл королю, другой - Царевичу.
- А, Царевич... - Заговорил Гридрек.
- Что, знаешь его? - Спросил я.
- Ну, на самом деле да, встречались пару раз, давно-давно, когда он ещё под стол ходил. - Проговорил Гридрек. - Славный был паренёк, правда, много кто в племени его гнобил...
- А что было не так? - Спросил я.
- Да... Он был... Не таким, как все остальные. - Неуверенно начал тот. - Во-первых, его цвет кожи был не мягко-зелёного, как у всех. а мертвецки бледного, как у мертвеца, даже при рождении много кто думал, что он мёртвый...
- Хм, так... - Кивнул я, взяв на заметку.
Теперь я точно смогу определить, кто этот самый "Царевич".
- Ну, в частности, у него присутствует очень много отличий, и кожа не самая примечательная. - Улыбнулся тот. - Зубы ничем не прикрыты, растут прямо так, на поверхности... Ну, думаю, можно добавить ещё два отличия, родился без ушных раковин, из-за чего были некоторые трудности со слухом, но смог приспособится... Также стоит взять на заметку то, что он был намного больше своих сверстников, надеюсь, всё с ним там нормально...
- Каким образом ты с ним вообще познакомился? - Спросил я.
- Ай, глупая история. - Заулыбался тот. - Как-то раз мы решили с мужиками заготовить на обед оленины, идём, значит, на охоту, дичь нашли, всё хорошо... Да вот пока мой подопечный стрелял - скосил, и попал в ногу, тот в лес побежал, мы за ним... Часа два бегали, пока олень за кусты не прыгнул, оттуда звуки странные послышались, словно кто-то чем-то тяжёлым по черепушке хлопнул, мы постояли-постояли, подумали, стоит ли вообще за мясо жизнью рисковать...
Он слегка посмеялся.
- Постояли минутку, да решили, что без мяса на одном хлебе да зелени совсем пропадём, так что посредством жеребьёвки выбрали меня. Я ровным шагов пошёл к кустам, отодвинул их рукой, глядь, а там сидит этот белый карапуз, окровавленная тушка с палкой валяются у ног, а он уже ножом орудует, кожу сдирает, да мяса в корзину кладёт.
Он заулыбался, вспоминая те времена.
- В общем, мы немного постояли, посмотрели друг на друга, я позвал своих... Они смотрят на него, понять не могут, откуда вообще орку взяться в лесу, да причём мелкому такому, без родителей, а оказалось-то, что он пытался пройти экзамен воина, который проходят, чёрт возьми, лишь в двадцать лет. А теперь представь этого мелкого, десятилетнего гадёныша, который, воспользовавшись раной, оставленной нами, смог пройти один из этапов этого действа. - Улыбаясь, говорил Гридрек. - Только потом, когда мы получше узнали друг друга, он разрешил нам посетить их, так сказать, племя. Нас приняли, уважили, накормили да напоили... А уже потом мы узнали, что этот белый орк был сыном Вождя Орков - Царевичем, да причём нас поблагодарили за то, что мы его вернули назад, ведь он ушёл без разрешения в дикую местность...
- Ага-ага... - Кивнул я. - И что, прошёл он этот экзамен?
- Да нет, не успел, папка, после того, как узнал, что его сын ушёл без разрешения, запер его в погребе на неделю... Вот этот вот и отбило у него желание продолжать дальше...
-Хм, а ты не знаешь, что за предмет такой Царевич хочет забрать у отца? - Спросил я.
- Эм... - Слегка подумал Гридрек. - Не знаю ничего такого, так что уж простите, ничем не смогу подсобить...
- Тц. - Цокнул я языком.
Ну, эта история теперь открыла для меня некую свободу действий.