На Западном фронте без перемен
14 февраля 2021 г., 22:48
Верил я, мама, в идеал, что бессмертен,
И верил, что здесь, на войне, я смогу
Одолеть всех врагов ㅡ лишь буду усерден ㅡ
И своими руками судьбу сотворю.
⠀
Но, мама, ты знаешь, как сильно ошибся
И как опрометчив был милый твой сын?
На этой земле даже храбрый бы спился,
А я ㅡ от игры в бесстрашных мужчин.
⠀
Я видел здесь смерть, о, моя дорогая…
И здесь есть лишь боль у плоти живой.
Жизнь беспросветна, и тьма здесь сплошная,
Война ㅡ не победа, но берёт всё с лихвой.
⠀
Безжалостны люди, но люди ли вовсе?
Я видел жестокость, какой нет нигде.
А перед стрельбой в голове мысль «Готовься!» ㅡ
Но можно ли быть готовым к беде?!
⠀
И жизнь человека подобна фарфору,
Один только выстрел ㅡ тебя больше нет…
И ты поддаешься смертельному флёру,
Закрыв свои очи, покинув наш свет.
⠀
И будет тебе здесь надёжной опорой,
Безмолвным защитником и братом твоим,
Союзником в смерти, порою нескорой,
Земля под ногами со смрадом чужим.
⠀
Я видел здесь, мама, лишенных рассудка
И чувствовал жалость ко взятым к нам в плен…
Я видел истерзанных в битве так жутко!
Не взявших от жизни ничего ей взамен…
⠀
И как будто смеясь над смертями так чутко,
Над теми, кто умер, как будто мишень,
На радио, мама, жестокая шутка:
«На Западном фронте без перемен»…
20.04.2020
Примечания:
Вдохновилась книгой Ремарка "На Западном фронте без перемен".